Конспект урока по физической культуре в 6 классе.
Предмет: «Физическая культура»
Раздел программы: «Спортивные игры. Волейбол»
Тема урока: «Техника верхней передачи мяча двумя руками»
Тип урока: Образовательно-обучающий.
Класс: 6 класс
Время проведения – 40 мин.
Место проведения – спортивный зал
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков верхней передачи мяча двумя руками; стойки и передвижения игрока.
Задачи урока:
учить технике передачи мяча 2 руками сверху на месте и после перемещения;
совершенствовать технику стоек и перемещений;
способствовать развитию силы, ловкости и прыгучести;
дать представление о волейболе, технических приемах;
воспитывать внимательность, умение работать в паре с партнером.
Цели по содержанию:
а) образовательная – формировать навык владения мячом при передаче мяча двумя руками сверху;
б) развивающая – развитие физических качеств, необходимых для овладения техническими приемами волейбола;
в) воспитательная – воспитание чувства ответственности за товарища, внимательности.
Техническое обеспечение:
Инвентарь:
• волейбольные мячи, набивные мячи
Технологии и методы обучения:
• информационные технологии;
• метод контрольных вопросов;
• практический метод;
• самоконтроль;
• взаимоконтроль.
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
• по источнику передачи и восприятия учебной информации - словесные, наглядные, практические
• по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
В качестве методов контроля в обучении:
• практический самоконтроль,
• взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя.
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание | Время | Организационно-методические указания |
I. | Вводно-подготовительная часть. | 10 мин. |
|
| Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно и постараемся отгадать загадку. В этом спорте игроки Все ловки и высоки, Любят в мяч они играть Через сетку подавать, Мячик резко режут в пол! Значит это… (Волейбол!) И так, тема нашего урока: Волейбол. Сегодня мы с вами будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху, совершенствовать технику стоек и перемещений игрока, познакомимся с историей волейбола. | 1 мин | Проверить готовность учащихся.
|
| 2.Разновидности ходьбы: - ходьба на носках, руки вверх сжимание, разжимание пальцев рук; - ходьба на пятках, руки за головой в замок; - ходьба на внешней стороне стопы, руки в замок вращение кистями рук; - ходьба на внутренней стороне стопы, пальцы рук соединить (большой палец смотрит вниз, другие пальцы рук слегка разведены, легкое нажатие пальцев рук); - ходьба с пятки на носок, пальцы рук соединены в замок, ладони от себя к себе. 3. Разновидности бега: - лицом вперёд; - бег змейкой; - бег приставными шагами правым боком; - бег приставными шагами левым боком; - с захлестыванием голени; - с высоким подниманием бедра; - бег спиной вперед; - бег лицом вперед. Ходьба с восстановлением дыхания. 4. ОРУ (в ходьбе): - наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад; - руки в стороны, вращение в локтевых суставах; - вращение правой рукой; - вращение левой рукой; - вращение двумя руками; -руки расположены вдоль туловища, наклоны в сторону; - руки перед грудью, повороты корпуса туловища; - наклоны вперед, касаясь руками пола, ноги не сгибая в коленях; - игра «Паровозик». Ходьба полной присядью по командам (девочки, мальчики). | 1 мин
3 мин.
3 мин. | Следить за сохранением правильной осанки, постановкой стоп, соблюдением дистанции.
Следить за дыханием, соблюдением дистанции. (бег под музыку)
Следить за правильным выполнением упражнений, постановкой рук, дыханием. Следить за осанкой.
|
II. | Основная часть. | 28 мин. |
|
| 1. ОРУ с волейбольными мячами: - И.п. мяч в руках, один набрасывает мяч сверху, другой отбивает мяч сверху (по команде меняются);
- И.п. мяч в руках, двумя руками мяч ударяется в пол, другой участник должен подбежать под мяч и отбить его (по команде меняются);
- И.п. стоя в колоннах напротив друг друга через сетку выполняют верхнюю передачу мяча по очереди, один набрасывает, другой отбивает при этом участники, выполнив упражнение, отходят в конец колонны. - И.п. стоя в колонах напротив друг друга выполнить верхнюю передачу в движении через сетку.
|
5 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин. |
Своевременное передвижение к мячу с касанием его вверху над лицом; синхронного и плавного выпрямления ног, туловища, рук.
Обратить внимание на правильное положение кистей и пальцев рук на мяче. Подходить под отскочивший от пола мяч.
Следить за правильным положением кистей и пальцев рук на мяче, работа рук и ног.
Следить за правильным положением кистей и пальцев рук на мяче, работа рук и ног. |
| 2.Подвижная игра с элементами эстафеты для закрепления верхней передачи мяча: - две команды располагаются на одной стороне поля, у каждого участника по мячу. По команде подбегает к сетке, подбрасывает мяч над собой, таким образом, чтобы мяч перелетел через сетку. В это время сам участник пробегает под сеткой и ловит мяч с другой стороны сетки, стараясь не упустить мяч. Поймав мяч, участник бегом возвращается в свою команду с мячом. (Если участник потерял мяч, он кладет его в обруч, находящийся на полу и бегом возвращается в команду). Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету и у которой останется больше мячей. | 5 мин. | Следить за перемещением игроков, правильностью выполнения бросков над сеткой, техникой выполнения упражнений, точностью ловли мяча, дыханием. |
III. | Заключительная часть | 2 мин. |
|
| Подведение итогов, рефлексия: - Сейчас я попрошу оценить свою работу на уроке и оценить себя. 2. Построение, подведение итогов урока. - Выполнили ли мы цели, поставленные на уроки? - Что получилось? - Что не получилось? - Что понравилось особенно? 3. Организованный выход из зала. |
|
Ученики дают оценку собственной деятельности.
Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу. |
Урок провел учитель Апачева Р.С.