Урок математики в 6 классе.
Учитель Астапенко Т.В.
Тема: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Содержательная цель: использование технологии проблемного обучения на каждом этапе урока математики.
Деятельностная цель: Сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и научиться их применять.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
построить алгоритм сравнения, сложение и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задания;
-оценивают себя
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point., магнитная доска.
Ход урока:
Организационный этап. Приветствие. Настрой.
|
| ||||||||||||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Добрый день, ребята. Сегодня урок я хочу начать со слов Томаса Эдисона «Гений — одна часть вдохновения и девять частей пота». - Как вы думаете, почему я решила начать наш урок с этих слов? (Чтобы достичь успеха, необходимо много трудиться)?
|
| ||||||||||||||||
Как вы думаете еще, почему я написала именно это высказывание? Кто догадался? (В высказывании спрятаны обыкновенные дроби) - Какие дроби спрятались в этом высказывании? (дроби с одинаковым знаменателем 1/10 и 9/10) - Перед нами дроби с одинаковым знаменателем. А какие дроби нам еще могут встретиться? (обыкновенные дроби с разными знаменателями) - Что мы уже умеем делать с обыкновенными дробями? (сокращать дроби, отмечать их на координатном луче, приводить к НОЗ, сравнивать дроби с одинаковым знаменателем или с одинаковым числителем)
|
| ||||||||||||||||
2. Этап актуализации и пробного учебного действия Давайте вспомним правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и одинак-и числителями (Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, у которой числитель больше) (Из двух дробей с одинаковым числителем больше та дробь, у которой знаменатель меньше)
|
| ||||||||||||||||
3. Этап выявления места и причины затруднений Сравните : 1) 5/7 и 2/7 4) 4/5 и 1 7) 2/3 и 4/6 2) 1/3 и 1/5 5) 1 и 4/8 8) 1/3 и 2/5 3) 5/5 и 1 6) 1/2 и 5/10 Возникает вопрос, как сравнить 1/3 и 2/5?
|
| ||||||||||||||||
4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации
Представим себе такую историю. Саша и Паша решили сходить в кафе. Саша заказал себе пиццу и попросил разрезать её на 6 равных частей. Паша заказал точно такую же пиццу, но попросил разрезать её на 8 равных частей. Когда пиццы принесли, мальчишки принялись их пробовать. |
| ||||||||||||||||
И при этом не забыли обсудить свои школьные успехи. «Я написал контрольную по математике на 4 балла», - сказал Саша. «А я написал на 5», - похвастался Паша.
|
| ||||||||||||||||
Как вдруг Саша заметил: «Паша, тебе не понравилась пицца?» «Почему?» - удивился Паша – «Она очень вкусная». |
| ||||||||||||||||
- Но ты ее совсем не ешь, - сказал Саша. - Я уже съел целых 4 кусочка своей пиццы, - ответил Паша – А сколько ты съел кусочков? |
| ||||||||||||||||
- Я тоже съел 4 кусочка пиццы, - посчитал Саша, - но у меня осталось только 2 кусочка. - А у меня осталось 4 кусочка, - сказал Паша. |
| ||||||||||||||||
- Как-то странно получается, - задумался Саша, - съели мы с тобой по одинаковому количеству кусочков пиццы, но почему-то у тебя пиццы осталось больше, чем у меня. - Согласен, странно это, - сказал Паша – не понимаю, как так могло получиться. А давай спросим у учителя. |
| ||||||||||||||||
- А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос ? (нет, мы не знаем, как можно сравнивать дроби с разными знаменателями и разными числителями.) А можете ли вы сказать мне, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Сравнивать дроби с разными знаменателями) Не только, но и складывать и вычитать такие дроби. Сформулируйте тему урока. (Сравнение сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).
|
| ||||||||||||||||
Записали число, классная работа и тему урока в тетради. А какую цель на сегодняшнем уроке вы поставите перед собой? (Научиться сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.)
|
| ||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта Я предлагаю вам в парах подумать, обсудить и раскрыть нам секрет сравнения дробей с разными знаменателями, сделав записи на листочке. (Все полученные варианты учащихся фиксируются на доске, идет обсуждение, выбираем правильный из вариантов: с помощью координатного луча, с помощью приведения дробей к общему числителю или к общему знаменателю). Если этого не происходит, то учитель задаёт наводящие вопросы: - Какие способы сравнения дробей вам известны? (Необходимо добиться от детей четкого алгоритма сравнения дробей с разными знаменателями, данные алгоритмы прикрепляются на магнитную доску)
|
| ||||||||||||||||
А теперь давайте проверим ваши гипотезы. Раскроем учебник на стр. 50 и прочтем правило.
|
| ||||||||||||||||
Кто нам прочтет алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями: 1. Привести дроби к НОЗ, 2. Сравнить полученные дроби (та дробь считается большей, если ее числитель больше) -Как вы думаете, ребята, сможем ли мы теперь выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение? Записать образец оформления на доске!
|
| ||||||||||||||||
- Сможем мы теперь помочь мальчишкам? |
| ||||||||||||||||
Физкультминутка Ребята, сейчас я буду называть сократимые и несократимые дроби. Если дробь сократимая – встать несократимая – сесть целое число – руки поднимаем вверх. Итак, начали: 2/3, 2/4,1/6, 5, 5/10, 6/2, 2/14, 1,3/5
- Продолжаем работать. |
| ||||||||||||||||
- Теперь, я думаю, для вас не будет препятствий для выполнения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Давайте попробуем сформулировать данные правила.
|
| ||||||||||||||||
(Учебник стр.55) |
| ||||||||||||||||
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи А теперь я предлагаю вам поработать у доски и выполнить № 241(1,3,5) (-Ученики решают у доски № 241, используя алгоритм, обращая внимание на проговаривание). Затем решают № 268 (1,3,7) |
| ||||||||||||||||
Задача про Винни Пуха: На завтрак он съел 2/5 горшочка с медом, на обед 1/3 горшочка с медом. Когда он съел больше, на сколько и сколько всего? (Ученик решает у доски) |
| ||||||||||||||||
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (2 задания – 7 баллов) 1. Сравнить, найти сумму и разность (3 балла). 3/5 и 4/15 (Дополнительно 3/7 и 1/3) 2. Установить соответствие ( 4 балла)
|
| ||||||||||||||||
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Итак, ребята, какова была цель нашего урока? -Мы достигли ее? -Что мы узнали? Чему научились? - Оценки за урок ...
|
| ||||||||||||||||
9. Домашнее задание Выучить правила § 11, решить № 269 (1-6), 272
|
| ||||||||||||||||
- А закончить урок я хочу словами Л.Н. Толстого «Человек подобен дроби. В знаменателе – то, что он думает о себе, в числителе – то, что о нем думают другие. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». Я хочу вам пожелать, что бы ваша дробь равнялась единице!
|
|
Приложение 1
Самостоятельная работа (7 баллов)
Сравнить, найти сумму и разность. (3 балла)
3/5 и 4/15
2. Установить соответствие. (4 балла)
А. Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо | 1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний |
Б. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями | 2. Из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним |
В. Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями | 3. Сложить их числители, а знаменатель оставить прежний |
Г. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями | 4. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю, а затем сравнить полученные дроби. |
А | Б | В | Г |
|
|
|
|
Дополнительно (если хватит времени у сильных учащихся)
Сравнить, найти сумму и разность 3/7 и 1/3