Предмет: «История»
Тема урока: «ДРАМА, СКРЫТАЯ КУСТАМИ СИРЕНИ»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Представление о результатах:
личностные:
- иметь целостное представление о взаимоотношениях большевиков и казаков 1818г. Александровск –Грушевска и ст.Мелиховской
- осознавать свою принадлежность к Донскому краю;
- осознавать важность исторической памяти казачества.
метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
- уметь извлекать информацию из текста, карты, сети интернет;
- оценивать достижения на уроке.
предметные:
- продолжить формировать гражданское самосознание;
- научиться систематизировать добытую информацию;
- получить представление о взаимоотношениях большевиков и казаков 1918г.
Цель урока: ознакомить с фрагментом истории казачества Дона 1918г.( событиях апреля 1918 года на дороге из Александровска-Грушевского в Мелиховскую) и современном месте захоронения казаков, связанных с различными историческими периодами.
Технологии:
развивающего обучения
здоровьесберегающие технологии
проблемного обучения
игровая
Оборудование:
компьютер
проектор
экран
информационные листы
программное обеспечение игры
презентация
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. (7 мин) | Организационный момент | Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Сергеевна, сегодня урок истории России проведу у вас я. Надеюсь на взаимное сотрудничество. Начать наш урок хотелось бы с вопроса: О чем мое авторское стихотворение? Донская земля Как хороша земля донская , Как чудны запахи полей! Вдохнув их, сразу забываю О суете минувших дней. И так легко и так спокойно Моей волнующей душе. Я через призму евроокон Смотрю и вижу, что уже… Уже рассвет настал, и лучик Ушел от солнышка гулять. В Донскую степь, ему там лучше Средь трав зеленых ликовать. Он по росе гуляет резво, Она сияет как алмаз, И небо синее сияет, В ней отражаясь напоказ. Люблю я степь свою Донскую, Она мне Родина и мать, И без нее всегда тоскую, А с нею не могу скучать Цветут тюльпаны здесь повсюду, Вдыхаю нежный аромат И крылья бабочки – кокетки Напоминают мне закат. Кружась, в степи она летала, Пока шмель опылял цветы, Наверняка она узнала, Мои заветные мечты. Здесь платовцы в строю шагали, Сметая недругов чужих. Трухмянку наземь не бросали, А защищали жен своих. Весною Дон здесь разольется, Подходит к самым берегам, И весело в нем щука бьется, И радостно его волнам. Красив он ночью, утром, днем, На стреженьи и мелководье, Сам Стенька Разин здесь ходил, И струги ставил в половодье. « Сарынь на кичку» собирал, И кагальник свой нам оставил, Майдан в поход его позвал, След на Дону он свой оставил. Как много душ здесь полегло! Как много подвигов стяжалось, Что степь лазоревой была, И до сих пор такой осталась! Нельзя историю забыть: Беспамятство – удел несчастной. Я кичкой волосы стяну И стану милою казачкой, Прильну к родной Донской земле И говорить ей не устану: «Как хорошо тебе и мне! Как чудно жить в казачьем крае!» © Татьяна Буданова (Мирошниченко) Повторю еще раз вопрос: О чем же это стихотворение?
Сегодня на уроке нас будет сопровождать эта идея, а какова тема вы сможете узнать расшифровав QR – код, части которого находятся в конвертах. Достаньте их и прикрепите на доску, обращая внимание на букву с обратной стороны «Б» и «Т», вы распределитесь на 2 команды, для работы в этих командах вам потребуется только телефон, и локацию, в пределах класса, вы также выбираете самостоятельно. И так, QR – код готов, сосканируйте его и назовите тему («ДРАМА, СКРЫТАЯ КУСТАМИ СИРЕНИ») - Как вы думаете, что мы будем рассматривать сегодня на уроке? - Действительно, все что угодно, думаю, вы согласитесь со мной, что это инфоповод и в это случае тема урока будет выглядеть вот так: #Драма,СкрытаяКустамиСирени - А кто же тогда вы? Кто с немыслемой скоростью передает информацию в современном обществе?(интернет и телевидение/ «блогеры» и «телевизионщики») - Какую цель мы можем для себя поставить? |
Прослушивание стихотворения.
.
Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему урока |
Анализ.
Тема и цель урока. |
2. (13мин) | Изучение нового материала | Предлагаю вам открыть лежащие перед вами папки. ИНСТРУКТАЖ На первой странице вы можете видеть инструкции по работе в группе и примерные варианты ролей. Обратите внимание на QR – код - это инфолист, который вы заполняете на google форме.Т.к. прежде, чем опубликовать инфоповод – происходит анализ переработка материала. Заполним инфолисты и узнаем что скрывает #Драма,СкрытаяКустамиСирени У вас 13 минут. (Командам предоставляется QR – код (ссылка на статью историка Шевченко В. В. Драма, скрытая кустами сирени // Донской временник. Год 2009-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2008. Вып. 18. С. 204-205. URL:http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m6/0/art.aspx?art_id=1009)) (Проходит первый этап работы в группе)
Предлагаю обсудить заполненные инфолисты. МИНИИТОГ | Получают знания в процессе игры. Заполняют информационные листы. | Заполненные информационные листы |
3. (10 мин) | Закрепление нового материала | Вот теперь, когда нам стало понятно, что речь шла о событиях апреля 1918 года на дороге из Александровска-Грушевского в Мелиховскую, и о памятном перезахоронении казаков, дадим вторую жизнь этому инфоповоду. Блогеры представят его в любой из форм для социальной сети, а Телевизионщики подготовят небольшой репортаж. (Проходит второй этап работы в группе) | Выполняют творческие задания в группах.
| Закрепление материала
|
4. (5мин) | Закрепление знаний | Время пришло представить материалы ваших обзоров. ПРЕЗЕНТАЦИЯ Миниитог
| Презентуют творческие задания выполненные в группах Выражают свою аргументированную точку зрения | Презентация видео/фото ряда с инфоповодом |
5. (5мин) | Рефлексия | В российской истории казачьего Дона таких драм, скрытых кустами сирени, наверняка много, ведь защищая южные рубежи, казаки несли потери, каждый период наложил свой отпечаток, забывать об этом нельзя, а узнавать новое предавать новую жизнь таким историям стоит. А какаой бы # вы поставили бы под фото сегодняшнего урока? (спросить несколько человек какие надписи и почему именно такие) Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы узнать: Что нового вы узнали на уроке? Интересна ли была такая форма урока в виде игры? Что вызвало затруднения? Было приятно работать со столь способными и творческими детьми.
Благодарю за урок! | Высказывают что они могли бы придумать для подписи #Драма,СкрытаяКустамиСирени
|
|