МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАХОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ № 13»
План-конспект урока по истории России
от 15.01.2018
Подготовил: Вишневский В. А.
Тема: «Отечественная война 1812 года».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока – познакомить учащихся с одним из ярких событий России XIX столетия.
Задачи урока:
1) провести опрос среди учащихся с целью закрепления предыдущей темы «Реформаторская деятельность М. М. Сперанского»;
2) донести информацию о ходе Отечественной войны 1812 года;
3) развить навыки работы с текстом, картой и терминологией.
План урока:
I. Провести опрос по параграфу № 3 (15 минут).
II. Изучить новую тему – параграф № 4 (20 минут).
1. Предпосылки и причины военных действия.
2. Характер войны, соотношение сил.
3. Смена главнокомандующего Русской армией, его действия.
4. Бородинское сражение.
5. Совет в Филях и оставление Москвы.
6. Партизанское движение.
7. Отступление армии Наполеона, причины победы, её историческое значение.
III. Подведение итогов, выводы (3 минуты).
IV. Запись домашнего задания (2 минуты).
Ход урока:
I. Провести опрос по параграфу № 3 (15 минут).
ФИ | ПУНКТ | ОЦ. |
1. | 1. Начало деятельности М. М. Сперанского; краткая характеристика личности. 4 мин |
|
2. | 2. Проект политической реформы: замыслы и результаты. 5 мин |
|
3. | 3. Отставка М. М. Сперанского: причины и последствия; краткая характеристика карты (вклейка учебника). 5 мин |
|
Вопросы: стр. 22-23 учебника № 1, 2, 5.
Вопросы всему классу:
Дать определение понятиям идеолог, инстанция, консерватизм.
II. Изучить новую тему – параграф № 4 (20 минут).
1) Для того чтобы правильно проанализировать любые военные действия, необходимо выделить причины войны. Причинами войны являются следующие моменты:
- Неразрешимые противоречия между Францией и Россией.
- Откровенное стремление Наполеона к мировому господству.
- Агрессивная внешняя политика Французской империи.
Для Франции | Для России |
1. несоблюдение Россией континентальной блокады (торговлю с Англией Россия вела на нейтральных американских судах); | 1. огромные экономические убытки от континентальной блокады (сокращение экспорта российского хлеба вело к сокращению доходов казны, дворян, купцов); |
2. указ Александра I от января 1810 г. о введение нового таможенного тарифа (высокие пошлины устанавливались на ввозимые предметы роскоши из Франции). | 2. создание по условиям Тильзитского мира под протекторатом Наполеона герцогства Варшавского, который был удобным плацдармом для нападения на Россию; |
| 3. падение авторитета Александра I. |
2) Работа по карте.
Русские армии перед началом войны располагались на западной границе в трёх пунктах:
1-я армия под командованием М.Б Барклая де Толли - в Литве по реке Неман.
2-я армия П.И. Багратиона – в Белоруссии.
3-я армия А.П. Тормасова – на севере Украины.
3) Наполеон хотел осуществить следующие планы:
- Навязать приграничные сражения.
- Разбить русские армии поодиночке в ходе нескольких сражений.
4) Работа по диаграмме «Соотношение сил».
Соотношение сил на кануне войны было не в пользу русских.
Сравните такие числа:
Франция: 610 (600) тыс. человек.
Россия: 240 (220) тыс. человек.
5) Планы русского командования:
- Избежать приграничных сражений
- Отступление армий с целью их соединения для будущего контрнаступления.
6) Характеристика М. Б. Барклай де Толли.
На первом этапе Отечественной войны 1812г. М.Б. Барклай де Толли был главнокомандующим и непосредственно руководил крупнейшей 1-й армией. Сдав должность главнокомандующего Кутузову, Барклай продолжал командовать 1-й армией. Его блестящий военный талант проявился и в кампании 1813 – 1814 годов в сражениях на европейских территориях.
7) Военные действия.
Война началась без официального объявления, внезапным переходом главных сил французских войск через Неман в ночь на 12 июня 1812 года. Русские армии были вынуждены отступать. Ведя упорные арьергардные оборонительные бои, русские войска изматывали французскую армию и наносили ей большие потери в людях. Своевременный выход русских войск из-под удара спутал планы Наполеона. Его идея решения войны быстрым и сокрушительным разгромом 1-й и 2-й армии потерпела крах. 22 июля 1 и 2 армии соединились у Смоленска. Основные силы русских сохранены. Героически защищали город войска под командованием генералов:
Н.Н.Раевского
Д.П. Неверовского
Д.С. Дохтурова
П.П. Коновницына
Но неравенство сил вызывало необходимость оставить Смоленск.
8) Смена главнокомандующего.
17 августа Кутузов прибыл в армию и принял командование. 19 августа он был произведен в генерал - фельдмаршалы. «Приехал Кутузов - бить французов»,-радовались русские солдаты.
9) Бородино - решающая битва.
Анализ Бородинского сражения по карте.
Итоги сражения:
Ожесточённое кровопролитное сражение не решило задач, поставленных Наполеоном (уничтожить русскую армию) и Кутузовым (преградить врагу дорогу к Москве).
10) Совет в Филях. Пожар Москвы.
1 сентября Кутузов собрал в деревне Фили военный совет. Чтобы сохранить боеспособную армию и дождаться подхода резервов, Кутузов приказал 2 сентября оставить Москву без боя. Пожары в Москве продолжались до 6 сентября. В ходе Тарутинского марш-маневра удалось ввести в заблуждение французов.
11) Характеристика партизанского движения.
Партизанские отряды Д. Давыдова и А. Сеславина (по карте)
12) Отступление армии Наполеона из России. Работа по карте.
- Тарутинское сражение
- Сражение у Малоярославца .
Наполеон вынужден свернуть на старую Смоленскую дорогу. При переправе через Березину Наполеон потерял 29 тыс. человек. 14 декабря 1812г. жалкие остатки «Великой армии» в количестве 1600 человек перешли через Неман.
13) Причины победы России.
- Мужество и героизм русских солдат и офицеров.
- Народный характер войны.
- Талант русских военачальников.
- Тактика и стратегия главнокомандующего М.И. Кутузова.
6 января 1813 года Александр I подписал манифест об окончании войны.
14) Историческое значение.
Русское общество вновь, как во времена Минина и Пожарского, взяло дело защиты Отечества в свои руки. В борьбе с иностранными захватчиками Россия отстояла свою независимость и территориальную целостность.
III. Подведение итогов, выводы (3 минуты).
15) Нашествие двунадесятых языков на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. Свой вклад в победу наряду с русскими, внесли белорусы, украинцы, татары, мордва, башкиры и другие представители народов России. Это, ребята, настоящий подвиг наших предков о котором мы не должны забывать.
IV. Запись домашнего задания (2 минуты).
Параграф № 4 (полностью – все пункты); учить карты: 1, 2; ответы на вопросы в конце параграфа – устно; учить термины, даты.