Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе "Хохломская роспись"

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе "Хохломская роспись"

конспект урока по изо 5 класс ФГОС. "Хохломская роспись"

17.12.2017

Содержимое разработки

Частное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования

«Образовательный центр «Открытое образование»



Курсы профессиональной переподготовки

«Педагогическое образование: учитель изобразительного искусства»



ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Методическая разработка урока по изобразительному искусству в соответствии с требованиями ФГОС Хохломская роспись



Выполнила:

Штейнмарк Валентина Николаевна

учитель изобразительного искусства

МБОУ «ООШ с.Старицкое»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области









С.Старицкое 2017

Аннотация.

Человек, не знающий своего прошлого,

не имеет права на будущее.

М.В. Ломоносов.

Современное общество нуждается в подготовке широкообразованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России определяет современный национально-воспитательный идеал личности гражданина России: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Методическая разработка занятия «Хохломская роспись » создает условия для понимания красоты декоративно-прикладного творчества через ознакомление с искусством хохломской росписи, знакомит учащихся с историей возникновения промысла, заставляет проникнуться уважением к труду настоящих мастеров своего дела, ощутить чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие русского народа.

Методическая разработка может быть полезна учителям изобразительного искусства, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, организаторам внеклассной работы.









Пояснительная записка.

Изобразительное искусство в основной школе является базовым предметом. Его уникальность и значимость определяются нацеленностью на развитие художественных способностей и творческого потенциала ребенка, на формирование ассоциативно-образного и пространственного мышления, интуиции, одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания, способности к парадоксальным выводам, к познанию мира через чувства и эмоции.

Основная нравственно-педагогическая идея занятия- формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности; воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, на примере знакомства с искусством хохломской росписи.

Цель занятия: создать условия для понимания красоты декоративно-прикладного творчества через ознакомление с искусством хохломской росписи.

Задачи:

1)Воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Воспитывать интерес к традициям, к творчеству народных мастеров.

2)Познакомить учащихся с историей промысла, с технологией изготовления изделий и с приемами выполнения росписи по дереву. Научить детей выполнять травяной орнамент, используя элементы хохломской росписи.

3)Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная. Виды деятельности: беседа, демонстрация презентации с видеофрагментами, обсуждение и анализ увиденного, практическая работа, формулировка выводов. Подготовительная работа: подготовка презентации к уроку, индивидуальная работа с обучающимися (стихотворение П.Синявского «Хохлома»), эмоционально-образный настрой на урок, мотивация обучающихся, разъяснение целей и задач урока, вводное слово.

Формируемые УУД: личностные-знание культуры своего народа, усвоение гуманистических традиционных ценностей многонационального российского общества, осуществление работы по выполнению приемов и способов орнаментов хохломской росписи в соответствии с традицией промысла; коммуникативные- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, эмоционально воспринимать увиденное, принимать участие в беседе, формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для собеседника высказывания, рефлексия своих действий; познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; регулятивные-принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль, оценивание, дают объективную оценку результатов своей деятельности; метапредметные- связь с технологией, историей, литературой.

Основные термины и понятия: умелец, растительный орнамент, приемы росписи: подлисток или травка (верховая роспись), подфон, кудрина, вапа, заготовки (белье), грунтовка, лужение, лачение.

Ресурсы для проведения занятий: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация «Золотые узоры хохломы», шаблоны на цветном картоне, гуашь, кисти, палитра, готовые изделия с хохломской росписью.



Технологическая карта учебного занятия раздела «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Связь времён в народном искусстве» в рабочей программе по Изобразительному искусству в 5 классе.

Тема: «Хохлома»

Предмет

Изобразительное искусство 5 класс

Раздел

«Связь времён в народном искусстве»

Тема урока:

" Хохломская роспись"

Тип урока:

комбинированный

Цель освоения учебного содержания

Создать условия для понимания красоты декоративно-прикладного творчества через ознакомление с искусством хохломской росписи.


Задачи урока

Воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.

Познакомить обучающихся с историей промысла, с технологией изготовления и приемами выполнения росписи по дереву.

Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества, усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонацио

нального российского общества.

межпредметные связи с технологией, музыкой, литературой

осуществить работу по выполнению приёмов и способов орнаментов хохломской росписи соответствии с традицией промысла


Форма работы

фронтальная; индивидуальная

Используемая литература

учебник  «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс, «Уроки изобразительного искусства «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А.Горяева 5 класс.

Дидактические средства

Презентация на Microsoft Office PowerPoint.

образцы основных элементов хохломской росписи.

Оборудование

компьютер, мультимедиа проектор, экран, шаблоны на цветном картоне, гуашь, кисти, палитра.








Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организация класса

1. Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе.

2. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

1. Приветствие.

2. Проверка рабочего места.

3. Организация внимания.

1. Проверяют готовность к уроку.

2. Слушают учителя.

Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний учащихся

1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.

1 Цель: повторение изученного материала.

- Ребята, с какими видами народных художественных промыслов вы познакомились в 5 классе?

2. Но вы не всё назвали.

Обратите внимание на экран, как называется эта посуда? Приложение1.можете назвать тему нашего урока?

3. Теперь прослушайте стихотворение П.Синявского «Хохлома» .

Приложение 2.


1. Слушают, участвуют в формулировании цели.

2. Вспоминают, читают, размышляют, рассуждают об истоках возникновения народных промыслов

3. Дети отвечают и дополняют друг друга:

- Сегодня мы будем изучать художественный промысел, который называется «Хохлома».

4.Заранее подготовлен

ные обучающиеся читают стихотворение.


Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- дать толкование по сравнению формы различных орнаментов

3. Изучение нового материала

1. Сформулировать тему и учебную задачу урока.

2. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися.

3. Подготовить учащихся к выполнению практического задания.


1. Проблемное объяснение нового материала начинаю с прочтения легенды о мастере-иконописце. Ребята хотите узнать где и как делают такую посуду?

2.Демонстри

рую фрагмент видеоролика -рассказываю историю возникновения промысла Хохлома.

Приложение 4.

3. Задаю вопросы для сравнения декора росписи, принадлежа

щих различным художественным приёмам:

-Фоновое письмо

-Верховое письмо

-Кудрина.

Рассказываю в чём различие этих приёмов письма .

4. Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «ягодкой», «виноградом», «листком», «кудриной».

1.Принимают цель, определяют учебную задачу на урок.

2. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.



3. Сравнивают и оценивают декор, орнаменты из разных художественных приёмов письма хохломской росписи













Личностные УУД: знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества, усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества.

Коммуникативные УУД: - эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе.

Регулятивные УУД:

- принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

- осуществ

ляют самоконтро

ль.

4.Осознание и осмысление учебной информации


Говорят, хохломская посуда ни воды, ни жары не боится.

1. – Почему хохломские изделия называют золотыми?

2. – Чем хороша хохломская посуда?

3. – В чём отличие травного узора от кудрины?

Физ. минутка

По солнышку по солнышку дорожкой луговой иду по мягкой травушке я летнею порой.

И любо мне, и весело смотрю по сторонам, и красненьким и желтеньким я радуюсь цветам.

Возьму у солнца чашку я, водички я напьюсь и хохломскому мастеру за это поклонюсь.

4. Ученики отвечают на вопросы (возможные варианты ответов):

1. Изделия покрывали олифой или лаком и ставили в горячую печь. Лак закалялся до жёлтого цвета, получался блестящий фон, как золото.

2.- Посуда ни воды, ни жары не боится.

3. Дети отвечают правильно

5. Закрепление новых знаний и способов действий.

1. Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы освоения материала, провести коррекцию.

1. Постановка художественной задачи.

2. Показываю приёмы и последовательность выполнения орнаментов хохломской росписи.

Цель: выполнение индивидуальной творческой работы.

- По заготовкам (шаблонам) дети выполняют работы. Можно на цветном картоне (золотом, чёрном, красном).

3. Обеспечить контроль

за выполнением задания.

1. Овладевают новыми приёмами создания росписи в традиции промысла.

2. Выполняют изделие по намеченному плану, анализируют, взаимопро

веряют и оценивают результат.

Личностные УУД:

осуществляют работу по выполнению приёмов и способов орнаментов хохломской росписи соответствии с традицией промысла

Коммуникативные УУД:

учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

осуществляют взаимоконтроль, оценивание.

Метапредметные связи:

межпредметные связи с технологией, литературой.

6. Этап контроля

Контроль за правиль

ностью выполнения способа действия.

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вопросы:

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Какими способами?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов

.

Познавательные УУД:

выполняют работу, анализируютконтроли

руют и оценивают результат.

Коммуникативные УУД:

рефлексия своих действий.

Регулятивные УУД:

осуществляют пошаговый контроль по результату.

7. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ.

Организация дифференцированного ДЗ. Представление права выбора ДЗ.

Делают выбор ДЗ, задают вопросы.

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении вариантов ДЗ.

Регулятив

ные УУД:

осуществля

ют выбор в выполнении ДЗ.

8. Итог урока.

Рефлек

сия.

1. Выявить уровень достижения ТДЦ урока.

2. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников.

Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?

Оценивание ребят

- Отметить учеников, активно работавших на данном этапе.

- Отметить учеников, точно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока.

1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.

2. Убирают рабочее место.


Коммуникативные УУД:

- умеют использовать речь для регуляции своего действия;

- строят понятные для собеседника высказыва

ния.

Регулятив

ные УУД:

- дают объективную самооценку результатов своей деятельности.




































Заключение.

Народное и декоративно-прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они являются памятниками культуры духовной. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше время. Дымковские игрушки, жостовские подносы, шкатулки с лаковым покрытием вносят в нашу жизнь праздничность и красоту. Гжельская керамика, хохломская посуда, городецкие блюдца и доски, берестяные туеса все больше входят в наш быт не как предметы утилитарные, а как художественные произведения, отвечающие нашим эстетическим идеалам, сохраняя историческую связь времен.

Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции, этот живой родник современной художественной культуры.

Деятельность народных мастеров в сфере изготовления и украшения предметов быта, сыграла важную роль в формировании материальной и духовной среды человека, в его художественно-эстетическом развитии.

 Характерные особенности творчества мастеров декоративно-прикладного искусства у каждого народа закреплялась в виде целостных систем. Постижение художественной традиции возможно лишь в диалоге с современностью.

 В изделиях мастеров художественных промыслов заложена память народа, связывающее прошлое с настоящим. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством и освоение его языка приводит к пониманию художественно эстетического видения произведений искусства своего народа в контексте культурной жизни человека.

Золотая хохлома- яркое самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный промысел возник в 17 веке в Нижегородской губернии и получил название от крупного торгового села Хохлома, куда свозились все деревянные изделия. Деревянную посуду ладили с незапамятных времен. Ковши и братины, миски и ложки, поставцы и солоницы- веками ел и пил из них русский человек, поминая добрым словом мастеров, что делали эти красивые и нужные вещи.

 

Разнообразие произведений декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся учащиеся в процессе учебы, развивают у них эстетическое отношение к действительности. Обучающиеся научатся ценить произведения искусства, создавать творческие работы, переосмысливая увиденное и услышанное, на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Сегодня, очевидно, что народное искусство является полноправной и полноценной частью художественной культуры, развиваясь по своим законам, определяемым его сущностью, и как самостоятельный вид творчества взаимодействует с другим типом творчества – искусством профессиональных художников.

Обучающиеся научатся использовать линию ритм, силуэт, цвет, пропорции, форму, композицию как средства художественной выразительности в создании образа декоративной вещи (хохломская посуда). Смогут объяснить взаимосвязь формы украшаемого изделия и орнамента. Разовьют навыки приемов росписи (верховая роспись, под фон, кудрина). Смогут проследить взаимосвязь формы объекта с его функциональным назначением, материалом, украшением в процессе эстетического анализа предметов быта украшенных хохломской росписи.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Н.А.Горяева О.В.Островская «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс» под общ. редакцией Б.М.Неменского. Москва. Изд-во «Просвещение»2014год с.86-91.

2 Н.А.Горяева. Уроки изобразительного искусства «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс». Москва. «Просвещение»2014год.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

Электронное приложение к учебнику Н.А.Горяевой, О.В.Островской Изобразительное искусство «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс».

Золотая хохлома.

http://www.liveinternet.ry/users/stephanya/post140430061/

Хохлома своими руками

http://www/narodnews.ru/print/430

Золотая хохлома. Набор посуды

http://www.liveinternet.ry/users/stephanya/post140430061/

Мастер –класс по Хохломской росписи.

http://fr.tourismnn.ru/node/689











ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (зрительный ряд)

Рисунок 1. Столовый набор.


Рисунок 2. Чайный сервиз.



Рисунок 3. Ложки.

Рисунок 4. Кувшин.

Рисунок 5. Столовый набор с орнаментом «под ландыш».







Рисунок 6. Пошаговое выполнение хохломского узора «травка».



Рисунок 7. Хохломской узор «рябинка».









а)



б)

в)

Рисунок 8 (а, б,в). Роспись «криуль».













ПРИЛОЖЕНИЕ 2(стихотворение)

П.Синявский.

Хохломская роспись,

Алых ягод роспись,

Отголоски лета

В зелени травы.

Рощи, перелески,

Шелковые всплески,

Солнечно-медовой

Золотой листвы.

У красы точеной

Сарафан парчовый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародеи

Хохлому одели

В этот несказанный

Праздничный наряд?

Роспись хохломская,

Словно колдовская,

В сказочную песню

Просится сама.

И нигде на свете

Нет таких соцветий,

Всех чудес чудесней

Наша хохлома.



Вот подарки так подарки!

Краской огненной и яркой

Кто искусно расписал

Сувениры-чудеса?

Чародеи Хохломы!

Что ребята если мы

Захотим узнать,

Откуда появилось это чудо?

Кто придумал эти краски,

Словно взятые из сказки?











ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Легенда.

Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь ценил его мастерство. Любил и мастер свое ремесло, но еще больше любил он свободу. Поэтому покинул он царский двор и перебрался в глухие леса. Срубил себе избу. Стал делать посуду. И захотелось сделать ее такой, чтобы отразилась в ней красота родной земли. И посуда вышла- чудо.

Загремела слава мастера. Приезжали люди, чтобы взглянуть на рукотворную красоту. Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец услышал о нем и грозный государь, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести к нему. Но быстрее летела народная молва.

Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село слуги царские, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища.

Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем о чуде красоты.







-75%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе "Хохломская роспись" (2.71 MB)
