Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по Гимнастике с применением акробатических соединений в 6 классе

Конспект урока по Гимнастике с применением акробатических соединений в 6 классе

Гимнастика. «Акробатическое соединение»

с применением технологии интерактивного обучения».

12.02.2017

Содержимое разработки

Урок физической культуры

в 6 классе по теме:

Гимнастика. «Акробатическое соединение»

с применением технологии интерактивного обучения».



Паспорт урока физической культуры в 6 классе.


Целевой компонент

Тема урока:

“Гимнастика. «Акробатическое соединение» с применением технологии интерактивного обучения

Цель урока:

Формирование навыка работать в группе и развитие техники акробатических элементов через выполнение акробатических комбинаций (соединений).

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

-формирует ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию, самообразованию (ЛР);

-формирует мотивацию изучения физической культуры (ЛР);

-дает свою собственную оценку(ЛР);

-выделяет основную мысль в информационном источнике, формулирует тему урока (МР);

-планирует предстоящую деятельность под руководством учителя (МР);

-выделяет существенные признаки понятия, дает его определение (МР);

-переводит информацию из одной системы в другую, оформляет ее в схеме (кластере, таблице) (МР);

-видят противоречия, формулирует проблему и гипотезы (МР);

-выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками (МР);

-понимает технику выполнения разученных элементов акробатики (ПР);

объединяет акробатические элементы в одну комбинацию (ПР);

- находит ошибки (ПР);

-координирует и контролирует действия (ПР);

Программные требования к образовательным результатам раздела «Гимнастика»

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию, умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения акробатического соединения

- овладеют способностью оценивать результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников-ребята научатся слушать собеседника и вести диалог,

-формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад;

- выражают

В доступной форме объяснять технику выполнения разученных элементов акробатики, объединить акробатические элементы в одну комбинацию, умение технически правильно выполнять двигательные действия (самостоятельно и с помощью партнера или учителя),

Мировоззренческая идея

Здоровье величайшая ценность общества и каждого человека

Программное содержание

Групповые действия, акробатическое соединение

План изучения нового материала

1. Виды гимнастики;

2. Сотрудничество «Учимся вместе»;

3. Командно-игровая деятельность.

Основные понятия

Основная гимнастика, спортивная гимнастика, акробатика, аэробика, гибкость

Деятельности компонент

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Форма урока

Урок-практикум.

Образовательная технология

Интерактивного обучения

Место проведения занятия

Школьный спортивный зал

Оборудование урока

Рабочие папки, раздаточный материал

Мизансцена урока

Работа в группах

Домашнее задание

Повторить перечень элементов



Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Построение, Сдача рапорта, Приветствие.

Психологический настрой на урок.

Строевые команды и упражнения: -построение в шеренгу «Класс - Равняйсь!», «Смирно»

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой. Напоминает инструктаж по технике безопасности.

Выполняют организующие строевые команды и упражнения

Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательные).

Соблюдают требования техники безопасности

II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)

Проверяет готовность детей к уроку, создает у них эмоциональный настрой, напоминает о технике безопасности

Ставит учебную задачу.

Включить учащихся в постановку проблемных вопросов.

Помогает учащимся определить тему урока.

Вводное слово (Вводная информация)

Учитель загадывает загадку:

Пламя полыхает

Пять колец сияют.

Праздник для народа

Раз в четыре года. – (Олимпиада.)

Задание: Сформулируйте тему урока.

Главный вопрос урока: Правильно! Сегодня на уроке мы будем участвовать в предметной олимпиаде по физической культуре. Олимпиада по физической культуре состоит из двух групп заданий - теоретической и практической. Практическая часть задания заключается в выполнении упражнений по разделам «гимнастика», спортивных игр и легкой атлетики. Но прежде нужно выполнить, что? – разминку.

эмоциональный настрой на поставленный вопрос

Строевая подготовка (повороты на месте)

Направо в обход шагом марш!»

ОРУ) в движении в колонне:

-и.п.: руки на пояс, - наклоны головы; влево, вправо, вперед, назад

-и.п.: руки к плечам: поочередное круговое движение согнутых рук вперед, назад;

- и.п.: руки в стороны: круговые движения рук вперед; круговые движения назад;

- наклоны туловища вперед, руки вниз;

- выпады «пружинистым шагом» поочередно левой, правой ногой;

5.Бег равномерный

Ходьба с восстановлением дыхания. Перестроение: «Налево, направо в колонну по двое через центр – Марш

Активное участие в диалоге.

По ходу урока учащиеся должны найти ответы на заданные вопросы.

1.уметь выполнить самоконтроль при выполнении физических упражнений

2.установить степень усвоения знаний умений и навыков в выполнении строевых, ОРУ, специальных упражнений, увидеть пробелы и корректировать их выполнение;

3.повторить и закрепить строевые, ОРУ, специальные упражнения;

- проявляет устойчивый интерес к изучаемой теме (ЛР);

- осознанно и произвольно выстраивает речевые высказывания в устной форме (МП);

- формулирует тему урока (МР);

- выделяет основную цель в предложенном задании (МР);

Организация собственной деятельности (подготовка организма для эффективной работы в основной части урока (личностные).

III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.)

Учитель рассказывает об основных двигательных качествах, которые можно развить с помощью гимнастики, делая особый акцент на формировании правильной осанки.

I испытание олимпиады по физкультуре-

Какие виды гимнастики вы знаете?(основная гимнастика, спортивная гимнастика, аэробика, акробатика).

Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете?

-Молодцы ребята. Учитель рассказывает о двигательных способностях – гибкости, силе, об осанке. Сейчас будем с вами составлять и выполнять акробатическую комбинацию, состоящую из ранее изученных элементов акробатики.

Какие акробатические упражнения вы уже умеете выполнять? (кувырки, стойку на лопатках, перекаты в группировке, мост)

Что надо будет сделать, чтобы достигнуть цели? (повторить изученные элементы и выполнить их в определенной последовательности в едином комплексе)

Перед тем, как начать наше испытание мы выполним комплекс подводящих упражнений для выполнения акробатических элементов с целью предупреждения травматизма и для поддержания гибкости, силы и здорового состояния позвоночника. СМ.Приложение1

2.Повторить акробатические упражнения 4-5 класса, Работа в группах по карточкам. СМ. Приложение 2

Выдает карточки с описанием акробатических элементов

Дает рекомендации о правильности выполнения упражнений.

Повторить навыки и умения в акробатике

Творческое задание каждой группе: составить акробатическое соединение из ранее выученных элементов (элементы перечислены).

Класс делится на рабочие группы по 3-4 человека, каждой группе дается задание: выполнить связку.

Проверяет правильность составления комбинации.

Учитель наблюдает, контролирует безопасное выполнение акробатического соединения, отмечаеторигинальную комбинацию.

Дает возможность всем группам продемонстрировать свои комбинации упражнений

Сотрудничество «Учимся вместе» Показ акробатических соединений двумя группами на оценку. Одна группа показывает акробатическую комбинацию, другая группа оценивает в качестве жюри.

Следующее испытание: теоретическийраздел, заключается в ответах на тестовые вопросы.

Раздаются тесты.

Учитель объясняет правильное заполнение тестовых заданий

Анализ выполнения тестовых заданий

Учитель объясняет вместе с учащимися правильный ответ























Повторить навыки и умения в акробатических упражнениях.



Анализируют наглядный материал с акробатическими элементами, пройденными ранее. Составляют акробатическую комбинацию в группах













Учащиеся в группе распределяют роли: кто из детей будет из группы показывать, кто – объяснять последовательность выполнения, кто – анализировать и оценивать. Оценка ставится каждому и одна на всю группу

Учащиеся получают индивидуальное задание.

Форма организации – индивидуальная

Активное участие в диалоге.

Но оценка выставляется группе и каждому лично

1.Приходят к осознанию мотивации урока. 2.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).

3.Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).













Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний, умений и навыков правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (12 мин.)

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Учитель возвращается к вопросу, заданному в начале урока, выслушивает мнения учащихся.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу 
по вопросам:

«Сегодня на уроке я научился

–Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся

Организованный выход класса из зала.

Дать анализ работы всех групп

В результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала.

Определяют свое эмоциональное состояние и отвечают на вопросы.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Личностные: анализ собственной деятельности на уроке



Приложение к уроку

Здоровьесберегающая технология:

Предложенный комплекс гимнастических упражнений можно использовать в качестве дополнительной разминки перед изучением акробатических упражнений, соединений на уроках гимнастики и для развития физических качеств. Основная цель таких упражнений – укрепление опорно-двигательного аппарата, мышечного корсета, повышение подвижности суставов. Выполнение упражнений чередуются различными исходными положениями: лежа на животе, на спине, на боку. Упражнения для поддержания гибкости, силы и здорового состояния позвоночника.

упражнения

ОМУ

1.Лежа на спине.

1) Руки в стороны ладонями вниз, поднятую правую ногу опускать то вправо, то влево.

2) То же обеими ногами одновременно.

3) Круги обеими ногами.

Поясницу прижать к полу (чтобы снять напряжение с поясницы)

2.Лежа на животе.

1) И.П. – упор лежа на груди.1-выпрямить руки, отжимаясь от пола, упор лежа на бедрах; 2-и.п.; 3-4 – то же.

2) Руки сзади в «замке»

Поднимая корпус, задержаться, не отрывая ног от пола.

3) То же, но руки сложены на затылке.

Упражнение укрепляет верхние спинные мышцы.

3.Лежа на спине.

1) Согните колени под углом 45 градусов, руки в стороны опустите колени вправо, слева и опустить.

2) Поднять прямые ноги под углом 45 градусом; сгибая их вернуться в и.п.

3) Поднимая прямые ноги, коснуться носками пола за головой.

Прижать поясницу к полу

Выполнять аккуратно, медленно.

4.Лежа на боку.

1) Одной рукой подоприте голову, а другой упритесь в пол, медленно поднимите ногу вверх, и медленно вернуться в и.п.

Прямая нога

5. Лежа на спине.

1) Руки за головой; ноги согнуты, стопы подтянуты к тазу. Поднять выше таз, выйдя в «мост» на лопатках.

2) То же, выпрямив руки и выйдя в «мост» с опорой лишь на ноги и руки. Вернуться в и.п.

Упражнение укрепляет ягодичные и поясничные мышцы

Упражнение усиливает верхние мышцы передней брюшной стенки. Прижать поясницу к полу

6. Лежа на животе.

1) Попеременно поднимать

прямые ноги.

2) Прогибаться, взявшись за лодыжки

Снимает напряжение спины.

Качание на спине – хороший способ расслабления напряженных мышц спины.

7.Лежа на спине.

1) Согнуть колени, ноги поставьте на пол. Руки на груди или на затылке. Поднять верхнюю часть туловища под углом 30 градусов от пола.

2) Руки за головой. Движения поднятых ног, имитирующих вращение педалей, - «велосипед»


Приложение2

1.Из положения, лежа на спине «мост»

Техника выполнения. Лежа на спине, сильно

согнуть ноги и развести их (на длину стопы), носки развернуть кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновременно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад.

Сгибая руки и ноги, наклоняя голову вперед, медленно опуститься на спину в исходное положение. При выполнении стремиться полностью разогнуть ноги и перевести массу тела на руки.

Типичные ошибки.

1. Ноги в коленях согнуты, ступни на носках (рис. 78).

2. Ноги согнуты в коленях, плечи смещены от точек опоры кистей

3. Руки и ноги широко расставлены.

4. Голова наклонена вперед.

Страховка и помощь. Стоя сбоку, поддерживать одной рукой под спину у лопаток, другой под поясницу.

2.Стойка на лопатках

Техника выполнения. Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и, разогнув ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить

Типичные ошибки.

1. Сгибание в тазобедренных суставах.

2. Тело отклонено от вертикальной плоскости.

3. Широко разведены локти.

Страховка и помощь. Стоя сбоку от ученика у места

опоры лопатками, одной рукой захватить за голень,

предупреждая возможность опускания ног за голову.

После выхода в стойку на лопатках дополнительно (по

мере необходимости) поддерживать сзади за бедро,

добиваясь более точного вертикального положения тела

с вытянутыми носками

Перекаты

Техника выполнения. Перекаты — это движение с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову. Перекаты используют как подводящие упражнения во время обучения кувыркам. Программой предусмотрены перекаты вперед и назад в группировке, в стороны из упора стоя на коленях, прогнувшись, лежа на животе.

Кувырок вперед

Техника выполнения. Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенести массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперед, оттолкнуться ногами и, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев.

Типичные ошибки.

1. Опора руками близко к ступням (приводит к удару спиной).

2. Отсутствие отталкивания ногами.

3. Недостаточная группировка.

4. Неправильное положение рук.

5. Опора руками сзади при переходе в упор присев. Страховка и помощь. В большинстве случаев это упражнение

доступно для самостоятельного исполнения. Обычно помощь нужна только отдельным учащимся. При этом партнер, стоя на одном колене, сбоку одной рукой помогает выполняющему наклонить голову вперед на грудь, а другой, поддерживая под грудь или плечо, обеспечивает мягкое опускание на лопатки и увеличивает вращение вперед.

Кувырок назад в группировке

Техника выполнения. Из упора присев, руки несколько впереди — тяжесть тела перенести на руки; затем, отталкиваясь руками, быстро перекатиться назад, увеличив вращающий момент за счет плотной группировки; в момент касания опоры лопатками

поставить кисти за плечами и, опираясь на них, перевернуться через голову (не разгибая ног) и перейти в упор присев

Типичные ошибки.

1. Неточная постановка рук (на кулаки, на тыльную сторону кистей, непараллельная постановка кистей и локтей).

2. Разгибание ног в момент постановки рук и переворачивания через голову.

3. Неплотная группировка.

4. Отсутствие опоры и отжимания на руках в момент переворачивания через голову.

5. Медленное переворачивание.

Страховка и помощь. Стоя сбоку, одной рукой поддерживать под плечо, другой, при необходимости, подтолкнуть под спину.

Равновесие на одной, выпад вперед 

и кувырок вперед

В этой связке новым элементом для учащихся является равновесие на одной. Рассмотрим технику выполнения данного элемента.

Техника выполнения. Равновесие — это положение, в котором учащийся стоит на одной ноге, наклонившись вперед, подняв другую ногу назад до отказа и руки в стороны

Для принятия равновесия из основной стойки

отвести одну ногу максимально назад

и несколько прогнуться. Сохраняя такое положение, сделать

наклон вперед.

Типичные ошибки:

1. При наклоне туловища вперед нога опускается.

2. Не полностью выпрямлена опорная нога.

Страховка и помощь. Стоя сбоку со стороны отводимой назад ноги, одной рукой помогать под плечо, другой под бедро,' посте помощь уменьшать, держа только за одну руку.



-80%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по Гимнастике с применением акробатических соединений в 6 классе (253 KB)
