Предмет: Математика Класс: 4 «Б» Дата: 18.10.16
Тема урока: «Метр и сантиметр»
Цель урока:
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение и интерес к изучению математики; ориентация на понимание причин личной успешности/неспешности в освоении материала; умение оценивать трудность предлагаемого задания; восприятие математики как части общечеловеческой культуры;
Предметные: правильно и уместно использовать в речи названия изученных единиц длины (метр, сантиметр); выполнять арифметические действия с величинами;
Регулятивные: удерживать цель учебной и внеучебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов вычислений с опорой на знание алгоритмов вычислений и с помощью освоенных приемов контроля результата;
Познавательные: находить нужную информацию в учебнике; устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, проводить аналогии;
Коммуникативные: задавать вопросы с целью получения нужной информации; обсуждать совместное решение (предлагать варианты, сравнивать способы вычисления или решения задачи); объединять полученные результаты (при решении комбинаторных задач);
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
| Здравствуйте, ребята, давайте проверим готовность к уроку, на столах у вас должно лежать: учебник, рабочая тетрадь, обычная тетрадь, и хорошо пишущая ручка. Садитесь. Презентация с величинами и с одной лишней(слайд1) Ребята, так как у нас урок математике, я вам предлагаю решить вот такую задачу: Рассмотрим такую задачу: Необходимо измерять длину учебника по математике, чтобы определить, поместится ли он в портфель. Какими единицами измерения удобнее пользоваться? Правильный ответ: сантиметрами. А если понадобится измерять длину классной комнаты, то какой единицей измерения длины мы будем измерять? Правильно метром. Потому что сантиметр это маленькая единица измерения. Все единицы измерения называют эталон. В действительности учреждение, где хранятся эталоны основных единиц метрической системы, находится в пригороде Парижа, городе Севре, и называется Международное бюро мер и весов. Существует всего 7 эталонов. Первичный эталон — это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в данной области измерений на современном уровне научно-технических достижений. Первичный эталон может быть национальным (государственным) и международным. Вторичный эталон — эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы. Эталон сравнения — эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом. Исходный эталон — эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчинённым эталонам и имеющимся средствам измерений. Рабочий эталон — эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений. Государственный первичный эталон — первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства. Международный эталон — эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами. Ребята, а что такое сантиметр? Сантиметр - это единица измерения длины в различных метрических системах мер. А что такое метр? Метр — единица измерения длины и расстояния в Международной системе единиц , одна из семи основных единиц. Сколько в 100 сантиметров метров? 100см=1м (слайд №2) Ребята, а кто догадался какая тема нашего урока? Тема нашего урока «Метр и сантиметр». Подумайте какую главную цель каждый из должен выполнить на уроке? А в конце урока мы свами подведем итог, достиг ли цели каждый из вас. | Приветствуют. Проверяют готовность.
Решают задачу.
Метром.
Отвечают.
Отвечают.
Высказывают свои мысли. |
| Откройте тетради и запишите число, классная работа. Откройте учебники на стр.54 Найдите задание №1. Прочитайте. Первую строчку решим у доски и в тетрадях, а вторую самостоятельно. Проверка Слайд №3 (вторая строчка) Кто выполнил работу без ошибок? Ребята, сейчас задача очень трудная 1км, сколько в нем сантиметров? (записать на доске) Найдите задание под буквой (Б). Прочитайте задание. Что нужно выполнить в этом задании? Выполним 2 столбик у доски и в тетр., а 3 самостоятельно. Проверка 3-й столбик Слайд презентации №4 Есть ли такие величины у вас в ответах? Давайте назовем равенства с первым ответом….. Поднимите руки кто не ошибся? Найдите задание №2 Под буквой а и б устно с экрана. Сколько в числе сотен столько и метров. Посмотрите на задание под буквой (В) Выполним 1 и 5 у доски, а 2,3,4 самостоятельно. 650см= 6м 50см 18009см=180м 9см Проверка с объяснением. 2705см= 27м 5см 35890см=358м 90см 40000см=400м Ребята, а какую величину можно записать в км? Физминутка Найдите задание №3 Сейчас мы будем складывать величины. Что нужно сделать в этом задании? 2-ю и 3-ю строчку решим у доски и в тетрадях. Найдите задание №4 Прочитайте. О чем говорится в задаче? Что нам нужно найти? Давайте составим краткую запись к этой задачи. Как мы будем ее составлять? В 1мин-180см За 5мин-? За 1ч-? Как узнать, сколько сантиметров паучок выпустит за 5 мин? 180*5=900(см) Почему мы умножаем? Сколько минут в 1-м часе? Как узнать, сколько сантиметров паучок выпустит за 60мин? Сколько м будет в 900 см? 10800см? | Открывают, записывают. Находят. Читают. Решают. Проверяют.
100000см Находят. Читают. Решают. Проверяют.
Отвечают.
Находят. Решают.
Смотрят. Решают.
Проверяют.
Находят.
Отвечают. Решают. Находят. Читают. Отвечают.
Высказывают свои мысли.
Отвечают. Умножить 180*5=900см
60мин. 180*60= 10800см 9м; 108м. |
| Итак, давайте подведем итоги урока. Какая тема нашего урока? Какие задания мы с вами сегодня выполняли? Какие задания вам было сложно выполнять? Какие задания для вас были легкими? |
Отвечают на вопросы. |
Руководитель практики_________________________________
Оценка________________________________________________
Карта экспертной оценки урока
Ф.И.О. студента_______________________________________________________________группа 4 А
Предмет:____________________________________________________Класс______________________
Тема:__________________________________________________________________________________
«5»-проявляется оптимально,
«4»-проявляется достаточно,
«3»-проявляется фрагментарно, в недостаточной степени,
«2»-единичные случаи проявления,
«1»-не проявляется.
Формируемые ПК |
№ |
Основные показатели оценки результата | Дата: | |
Само- оценка | Оценка методи ста | |||
ПК.1.1 Опреде- лять цели и задачи,планировать уроки ПК.4.1 Выбирать учебно методический комплект ПК 1.5 Вести до- кументацию, обеспечивающую обучение по программам начального общего образования. | 1. | Умение находить и использовать методическую литературу и др. источники информации, необходимые для подготовки к уроку |
|
|
2. | Степень самостоятельности при подготовке к уроку. |
|
| |
3. | Соответствовать технологической карты установленным требованиям. |
|
| |
4. | Соответствие поставленной цели и задач содержанию урока. |
|
| |
5. | Умение определять планируемые результаты урока. |
|
| |
6. | Умение выбирать формы организации деятельности детей в со-ответствии с индивидуальными и дифференцированным подхо- дом. |
|
| |
7. | Умение отбирать содержание и объем учебного материала с учетом особенностей учебного предмета, уровня подготовленности учащихся. |
|
| |
8. | Умение выбирать активные методы обучения и создавать условия для активной их деятельности на уроке. |
|
| |
ПК.1.2 Проводить уроки ПК.4.2 Создавать в каби- нете предметно- развивающую среду. | 9. | Умение мотивировать учащихся на осуществление образовательного процесса. |
|
|
10. | Логичность, точность, доступность изложения материала. Грамотность и выразительность речи. |
|
| |
11. | Умение организовать самостоятельною деятельность детей. |
|
| |
12. | Грамотность использования наглядных пособий и технических средств. |
|
| |
13. | Умение проводить на уроке физкультминутки в соответствии с требованиями СанПиНа. |
|
| |
14. | Выполнение правил охраны труда и техники безопасности учи- телем и учащимися на уроке. |
|
| |
ПК.1.3 Осуществлять пе-дагогический кон-троль,оценивать процесс и резуль-таты обучения | 15. | Умение подводить итоги занятия и рефлексию. |
|
|
16. | Умение определять критерии оценки результатов деятельности учащихся. |
|
| |
17. | Умение объективно оценивать результата деятельности детей. |
|
| |
ПК.1.4 Анализировать уроки | 18. | Умение соотносить цели занятия и его результаты (определяет, какие цели удалось реализовать, а какие нет, и по какой причине). |
|
|
19. | Умение адекватно оценивать собственную деятельность. |
|
| |
20. | Умение разрабатывать предложения по решению возникших проблем. |
|
| |
|
| Общий балл |
|
|
|
| Средний балл |
|
|
Подписи: