Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока орксэ

Конспект урока орксэ

Конспект уурока ОРКСЭ "Наша Родина - Россия". Урок универсальный для всех модулей курса ОРКСЭ.

05.06.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Хиславичская средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока по курсу ОРКСЭ

Тема: «Россия наша Родина», 4 класс



Подготовлен учителем

высшей категории

Галынской Ириной Анатольевной



Хиславичи

2014 год

Тема. «Россия – наша Родина»

Цель. Формировать у учащихся образ родной страны и чувство гордости за Родину.

Задачи

  • Воспитывать самоценное отношение к себе через историю и достижения своего народа.

  • Прививать любовь к Отечеству.

  • Формировать эмоционально-личностный образ Родины.

  • Развивать опыт поисково-проектной деятельности.

  • Расширять кругозор, пополнять словарный запас, совершенствовать исполнительские навыки.

Планируемые результаты

Метапредметные

Познавательные: осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, проявлять индивидуальные творческие способности в процессе выразительного чтения стихотворений, исполнения песен, изобразительной деятельности.

Коммуникативные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность в группе, уметь договариваться, строить связное высказывание в виде сообщения из 5-6 предложений по заданной теме с предварительной подготовкой.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками учебную деятельность, расширять и углублять знания по выбранной теме.

Личностные

Формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности, познавательного интереса к предмету исследования, способности к адекватной самооценке, интереса и уважения к другим народам.

Место проведения: мультимедийный кабинет.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование. Карты мира и России; презентация: «Картины родной природы», «Государственные символы», портреты знаменитых росси­ян; выставка рисунков, книг, экспонаты народных промыслов нашей стра­ны и др.; учебник «Основы светской этики»; фонозапись «Гимн РФ»; раздаточный материал.

Подготовительная работа.

  1. Проект «МОЯ страна». ( Подготовка обучающимися сообщений по выбору на заданные темы)

  2. Сбор экспонатов для выставки «Богатства народных промыслов России»

  3. Подготовка музыкального материала (во внеурочной деятельности)

  4. Чтение книг, заучивание стихотворений о России.

  5. Посещение краеведческого музея.

Использованные программы для подготовки к уроку:

  • Power point (для создания презентации)

  • Adobe Photoshop СS (для редактирования изображений)

  • Picture Manager (для редактирования изображений)

  • AIMP3 (для обработки звуковых файлов)

  • EPSON Scan (для сканирования изображений)

  • Microsoft Word 2010


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационные формы

Коррек

тировка

1.Организационный момент

1

Проверить готовность аппаратуры. Эмоциональный настрой.

Подготовка к уроку, приготовить учебники, сообщения, оформить выставку.



2.Актуализация опорных знаний

4

Вступительное слово учителя

- Ребята, в ваших руках новый учебник, прочитайте, как он называется.

-Чему мы будем учиться на уроках ОРКСЭ, «Светская этика»?

Откройте учебник с.4.

Актуализация представлений о Родине.

Прочтите тему нашего первого урока.

( Слайд 1)

Вопросы для беседы.

-О чем песня, которую исполнили?

- Как называется наша страна?

-Что мы Родиной зовем?


Рассматривают обложку учебника






«Россия - наша Родина»

Исполняется песня «Журавленок»




Дети читают на слайде 2 рассказ Ушинского « Наше Отечество» и отвечают на поставленные вопросы.


Работа с учебником







Выступление.




Работа с текстом.


3.Целеполагание

3

-Подберите синонимы к слову Родина.




-Какие однокоренные слова слову “родина”, вы можете привести?

Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

-Сформулируйте цель нашего урока.

-Какие вопросы в соответствии с этой темой вы хотели бы задать себе и друг другу?

Что мы узнаем?

Чему мы научимся?

Отечество, Отчизна, матушка-Русь, Россия.

Прочитайте рамочку на с.4 «Вы узнаете»

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родич – родственник, член рода. Родня – родственники.


Узнать больше о России.


Как велика и богата наша Родина?

Что такое духовный мир человека?

Научимся жить в мире и согласии с людьми разных национальностей и веры, познакомимся с их культурными традициями. Научимся читать стихи, передавая чувство гордости за свою Родину, рассказывать о Родине, используя прочитанные произведения, делать сообщения по итогам самостоятельной исследовательской деятельности.




4.Изучение нового материала



























































5.Физкультурная минутка









20













































































































1

-Давайте составим план путешествия по России.











Знакомство с историей Государственной символики .

Задание: составить пословицы ( задания для 3 групп из приложение 2.)





Каждая группа получает задание изучить материал и подготовить выступление для класса.

(Приложение 1)

-С чего начинается Родина?












-Что является символами государства? (Слайд 3)







Слайд 4.

  1. Слайд 5.





Заочное путешествие по городам России.

— У каждого государства есть главный город-столица.

- Какой город является столицей нашей страны? Слайд 6.

— Какой город был столицей России в прошлом веке? Слайд 7.





- На территории нашей страны есть много больших и маленьких городов. У каждого из них свое название, история, возраст, достопримечательности. О некоторых из них нам сейчас расскажут ученики. Слайд 8.




Дети намечают план путешествия.

1.История государственной символики.

2.Заочное путешествие по городам России.

3. Путешествие по карте « Необъятная страна

4.Рассматривание выставки « Богатства России»

5. Кем богата наша страна?

Презента 6. Рассматривание карты мира и России.

7. Законы России.



Составление пословиц, объяснение смысла.

Родина- мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родину, как и родителей на чужбине не ищут.

Изучение раздаточных материалов из приложения 1, рассказывают о государственных символах:

  1. Гимн. (Слайд 3) Звучит гимн РФ.

Ученик читает стихотворение В.Степанова.

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим,
Флаг России над Кремлем.

Герб России.

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России - дух свободный.

Сообщение « Герб России».

  1. Флаг России.

Белый цвет-березка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска

Солнечный рассвет.

Сообщение «Флаг России».

МО МОСКВА.

Москва-это Красная площадь,
Москва-это башни Кремля.
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.

Сообщение о Москве.

Санкт- Петербург.

Он царя Петра творенье
Город славы, город - сад,
Кораблей заморских флаги,
Вдоль Невы дворцов парад.

Учащиеся читают стихи.

Золотое кольцо.

Города старинные, звон колоколов.

Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.

На широкой Волге Тверь и Кострома,

Башенки резные, чудо — терема.

Города старинные, крепость на реке,

Новгород на Волхове, Муром на Оке.

Здесь дружины храбрые в бой вели князья,

Конного и пешего недруга разя.

Города старинные, мастерами славные,

Улицы кузнечные, улицы гончарные,

площади торговые, праздничные ярмарки

Из Ельца матрешки, а из Тулы пряники.

Города старинные - к солнышку лицом,

Для России стали «Золотым кольцом»

Сообщение о достопримечательностях России.


Фронтальная работа.
















Работа в группах.







Прослушивание аудиозаписи.







Выступления с сообщениями.



























Работа со слайдами.


Работа со слайдами










6.Закрепление и обобщение изученного на уроке материала

10

Работа с учебником.

-Что такое духовный мир человека?

-Какие культурные традиции народов России вам известны?

Путешествие по карте

« Необъятная страна».

Слайд 9.














— Россия славится огромным количеством рек. Главная из них Волга.

Слайд 10.





Слайд 11.

— А сейчас мы отправимся в горы.










Слайд 12.

— А теперь мы отправимся к морю.

Побываем в новом уголке нашей страны полуострове Крым и городе Севастополе.





Слайд 13.

— Теперь отправляемся в холодные края.

Слайд 14.






— Настоящей сокровищницей являются Уральские горы. Слайд 14.




Слайд 15

—За Уральскими горами нас встречает огромный край называемый СИБИРЬ.


Слайд 16.

—Настоящее чудо Сибири это озеро БАЙКАЛ.




Слайд 17.

Рассматривание выставки « Богатства России.





Демонстрация портретов знаменитых людей России

-Узнайте наших знаменитых соотечественников. Слайды 19-21.

— Как приятно, ребята, что в нашей российской семье есть столько прекрасных, умных, умелых людей, которыми мы можем гордиться, на которых мы можем равняться. Они лучший пример трудолюбия, силы, смелости, ума и доброты.



—В России живет около 130 народов и народностей, но все они зовутся РОССИЯНЕ.

Рассматривание карты мира и России.

-О каких уголках России вы еще хотели бы узнать?

Слайд 20.

Рассказ учителя о Дне Конституции.

- Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Это ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕЙ СТРАНЫ, который учит нас жить правильно, защищает и помогает учиться, работать, отдыхать, лечиться и мн. др.

- В каждой стране имеется такой же закон, а так же свои обычаи и традиции.

-О каких традициях нашей страны вы знаете?

-А какие традиции чтут в вашей семье?

Изучают иллюстративный и текстовый материала и текста на страницах 4-5.

Ответы на поставленные вопросы.


Читают наизусть подготовленные стихи.

Родные просторы.
Если долго- долго – долго

в самолете нам лететь,
Если долго, долго, долго

на Россию нам смотреть,
То увидим мы, тогда

и леса, и города,
Океанские просторы,

ленты рек, озера, горы

Мы увидим даль без края

, тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая

наша Родина большая
Необъятная страна.

Сообщение о расположении и

административном делении России.

Волга.

Где кончается Волга? Где такие места?

Волга - удаль России, и ее красота.

Волга - слава России: в колыбеле своей

Многих Волга растила знаменитых людей.

Волга - песня России, и ее тишина.

Где кончается Волга? Бесконечна она.

Сообщение о реках и озерах России.

НА КАВКАЗЕ

На Кавказе любят музыку и пляски,

По горам джигиты скачут без опаски.

На Кавказе любят делать украшенья.

Славятся чеканкой местные селенья.

На Кавказе любят пить кефир айран.

Надевает бурку в дальний путь чабан.

На Кавказе любят сладкий виноград.

Здесь хозяин гостю, как родному рад

Сообщение о горах России.


Черное море.

Мы на море отдыхали, мы ракушки собирали,

Съели фруктов мы корзину,

спели песенку дельфину.

Ветер песню подхватил и по морю покатил.

Сообщение о морях.

Наш Алтай.

Приезжай к нам на Алтай,

ягод шапкой собирай.
Здесь бежит Катунь-река,

здесь из пуха облака.

В родниках вода как мед,

а в горах архар живет.

Сообщение о флоре России.

Страна малахита.

Уральские горы по каменным плитам,
Ведут за собой нас в страну малахита

В страну, где не счесть драгоценных камней,

В страну работящих и добрых людей.

Может только богатырь прошагать пешком

Сибирь.

Через горы перебраться, через лес густой продраться,

одолеть любой поток

и домой вернуться в срок.

Байкал

Есть в тайге сибирской нашей

Больше моря чудо-чаша.

Это - озеро Байкал.

В окруженье диких скал.

Сообщение об озере Байкал.

Учащиеся рассказывают: о принесенных экспонатах, изделиях русских

умельцев, фотографиях достопримечательностей, памятников и т.д.

Дети узнают и называют фамилии.


Российская семья

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним тайга по нраву, другим - степной простор,

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат,

Один рыбак с рожденья, другой - оленевод,

Один кумыс готовит, другой готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна,

А Родина- Россия у нас у всех одна.


Дети читают стихи.

На карте мира не найдешь тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной мы не найдем на карте той,

Но мы всегда на ней найдем свою страну - наш общий дом.

Сравнительный анализ территории России с другими странами.









Отвечают на вопросы.




Работа с учебником.











Работа со слайдами



















Работа с картой России.

Самостоятельная индивидуальная работа.





















































Работа с картой России.




















.








.






Рефлексия

4

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я знаю…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Продолжают мысль, делятся впечатлениями,

чувствами.



Итог урока

1

— Гражданами какой страны мы с вами являемся?

-Какая была цель нашего урока?

-Какие новые знания вы для себя открыли?

Рассуждают. Делают выводы. Анализируют.



Домашнее задание

1

—Нарисуйте дома рисунки на тему:

« Наша Родина».

Творческая работа.




Список использованной литературы

  1. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия

М.:ВАКО, 2006.

  1. Горбунова Н.А. Классные часы, 4 класс,- Волгоград, изд-во «Учитель-АСТ», 2004.

  2. Женило М.Ю. Театрализованные праздники. 3-4 классы.

  3. Ростов-на-Дону, изд-во « Феникс», 2004.

  4. Степанов В. «Наша Родина-Россия», Смоленск, изд-во « Русич», 2008.

  5. «Начальная школа», №4, 2010.

  6. Справочник классного руководителя, изд-во «ВАКО»,2009.










-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока орксэ (46.91 KB)
