Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока Окружающий Мир

Конспект урока Окружающий Мир

Тема урока: "Как провожали зиму наши предки?"

21.10.2017

Содержимое разработки

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и

начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»

Конструкт урока окружающего мира

студентки 36 А группы

Яшкиной Карины Денисовны

Дата: 22.02.2017

ОУ: СОШ № 20

Класс: 3 «А»

УМК: Гармония

ФИО учителя класса: Ветошкина Галина Александровна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись__________

Тема урока: «Как провожали зиму наши предки?»

Цель: обобщить и систематизировать знания о старинных обычаях проводов зимы и встречи весны.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют положительные отношения к традициям русского народа, развивать наблюдательность, эстетические чувства, познавательный интерес.

Метапредметные: обучающиеся проявляют следующие УУД: познавательные (формирование познавательной цели; поиск и выделение информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;), коммуникативные ( планирование; сотрудничество с педагогом и сверстниками; умение работать в паре), регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция), продолжить развивать логическое мышление.

Предметные: обучающиеся знают, понимают, умеют различать и правильно употреблять термины и понятия по теме "Старинные обычаи проводов зимы и встречи весны», знают о весенних явлениях в неживой и живой природе; знакомы со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны; умеют выявлять связи между стоянием неживой природы и изменениями в живой природе.



Задачи:

Воспитательные: создать условия для положительного отношения к традициям русского народа;  толерантного отношение к природе, воспитывать экологически грамотное поведение в природе, уважительное отношение к старинным обычаям наших предков.

Развивающие: способствовать развитию следующих УУД: познавательных УУД (формирование познавательной цели; поиск и выделение информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;), коммуникативных УУД ( планирование; сотрудничество с педагогом и сверстниками; умение работать в паре), регулятивных УУД (целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; оценка; волевая саморегуляция); развивать логическое мышление, умение выявлять связи между состоянием неживой природы и изменениями в живой природе; развивать наблюдательность, эстетические чувства, познавательный интерес.

Образовательные: формировать представление о том, как провожали зиму и встречали весну в старину, какие явления происходят в жизни растений и животных весной, формировать знания о весенних явлениях в неживой и живой природе; познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны;

Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип минимакса;

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие;

  • создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • по источнику получения новых знаний;

  • словесные (объяснение, работа с текстом, беседа);

  • наглядные (иллюстрации);

  • по дидактическим целям:

  • наглядные (демонстрация, иллюстрация);

Методы воспитания:

  • формирования социального опыта детей:

  • педагогическое требование

  • пример

  • осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • беседа

  • художественное слово

  • рассказ

  • диалог

  • стимулирования и коррекции действий

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • рефлексия учебной деятельности

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Оснащение:

  • демонстрационные: доска, презентация

  • индивидуальные: учебник, дневник, ручка, листы с заданием, карточки

Тип урока: открытие новых знаний


Структура урока:

1) Мотивация у учебной деятельности

2) Актуализация опорных знаний и способов действий

3)Постановка учебной задачи

4) Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

5)Самостоятельная работа

6)Подведение итогов

7)Информация о домашнем задании

8)Рефлексия учебной деятельности


Информационные источники:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.http://festival.1september.ru/articles/611477/

3. Учебник «Окружающий мир», УМК: Гармония, 3 класс, 2 часть; О.Т. Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин. – 9 изд, перераб. И доп. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.

4. Рабочая тетрадь к учебнику № 2 «Окружающий мир», УМК: Гармония, 3 класс; О.Т. Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин. – 9 изд, перераб. И доп. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.

5. Программа. 1-4 классы. Поурочное тематическое планирование. 1-4 классы. / О.Т Поглазова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013. – 304 с.- ISBN 978 – 5-418-00606-6




Макет доски


22 февраля

Классная работа








Ход урока

Этап урока

Методы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Словесные, художественное слово: беседа, метод эмоционального стимулирования, рассказ, разъяснение.

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Карина Денисовна.

-Для начала я предлагаю проверить готовность к уроку. На вашем столе лежат: дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным. Кто готов к уроку – садитесь, пожалуйста.

Дети настраиваются на предстоящий урок.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, демонстрируют готовность к уроку.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий:

Задача: повторить изученный материал, актуализировать и систематизировать знания.

Методы:

Словесные (объяснение, беседа);

По дидактическим целям (методы проверки и оценки знаний, умений и навыков); методы контроля и самоконтроля

-На каждом уроке мы должны узнать, что-то новое. А что бы открыть новое, надо вспомнить уже изученный материал.

-На прошлом уроке вы узнали, как лечились наши предки. А хотите узнать, чем занимались наши предки много веков назад в феврале. Вот если бы мы на машине времени перенеслись лет так на 500 назад во времена Московской Руси, что бы увидели? Чем бы 22 февраля в 1483 года были заняты люди, которых могли бы мы увидеть?









-Готовятся к весеннему празднику «Масленица»

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание,

Личностные УУД: смыслообразование.

3.Постановка учебной задачи.

Задача:

совместно с обучающимися сформулировать задачи учебного занятия

Словесные: (беседа).

Наглядные: (учебник, презентация)Метод эмоционального стимулирования: (похвала).


-Чтобы наше путешествие было максимально полезным, договоримся, зачем будем наблюдать в нашем путешествии в прошлое. Как вы думаете, с каким обычаем мы встретимся? (Масленица)

-А как ещё называется этот праздник (Проводы зимы)

-Итак, какая перед нами стоит задача?

( Нам надо познакомиться со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны.)

Планируют свою деятельность.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

П: формулирование познавательной цели;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли.

4.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: формировать представление о старинных обычиях проводов зимы и встречи весны.

Словесные: (рассказ, объяснение)

Наглядные: (лист с заданием), По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний, умений и навыков) По уровню включенности в продуктивную деятельность, частично – поисковые)

-Вы неслучайно поделены на 6 групп. Представьте, что это 6 команд исследователей русской старины, и у каждой команды свое ответственное задание! Все мы отправляемся в далекое-далекое прошлое и наблюдаем, как праздновали Масленицу наши далекие предки.

1 группа - узнать, по каким приметам предсказывали погоду приходящей весны.

2 группа – узнать, как прогоняли зиму.

3 группа – узнать, весенние заклички.

4 группа – узнать, как правильно печь блины и чем их начиняли в старину.

5 группа – узнать традиции празднования Масленицы.

6 группа – узнать, почему на Масленицу сжигают чучело.

(на работу дается 10 минут, после чего каждая группа выходит к доске и отчитывается о своих наблюдениях)


Работа в группах. Анализируют.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание, контроль, коррекция, волевая саморегуляция;

П: поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ.

5.Самостоятельная работа.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребенка.


Весной день упустишь,

год кормит.

 Весенней воды 

сытым будешь зимой.

Весенний день

Осень дождлива, да сыта.

Весна красна, да голодна.

годом не вернёшь.

Кто спит весною 

- плачет зимою.

Потрудись весной -

и царь не уймет.

Ответ: 1 – 4, 6-2, 2-6, 3-1, 4-3, 5-5.

*унять - остепенить, ограничить, усмирить, укротить, остановить, успокоить, угомонить.


-Соедините начало пословиц с их окончанием.

-Чему учат нас эти пословицы?

Выполняют самостоятельную работу. Проверяют.

Л: нравственно – этическое оценивание;

анализ, доказательство;

Р: контроль, оценка, волевая саморегуляция.

6. Подведение итогов

Задача: систематизация полученных знаний


-Ребята, вы все большие молодцы!

-Как вы думаете, полезную ли информацию вы узнали на сегодняшнем уроке? Что было особенно интересным?

-С кем бы вы могли и хотели поделиться своими знаниями?



7.Инофрмация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж.

Словесные: объяснение.

-Ответить на вопросы на стр. 72

-Дополнительное задание: игры на "Масленицу", песни-заклички весны и т.д.



8.Рефлексия

Задача: обеспечить рефлексию деятельность обучающихся во время всего процесса обучения

Метод эмоционального стимулирования: (похвала, поощрение)

-Наш урок подходит к концу.

-Что вы нового узнали?

-Где вам могу пригодиться эти знания?

-Что вам больше всего запомнилась?

-Спасибо за урок до свидания!

(Похвалить ребят, которые были активны на уроке)


Л: самоопредление, нравственно – этическое оценивание;

Л: самоопределение;

Р: самооценка.


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Окружающий Мир (34.2 KB)
