Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

На данном уроке дети смогут проверить знания на состав чисел первого десятка, умения применять переместительный закон при решении выражений, решать задачи изученных видов; развивать навыки устного счета.
31.05.2024

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 1 классе  на тему:

«Решение задач»

                                                         

     Цель: создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка, умений применять переместительный закон при решении выражений, решать задачи изученных видов; развития навыков устного счета.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь  преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять математические рассказы и задачи на основе простейших моделей ( предметных, рисунков ); формулировать решение задачи с помощью моделей; понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: формирование устойчивого интереса к предмету, уважения к мыслям и настроениям другого человека.

Оборудование: учебник М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» 1 класс; иллюстрации к заданиям, карточки для работы в паре и в группе, веера цифр.

Ход урока

I.  Оргмомент.

        II. Интеллектуальная разминка.

-  Назовите зимние месяцы?

- Как называется третий летний месяц?

-  Назовите рабочие дни недели.

- Какой сегодня день?

III. Устный счет.

а) Фронтальная работа

- Первое слагаемое 3, второе 5, найдите сумму.

- 9 уменьшить на 3.

- какое число следует за числом 5?

- самое маленькое натуральное число.

- На сколько 2 больше, чем 5?

- 8 увеличить на 2.

- Какое число следует за числом 5?

- Я задумала число. Если к нему добавить 2, то получится 7.

- 5 – это 2 и сколько?

- Дайте характеристику числу 6.

б) Задачи в стихах. (Ответы записываются на доске.)

- Два снегиря и 7 синиц.

Ребята, сколько всего птиц? (9)

В кормушке сидели

Лишь 6 только птицы,

Но к ним прилетели

Ещё 2 синицы

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Три вороны рядом жили

Да сорок ещё четыре.  

Шесть воробьёв опустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался

Мигом схватил одного и умчался.

А вот как опасно клевать без оглядки.

Сколько теперь их осталось на грядке.

IV. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, легко решать веселые задачи?

- А всегда ли мы решаем только легкие задачи?

-Какие же качества мы должны сегодня проявить,  чтобы справиться  с трудностями? (Упорство, внимательность, смекалку, терпение)

V.  Минутка чистописания.

 - Руки? – На месте!

 -Ноги? – На месте!

 - Локти? – У края!

 - Спина? – Прямая!

Письмо цифр по образцу:  234 432 (На доске)

- Вы написали  красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, математических выражений)

- Составьте и запишите равенство из этих чисел. ( 2+4 = 6)

- Через три клетки запишите любое неравенство из этих же чисел.

Проверка.

  1. Работа по теме урока.

  1. Работа над задачей.

- Сколько зверей на панно? (6)

- Сколько птиц? (2)

- Составьте задачу, чтобы она решалась со знаком  « - ».

- Докажите, что это задача. (Условие, вопрос, решение)

- Какой вид задачи? (На сравнение)

(Записать решение в тетрадь)

  1. Самостоятельная работа. (Листочки с примерами в 2 действия)

6 – 2 + 5                   8 – 3 + 2

9 + 1 – 10                 4 + 4 – 8

Взаимопроверка:

- Нарисуйте рядом зеленый  кружок, если все правильно;

                                 желтый, если одна ошибка;

                                 красный, если больше одной ошибки.

Физкультминутка (Вы наверное устали)

6. Разбор и решение задач изученных видов

    С.23. № 3.

Дети составляют  задачу:

В книге со сказкой «Репка» 6 страниц, а в книге со сказкой «Курочка Ряба»  на 2 страницы меньше. Сколько страниц в книге со сказкой «Курочка ряба»?

6 – 2 = 4 (с.)

Ответ: В книге со сказкой «Курочка Ряба» 4 страницы. (Устно.)

- Ребята, а какой  вопрос еще  можно поставить к этой задаче?

Допустим, если прочитать одну книгу. Потом другую сразу…

- Сколько всего страниц в двух книгах?

6 + 4 = 10 (с.)
Ответ: 10 страниц.

  1. Работа в группах. Задания с палочками.

  1. Рефлексия

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике (18.62 KB)
