Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по литературному чтению на тему Е. Пермяк «Смородинка". (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему Е. Пермяк «Смородинка". (2 класс)

Предмет: Литературное чтение.

Тема: «Е. Пермяк «Смородинка».

Дата: 26.09.2016 г.

Цель: показать детям роль звуков и букв, развивать умения различать звуки и буквы, воспитывать интерес к знаниям, желание познавать и обучаться.

УУД:

Предметные: Формирование навыков работы с текстом: деление на части, составление плана. Понятие «рассказ».

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают точку зрения и уважают мнение собеседника.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; оценивать правильность выполнения действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: общеучебные – участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, рассматривают и описывают иллюстрации, читают формулировки вопросов и заданий в упражнениях; логические – анализируют родственные связи слов, делают выводы и умозаключения.

Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, карточки со словами.

25.02.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»

Предмет: Литературное чтение.

Тема: «Е. Пермяк «Смородинка».

Дата: 26.09.2016 г.

Цель: показать детям роль звуков и букв, развивать умения различать звуки и буквы, воспитывать интерес к знаниям, желание познавать и обучаться.

УУД:

Предметные: Формирование навыков работы с текстом: деление на части, составление плана. Понятие «рассказ».

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают точку зрения и уважают мнение собеседника.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; оценивать правильность выполнения действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: общеучебные – участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, рассматривают и описывают иллюстрации, читают формулировки вопросов и заданий в упражнениях; логические – анализируют родственные связи слов, делают выводы и умозаключения.

Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, карточки со словами.

Ход урока:

п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

- Проверьте все ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2

Проверка домашнего задания

Перед вами схема пересказа рассказа «Как Алешке учиться надоело» С. Баруздина.







(обратить внимание на ошибку в последовательности событий)

-Восстановить последовательность и пересказать рассказ «Как Алешке учиться надоело».


- 1.Надоело учиться!

2.Хочу быть врачом!

3.Опять в школу!






Пересказывают рассказ.

3

Работа с текстом до чтения

1. Работа с иллюстрацией

- Кто изображен на иллюстрации?



- Предположите, о ком будет текст?


- Кто является главным героем этого произведения? Почему ты так думаешь?

- Что делает девочка?


- Какие это ягоды?


- Какое выражение лица у девочки?



- На иллюстрации изображены девочка и бабушка, которая выглядывает из окна.

- Произведение будет о девочке и о бабушке.

- Главным героем будет являться девочка.

- Девочка разглядывает ягоды на ладони.

- Могут предположить, что это клюква, брусника или смородина.

- Она очень довольная, счастливая, у неё хорошее настроение.

4

Постановка темы и цели занятия. Актуализация знаний.

Прочитайте имя автора. Знакомо ли Вам это имя?




- Прочитайте название произведения.

- Какое это произведение по жанру?

- Предположите о чем оно?

- Какую цель поставим для первичного чтения?


- Евгений Пермяк. Да, знакомо, мы читали его произведения в 1 классе: «Торопливый ножик», «Бумажный змей».

- Смородинка.

- Евгений Пермяк пишет рассказы.

Предположение детей.

- Мы будем читать рассказ Евгения Пермяка «Смородинка», чтобы проверить свои предположения.

5

Изучение новой темы.

1.Первичное чтение текста.

2. Работа с ключевыми словами (на доске)

Черенки, палочки, нелёгкая работа, палисадник, дёрн, комья, горсточка.













3.Выявление первичного восприятия.

- Что вас удивило? Что было самым интересным?


- Подтвердились ли наши предположения?



- Чтобы вам хотелось ещё выяснить?

- Если бы вы сейчас встретили автора этого произведения, хотели бы вы задать ему вопросы?

- Давайте мы сейчас с вами устроим диалог с автором?

- Что такое диалог?



- Умеете ли вы это делать?

- Какую цель поставим перед собой для повторного чтения?

4.Втричное чтение текста


5.Анализ текста (диалог с автором).

-Что это за зелёные прутики?

- Как же, действительно, из этих палочек вырастет смородина, когда у них нет ни корешков, ни веточек? Попробуйте найти ответ.

- А что вы можете предположить?

- Какую работу выполняла Танюша?

- Подберите синоним к этому слову, близкое по значению

- Как об этом говорится в произведении?



- Почему долгожданный то день?



- Интересно, кого назвали смородинкой?

- Почему о ней так говорили «настойчивая», «работящая», «черноглазая»?


- Почему Евгений Пермяк называет Танюшу «смородинкой»? Как он относится к ней?

- Почему люди так говорили о ней?

- Как они относились к ней?

- Почему они хвалили её?

- А вы бы как о Танюше сказали? Как вы к ней относитесь? Почему?

Внимательно слушают учителя.

- Черенок - это часть стебля, корня или листа.

Палочка – это маленькая палка.

Нелёгкая работа – трудная, сложная работа.

Палисадник – огороженный садик возле дома.

Дёрн – верхний слой почвы с травой.

Комья - что-либо смятое в кучку; рыхлый обломок.

Горсточка -  ладонь и согнутые пальцы, сложенные так, что в них можно что-н. положить или что-н. ими зачерпнуть.


- Интересно, что из этих зелёных прутиков вырос смородиновый куст.

- Нет, не подтвердилось. Герой этого рассказа девочка Таня. Она вырастила смородиновый куст из черенков сама.





- Это разговор двух людей. Один спрашивает у другого о чём-нибудь, другой – отвечает.


- Учиться вести диалог с автором.

Дети читают текст вслух «цепочкой»


- Это черенки.

- Нужно посадить, закопать в землю.(Ответ зачитывается из текста)


- Нелёгкую.

- трудную

(Ответ зачитывается из текста). Танюша вместе с бабушкой выдернули лопухи, дёрн сняли, комья разбили, разметили грядки

- Потому, что она его долго ждала, когда соберет первую горсточку ягод

- «Смородинкой» назвали девочку.

- Она очень много трудилась. Было очень тяжело, но Танюша не бросила работу, а довела дело до конца.

- У неё были чёрные глаза, похожие на ягоды смородины.










6

Самостоятельная работа.

Выполните задание в тетради.

Проверьте

Оцените свою деятельность.



7

Изучение новой темы.

Деление текста на части

План (на доске)

Смородиновые черенки.

Подготовка грядки.-

Долгожданный день

- Посмотрите внимательно на план. Сколько частей в тексте?

- Как бы вы разделили его?

- О чём говорится в 1 части? Что главное вы бы выделили? Как она озаглавлена? Почему?

- О чём говорится во 2 части? Почему она так озаглавлена? На что автор обращает внимание?

- Что главного вы бы выделили в этой части?

- Какова тема текста? Чему бы поучились у Танюши?



8

Итог урока.

Рефлексия.

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:


- Все получилось;



- были затруднения;




- ничего не получилось.



- Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок.



9

Домашнее задание.

- Пересказ по плану рассказа «Смородинка».

- Работа в тетради стр.18 №3.




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению на тему Е. Пермяк «Смородинка". (2 класс) (62.5 KB)
