Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по физической культуре на тему "Совершенствование прыжка в длину с места"

Конспект урока по физической культуре на тему "Совершенствование прыжка в длину с места"

Конспект направлен на совершенствование прыжка учащихся в длину с места.

16.12.2017

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»








Технологическая карта

пробного урока по физической культуре,

проведённого в МБОУ г. Шахты гимназия имени

А. С. Пушкина

Студентки группы 3 «А»

ГБПОУ РО «ШПК»

Демидович Натальи Александровны





Дата: 14.02.2017

Подпись учителя:______________

Подпись руководителя:______________

Оценка:_____________




Предмет: Физическая культура.

Тема: Совершенствование техники прыжка в длину с места.

Место проведения: МБОУ г. Шахты гимназия имени А.С. Пушкина.

Класс: 1 «А»

Цели урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по совершенствованию самостоятельного выполнения прыжка в длину с места.

Задача урока:

Образовательные задачи:

-Познакомить с техникой выполнения прыжка в длину в целом;

-Познакомиться с техникой выполнения эстафет;

-Совершенствовать стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.

Развивающие задачи:

-Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

-Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

-Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Формирование УУД:

Предметные: в доступной форме объяснять технику выполнения прыжка в длину с места, анализировать и находить ошибки.

Познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

Личностные: стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку;

Инвентарь: свисток,

Методы: словесный, непосредственной наглядности, фронтальный, индивидуальный.

Принципы: наглядности, сознательности и активности.



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Дозировка

Время

1

Вводная часть

1. Построение.

-Группа «Равняйсь!», «Смирно!».

-Здравствуйте! Меня зовут Наталья Александровна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры. Я очень рада вас видеть. Желаю, чтобы наш урок прошел успешно.

-Итак, «По порядку рассчитайсь!». «Вольно!».

Тема нашего урока - «Совершенствование техники прыжка в длину с места». Задачи на сегодня: повторить строевые упражнения, познакомиться с техникой выполнения прыжка в длину с места.

Но перед этим нам необходимо вспомнить правила техники безопасности:

1) Внимательно слушайте и четко выполняйте задания учителя;

2) Брать спортивный инвентарь и начинать выполнять упражнения можно только после разрешения учителя;

3) Во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

4) Быть внимательным при перемещениях по спортивной площадке: не мешать другим, не ставить подножек, избегать столкновений.

-«Равняйсь! Смирно! На первый-второй рассчитайсь!».

Построение в 2 шеренги. Напоминаю: первые номера на месте, вторые за ними. «В две шеренги стройсь! Раз-два-три! В одну шеренгу стройсь! Раз-два-три!».

«На первый-третий рассчитайсь!» Построение в три шеренги. Напоминаю: Вторые номера остаются на месте, первые перед ними, третьи — за вторыми номерами. «В три шеренги стройсь! Раз-два-три! В одну шеренгу стройсь! Раз-два-три!».

Активное взаимодействие с преподавателем.

С помощью учителя определять задачи изучения данной темы.

-

5 мин

2

Основная часть

  1. Строевые упражнения.

«Нале-во!», «Напра-во!», «Кру-гом!», «Кру-гом!», «Напра-во!».

За направляющим в обход по залу шагом марш!

2.Ходьба

- на носках, руки вверх. «Тянем носок, тянемся вверх, держим спину ровно».

- на пятках, руки в стороны. «Спина ровная, руки ровные на уровне плеч».

-на внешней стороне стопы, руки за спину «Спина ровная, не торопимся».

3.Бег

- на носках. «Руки согнуты в локтях, спина прямая

- поднимая прямые ноги вперёд

- с захлестом ног назад.

4.Ходьба на восстановление дыхания. «Вдох(руки вверх), выдох(опускаем руки)».

«Направляющий на месте! Левой-левой! Раз-два-три! Класс, стой! Раз-два! Нале-во!».

5. Перестроение.

«На 6-3-на месте рассчитайсь!». Напоминаю: шестые номера делают 6 шагов вперед, третьи — 3, на месте — остаются на местах. «На свои места по расчету шагом марш! Раз-2-3-4-5-6!».

6. ОРУ

1- круговые вращения головой.

и.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Упражнение вправо начи-най!

2- вращение плечами

и.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Упражнение вперед начи-най!

3-вращение локтями и кистями

и.п.- стойка ноги врозь, руки перед собой. Упражнение начи-най!

4- наклоны вперед, назад, влево, вправо

и.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. Колени не сгибаем. Упражнение начи-най!

5-прыжки.

На одной ноге — по 10 раз на каждую, на двух — 20 раз. Упражение с левой ноги начи-най!

6- вращение голеностопа

и.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс, правую ногу на носок. Упражнение начи-най!

7-приседание

и.п.- стойка ноги вместе, руки на пояс, приседая держим спину ровно, ноги не разводим. Упражнение начи-най!

8-восстановление дыхания

и.п.- стойка ноги вместе, носки врозь, на раз — глубокий вдох, руки вверх, на 2 — выдох, руки вдоль тела.

-Класс на свои места шагом марш!

7. Знакомство с прыжком в длину с места.

Техника прыжка с места делится на:

- отталкивание;

- полет;

- приземление

Поставить стопы параллельно друг к другу, отталкиваясь назад двумя ногами, приземление на две стопы, согнутые в коленном суставе, плечи вперед, взмах руками вперед.

О.с.-ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Полуприсед, руки отвести назад, подняться на ноги.

Отталкивание производится обеими ногами до полного их выпрямления в коленных суставах, с одновременным выносом рук вперёд и вверх. В полёте ноги сгибаются в коленях и выносятся вперёд. Во время приземления выполняется приседание, руки выносятся вперёд и в стороны, обеспечивая таким образом, мягкое и устойчивое приземление.

8. Прыжки в длину с места по команде учителя.

9. Игра "Чей прыжок длиннее".

Учащиеся, стоя в шеренгах, поочередно выполняют прыжок в длину с места. Самый длинный прыжок команды фиксируется. Выигрывает команда, чей результат лучше.

Игра "Кузнечики"

Команды стоят в 2 колонны. Первые в командах выполняют прыжок в длину с места. Вторые подходят к первым, становясь носками ног к пяткам первого, после чего первые уходят в конец колонны, а вторые выполняют прыжок, затем подходят 3 и т.д. Как прыжок выполнит последний учащийся, результат фиксируется флажками. Итоги подводятся по лучшему результату.

Игра «Волк во рву»

На игровой площадке проводятся две линии на расстоянии 1—1,5 м. Расстояние между ними — это ров, в котором находится водящие-волки. Волки может передвигаться только между этими линиями.

Остальные играющие — «козочки» — по сигналу учителя перебегают с одной стороны площадки на другую, перепрыгивая через ров. В это время волки старается поймать козочек, коснувшись рукой. Игроки, которых коснулся волк, останавливаются и выбывают из игры.

Вариант игры: Проводится соревнование между волками: кто больше за определенное число перебежек (4—5) поймает козочек, а также отмечаются козочки, ни разу не пойманные волками. (приложение 2)

Выполняют общеразвивающие упражнения, соблюдая правила техники безопасности и и обращая внимание на рекомендации учителя.




















































Проявлять дисциплинированность и упорство в достижении поставленных целей









































































Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности















Приобретение новых технических действий прыжка в длину







Ходьба и бег — по 1 кругу на каждый вид.



























ОРУ под счет по 2-4 раза на каждый вид.


25 мин.













































































3 мин









4 мин










5-8 мин

3

Заключительная часть

“Построились в одну шеренгу!”

Ребята, чему мы сегодня научились? Что оказалось трудным? Что было легко?

Ребята, мы хорошо поработали и я ставлю за урок всем отметку «5» (тем, кто не выполнял задания учителя «4»)

За направляющим к выходу из зала марш!

Отвечают на вопросы.

Организованно выходят из зала

Участвовать в диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли.




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физической культуре на тему "Совершенствование прыжка в длину с места" (1.22 MB)
