Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».

Конспект урока: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».

02.10.2019

Содержимое разработки

Тема урока: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».

Цель: осуществить проверку и коррекцию знаний учащихся о периодическом законе и периодической системе; формирование мировоззренческих понятий. 
Задачи: 
а) образовательная: обобщить, расширить и систематизировать знания учащихся о периодическом законе и периодической системе; закрепить умения учащихся активно пользоваться приобретёнными знаниями о периодическом законе, строении атомов, о типах химической связи. 
б) воспитательная: воспитание чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно, оценивать свои знания и возможности в достижении положительных результатов.
в) развивающая:  развитие познавательных способностей, мышления, внимания, интереса к предмету и процессу познания. 
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Форма урока: урок – игра. 
Методы: словесные, логические, метод самостоятельной работы, практический метод, проблемно-поисковый. 
Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева (настенная таблица и раздаточный материал на столы учащихся), портрет Д.И. Менделеева, карточки с заданиями, ноутбук, проектор.

Ход урока

Академик А. Е. Ферсман оставил такое высказывание: «Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения. Новые представления будут сменять наши уже устаревшие понятия об атоме и электроне. Величайшие открытия и эксперименты будут сводить на нет прошлое и открывать на сегодня невероятные по новизне и широте горизонты, – все это будет приходить и уходить, но периодический закон Д.И.Менделеева будет всегда жить и руководить исканиями».

Название этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

Организация деятельности учащихся.

Урок проходит в виде игры. Преподаватель представляет членов жюри, сообщает правила выполнения конкурсных заданий. В игре участвуют четыре команды. Члены жюри имеют зачётную ведомость, где они выставляют баллы за каждое задание. За групповые и индивидуальные задания – до 5 баллов, за устные вопросы – 1 балл, за выполнение практического задания – до 10 баллов. На организацию и выполнение заданий 5-10 минут.


Основной этап

Задание №1 «Конкурс знатоков»

Задает вопросы командам

Отвечает на вопрос тот, кто быстрее поднял руку

Задание №2 «Описание характерных свойств элемента по его положение в ПСХЭ»

Команды вытягивают карточки с заданиями и выполняют практическую работу.

Задание №3. «Кто быстрее»


По одному человеку от команды выбегают и записывают химический элемент. Побеждают те, которые быстрее и правильно выполнят задание.

Задание №4. «Найди соответствие»


Команды выполняют задания, где написано определение понятий, а так же их название в перемешенном виде. Учащимся предлагается отыскать правильные пары.

Задание №5 «Эстафета».

Каждой команде выдаётся задание с электронными формулами элементов.

Каждому участнику команды необходимо определить один химический элемент и передать листок дальше по своему ряду.

Задание №6. «Химический кроссворд»

По окончании работы команды сдают кроссворды, жюри оценивает ответы.

Команды разгадывают кроссворд.


Подведение итогов

Преподаватель предоставляет слово членам жюри для подведения итогов. Они объявляют отметки, отмечают учащихся, добившихся высоких результатов и команду победительницу. В заключении учитель благодарит детей и жюри за активное участие в уроке, выставляет оценки ученикам, комментируя их.

Получение наград.


Используемая литература:

  1. Бенеш П. и др. 111 вопросов по химии для всех. М.: Просвещение, 1994.

  2. Габриелян О. С. Химия. Учебник для студентов среднего профессионального образования. –М.:Академия, 2011.

  3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа, 2001

  4. ГусеваГ.Д. Великие химики и их открытия.- М: Просвещение, 2006г.

  5. Дикерсон Р., Грей Г., Хейт Дж. Основные законы химии, т.1 . М., Мир, 1982.

  6. ЗлотниковЭ.Г.. Урок окончен - занятия продолжаются. - М.: Просвещение,1992г.

  7. Менделеев Д.И. Периодический закон. М.,1958.

  8. Научно- методический журнал Химия. Методика преподавания. 2004, №6

  9. Саенко О. Е. Химия. Учебник для колледжей. Ростов на Дону, 2010.

  10. Семенькова Н.И. Изучение периодического закона Д.И. Менделеева в школе. М.: Просвещение, 1992.

  11. Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 1988.

Приложение 1

Зачетная ведомость


Команда №1

Команда №2

Команда №3

Команда №4

Задание № 1





Задание № 2





Задание № 3





Задание № 4





Задание № 5





Задание № 6





Итог









Приложение 2

Вопросы к заданию № 1 «Конкурс знатоков»

  1. Когда и кем был открыт периодический закон? Приведите современную формулировку периодического закона.

  2. Какие учёные до Менделеева пытались классифицировать химические элементы?

  3. Где родился Д.И. Менделеев? Где учился Д.И.Менделеев? Кем он хотел стать? Почему это ему не удалось?

  4. В чём физический смысл периода и номера группы? Что такое подгруппа?

  5. Как изменяются в периодах и главных подгруппах периодической системы радиус атомов?

  6. Как изменяются в периодах и главных подгруппах периодической системы мелалличность?

  7. Как изменяются в периодах и главных подгруппах периодической системы неметалличность?

  8. В чём причина плавного и скачкообразного изменения свойств химических элементов в периодах периодической системы химических элементов?

  9. Как определить высшую и низшую валентность элементов по его положению в периодической системе химических элементов?

  10. Как составить формулы высших оксидов и летучих водородных соединений?

  11. Как устроен атом? В чем сущность квантово-механической теории строений атома?

  12. Как устроено ядро атома? Как рассчитать его состав?

  13. В чём отличие протона от нейтрона?

  14. Из чего складывается масса и заряд ядра атома?

  15. Почему в периодической системе химических элементов атомные массы обозначены дробными числами?

  16. Что такое изотоп?

  17. Как определить число электронных уровней в электронной оболочке атома?

  18. Как определить число внешних электронов у элемента?



Приложение 3

Карточки к заданию № 2 «Описание свойств элемента по его положение в ПСХЭ»

Вариант 1.

Задание

Решение

Описать свойства элементов Na по плану.

Решить свой вариант практической работы, решение записать на бланк и сдать на проверку жюри.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.


Вариант 2.

Задание

Решение

Описать свойства элементов Са по плану.

Решить свой вариант практической работы, решение записать на бланк и сдать на проверку жюри.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.


Вариант 3.

Задание

Решение

Описать свойства элементов C по плану

Решить свой вариант практической работы, решение записать на бланк и сдать на проверку жюри.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.


Вариант 4.

Задание

Решение

Описать свойства элементов F по плану.

Решить свой вариант практической работы, решение записать на бланк и сдать на проверку жюри.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.


План характеристики химического элемента по положению в периодической таблице Д.И.Менделеева.

  1. Название химического элемента, его символ.

  2. Относительная атомная масса (округлённо до целого числа).

  3. Порядковый номер.

  4. Общее число электронов.

  5. Заряд ядра атома.

  6. Число протонов и нейтронов в ядре атома.

  7. Номер периода, в котором расположен элемент.

  8. Номер группы и подгруппа (главная или побочная), в которой расположен элемент.

  9. Схема строения атома (распределение электронов по электронным слоям).

  10. Химические свойства простого вещества (металл или неметалл).

  11. Минимальная степень окисления.

  12. Максимальная степень окисления.

  13. Формула высшего оксида и его характер (кислотный, амфотерный, основной).

  14. Формула высшего гидроксида и его характер (кислотный, амфотерный, основной).

  15. Формула летучего водородного соединения.



Приложение 4

Вопросы к заданию №3 «Кто быстрее»

  1. Какой из химических элементов был сначала открыт на Солнце, а потом на Земле? (Гелий)

  2. Какой элемент носит имя героя древнегреческой мифологии? (Тантал)

  3. Какой элемент может быть твердым, как алмаз, и мягким, как сажа? (Углерод).

  4. Название, какого элемента одинаково с названием планеты? (Уран).

  5. Название, какого элемента в переводе означает «зловонный» (Бром).

  6. Название, какого элемента состоит из названий двух млекопитающих животных? (Мышьяк).

  7. Какой химический элемент пахнет чесноком? (Белый фосфор).

  8. При недостатке какого элемента в почве на листьях у растений появляются белые пятна, останавливает их рост, затормаживает развитие колоса у зерновых культур? (Медь).

  9. С каким элементом кроме кислорода дышит все живое? (Азот).

  10. Назовите металл, который первым стал известен человеку? (Золото).

  11. Назовите самый распространенный на земле металл? (Алюминий)

  12. Какой металл, ныне широко применяемый в технике и быту, а в конце 19 века стоил дороже серебра в 300 раз? (Алюминий).

  13. Назовите металл, который входит в состав нержавеющих и жаропрочных сталей? (Хром).

  14. Какие металлы плавятся от тепла ладоней? (Галлий, Цезий)

  15. Самый твердый металл? (Хром).

  16. Самый тугоплавкий металл? (Вольфрам).

  17. Какой элемент позволяет разрезанному яблоку на воздухе темнеть? (Железо).

  18. Назовите первый искусственно полученный металл? (Технеций)

  19. Какой химический элемент назван в честь России? (Рутений).

  20. Какой элемент 3-й группы добавляют к золоту, чтобы получить сплав, применяемый в ювелирном и зубопротезном деле? (Галлий)



Приложение 5

Вопросы к заданию №4 «Найди соответствие»

Определение понятий

Название понятий

Способность атомов химического элемента оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в образовании химической связи

аллотропия


Связь в металлах между ионами посредством обобществленных электронов

орбиталь

Химическая связь, возникающая между ионами


металлическая


Химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар

ковалентная


Пространство вокруг ядра атома, где наиболее вероятно нахождение данного электрона

химический элемент


Совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра

ионная


Разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра

массовое число


Сумма числа протонов и нейтронов в атоме

электроотрицательность


Протоны и нейтроны в атоме

изотопы



Приложение 6

Задание №5 «Эстафета»

1. 1s 22s 22p 63s 23p64s 2

2. 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p2

3. 1s 22s 22p 3

4. 1s 22s 22p 63s 23p64s 1

5. 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p65s2

6. 1s 22s 22p 5

7. 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d10

8. 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p65s1

9. 1s 22s 22p 63s 23p64s 13d5

10. 1s 22s 22p 63s 23p3

Ответы: Ca Ge N K Sr F Zn Rb Cr P

Приложение 7

Задание №6 «Химический кроссворд»

По вертикали:

  1. Элемент 5-го периода периодической системы Д. И. Менделеева. (Кадмий)

  2. Металл, используемый для приготовления защитных покрытий. (Никель)

5. Щелочной металл. (Рубидий)

6. Элемент, относящийся к семейству лантанидов. (Европий)

7. Металл, соединения которого применяются для приготовления эмалей и красок. (Кобальт)

8. Минерал зеленого цвета из класса карбонатов. (Малахит)

11. Великий русский химик. (Ломоносов)

12. Фосфоросодержащий минерал-сырье для производства фосфорных удобрений. (Апатит)

14. Карбонатная порода, состоящая в основном из минералов кальцита или доломита, используемая в архитектуре, скульптуре, отделка метро, наружных стен зданий и элетротехнике. (Мрамор)

По горизонтали:

3. Щелочноземельный элемент. (Барий)

4. Оксид кремния (|V), который применяется в силикатной промышленности, производстве стекла, керамики. (Кремнезем)

9. Элемент VIII группы. (Осмий)

10. Химическая посуда. (Колба)

13. Галоген. (Йод)

15. Минерал из класса силикатов, употребляемый как драгоценный камень. (Топаз)

16. Соединения железа с серой, используемое для получения серной кислоты, железного купороса. (Пирит)

17. Элемент III группы, впервые полученной Ж.Гей-Люссаком и Л. Тенаром. (Бор)

18.Техническое название карбоната калия. (Поташ)

19. Аллотропическая модификация углерода. (Алмаз)

20. Частица, представляющая собой атом или группы химически связанных атомов, положительно или отрицательно заряженных. (Ион)

21. Металл, обладающий высокой коррозионной стойкостью. (Титан)

22. Элемент II группы, открытый К. Шееле. (Барий)

23. (вправо). Элемент, занимающий по содержанию в земной коре третье место после кислорода и кремния. (Алюминий)

23 (влево). Самый древний из ископаемых углей. (Антрацит)


-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева». (49.63 KB)
