КОНСПЕКТ УРОКА НА ОСНОВАНИИ НОВЫХ СТАНДАРТОВ
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Школа : № 90 имени Манаса Сузакского района Джалал-Абадской области
| 1.2. Учитель: Бабаева Лола Алиакбаровна |
1.3.Предмет: русская и мировая литература
| 1.4. Класс: 10 |
1.5. Тема урока: Счастье – это…? (Нравственная проблематика новеллы Ги де Мопассана «Ожерелье»)
2. Ссылка на стандарты
2.1. Общие цели урока:
Цель обучения: сформируют личную жизненную позицию на примере выбора героев произведения.
|
Задачи: обучающая: представят творческий портрет Ги де Мопассана, продолжат совершенствования навыков литературоведческого анализа текста новеллы «Ожерелье», проанализируют текст , выявят особенности новеллы, найдут черты реалистической литературной традиции в произведении Мопассана развивающая: смогут развивать коммуникативные компетенции в процессе обсуждения темы, развивать память, мышление учащихся, развивать навыки выразительного чтения в процессе ответа на вопросы; воспитательная: воспитают чувство меры при определении нравственных критериев жизненной философии и поступков героев.
|
2.4. Тематическая линия / линия в соответствии с предметным стандартом:
Образ литературного героя, художественная форма /сюжет.композиция,жанр/
2.2. Какой итог в соответствии со стандартом вы достигнете через урок:
Проанализируют образ литературного героя Готовят творческую презентацию Анализируют эпизоды Пополнят словарный запас стилистически ,нравственно-философской лексикой, теоретико-литературными понятиями Участвуют в дискуссии, приводят аргументы Определят собственное отношение к герою и дадут оценку | 2.3. Какие индикаторы укажут на то, что вы достигли результат:
Выразят эмоциональное отношение к герою Раскроют особенности героя, подтвердив примерами Представят собственное мнение по сформулированной проблеме Поделятся впечатлениями о прочитанной новелле Продемонстрируют презентацию с помощью ИКТ Выделят композицию произведения Определят жанр Оценят роль героя в сюжете, его психологические состояния
|
2.5. Развитию какой ключевой компетентности будет способствовать этот урок:
Читательская Целостно-смысловая | 2.6. Развитию каких предметных компетенций будет способствовать этот урок: Изо , география, ЭВМ, математика
|
3.1. Ресурсы: видео-презентация, иллюстрации, ватман, маркеры, стикеры,текст новеллы, видеоряд – биография писателя, раздаточный материал
3.2 Тип урока: объяснение новой темы
3.3. Метод урока: словесный/беседа/, объяснительно-демонстрационный / презентации групп, видеопрезентация/, частично-поисковый /эссе, тест/
3.4.Ход урока:
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса | ||||||||||||
I.Организационный момент.
| 3 мин. | - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Дерево достижений Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Те, кто выбрал Красный, — желают общаться. Желтый — проявят активность. Синий — будут настойчивы. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. Наш урок начинаем с девиза: «Наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю выводы.» Я желаю вам успехов!
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Дополните фразы: Я постараюсь работать…
| Приветствуют учителя
Желают друг другу добра
Выбирают листочки и прикрепляют на дерево достижений
Настрой на активную познавательную деятельность
Дополняют фразы
|
Дерево достижений Настраиваются на урок |
Дерево Листочки
Девиз урока
стикеры | ||||||||||||
II. Вступительное слово учителя.
Определение темы
Цели урока:
| 5 мин | Слайд-шоу «Что такое счастье?» Выразительное чтение стихотворения И.Бунина «Вечер» О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно - Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем Встает, сияет облако. Давно Слежу за ним... Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано.
- Какие ассоциации возникаю у вас, когда вы слышите слово СЧАСТЬЕ? /кластер/
СЧАСТЬЕ
- Как вы понимаете тему урока? Над какими вопросами нам предстоит задуматься? Счастье – это…? (Нравственная проблематика новеллы Ги де Мопассана «Ожерелье») Мы затронули древнюю философскую проблему: поиски счастья. Миллионы людей искали и ищут в жизни счастье. Кто-то покорно ждет его прихода, кто-то прикладывает множество усилий в поисках и достижении счастья, а кто-то просто живет и радуется каждому дню, считая это счастьем. Сегодня мы попробуем вместе с Мопассаном, проанализировав новеллу «Ожерелье», ответить на вопрос: счастье – жизненный путь или цель жизни?
Какие ассоциации возникли у вас в первый момент в связи с этим словом?
Связано ли заглавие с содержанием? Приведите примеры из текста, подтверждающие это.
| Слушают смотрят думают размышляют
Говорят свои ассоциации Заполняют кластер
Определяют тему урока
Учащиеся выстраивают ассоциативный ряд: блеск, роскошь, красота)
Учащиеся пересказывают и прочитывают эпизоды, в которых рассказывается о богатстве и роскоши: мечты госпожи Луазель, эпизод бала и др.
|
|
| ||||||||||||
Слайд щоу
Кластер) Ватман Маркеры
Стикеры с целями урока
Ватман Стикеры маркеры | |||||||||||||||||
III. «Мозговой штурм»
| 4 мин |
- Какими чертами характера должен, по-вашему, обладать человек, чтобы состояться в жизни? - Кто в вашей жизни несет ответственность за происходящие неудачи?- Почему?
Жизнь может быть безгранично разной. Счастливой. Беспечной. Обеспеченной. Достойной. Мучительной. Тягостной. Духовной. Общественной. Удавшейся. Бессмысленной. Честной. Продолжать можно бесконечно… Жизнь? Жизнь! Жизнь… Вся сложность заключается в том, как создать и, более того, прожить ту жизнь, которая, в вашем понимании, является именно той, какую вы хотите прожить. По-своему, драматически, но предельно реалистически рисует жизнь в своих новеллах Мопассан! Нас интересует жизнь героев новеллы “Ожерелье”. Это удивительное по своей драматичности и глубине психологического надрыва произведение. Всего на четырех страницах автор сумел дать совершенную картину жизни семьи, жизни, захватывающей своей простотой и сложностью одновременно. Герои Мопассана обыкновенны, предсказуемы во многом, но глубоко реалистичны в своих амбициях, претензиях, желаниях. Они становятся заложниками злобного и безрассудного коварства жизни, которое сопровождает их на протяжении всего повествования. |
Отвечают на вопросы, записывают на доске черты характера. |
|
| ||||||||||||
| |||||||||||||||||
IV. Сообщение учащихся о жизни и творчестве Мопассана.
Определение жанра
Композиция и сюжет новеллы
| 4 мин | 1. Мопассан родился в 1850 г. в Нормандии, где часто и происходит действие его новелл и рассказов. Отец, рано оставивший семью, принадлежал к древнему дворянскому роду. Отсюда так аристократически звучит полное имя писателя — Анри Рене Альбер Ги де Мопассан. Его мать принадлежала к культурной буржуазной семье города Руана, в которой бывал в молодости Флобер.
.
| Выступление подготовленных учеников.
|
|
Презентация. Видео Ги де Мопассана
| ||||||||||||
V. Работа в группах.
| 10 мин |
Группа 1. Причины страданий Матильды Луазель.
Группа 2. Приглашение на бал и его последствия.
Группа 3. Ожерелье госпожи Форестье.
| Группа 1. Причины страданий Матильды Луазель. Группа2. Приглашение на бал и его последствия.
Группа 3. Ожерелье госпожи Форестье. |
|
| ||||||||||||
V. Выступление групп.
| 9 мин |
| Спикеры выступают Дети записывают |
| Листы А3, маркеры | ||||||||||||
VI. Итоговые вопросы и задания. | 6 мин | Работа в группах 1 группа 1. Что было идеалом жизни Матильды?
5 Составьте таблицу образов героев
2 группа
Работа с тестом: Сколько франков дал муж Матильде на платье а/100 б/200 в/300 г/400 Где муж взял деньги на платье? а/ занял у коллеги б/ продал часы в/ взял из отложенных г/ занял у соседей Какое ожерелье выбрала госпожа Луазель? а/ . жемчужное б/ алмазное в/ рубиновое г/ бриллиантовое 4. Настоящая цена ожерелья? а/100 франков б/ 300 франков в/. 500 франков г/700 франков 5. Где воспитывалась героиня рассказа? а/ университет б/ колледж в/часовня г/монастырь 3 группа - 1 минутное эссе - А что для вас СЧАСТЬЕ? Продолжите фразу «Счастье – это…»
| Работа в группах
Отвечают на вопросы.
Заполняют таблицу
2 группа работает с тестом
группа пишут 1 эссе читают |
«Свободный микрофон».
Оценивают ответы теста по критериям
|
Микрофон
Текст теста на листочках
Плакат Критерии оценивания
| ||||||||||||
VII. Рефлексия.
Оценивание
Домашнее задание:
| 2мин
1 мин
1мин |
Все ли у вас получилось на уроке? -Что вам хочется сказать самому себе? Ожерелье –« все на уроке удалось» Браслет – «старался, но не все удалось» Наша жизнь – это чистая книга, и страницы этой книги мы пишем сами. Я желаю, чтобы вы никогда не вырывали страниц из этой книги и не переписывали её. Будьте счастливы. составить рассказ , о том, как бы сложилась жизнь семьи Луазель, если бы ожерелье не было утеряно
|
Оценивают каждый сам себя
|
Дети рассказывают вслух, учащиеся самостоятельно оценивают работы
| Браслет ожерелье |