Конспект урока математики в 3 классе
Тема: Трёхзначные числа (чтение и запись трёхзначных чисел)
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, стикеры, карточки – смартфоны, учебник.
Цель: Создать условия для повторения изученного материала и формирования новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
- читать и записывать числа в пределах 1000
- понимать, как найти следующее и предыдущее данному числу
- выполнять сложение и вычитание разрядных слагаемых трехзначных чисел
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
- строить сообщения в устной и письменной форме
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе ситуации столкновения интересов
- контролировать действия партнера
Личностные:
- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
- придерживаться этических форм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
- уметь оценивать свою учебную деятельность
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Доброе утро, ребята! Рада новой встрече с вами на уроке математики.
Закройте глаза. Представьте свою маму, её улыбку.
Улыбнитесь в ответ.
Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, нашим гостям.
Замечательно!
Раз на лице улыбка – значит, есть настроение.
Если есть настроение – значит, есть вера в себя.
А если есть вера в себя - значит, будет результат.
Согласны со мной?
Я вижу, вы готовы к работе. Садитесь.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- А что для этого необходимо?
- Что хотите пожелать себе? Одноклассникам? Учителю?
Я тоже хочу пожелать всем нам интересной, дружной, продуктивной работы.
Результаты своих достижений вы будете фиксировать в оценочных листах, найдите их на парте. (Приложение 1)
2. Актуализация знаний
Начнем наш урок с разминки. Работать будем по вариантам.
Ребята 1 варианта будут выполнять задание по фиолетовым карточкам, ребята 2 варианта выполняют задание на карточках белого цвета (Приложение 2)
Ознакомьтесь с заданием. Появились вопросы?
(2 чел. выполняют задание у доски: 1 ученик за компьютером, 1 – на доске).
Проверка: (рассказывают ребята, работающие у доски, остальные проверяют и оценивают работу)
- Что нужно было сделать?
- Какие умения пригодились для выполнения задания?
- Какой результат?
- Ребята, согласны с результатом? Оцените себя. (вносят результат в лист оценивания)
3. Формулирование темы и целей урока.
Ребята, числа, которые мы получили в ходе выполнения заданий, я вынесла на доску.
- Прочитайте числа (хором)
800, 500, 300, 700, 400, 60, 200, 120, 80
- На какие две группы предлагаете разделить данные числа?
- Какой группе чисел хотите уделить больше внимания на нашем уроке? Почему?
- Как сформулируем тему?
- Проверим, как названа тема в нашем учебнике (стр. 14)
- Запишем название темы в оценочном листе.
- Окиньте взглядом задания учебника (стр. 14) и постарайтесь сформулировать цель нашей работы сегодня.
( Мы будем читать и записывать трёхзначные числа)
- Что нужно делать, чтобы достичь цели?
4. «Открытие» нового знания
Ребята, вспомните, с какими литературными героями мы сейчас открываем новые знания по страницам учебника? (герои книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»)
Элли предлагает нам выполнить первое задание (стр. 14 № 1). Прочитайте задание самостоятельно.
- Какие числа записала Элли?
- Как мы называем такие числа? (трёхзначные)
- Разберёмся, что означает каждая цифра в записи этих чисел. Проанализируем каждое число.
- Из каких разрядов состоит трёхзначное число?
(На доске схема: СОТНИ ДЕСЯТКИ ЕДИНИЦЫ)
- Сделаем вывод: в записи трёхзначного числа на первом месте справа стоят… (единицы)
На втором месте - ….(десятки), на третьем месте справа - …(сотни).
- Как в числе показываем отсутствие единиц какого либо разряда? (записываем 0)
- Может ли запись трёхзначного числа начинаться с нуля?
- Ребята, наш учебник – необычный. Предлагаемые в нем задания показывают, как важна математика в жизни. Подумайте и скажите, для чего мы провели такой подробный разбор задания? Где в жизни нам пригодится это умение?
5. Первичное закрепление
а) Работа в парах ( карточки жёлтого цвета, 2 чел. работают за компьютером) (Приложение 3)
- Прочитайте задание. Всё понятно?
( выполняют, обсуждая друг с другом)
Проверка:
- Что нужно было сделать?
- Проверим, что получилось (ребята, работающие у доски объясняют, остальные слушают и проверяют)
- Какое умение развивали?
- Посовещайтесь и оцените свою работу в листах достижений (взаимное оценивание)
б) А теперь выполним обратное задание. Работать будем в тетрадях. (1 человек у доски)
- Запишите число, в котором: 8с. 2 д. 1 ед.; 6с. 5 д.; 4 с. 7 ед.; 8 с. 8 д. 8 ед.; 2 ед. 3 д. 4 с.
- Прочитаем записанные числа.
- Какое умение тренировали?
- Оцените себя ( в листах достижений)
6. Физминутка
7. Этап включения в систему знаний и повторения
а) - Ребята, какие еще задания можете предложить с данными числами?
- А я предлагаю назвать соседние числа для данных
- Какое число следует при счёте за числом…
- Назовите число, предыдущее числу …
б) Трусливый лев предлагает нам решить задачу. Работать будем в группах.
- Вспомним правила.
- Распределим роли: организатор (отвечает за работу группы в целом, читает задание), секретарь (записывает высказанные идеи, решение), спикер (выступает перед классом с готовым решением группы), эксперт (анализирует работу группы, даёт оценку), хронометрист (следит за временем)
- Прочитайте текст задачи, обсудите план решения.
- Решение задачи и ответ запишите на альбомном листе фломастером.
Задача: Дорогу в страну злой волшебницы Бастинды Элли и её друзьям помогали искать 100 белок, 20 барсуков и 4 мышонка. Сколько животных помогали Элли и её друзьям? (Приложение 4)
Проверка: спикеры представляют варианты решения. Эксперты анализируют и оценивают работу группы. Выставление баллов в оценочном листе.
- Чем интересна запись решения задачи?
- Как можно назвать слагаемые 100, 20, 4 в полученном равенстве?
Разрядным слагаемым трёхзначных чисел мы посвятим следующий урок математики.
А сейчас предлагаю подвести итоги нашей работы сегодня.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание (дифференцированное)