1
Конспект урока по адаптивной физической культуре в 5 классе.
Тема урока: «Лазание и перелезание через различные препятствия».
Цель урока: Обучение лазанию и перелезанию через различные препятствия. Развитие выносливости.
Задачи урока:
Преодолевать препятствия различными физическими упражнениями.
Прыжки в различных по сложности условиях;
Различные виды ходьбы, бега, лазанья, перелезания, ползание под снарядом.
Развивать координацию, силу, скоростно-силовые качества, выносливость, ловкость.
Укреплять дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма.
Формировать умение оценивать уровень и качество своего здоровья.
Воспитывать умение преодолевать трудности и сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Формировать навыки дружной и согласованной работы при выполнении учебных заданий в группах, дисциплинированность.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, скамейки, гимнастические маты, гимнастические палки, пуфики.
Этапы урока | Содержание | Дозировка нагрузки | Методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 |
I часть Вводная часть 3 мин. II часть Подготовительная часть 7 мин. III часть Основная часть 30 мин. IV часть Заключительная часть 5 мин. | 1. Построение в одну шеренгу. Приветствие. Сообщение темы и задач урока, напомнить технику безопасности на уроке. Рассказ учителя о влиянии физической нагрузки на повышение частоты сердечных сокращений. Вопрос к детям: «На каких участках тела надо измерять пульс»; практическое выполнение подсчёта пульса в состоянии покоя. 2 .Строевые упражнения на месте: повороты направо, налево, кругом. 3. Корригирующая ходьба: — ходьба в колонну по одному по залу; — ходьба на носках — руки вверх; — ходьба на пятках — руки за голову; — ходьба перекатом с пятки на носок руки на поясе; — ходьба на внешней стороне стопы — руки на поясе; — ходьба обычным шагом. 4. Корригирующий бег: — бег обычный; — прыжками — приставным шагом (левым, правым боком) — руки на поясе; — бег спиной вперёд; — бег обычный; — прыжки на правой ноге со сдвигом вправо – влево; — ходьба обычным шагом; — прыжки на левой ноге влево; — ходьба обычным шагом; — прыжки на двух ногах – влево; — ходьба обычным шагом; — упражнения на восстановление дыхания. 5. Общеразвивающие упражнения в движении: 1. И.п. – руки в замок перед грудью. 1- выпрямить руки вперёд, замок ладонями наружу; 2 – и. п.; 3 – выпрямить руки вверх, замок над головой ладонями наружу; 4 – и. п. 2. И.п. – руки в стороны.1 — охватить плечи руками наперекрест , 2-и.п. 3. И.п. – руки в стороны. 1шаг – наклон влево, правую руку вверх, левую за спину; 2 шаг – наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину. 4. И.п. – руки за голову. 1-2 –правой ногой выпад вперед, поворот корпуса вправо; 3-4 – то же но выпад с левой ноги, поворот корпуса влево. 5. И.п. – руки вперёд-встороны. 1 – мах правой ногой к левой руке; 2 – мах левой ногой к правой руке; и т.д. 8. – бег с высоким подниманием бедра. 9. — бег с захлёстыванием голени. 10. Упр. на расслабление. Подсчёт пульса. Подгруппы проходят на исходное место начало выполнения задания. Прохождение по станциям. 1. Упражнения в равновесии — ходьба по гимнастической скамейке правым боком руки в стороны. 2. Прохождение в полном присяде по тоннелю (пуфики с гимнастической палкой). 3. Прыжки ноги вместе через препятствие. 4.Проползти лежа на животе (по пластунски) по тоннелю. 5. Прохождение по канату. 6. Ведение мяча с обводкой пуфиков. 7. Перешагивание с высоко поднятым коленом руки в стороны. Подсчёт пульса. Упражнения на расслабление. Уборка снарядов. Построение, подведение итогов. домашнее задание: завести дневник самоконтроля. Оценивание работы учащихся. Организованный выход из зала. | 1 мин.
2 мин.
2 мин.
3 мин.
2 мин. 5 мин. 5 мин.
5 мин. 5 мин.
2 мин. 3 мин. 5 мин. 5 мин. | — Сегодня тема нашего урока «Лазание и перелезание через различные препятствия», наша задача: преодолевать препятствия различными физическими способами; прыжки в различных по сложности условиях; различные виды ходьбы, бега, лазанья, ползание под снарядом. — Несколько минут уделим понятию влияние физической нагрузки на повышение частоты сердечных сокращений. — За время урока мы проверим, как каждый из вас переносит физические нагрузки, о чём показывает ваш пульс (отражает частоту сердечных сокращений). — Подсчёт пульса в состоянии покоя, и записать в предлагаемую карточку. — Техника безопасности на уроке, дисциплинированность во время прохождения полосы препятствий. — Налево, в обход по залу шагом марш! Четкий строевой шаг под счет. Класс – руки вверх, на носках – марш! Руки за голову, на пятках марш! Сохранять осанку, локти в стороны. — Класс, обычным бегом марш! — Соблюдать темп бега, сохранять дистанцию между бегущими, руки согнутые в локтях. Поворот головы вправо. Сохранять дистанцию. — Следить за дыханием. — Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. На 1-2 – руки вверх-вдох, 3-4 –вниз-выдох Обратить внимание на осанку. Добиваться максимальной амплитуды при выполнении движения руками. Охватить плечи на выдохе. Следить за правильностью выполнения задания. Поочерёдные пружинистые движения выпада и поворота корпуса в сторону шагающей ноги, с последующей сменой положения ноги и поворота. Маховую ногу не сгибать в колене. С маховой ноги начинать последующий шаг. Обратить внимание на осанку. Шаг короткий, выполняется на носках, высоко поднимая колени, корпус прямо. Шаг короткий, энергично сгибая (захлёстывая) ногу назад. Проверим пульс. Приложить ладонь к груди в области сердца, кончики пальцев к запястью руки или шее. Считаем пульс за 10 секунд. Стоп! Число ударов умножаем на 6 (60 сек.) и узнаём пульс за 1 минуту. Записали число ударов в карточку. — Класс распределяем на три подгруппы. Первая подгруппа начинает с первой полосы препятствия. Вторая подгруппа – со второй полосы препятствия. Третья подгруппа – с третьей полосы препятствия. Упражнения выполняются поточно. Давать указания походу выполнения упражнений. Держать голову и спину прямо. Руки на поясе спина прямая смотрим перед собой вперед. Не сбивать гимнастические палки. Полсти руки работают правая рука левая нога. Выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вдоль скамейки. Удерживаем осанку спина прямая руки прямые в стороны, колено поднимаем до уровня пояса. По окончании выполнения упражнений на станциях все выполняют проверку пульса. Результат записываем в карточку. Учитель подводит итоги урока. Беседа с учащимися о значении физических упражнений для здоровья и обратить внимание учащихся на восстановление пульса. Домашнее задание: завести дневник самоконтроля. Отметить лучшее выполнение. Уборка снарядов. |