Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по баскетболу для 5 класса

Конспект урока по баскетболу для 5 класса

Баскетбол. Обучение технике отановки двумя шагами; технике поворота; технике броска одной рукой от плеча с места. Правила мини-баскетбола. Игры на внимание. Подвижные игры.

14.07.2019

Содержимое разработки

Конспект урока

по баскетболу для учащихся 5 класса

Задачи урока:

1. Обучение технике остановки двумя шагами; технике поворота; техники броска одной рукой от плеча с места.

2.Развитие координации, быстроты.

3. Воспитание трудолюбия, дисциплинированности.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, поточный, фронтальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки и кольца.

ОМУ

(организационно – методические указания)

1

2

3

4

1

Вводная

12 мин

1.Построение, сообщение задач урока

1 мин

2. Правила баскетбола

1 мин

Команды.

Каждая команда состоит из 5 игроков на площадке, 5 запасных и тренера. Один из игроков – капитан команды. Все игроки одной команды должны быть в одинаковой форме с номерами от 4 до 15.

Время игры.

Игра состоит из двух половин по 20 минут с перерывом для отдыха 10 минут. Каждая половина состоит из 2 периодов по 10 минут с перерывом 2 минуты между ними. Секундометрист останавливает время, когда: фол, спорный мяч, тайм-аут, травма.

Счёт игры.

Мяч считается результативным, когда он попадает в кольцо и остается или проходит сквозь корзину.

Попадание мяча в корзину с игры – 2 очка, попадание мяча в корзину при штрафном броске – 1 очко.

Ничья.

Мяч считается ничейным, если счёт игры после четвёртого периода равный. Дополнительное время в мини-баскетболе исключается.

Замены.

Каждый игрок должен играть 2 полных периода и быть запасным других 2 периода, если он не получил травму или 5 фолов.

Спорный бросок.

Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между двумя соперниками в одном из кругов площадки. Спорный бросок назначается, когда: начало игры, спорный мяч, обоюдный фол.

Действия с мячом.

В мини-баскетболе мяч играется руками.

Нарушения.

Нарушением является несоблюдение Правил игры.

Правила трёх секунд.

Игрок не должен оставаться в трёхсекундной зоне соперника более 3 секунд.

Наказание: мяч передаётся соперникам для введения его в игру из-за пределов площадки.

Наказание

• Мяч передаётся соперникам для введения его в игру из-за пределов площадки.

• Мяч передаётся соперникам для двух штрафных бросков.

• Мяч передаётся соперникам для двух штрафных бросков и введения его в игру из-за боковой линии в центре

Пять фолов игрока.

Игрок, получивший 5 фолов, автоматически выбывает из игры. Вместо него играет запасной игрок.

Штрафные броски.

Штрафные броски могут выполняться из любого места в пределах полукруга, не переступая линии.

Секретарь и секундометрист.

Секретарь – ответственный за протокол игры. Секундометрист – ответственный за контроль игрового времени.

Судья в мини-баскетболе.

В мини-баскетболе два судьи проводят игру согласно Правилам.

Вопрос к ученикам: «В чём заключается смысл игры и результат игры в баскетбол?».

Объяснение правил.

1) мяч играется руками;

2) попадание мяча в корзину с игры-2 очка.

3) попадание в корзину при пробитии 2 штрафных бросков каждое попадание-1 очко

3.Общеразвивающие упражнения в движении.

- правым боком;

5 мин

сочетая движения рук в стороны с хлопком под согнутым коленом правой и левой ноги.

На каждый шаг движения руками в стороны, вверх, вперёд и вниз –назад.

В ходьбе на каждый шаг движения руками вперёд, перед грудью, вперёд, вниз – назад.

Одновременная постановка рук на 8 счётов на пояс, к плечам, вверх, два хлопка вверху с последующим возвращением рук обратно вниз.

Руки на поясе, стопы не поворачивать в стороны.

Спину держать ровно, не наклонять вперёд, сзади нога прямая, впереди согнута

3. Бег со сменой лидера

2мин

Бег в колонне, дистанция между учениками 1,5 – 2 м, по сигналу замыкающий «змейкой» бежит и занимает место направляющего

4. Игра «Воздух, вода, земля»

2 мин

Свисток (сигнал) – бег равномерный по периметру площадки. Команда «Воздух» - вис на шведской стенке.

Команда «Вода» - выполняют прыжки толчком одной, двумя ногами вверх на месте, доставая край щита (на низких щитах с баскетбольным кольцом) или рейки рукохода.

Команда «Земля» - в баскетбольных кругах площадки выполняет 5 приседаний

5. Равномерный бег

1 мин

Бег в колонне, соблюдать дистанцию

2

Основная

25 мин

1. Остановка двумя шагами:

1) объяснение;

2) показ;

3) выполнение учениками упражнения:

- в шаге;

- в беге

10 мин

Выполняют упражнение в шеренге по 4 человека, следующая начинает по сигналу; выполнив, шеренга остаётся на противоположной стороне зала за лицевой линией

При остановке шагом игрок опускает таз момент, когда его опорная нога ставится на пол (счёт «один»), и сильно сгибает колено опорной ноги, когда коснётся пола вышагивающая нога (счёт «два»). Шаг вышагивающей ногой делается длиннее, чем обычно, нога ставится на всю ступню, чтобы приобрести максимальную устойчивость

2. Поворот без мяча:

2) показ;

3) одна нога на точке, другой ногой выполняют шаги о окружности;

4) правая – вышагивающая (левая- опорная)- выполняет шаги по окружности;

5) остановка шагом, поворот

3 мин

Главное требование – хорошее равновесие и правильная стойка. «Опорная нога» - сзади стоящая при остановке шагом. Используя основание пальцев опорной ноги как ось вращения, игрок может поворачивать тело, не отрывая опорную ногу от пола и не передвигая её с занимаемого положения. Сила для выполнения поворота создаётся наружной, или вышагивающей ногой, которую игрок с мячом имеет право передвигать в любом направлении – влево или вправо, вперёд или назад. Эффект циркуля, но на согнутых ногах

3. Подвижная игра «Салки»

2 мин

Играют в парах: один ученик убегает, другой – догоняет; бегающий имеет право сделать остановку шагом на 5 секунд и снова убежать, но всего можно сделать 3 остановки (во время остановки убегающий ученик в течение 5 секунд «неприкасаемый»)

4. Игра на внимание:

«Найди своё место»

2 мин

Команды: «Становись!», «Разойдись!».

Класс построен в одну шеренгу, поворот: «На - право! За направляющим в обход по залу шагом – марш!».

За время движения каждый ученик берёт мини - баскетбольный или резиновый мяч.

5. Бросок одной рукой:

1) держание мяча;

2) постановка стоп, ног;

3) имитация броска в кольцо;

4) броски мяча вверх над собой;

5) бросок мяча в кольцо

8 мин

Первая фаза: носки стоп направлены вперёд, пятки назад, расстояние между стопами 30-40 см (размер стопы), правая нога впереди. Держите мяч широко расставленными пальцами правой руки, левая располагается сбоку, держит мяч. Локоть правой руки у плеча и направлен вперёд.

Вторая фаза: вынос руки вверх, разгибание суставов (голеностопного, коленного, тазобедренного).

Третья фаза: выпуск мяча с кисти («хлёст») отталкивание от площадки двумя ногами вверх