Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока ОРКСЭ

Конспект урока ОРКСЭ

-Слово Родина каждый знает с детства. Трудно перечислить все, что стоит за этим большим и емким словом. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- Как называется наша область?

-А какой город является для вас родным?

-Город, в котором мы с вами живём, мы должны хорошо знать, знать его историю, улицы, символы. Давайте вспомним символы Димитровграда.

03.10.2018

Содержимое разработки

Открытый урок по ОРКСЭ в 4-м классе

"С чего начинается Родина..."

Цель урока: 

формирование устойчивого, уважительного отношения к родным истокам, к Отечеству.

Задачи:

углубить знания учащихся о Родине, своём родном крае, месте рождения;

расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе;

 воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине, к родному краю, семье;

развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся;

 способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения;

Оборудование: мультимедийный проектор, видеоролик, аудиозапись гимна города, рисунки детей на тему «Моя Родина», карточки с текстом о Родине, карточки с информацией о символах города, 3 ручки, карточки со словами «Родина», «Отчизна», «Отечество», клей, эскиз памятки

В ходе урока используются следующие методы: частично-поисковый, словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

Средства обучения: раздаточный материал, ТСО.

Ожидаемые результаты: расширение представления о Родине, семье, городе;


Ход урока

1. Организационный момент. ( Слайд 1)  -Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне, а я всем вам! Если урок начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет успешно. Главное – быть внимательными, активными, находчивыми. Желаю всем плодотворно потрудиться!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.( Слайд 2 может быть на нём ?, вроде как проблемная ситуация) -Сегодня мы с вами будем говорить о самом главном, что есть у человека в жизни. -Как вы думаете, о чем? (Дети предполагают о чем будут говорить на уроке) -Все то, что вы перечислили включается в одно очень важное понятие. Прослушайте песню и определите тему урока.( видеоролик)

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить и какая будет тема сегодняшнего урока?

– Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине и постараемся узнать – с чего начинается Родина для каждого из нас.( слайд 3 с темой, картинка Родины)


3. Актуализация знаний.

- Что же такое Родина? ( ответы детей)

-Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов защищать. ( слайд 4, Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством, картинка)

- Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода.

– Подберите синонимы к слову Родина? (Отчизна, Отечество). 

- Почему мы её так называем? (Потому что это земля наших дедов и отцов).


4. Первичное усвоение и проверка понимания новых знаний.


а) Символы родного города. Краеведение.

-Слово Родина каждый знает с детства. Трудно перечислить все, что стоит за этим большим и емким словом. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- Как называется наша область?

-А какой город является для вас родным?

-Город, в котором мы с вами живём , мы должны хорошо знать, знать его историю, улицы, символы. Давайте вспомним символы Димитровграда.( слайд 5 « Символы города Димитровграда»)


б) групповая работа ( работа с информацией);

- Каждая группа сейчас получит карточку с заданием. Задача группы - ответить на вопросы по тексту, можете делать пометки прямо в тексте. Выбрать одного представителя от группы для ответа. Задание небольшое, поэтому даю 2 мин.

- Вижу группы готовы, а сейчас ответьте на вопросы о символах города ( каждая группа отвечает на один вопрос, затем 1 ученик от группы выходит к доске и отвечает на свой вопрос, зачитывая его).

( слайд 6, герб Димитровграда)

- Назови элементы герба города Димитровграда и что они символизируют.

В лазоревом (синем, голубом) поле на чёрной земле три золотые сосны.
Все фигуры герба отражают исторические, географические и социально - экономические особенности города Димитровграда. История города неразрывно связана со строительством и действием винокуренного промышленного производства, которое долгое время являлось одним из крупнейших не только в Поволжье, но и в России.
Главными фигурами герба являются три сосны, символизирующие природные богатства, неразрывную связь города с окружающей природой и роль винокуренного производства, давшего развитие современному городу Димитровграду, возникшему в первой половине XVIII века как село Мелекесский завод. Лесные же ресурсы в окрестностях города стали разрабатываться еще в начале XVIII века, со времен появления первых винокуренных заводов. На торговой марке старейшего из них - Трехсосенского пивоваренного завода - были изображены три сосны.
Сосна, вечнозеленое дерево, означает бесконечную жизнь, неумирающий дух и бессмертие, символизирует жизненную силу, стойкость, непоколебимость, преодоление неблагоприятных обстоятельств. Густая крона сосны символизирует источник активной жизни, стремление к знаниям, совершенству.
Вместе с тем, символика трех сосен многозначна:
а) сама по себе цифра три - число совершенное (троица, Тройственный союз) и означает сосредоточие целостности;

б) применительно к структурному образованию города - это три территории, составляющие Димитровград: собственно город; два поселка, Дачный и Торфболото; и комплекс Государственного научно - исследовательского института атомных реакторов;

в) три сосны символически показывают и три района города: Центральный, Первомайский, Западный.

Золото - символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта.
Лазоревое поле герба показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения р. Б. Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы.
Лазурь в геральдике - символ величия, красоты, преданности.
Черный цвет оконечности (земли) дополняет символику герба и подчеркивает удобное географическое положение города на пересечении автомагистралей, связывающих крупные промышленные центры Поволжья, и означает благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.


( слайд 7, флаг Димитровграда)

- Назови цвета флага города Димитровграда и что они символизируют .


Наряду с гербом флаг Димитровграда является официальным символом города. Он вошел в символику по решению Совета депутатов.

Флаг города Димитровграда представляет собой прямоугольное полотнище лазоревого цвета с изображением в центре основного элемента герба. Три сосны символизируют природные богатства, неразрывную связь города с окружающей природой и роль винокуренного производства, давшего развитие современному городу Димитровграду, возникшему в I-й половине XVIII века как село Мелекесский завод.

Лесные же ресурсы в окрестностях города стали разрабатываться ещё в начале XVIII века, со времен появления первых винокуренных заводов — на торговой марке старейшего из них — Трёхсосенного пивоваренного завода, были изображены три сосны.

Сосна, вечнозелёное дерево, означает бесконечную жизнь, не умирающий дух и бессмертие, символизирует жизненную силу, стойкость, непоколебимость, преодоление неблагоприятных обстоятельств. Густая крона сосны символизирует источник активной жизни, стремление к знаниям, совершенству.

Вместе с тем, символика трёх сосен многозначна:

— сама по себе цифра три — число совершенное (троица, тройственный союз) и означает сосредоточие целостности;

— три сосны символически показывают три района города: Центральный, Первомайский, Западный.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта.

Лазоревый цвет полотнища аллегорически показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения реки Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы.

Лазурь — символ величия, красоты, преданности.


( слайд 8, гимн Димитровграда)

- Кто автор гимна города Димитровграда? Что воспевается в гимне?


Текст гимна (музыка и стихи А.Егорова) 
Тебе, мой город, славу я пою! 
Тебе вручаю я судьбу свою. 
Ты в сердце Родины, о город мой, 
Объединил нас дружною семьей. 
Твоих героев знают имена, 
Тобой гордится вся моя страна, 
Мы достиженья Миру посвятим,
 
Во имя жизни подвиги вершим! 
Город, мой Димитровград! 
Я прославляю всюду твое имя. 
И пусть бегут века неумолимо, 
Ты будешь молод, как весенний сад
Любимый город, мой Димитровград!



- Давайте прослушаем гимн нашего города, желающие могут подпевать.



5. Первичное закрепление.


-Неважно как называется город, в котором вы родились или в котором живёте, а важны те чувства, которые мы испытываем к нашей малой родине. Эти чувства пронёс русский народ через многовековую историю и донёс до нас в пословицах о Родине. Именно с ними сейчас нам и предстоит поработать.


а) работа с пословицами (на интерактивной доске);( слайд 9 с пословицами)

- На слайде рассыпались пословицы, первая часть стоит на месте, а для второй место вам предстоит найти. Соберите пословицы.

Где родился, там и пригодился.

Береги землю родимую, как мать любимую

Родина-мать, умей за нее постоять

Для Отчизны не жаль жизни.

Родная земля и в горсти мила.


б) работа с текстом Ушинский « Наше Отечество» ( слайд 10 с текстом Ушинского)( текст у каждого ученика)

- Не только в народном творчестве говорилось о любви к родине.

-Предлагаю вам прочитать текс К.Ушинского и определить его главную мысль.

Константин Ушинский «Наше отечество»

Наше отечество, наша родина — матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.

Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.


-Какова главная мысль рассказа? (Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.)

-Родина это не только участок земли, а это ещё и родственные связи.

6. Физминутка.( слайд 11, отдых)

- Прежде чем перейти к следующей работе, немного отдохнём!

- Те, у кого есть брат, братишки, хлопните в ладоши.

- У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.

- Кто помогает дома близким, топните.

- У кого в семье есть бабушки или дедушки, поднимите руки вверх.

- Кто похож на папу? Присядьте
- Кто похож на маму? Наклон вперед
- Кто любит свою семью, дорожит ею! Подпрыгните высоко

- А кто богат родственниками, у кого их много, помашите над головой рукой, чтобы все видели какие вы богатые.


7. Творческое применение и добывание знаний в различных ситуациях.

( Слайд 12 .Конкурс рисунков « Моя Родина»)


а) выставка рисунков;

- Ребята, напомню вам, что наш класс участвовал в конкурсе рисунков « Моя родина». Глядя на ваши работы, расскажите что для вас родина и с чего она начинается?(высказывания детей)

- Семья – одна из главных ценностей в жизни человека. Именно в семье мы учимся проявлению своих чувств. Какие это чувства? В каких ситуациях они могут проявиться? ( чувство ответственности, любви, заботе и уважению.)


-А можно наш класс назвать семьей? Почему?( 4 года, дружим, помогаем)

- Нашей семье уже четвертый год. И год от года она будет все дружней и крепче. И у меня, и у ваших родителей – одна задача, чтобы вы выросли хорошими людьми.

-Наш дом, семья, родные это часть большого понятия родина и каждый стремиться, чтобы в его семье, среди друзей да и на всей земле был мир. Но одного желания как правило мало, надо стараться каждому поддерживать этот мир. Мир везде и во всем. Что для этого нужно, посоветуйте друг другу?

Каждый из вас что может сделать для родного города, страны?


б) работа в творческих мастерских;


- Итогом нашего сегодняшнего урока я предлагаю сделать макет памятки « . ( Слайд 13.Эскиз лицевой стороны памятки)

Я разработала эскиз её лицевой стороны, а внутреннее содержание этой памятки я предлагаю разработать вам. Приглашаю поработать в творческих мастерских

( Слайд 14. Творческая мастерская.

1группа - « Я - часть своей семьи»

2 группа – « Я - надёжный друг, хороший товарищ»

3 группа – « Я – гражданин своего города»)


-Пусть каждая группа на листочке запишет правила, соблюдая которые внутри семьи, среди друзей и в каждом городе будет мир, любовь и красота.

- Первая группа разрабатывает правила для семьи, вторая для товарищеских отношений, а третья для наших горожан. Составьте 3-4 правила и запишите их.( Дети работают в группе)

- 1 группа зачитайте свои правила!( отдают мне, я приклеиваю в памятку)

- 2 группа зачитайте свои правила!

-3 группа зачитайте свои правила!


- Вот такая замечательная памятка у нас с вами получилась, что познакомиться с ней и воспользоваться её советами будет полезно каждому школьнику. Я предлагаю в течение недели доработать её, размножить и поделиться со всеми четвероклассниками.


( Слайд 15.Картинки России, области, города, детей)

- Родина начинается с нас, внутри нас, какими будем мы, такая и будет Родина. А чтобы Родина была красивая мы должны сами стать такими: красивыми, добрыми, заботливыми.


8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.( Слайд 16.Домашнее задание)

1. Поработать с текстом учебника с.140-143

2. Работа в группах по совершенствованию макета



9. Рефлексия (подведение итогов занятия).( Слайд 17 ? не знаю что)

Работа по методике «Незаконченный тезис» – отношение к Родине

-Вот и подошёл к концу наш урок

- Закончите фразы…

Родина начинается с…………………………………………………………………

Я люблю свой город, ……………………………………………………………

Для меня семья-это…………………………………………………………


-Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много полезных дел, а может быть кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Спасибо вам за дружную работу, за то, что вы слушали и слышали друг друга, помогали друг другу. 



Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане.

Обучающийся получит возможность научиться:

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

– принимать роль в учебном сотрудничестве;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях;

– пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;

– строить сообщения в устной форме;

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

– устанавливать аналогии;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– производить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Обучающийся получит возможность научиться:

– осуществлять поиск нужного иллюстративного материала в дополнительных источниках литературы, рекомендуемых учителем;

– воспринимать смысл познавательного текста;

– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать участие в работе парами, группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– строить понятные для партнера высказывания;

– использовать в общении правила вежливости.

Обучающийся получит возможность научиться:

– задавать вопросы, адекватные данной ситуации;

– передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.




Задание: назови главные символы герба и что они символизируют (подчеркни в тексте).


В лазоревом (синем, голубом) поле на чёрной земле три золотые сосны.
Все фигуры герба отражают исторические, географические и социально - экономические особенности города Димитровграда. История города неразрывно связана со строительством и действием винокуренного промышленного производства, которое долгое время являлось одним из крупнейших не только в Поволжье, но и в России.
Главными фигурами герба являются три сосны, символизирующие природные богатства, неразрывную связь города с окружающей природой и роль винокуренного производства, давшего развитие современному городу Димитровграду, возникшему в первой половине XVIII века как село Мелекесский завод. Лесные же ресурсы в окрестностях города стали разрабатываться еще в начале XVIII века, со времен появления первых винокуренных заводов. На торговой марке старейшего из них - Трехсосенского пивоваренного завода - были изображены три сосны.
Сосна, вечнозеленое дерево, означает бесконечную жизнь, неумирающий дух и бессмертие, символизирует жизненную силу, стойкость, непоколебимость, преодоление неблагоприятных обстоятельств. Густая крона сосны символизирует источник активной жизни, стремление к знаниям, совершенству.
Вместе с тем, символика трех сосен многозначна:
а) сама по себе цифра три - число совершенное (троица, Тройственный союз) и означает сосредоточие целостности;

б) применительно к структурному образованию города - это три территории, составляющие Димитровград: собственно город; два поселка, Дачный и Торфболото; и комплекс Государственного научно - исследовательского института атомных реакторов;

в) три сосны символически показывают и три района города: Центральный, Первомайский, Западный.

Золото - символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта.
Лазоревое поле герба показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения р. Б. Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы.
Лазурь в геральдике - символ величия, красоты, преданности.
Черный цвет оконечности (земли) дополняет символику герба и подчеркивает удобное географическое положение города на пересечении автомагистралей, связывающих крупные промышленные центры Поволжья, и означает благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.
Авторская группа:
идея герба: Н.Костюченко, В.Недашковский (оба - Димитровград).
Герб утвержден решением Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области от 31 июля 2002 года



Задание. Что, по твоему, символизируют цвета флага?

Наряду с гербом флаг Димитровграда является официальным символом города. Он вошел в символику по решению Совета депутатов.

Флаг города Димитровграда представляет собой прямоугольное полотнище лазоревого цвета с изображением в центре основного элемента герба. Три сосны символизируют природные богатства, неразрывную связь города с окружающей природой и роль винокуренного производства, давшего развитие современному городу Димитровграду, возникшему в I-й половине XVIII века как село Мелекесский завод.

Лесные же ресурсы в окрестностях города стали разрабатываться ещё в начале XVIII века, со времен появления первых винокуренных заводов — на торговой марке старейшего из них — Трёхсосенного пивоваренного завода, были изображены три сосны.

Сосна, вечнозелёное дерево, означает бесконечную жизнь, не умирающий дух и бессмертие, символизирует жизненную силу, стойкость, непоколебимость, преодоление неблагоприятных обстоятельств. Густая крона сосны символизирует источник активной жизни, стремление к знаниям, совершенству.

Вместе с тем, символика трёх сосен многозначна:

— сама по себе цифра три — число совершенное (троица, тройственный союз) и означает сосредоточие целостности;

— три сосны символически показывают три района города: Центральный, Первомайский, Западный.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта.

Лазоревый цвет полотнища аллегорически показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения реки Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы.

Лазурь — символ величия, красоты, преданности













Задание. Кто автор музыки и текста гимна Димитровграда. Что воспевается в гимне?


Тебе, мой город, славу я пою! 
Тебе вручаю я судьбу свою. 
Ты в сердце Родины, о город мой, 
Объединил нас дружною семьей. 
Твоих героев знают имена, 
Тобой гордится вся моя страна, 
Мы достиженья Миру посвятим, 
Во имя жизни подвиги вершим! 
Город, мой Димитровград! 
Я прославляю всюду твое имя. 
И пусть бегут века неумолимо, 
Ты будешь молод, как весенний сад! 
Любимый город, мой Димитровград!


Автор музыки и текста гимна -____________________________________________

Что воспевается в гимне?- _______________________________________________




9



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания философии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока ОРКСЭ (170.5 KB)
