Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по истории "Исторические памятники".

Конспект урока по истории "Исторические памятники".

Конспект урока по истории для учащихся 7 класса на тему "Исторические памятники" с приложением.

13.12.2016

Содержимое разработки

Тема: Исторические памятники.

Цель: дать учащимся сведения о различных источниках, с помощью которых мы узнаем о прошлом.

Задачи:

  • Образовательные: Объяснить ученикам понятие «исторические памятники»; дать представление о видах;

  • Коррекционно-развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления и речи учащихся, продолжить знакомство учащихся с учебником, нахождение иллюстраций, формировать навыки работы с тетрадью по истории;

  • Воспитательные: прививать интерес учащихся к изучению отечественной истории, воспитывать аккуратность.

Основные знания:

  • Исторические источники: устные, письменные, вещественные.

Основные термины и понятия:

  • Исторические памятники;

  • Археологи;

Оборудование и материалы: опорные конспекты, раздаточный материал об археологии.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.Орг. момент: приветствие, отметка отсутствующих, настрой на работу и озвучивание правил работы с тетрадью. (Ученики приветствуют учителя, оформляют тетради).

2. Повторение пройденного материала:

-Что такое история?

-Кто изучает историю?

-Кто такие предки?

-Что такое Родина, Отечество?

Учащиеся вспоминают пройденное и дают полный ответ.

3. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово:

Вы появились на свет 15 лет назад и можете вспомнить важные события вашей семьи, нашей страны, которые произошли за это время. Ваши родители старше – и знают больше, они могут рассказать вам о том, что видели до вашего появления на свет, а уж что могут поведать вам дедушки и бабушки! А как же мы узнаём о том, что было очень-очень давно? Об этом мы и узнаем на уроке. Наша тема так и называется: «Исторические памятники». Запишем тему в тетрадь. (Учащиеся записывают тему).

4. Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

Человек оставляет на земле след, по которому можно восстанавливать прошлое. Прошлое учёные восстанавливают по ИСТОРИЧЕСКИМ ПАМЯТНИКАМ и делят их на группы.

  1. От поколения к поколению, из уст в уста передаются предания, легенды о далёких от нас временах. Это УСТНЫЕ ПАМЯТНИКИ знаний о прошлом

( предания, легенды, загадки, пословицы, песни). Учитель раздаёт опорные конспекты

( см. приложение) и ученики делают первую запись.

Работают с текстом учебника, вспоминают свои образцы устных памятников.

  1. С началом письменности появились и ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ (берестяные грамоты, документы, законы, газеты)

  2. На чем и чем писали древние люди? (работа с текстом и иллюстрациями учебника)

  3. Немало осталось также ВЕЩЕСТВЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ (остатки поселений, захоронений, осколки посуды, украшения). Наука, которая изучает прошлое человечества по вещественным источникам (памятникам) называется АРХЕОЛОГИЕЙ.

5. Первичное закрепление материала.

Фронтальная беседа по вопросам:

- Что такое исторические памятники? Какие памятники тебе известны?

- Что относится к устным? К письменным? К вещественным?

-Что такое ареология?

(В случае затруднения - учащиеся обращаются к учебнику.)

5. Индивидуальная работа по раздаточному материалу.

Расширение начальных знаний понятия «археология».

6. Подведение итогов.

Комментирование учителя о работе учащихся на уроке, выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Прочитать текст учебника (с.9-15), ответить на вопросы с.13, выучить определения в тетради, дораскрасить картинки раздаточного материала.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Раздаточный материал. Оформляется на отдельных листах.

Исторические памятники.

Как же мы узнаём о том, что было очень-очень давно?

Человек оставляет на земле следы, по которым можно восстанавливать прошлое. Прошлое учёные восстанавливают по историческим памятникам и делят их на группы.

  1. От поколения к поколению, из уст в уста передаются предания, легенды о далёких от нас временах. Это устные памятники знаний о прошлом.

(предания, легенды, загадки, пословицы, песни).

  1. С началом письменности появились и письменные памятники (берестяные грамоты, документы, законы, газеты)

  2. Немало осталось также вещественных памятников (остатки поселений, захоронений, осколки посуды, украшения).

Наука, которая изучает прошлое человечества по вещественным источникам (памятникам) называется АРХЕОЛОГИЕЙ.

Задание: Дорисуй и раскрась вещественный памятник старины – амфору.







-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Исторические памятники". (512.62 KB)
