Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по географии

Конспект урока по географии

Конспект урока по географии
13.03.2022

Содержимое разработки

Конспект урока географии для 8 класса
по теме «Почва – национальное богатство России»

Цели.

Образовательная: сформировать понятие о ценности почвы, как важного природного ресурса страны

Развивающая: определять, анализировать и объяснять явления, доказывать и опровергать, устанавливать причинно-следственные связи, применять знания в новой ситуации.

Воспитательная: Показать взаимосвязь между деятельностью человека и состоянием почв. Подвести к пониманию необходимости бережного отношения к почве, как основе существования человека.

Задачи: с помощью пословиц и поговорок вызвать интерес к изучаемой теме; продолжать отрабатывать навыки умения самостоятельной и групповой работы с различными источниками информации; развивать быстроту умственной ориентировки при решении нестандартных задач

Средства обучения: проектор, атласы географические для 8 класса, почвенная карта России.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I. Актуализация знаний. Географическая разминка.

1) Работа по индивидуальным карточкам.



а) Установить соответствие почв и природных зон:

1. подзолистые а. полупустыни

2. чернозёмные б. тундра

3. бурые, серо-бурые в. лесостепи, степи

4. серые лесные г. широколиственные леса

5. мерзлотно-таёжные д. смешанный лес

6. тундрово-глеевые е. тайга



б) В какие группы можно объединить слова:

арктические почвы, песчаная почва, глинистая почва, каштановые почвы, чернозёмы, климат, растительный покров, материнская порода.



в) Работа с классом.



Цифровой диктант. (1 – верное утверждение, 0 – неверное утверждение)



Я утверждаю, что:

1. почвы горных районов щебнистые;

2. в Восточной Сибири преобладают подзолистые почвы;

3. почвы полупустынь склонны к засолению;

4. наиболее благоприятная для развития сельскохозяйственной растений зернистая или комковатая структура;

5. песок и глина являются почвой;

6. чернозёмы мощностью 1 метр имеют возраст около 20000 лет;

7. солончаки образуются при подъёме воды по капиллярам почвы и испарении её;

8. в торфяно-болотных почвах содержится гумуса больше, чем в чернозёмах;

9. горные породы, на которых образуются почвы, не влияют на её свойства;

10. для образования плодородной почвы достаточно 50 лет;



(Ответы: 1, 0, 1, 1, 0, 1, 1, 1, 0, 0.)





II. Изучение темы урока.

В народе создано много пословиц и поговорок.

«Земля-кормилица». «Добра мать для своих детей, а земля – для всех людей».

Земля – мать человеку, его кормилица.

Господь повелел от земли кормиться.

Без хозяина земля круглая сирота.



«Земля-матушка»

«Земля не уродит – никто не наградит»

«Земля семя хранит – человека кормит»

«Земля мать – подает клад»,

«Без хозяина земля – круглая сирота»,

«Земля – тарелка: что положишь, то и возьмешь» (пословицы).

Ребята, почему в пословицах русский народ сравнивает землю с тарелкой, сиротой, называет ее матерью?

Ответы: Земля дает урожай, нуждается в уходе, защите. Урожай зависит от качества земли, ее плодородия и т.п.



Слово учителя:

О чём пойдёт речь сегодня? Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Почва - национальное богатство. Почвенные ресурсы России.

Вы знаете, что Россия – это самое большое по площади государство в мире, т.е. обладает большими земельными ресурсами. Можно ли утверждать, что в России самые богатые почвенные ресурсы? Почему?

Ответ: Нет, так как имеют разное плодородие.

Вопрос учителя: Какие почвы имеют достаточное содержание гумуса?

Ответ: Достаточное содержание гумуса в черноземах и серых лесных почвах, до 10%.



Задание: Проанализируйте почвенную карту атласа. Определите, занимают ли эти почвы на территории России большую площадь? Где они расположены?

Ответ: Плодородных почв мало, расположены в центральной и южной части Русской равнины, Предкавказье, юге Западной Сибири.



Слово учителя: Какие же почвы можно отнести к почвенным ресурсам?

Почвенными ресурсами называют те почвы, которые человек использует в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. (Запись определения в тетради). От всей территории России сельскохозяйственные угодья составляют 13%, а площади занятые лесом-45%. Вернитесь к пословицам, почему земля нуждается в хозяине? От чего же нужно охранять почву? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам изучить в §17 пункт с таким же названием. На это вам даётся 2 мин.

Итак, скажите, какие естественные враги есть у почвы? Что такое эрозия, как вы понимаете это слово?

Рассказ учителя с элементами беседы. Каждую весну с таянием снегов сначала маленькие ручейки, а затем и шумные потоки устремляются по склонам в низины, смывая и унося с собой оттаявшую почву. При бурном снеготаянии в почве появляются промоины — начало процесса образования оврагов.

Овраги, веером расходясь от центрального «стержня» — балки, разрушают поля, луга, перерезают дороги. Нередко длина балки достигает десятков километров, а оврагов — нескольких километров. Вовремя не остановленный овраг растет вглубь и вширь, захватывая все больше и больше плодородной земли.

Чаще всего овраги зарождаются на склоновых пастбищах с сильно изреженным травостоем. Однако там, где хорошо развит травостой, даже на очень крутых склонах новые овраги, как правило, не образуются. К тому же создание хорошего растительного покрова способствует резкому повышению продуктивности всех земель.

Другая беда — ветровая эрозия, вызываемая пыльными бурями. Ветер поднимает тучи пыли, почвы, песка, мчит их над широкими степными просторами, и все это оседает толстым слоем на землю и поля. Иногда наносы бывают до 2—3 м высотой. Гибнут посевы и сады. Ветер выдувает слой почвы на 16—25 см, поднимает ее на высоту 1— 3 км и переносит на огромные расстояния. Не раз уже фиксировался перенос пыльных бурь с Африканского континента на Американский. После пыльной бури, разразившейся на Северном Кавказе и в Восточной Украине, частицы почвы были обнаружены на снегу Финляндии, Швеции, Норвегии. В нашей стране пыльные бури наиболее часто поражают Нижнее Поволжье и Северный Кавказ.

Может ли человек способствовать развитию эрозии почвы? Как это происходит? Назовите причины развития эрозии почвы, происходящей в результате деятельности человека.

Разрушительная эрозия возникает и развивается при отсутствии или слабой защищенности почвы культурными сельскохозяйственными растениями от воздействия (ударов) дождевых капель, ливневых струй и талых вод. Поэтому чем дружнее всходы и чем быстрее развиваются и смыкаются культурные растения, тем лучше защищена почва от разрушающего воздействия воды и ветра.

В результате эрозии в почвах уменьшается содержание азота и усвояемых растениями форм фосфора и калия, ряда микроэлементов (йода, меди, цинка, кобальта, марганца, никеля, молибдена), от которых зависит не только урожай, но и качество сельскохозяйственной продукции. Эрозия способствует проявлению почвенной засухи. Это объясняется не только тем, что значительная часть осадков стекает со склонов, но и тем, что на эродированных почвах с плохими физическими свойствами увеличивается потеря влаги. Засуху в районах проявления эрозии нередко называют «эрозийной засухой».

Какие же меры можно принять, чтобы не только сберечь почву, но и преумножить её плодородие? Выбираем эти сведения из параграфа.

Что такое мелиорация?

Назовите основные виды сельскохозяйственной мелиорации (орошение, осушение, борьба с эрозией, химическая мелиорация).

Как вы думаете, в каких районах нашей страны можно применять эти виды мелиорации? Проверьте себя по карте.



III. Подведение итогов.

Ребята, надеюсь, что вы сегодня на уроке поняли, какое значение имеют почвы.

Какие правила поведения должен соблюдать каждый из нас во время походов, экскурсий в природу и в повседневной жизни, что наносить минимальный вред почве?



Задайте мне вопрос по новой теме

Домашнее задание: Желающим подготовить сообщение о В.В. Докучаеве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии (40.5 KB)
