Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа".

Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа".

Коспект урока объяснения материала темы "Натуральные числа". Содержит объяснения и материалы с решениями каждого этапа урока по учебнику Виленкина.

17.04.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по «Математике»


Учитель: Маркова Т.С.


Класс: 5


Урок: № 7


Тема: Натуральные числа.

Цель:

  • систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах;

  • Формирование понятий числа и цифры;

  • Формирование понятий классов и разрядов числа.




Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный


План урока


  1. Итоги предыдущего тестирования (7 мин)

  2. Устный счет (7 мин)

  3. Изучение нового материала (8 мин)

  4. Физкультминутка (2 мин)

  5. Изучение нового материала (7 мин)

  6. Физкультминутка (2 мин)

  7. Закрепление материала (8 мин)

  8. Подведение итогов урока (2 мин)

  9. Домашнее задание ( 2 мин)














Ход урока

I. Итоги предыдущего тестирования.

Анализ ошибок учащихся.

1. Вычислительные ошибки:

а) при вычитании чисел;

б) при умножении;

в) при делении.

2. Ошибки при определении порядка действий.

3. Ошибки на нахождение:

а) площади прямоугольника;

б) периметра квадрата;

4. Ошибки при нахождении времени движения, если известны скорость и расстояние.

II. Устные упражнения (на доске записаны вычислительные цепочки).

Слайд 2

  1. Выполните вычисления и заполните пропуски.

9 21 63 9

54 6 44 11

5 60 15 9


  1. Из учебника решить № 14, 13, 16.

№ 13. Прочитайте числа: 380; 907; 60 239; 102 400; 999 999.

№ 14. Сколько десятков в сотне? (десять)

Сколько сотен в тысяче? (десять)

Сколько десятков в тысяче? (сто)

Сколько тысяч в миллионе? (тысяча)

№ 16. Назовите число:

  1. Следующее за числом 99; (100)

  2. Предшествующее числу 300; (299)

  3. Следующее за числом 19 999; (20 000)

  4. Предшествующее числу 1200; (1 199)

  5. На 1 меньше числа 700; (699)

  6. На 1 больше числа 8 999; (9 000)

III. Изучение нового материала. Эвристическая беседа

Людям приходится считать различные предметы. Пересчитайте, например, количество парт в классе. (Ответ) Количество учеников в классе (ответ)

Как называются числа, применяемые для счета предметов? (натуральные)

Какие цифры используют для записи натуральных чисел (перечисли их, сколько их)? (Любое натуральное число можно записать при помощи десяти цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

Назовите самое маленькое натуральное число (1), самое большое натуральное число (Натуральный разговор бесконечен, наибольшего числа в нем нет).

Ученые считают, что люди научились считать 10 тысяч лет тому назад. Но овладение людьми все большими числами в истории человечества происходило долго и медленно. До сих пор путешественники находят отсталые племена, которые не знают чисел, больших 10.

Слайд 3

На доске записаны числа и цифры: 1, 346, 21, 5, 0, 304, 34, 6. Назови среди них числа (346, 21, 304, 34), назови цифры (1, 5, 0, 6).

Какой вывод можно сделать? В чем разница между цифрами и числами? (Цифры – это знаки, которыми записываются числа)

Как называются знаки, с помощью которых записываются слова? (Буквы)

Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы)

Действительно, подобно тому, как с помощью 33 букв русского алфавита можно записать любое слово, так с помощью десяти цифр может быть записано любое натуральное число).

Первобытный человек пользовался при счете предметов числом пальцев на двух руках – 10 пальцев. Отсюда и пошла десятичная система исчисления.

Что такое «десятичная запись числа»? Почему она так называется? (Потому что любое натуральное число можно записать при помощи десяти цифр)

Слайд 4

Вы видите ряд чисел, расположенных в порядке счета. Такой ряд называется натуральным. Последовательность всех натуральных чисел называют натуральным рядом: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, …

Нуль не относится к натуральным числам.

Слайд 5

Мы «Откроем» свойства натурального ряда, если ответим на вопросы:

  1. Какое число является первым натуральным числом? (Первым и самым меньшим натуральным числом является единица)

  2. Рассмотрите любое натуральное число, как получить натуральное число, следующее за данным числом? (Каждое натуральное число можно увеличить на единицу и получит натуральное число, следующее за ним.)

  3. Можете ли вы назвать последнее натуральное число? (Последнего натурального числа нет, т.е. натуральный ряд чисел бесконечен.)

Физкультминутка

Игра «Цифра – число»

Правила игры: учитель называет числа и цифры. Дети встают, если называется число, садятся – при названии цифры.

33, 12, 9, 78, 345, 5, 6, 56, 76, 81,4, 55, 7, 23, 3, 12, 1, 98, 0.

Натуральные числа бывают однозначными, двузначными, многозначными (трехзначными, четырехзначными и т.д.). Как вы думаете, какое число называется однозначным? Если запись натурального числа состоит из одного знака – одной цифры, то его называют однозначным.

Например, числа 1, 5, 8 – однозначные. Если запись числа состоит из двух знаков – двух цифр, то его называют двузначным. Например, числа 14, 33, 28, 95 – двузначные.

Также по числу знаков в данном числе дают названия и другим числам: трехзначные, четырехзначные и т.д. Числа, в записи которых больше одного знака называют многозначными.

Назовите самое маленькое и самое большое однозначные числа (0, 9); двузначные числа (10, 19), трехзначные числа (100, 999).

Значение цифры зависит от ее места в записи числа. Подтвердите это, приведя свой пример.

Слайд 6

Рассмотрим числа: 234 (4 единицы), 542 (40), 471 (400). Что обозначает цифра «4» в каждом числе?

Слайд 7

Для чтения многозначных чисел их разбивают, начиная справа, на группы по три цифры в каждой (самая левая группа может состоять из одной или двух цифр). Эти группы называют классами.

Три первые цифры справа составляют класс единиц, три следующие – класс тысяч, далее идут классы миллионов, миллиардов и т.д.

Миллион – это тысяча тысяч. Его записывают 1 000 000.

Миллиард – это тысяча миллионов. Его записывают 1 000 000 000.

Рассмотрим число 15 389 000 289. Оно записано в таблицею

Имеет 286 единиц в классе единиц;

Нуль единиц в классе тысяч;

389 единиц в классе миллионов;

15 единиц в классе миллиардов.

Что обозначает каждая цифра в числе 537? 7 – разряд единиц, 3 – разряд десятков, 5 – разряд сотен в классе единиц.

Слайд 8

Прочитать числа 43 621 015 000, 57 241 346 189.

5. Физкультминутка («истинно–ложно»).

Учитель: Я скажу несколько математических предложений. Если предположение верное, то вы сидите, если оно ложное, вы встаёте и кто-то из вас объясняет, почему ложное.

1. В записи числа «Одна тысяча» три нуля. (истинно)

2. В записи числа «Один миллион» пять нулей. (ложно)

3. Для записи натуральных чисел употребляются одиннадцать цифр. (ложно)

4. Последующее натуральное число отличается от предыдущего на единицу. (истинно)

5. В записи числа «Один миллиард» девять нулей. (истинно)

6. Вам известно только три класса многозначных чисел. (ложно)

V. Закрепление.

Решить № 1 (устно), № 2, 3, 4 (устно).

№ 1. (устно) Прочитайте числа: 15; 152; 514; 2 537; 5 007; 52 615. Что означает цифра 5 в записи каждого из этих чисел? Что означает цифра 0 в записи каждого из чисел: 30 (единиц); 408 (десятки единиц); 50 618 (единицы тысяч); 400 003 (десятки и единицы тысяч, сотни и десятки в классе единиц)?

№ 2. Напишите число, в котором:

  1. 9 сотен 0 десятков 3 единицы; (903)

  2. 5 сотен 8 десятков 0 единиц; (580)

  3. 3 тысячи 2 сотни 4 десятка 1 единица; (3 241)

  4. 9 сотен 5 десятков 0 единиц 3 тысячи; (3 950)

  5. 7 тысяч 8 единиц 0 сотен 0 десятков. (7 008)

Прочитайте эти числа.

№ 3. Запишите цифрами числа:

  1. Восемьсот девять; 809

  2. Пять тысяч двести одиннадцать; 5 211

  3. Двадцать два миллиона три тысячи восемь; 22 003 008

  4. Двадцать миллионов пятнадцать тысяч триста два; 20 015 302

  5. Пятьсот семь миллионов восемьдесят тысяч; 507 080 000

  6. Один миллиард десять миллионов девять тысяч; 1 010 009 000

  7. Четыреста двадцать три миллиарда триста сорок миллионов шестьсот тысяч девятьсот восемьдесят; 423 340 600 980

  8. Пятьдесят два миллиарда восемь тысяч двенадцать; 52 000 008 012

  9. Семьсот семьдесят семь миллиардов шестьдесят восемь тысяч; 777 000 068 000

  10. Девять миллиардов пятьдесят пять тысяч. 9 000 055 000

№ 4. (устно) Число 580043000707 разбивают на классы так: 580 043 000 707 – и читают: пятьсот восемьдесят миллиардов сорок три миллиона семьсот семь.

Разбейте на классы и прочитайте числа: 2407; 35810; 500215; 6570000; 3048504325; 24000670001; 300100234129.

2 407;

35 810;

500 215;

6 570 000;

3 048 504 325;

24 000 670 001;

300 100 234 129.

VI. Подвести итог урока.

Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

VII. Домашнее задание.

П. 1 читать, Записать в математический словарь: натуральные числа, миллион, миллиард.

№ 23–26.

Примечание. Объясняем учащимся, что обозначает каждая рубрика учебника, а также, как должна выполняться домашняя работа. Обратить внимание на то, что следует начинать выполнение домашней работы с чтения учебного материала, ответа на вопросы, которые даны в конце пункта, выучивания правил, а затем приступать к решению. Выученные правила несколько раз повторить с промежутками в 1–2 часа.

№ 23. Запишите натуральное число:

  1. Следующее за числом 999; (1000)

  2. На 1 меньше 1000; (999)

  3. Предшествующее числу 1 000 000; (999 999)

  4. На 1 больше числа 999 999 999; (1 000 000 000)

  5. На 1 меньше числа 56 300. (56 299)

№ 24. Запишите цифрами число:

  1. Двадцать четыре; (24)

  2. Двести сорок; (240)

  3. Шестьсот двадцать семь тысяч триста; (627 300)

  4. Три миллиона восемьсот тысяч четыре; (3 800 004)

  5. Четыреста миллионов семьдесят тысяч двести шесть; (400 070 206)

  6. Девяносто пять миллиардов триста восемь миллионов шестьсот тысяч семьсот сорок пять; (95 308 600 745)

  7. Десять миллиардов сто миллионов семьдесят пят тысяч три; (9 100 075 003)

  8. Девять миллиардов пять тысяч шесть. (9 000 005 006)

№ 25. Запишите цифрами числа 86 тыс.; 11 млн.; 367 млрд.

Ответ: 86 000; 11 000 000; 367 000 000 000.

№ 26. Напишите девять раз подряд цифру 4. Запишите словами получившееся число.

Ответ: 444 444 444 – четыреста сорок четыре миллиона четыреста сорок четыре тысячи четыреста сорок четыре.

9


-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа". (273.96 KB)
