Средняя общеобразовательная школа № 16
Разработка урока по физике
7 класс.
Давление. Способы увеличения и уменьшения давления
Разработала: Насырова Марина Николаевна,
учитель первой категории СОШ № 16. г. Уральск
Тема урока: Давление. Способы увеличения и уменьшения давления.
7 класс.
Учитель: Насырова Марина Николаевна, первая категория.
Средняя общеобразовательная школа № 16. Г. Уральск. ЗКО
Цель урока:
Образовательная: дать понятие давления как результат действия силы на площадь поверхности, обозначение, единицы измерения, формула.
Развивающая: развитие логического мышления, развитие интереса к предмету, развитие практических навыков и математических навыков счета.
Воспитательная: развития культуры поведения, культуры записи физических формул.
Тип урока: объяснения нового материала.
Метод: эвристическая беседа, элементы проблемного обучения, исследовательский метод, частично – поисковый метод.
Оборудование: прибор для демонстрации давления, компьютер, интерактивная доска, проектор, флэш- анимация, презентация.
Демонстрации: давление на песок гири с различной площадью поверхности.
План урока.
Орг. Момент
Актуализация мыслительной деятельности
Ознакомление с новой темой
Закрепление материала
Итоги урока
Рефлексия урока
Орг. Момент.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация мыслительной деятельности
Повторение пройденного материала по теме сила, действие сил, результат действия сил.
Мозговой штурм.(индивидуальная работа)
Что такое сила
От чего зависит результат действия силы
Что происходит с телом под действием силы
С помощью флэш- анимации идет демонстрация зависимости действия силы от ее величины.
Ознакомление с новой темой.
Учитель: Результат действия силы зависит не только от перечисленных факторов, но и еще от одной величины. Попробуем в этом убедиться.
Идет постановка проблемной ситуации с помощью флэш – анимации.
Вопрос. Почему
А) курица высиживающая яйца не давит их, а цыпленок ударом клюва легко разбивает скорлупу?
Б) почему на деревянном табурете сидеть жестко, а на деревянном стуле « мягче»
В) почему на асфальте остаются следы от женских каблуков, а не от мужских ботинок, ведь масса мужчины больше
Г) почему по рыхлому снегу человек в ботинках идти не может, проваливается, а встав на лыжи легко перемещается, ведь вес лыжника не изменяется
Выслушав приводимые детьми гипотезы и предположения, учитель делает выводы о противоречивости ответов и явном недостатке имеющихся знаний. Предлагает изучить новое понятие и еще раз вернуться к данным вопросам и объяснить их еще раз.
Флэш- анимация: действие человека на снег в ботинках и на лыжах.
Вопрос. Масса одинаковая. Вес одинаковый? Почему разный результат действия одной и той же силы?
Ответ: разница в площади поверхности на которую действует одинаковая сила ( вес тела). Площадь увеличивается и действие силы уменьшается.
Демонстрация с помощью учащегося:. действие руки человека с одной силой на стену пальцем и кнопкой. Один и тот же человек. Значит сила равная. Почему результат действия одной и той же силы разный ?
Ответ: одна и та же сила действует на разную площадь поверхности. Площадь с острием кнопки уменьшается и результат действия силы увеличивается.
Вывод: действие силы зависит не только от ее величины, но и от площади поверхности на которую действует эта сила.
Учитель вводит определение понятия давления. Вводит обозначения давления.
Демонстрационный эксперимент:
дощечка с гвоздями на песке. Зависимость давления от силы ( от веса тела на доске)
Зависимость давления от площади поверхности гвоздей на песке.
В ходе демонстрационного эксперимента:
Устанавливает зависимость давления от силы и от площади поверхности: давление прямопропорционально силе и обратнопропорционально площади поверхности.
Самостоятельная индивидуальная работа
Учитель дает задание : найти в тексте параграфа формулу для нахождения давления и записать в тетрадь.
Проверяется по формуле зависимость между давлением, силой, площадью сечения.
Учитель обращает внимание , что силой в данной формуле чаще всего выступает именно вес тела. На основании формулы веса тела предлагает ученикам дополнить формулу давления.
Учитель просит определить по формуле единицы измерения давления.
Ответ: давление измеряется в Н/м2.
Учитель вводит понятие Паскаль. Дает определение 1 Па. Говорит о том, что 1Па очень маленькая величина.
С помощью флэш- анимации демонстрируется понятие 1 Па.
Самостоятельная групповая работа:
из формулы для определения давления вывести формулы для определения силы давления( 1 группа) и площади поверхности.(2 группа)
Учитель закрепляет выведенные формулы с помощью магического треугольника формул.
Проводит краткосрочное закрепление полученных зависимостей, используя задачи:
Как измениться давление если сила увеличится в 2 раза:
Как измениться давление если площадь уменьшится в 4 раза?
Учитель предлагает вернуться к вопросам начала урока и теперь еще раз дать объяснения данным противоречиям.
Учитель: Человек, зная зависимость давления от силы и площади научился увеличивать и уменьшать давление.
Приводит примеры увеличения и уменьшения давления в природе, быту , технике.
( идет показ презентационного материала)
Закрепление материала.
Решение задач, с помощью флэш – анимации.
А) тестовый контроль на первичное закрепление изученных понятий.
Б) вычислительные задачи.
Итоги урока.
Учитель проводит краткий обзор пройденного материала.
Записывается домашнее задание: параграф, карточки с формулами, в блокнот формулы.
Домашнее исследовательское задание: Рассчитать какое давление производит ученик ботинками на пол.
Объявляются оценки урока.
Рефлексия урока.
Что понравилось. Что не понравилось
Что еще хотел бы узнать







Конспект урока по физике для 7 класса (1.83 MB)

