Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока окружающего мира по теме: "Великая война и великая победа"

Конспект урока окружающего мира по теме: "Великая война и великая победа"

На уроке у детей формируется представление о Великой Отечественной войне и её героях; создаётся образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.
12.11.2023

Содержимое разработки

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Цели: формировать представление о Великой Отечественной войне и её героях; создать

образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю

всех жителей нашей страны.

Формирование УУД:

  • Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

  • Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  • Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

  • Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.



Ход урока

I. Орг. момент.

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.

Итак, ребята, настроимся на работу. Обратите внимание на свою осанку. Выпрямите спинки, сядьте ровно.



II. Проверка домашнего задания

- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О жизни нашей страны в 20-х-30-х годах)

Проверим ваши знания, проведём блиц-опрос. Вам нужно максимально быстро и коротко давать ответы на вопросы (работа на листочках).



Блиц-опрос

1. Кто правил жизнью страны после 1917 года? (Партия большевиков).

2. Какое новое государство появилось на карте в 1922 году? (Союз Советских Социалистических Республик, СССР).

3. Сколько союзных республик вошло в состав СССР ? (15)

4. О каких решительных изменениях в образовании говорит иллюстрация? (В стране началась борьба с безграмотностью.)

5. Какие потери понесла в то же время отечественная культура? (1) Уничтожены многие исторические памятники. 2) В Москве разрушен Храм Христа спасителя.)

6. Какие новые постройки появились в это время в нашей стране? (Новые города, заводы, электростанции; в Москве метро.)

7. Как назывались коллективные хозяйства, в которые объединялись крестьяне? (Колхозы.)

8. Каких успехов добилась страна к концу 30-х годов? (Страна выпускала собственные самолёты, автомобили, тракторы.)

Обмен листочками. Взаимопроверка.

Оценивание.

Нет ошибок – 5.

1 – 2 ошибки – 4.

3 – 4 ошибки – 3.

Больше 4 ошибок – 2.

- Кто справился с заданием? Поднимите руки?

- Кому ещё нужно поработать над темой?



III. Работа по теме урока

Сколько помнят себя люди - столько они воюют между собой. Трудно сказать, сколько времени человечество жило в «абсолютном мире», видно совсем недолго. Воевали между собой первобытные племена, воевали древние государства. Но две войны занимают особое место в истории человечества - это мировые войны, в них были втянуты все крупнейшие государства мира. Обе эти войны пришли из Германии.

- Переходим к теме сегодняшнего урока. Прежде чем ее назвать, посмотрим фрагмент видео хроники и подумаем, чему будет посвящен сегодняшний урок.

- Кто узнал эту песню? Как она называется? («Священная война»)

- Сформулируйте тему нашего урока (Великая война. Великая победа).

- Поставим перед собой цель и задачи урока, пользуясь опорными словами (Знакомство с …героическими страницами истории нашей страны.

Уметь……. рассказать об основных событиях, дать им оценку.

Понимать… почему рядом со словами «война» и «победа» употребляется слово «Великая».)



- А нужно ли нам говорить о войне, которая случилась много лет назад, ещё до нашего рождения? Попробуем разобраться.

Ученик.

Вечная

слава

героям!

Вечная слава!

Вечная слава!

...Но зачем она им,

эта слава,—

мертвым?

Если молнии

в тучах заплещутся жарко,

и огромное небо

от грома

оглохнет,

если крикнут

все люди

земного шара,—

ни один из погибших

даже не вздрогнет.

Но от имени

сердца,

от имени

жизни,

повторяю!

Вечная

Слава

Героям!..

Вспомним всех поименно,

горем

вспомним

своим...

Это нужно —

не мертвым!

Это надо —

живым!





Роберт Рождественский

- Почему же мы должны говорить о ВОВ?

- Как вы думаете, почему эту войну называют великой войной?

(Самая кровопролитная и разрушительная война, в ней погибли миллионы человек. Эта война была за свободу и независимость, освободительная война советского народа против фашистской Германии)

-Почему отечественная война? (Весь советский народ участвовал в этой войне: на линии фронта, в тылу на заводах работали женщины и подростки, даже дети)

- Почему победу в этой войне называют великой? (Не смотря на все трудности советский народ выстоял в этой страшной войне и победил)

- Когда началась Великая Отечественная война? (В 1941 году.)

- Когда закончилась? (В 1945.)

- Сколько лет длилась? (4 долгих, страшных года.)



III. Актуализация знаний учащихся.

Но что предшествовало этой войне?

Слово учителя:

- В 1939 году началась Вторая Мировая война. Главными ее виновниками были руководители Фашистской Германии, которые мечтали о мировом господстве.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Вслед за Польшей Германии покорились Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. 12 европейских стран были захвачены фашистами.

- 22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. В 12 часов дня из всех громкоговорителей и по радио, по всему Советскому Союзу люди услышали официальное сообщение об объявлении войны. (Запись Левитана о начале войны)

Ученица. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание.

Но планам фашистов не суждено было сбыться.

Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. Многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами и дивизиями.

В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолетов, артиллерийских орудий, автоматов. Советский Союз только приступил к перевооружению нашей армии и флота. По этим и другим причинам советские войска несли огромные потери.

Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины.  Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

Ученица.

Разве погибнуть

ты нам завещала,

Родина?

Жизнь

обещала,

любовь

обещала,

Родина.


Разве для смерти

рождаются дети,

Родина?

Разве хотела ты

нашей

смерти,

Родина?


Пламя

ударило в небо!—

ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте

на помощь...»

Родина.

Славы

никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

я

или

Родина.


Самое лучшее

и дорогое —

Родина.

Горе твое —

это наше

горе,

Родина.


Роберт Рождественский

- Как вы думаете, почему весь народ встал на защиту страны?

Поработаем с письмами: немецкого ефрейтора и русского солдата.

Немецкий ефрейтор Вагнер

26 июня 1941 года.

«Всё отлично. Мы снова разобьём страну, победив на этот раз Красную армию. Наша рота первой переправилась через Буг, уничтожила 3 бункера и за первый день продвинулась вглубь на 40 км».

Последнее письмо А. Голикова жене

28 июня 1941 года.

«Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зелёные деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, как эти цветы, и счастливая. За неё умереть не страшно».

Опираясь на содержание писем, скажите, какая цель войны была у немецких солдат? А за что сражались русские солдаты? Итак, со стороны немцев велась война захватническая, несправедливая. А какую войну вёл наш народ? (справедливую, освободительную.)



Немецкие военачальники, нападая на нашу страну, рассчитывали  на лёгкую и быструю победу. Но Гитлер ошибся.

- У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений. Кто знает крупные сражения ВОВ?

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями.

Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой страшной войне.

Работаем сегодня по группам. Вы уже провели поисковую работу, работали дома с доп. литературой. Сегодня на уроке мы систематизируем добытую информацию, поделимся ею со всем классом.

Работа в группах:

1 группа – защита Брестской крепости.

2 группа – блокада Ленинграда.

3 группа – битва под Москвой.

4 группа - Сталинградская битва.

5 группа - Курская битва.



Одной из первых приняла на себя удар Брестская крепость.



1 группа – защита Брестской крепости.

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Ее защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.

О непоколебимом мужестве бойцов гласят их надписи на крепостных стенах: "Нас было пятеро. Мы приняли первый бой 22 июня 1941. Умрем, но не уйдем отсюда...", "26 июня 1941 г. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умираем, как герои».

Оборона Брестской крепости явилась выдающимся примером исключительной стойкости и мужества советских воинов. Это был поистине легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину, отдавших за неё жизнь.

Ученица.

На священной земле легендарного Бреста

Где несет свои воды стремительный Буг

В ряд плакучие ивы стоят как невесты

Своих верных мужей потерявшие, вдруг


Здесь, у Холмских ворот, возле самой границы

Где стоял гарнизон, где гремели бои


В грозном небе пылали сурово зарницы

Сотни доблестных, славных солдат полегли


Мы вас помним, Герои бессмертного Бреста!

Жертвы грозного времени, страшной войны

Крепость Брестская – вечная ваша невеста

До конца вы остались друг другу верны.

Алла Даниленко

Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.



2 группа - блокада Ленинграда.

- Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные дороги, была прервана сухопутная связь со всей страной. Сообщение с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и Ладожскому озеру. Город оказался во вражеском кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город, предстояло пережить самое страшное - голод.

Из дневника девочки мы узнаем, что в осажденном Ленинграде жила Таня Савичева. Ей было 11 лет. В дни блокады она вела дневник, куда записывала, кто и когда умирал из ее родственников. Последняя запись была такой: "Савичевы умирали. Умерли все. Осталась одна Таня”. Умирающую Таню удалось вывезти из Ленинграда. Но спасти ее не смогли. Она умерла.

В блокаду погибло более 600 тыс. человек (по некоторым данным – до 1, 5 млн), из них 3 % - от обстрелов, а 97 % - от голода.

Ученик.


…Давно ль, пройдя равнины

и болота,

В него ломился разъяренный враг

И об его чугунные ворота

Разбил свой бронированный кулак.

Свой город отстояв ценою бед,

Не сдали Ленинграда ленинградцы, –

Да,

в нем ключи чужих столиц

хранятся, –

Ключей к нему – в чужих столицах

нет!

И мы, огонь познавшие и голод,

Непобедимы в городе своем,

И не взломать ворота в этот город

Ни голодом, ни сталью, ни огнем

Шефнер Вадим Сергеевич

-Что же помогло городу выстоять?

Ответы детей

(Страна не бросила город и как могла помогала: когда Ладожское озеро покрылось льдом –сотни грузовиков груженые продовольствием под постоянным обстрелом врага двинулись в осажденный город. Эта дорога получила название - дорога жизни. Также вывозили из города людей на большую землю, весной жители города разбивали огороды и сажали овощи. Огромное мужество, стойкость помогло городу выжить)



Физкультминутка

Учащиеся повторяют упражнения за учителем.

Высоту берет пехота –

В наступлении войска. (Маршевый шаг на месте.)

Как лягушку из болота,

Кто-то тянет «языка». (Имитация движения – руками

Даже девочкам не спится, тянут на себя, наклоняя вперед- назад туловище.)

Им, медсестрам, не до сна… (Бег на месте.)

То идет игра «Зарница» – (Маршевый шаг на месте.)

Не военная война.



3 группа

БИТВА ЗА МОСКВУ

- Столица была одной из основных целей фашистов. Почему вражеским войскам был необходим захват Москвы? (Москва – столица, сердце страны.)

Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в нее и закончат войну. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока.

Было создано многотысячное народное ополчение. Москвичи, в основном женщины и дети, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, сооружали заграждения. В холод, в голод, нередко под огнем противника были прорыты сотни километров противотанковых рвов.

Несмотря на тяжелейшее положение, сложившееся в Москве, 7 ноября 1941года было решено провести парад на Красной площади. Парад воодушевил воинов и весь советский народ.

     Это было колоссальной силы удар по престижу гитлеровцев. Если Москва торжественно отмечает праздник, когда в нескольких десятках километров стоят вражеские войска – значит, страна непоколебима, оборона столицы крепка.

     Прямо с Красной площади солдаты шли на передовую, они стояли насмерть, но не пропустили врага к сердцу Родины.

Знаменитыми стали слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва», которые произнёс один из героев панфиловцев. Их было 28 человек, которые держали героическую оборону против 50 танков.

Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда еще не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолетов и оружия. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Георгий Константинович Жуков.

Ученик.

Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
Мы, в первый раз надев шинели,
Сурово бились под Москвой.


Безусые, почти что дети,
Мы знали в яростный тот год,
Что вместо нас никто на свете
За этот город не умрет.

Игорь Иванов

4 группа

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Однако до победы было еще далеко.

В середине лета 1942 года началась масштабная битва на Волге, которая вошла в историю как Сталинградская, и продолжалась она более полугода.

    К Сталинграду была стянута огромная армия фашистов, было сброшено около миллиона бомб. Израненный, обугленный город продолжал сражаться.

    В уличных боях и в небе Сталинграда советские войны проявили солдатскую доблесть и самопожертвование во имя Родины. Город был превращен в груду развалин, погибли сотни тысяч людей, но враг был остановлен.  

Сталинградская битва переломила ход всей войны. В  ноябре 1942 года началось контрнаступление наших войск, в результате чего 22 дивизии фашистов к февралю 1943 года были уничтожены.

200 дней длилась Сталинградская битва. От города остались одни руины.


Здесь орден мужества

надет на грудь земли,

Недаром эта грудь истерзана

снарядом,

Со смертью билась жизнь,

и смерть враги нашли,

И победила жизнь

в боях под Сталинградом.

Пабло Неруда



- Летом 1943 года началось ключевое сражение в войне. Назовите его. (Сражение на Курской дуге)

- Послушайте, что нам расскажут об этом сражении.



5 группа

Курская битва

Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.

- Какое значение в ходе войны имело сражение на Курской дуге?

(Победа под Курском стала началом массового изгнания фашистов, началом крупного наступления Советской Армии.)

Спустя полвека, как там не считалось,
Мы не признать сегодня не вольны:
Под Прохоровкой, здесь она решалась -
Судьба народной праведной войны.
Вся наша боль, всё наше унижение,
Всё, что стерпеть пришлось нам от врага,
Нашли ответ в мучительном сраженьи
С крутым названием - Курская дуга...
Да, здесь в июле, в русском поле чистом,
Где каждый миг рвал чей-то жизни нить,
Красноармеец показал фашисту,
Как он умеет Родину любить.
И словно ветерком подуло,
Хоть был еще к Победе долог путь,
Когда дуга врагу хребет согнула,
Да так, что было уж не разогнуть.

Вадим Корнеев



В 1944 году территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков.

Советские войска вышли к германской границе. Освободив Родину, советские войска пришли на помощь народам Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии и другим захваченным оккупантами странам.

В апреле 1945 года начался штурм Берлина – столицы Германии. Через две недели Красное знамя Победы развевалось над зданием рейхстага (парламента). Представители германского командования подписали документ, в котором признали своё поражение.

День 9 мая стал Днём Победы в войне с фашистской Германией.



Ученица. Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, так как на защиту Родины поднялась вся страна. В Великую Отечественную войну со всей силой проявился талант вышедших из народа полководцев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, И.С. Конева и других. Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героев Советского Союза.

В июне месяце состоялся парад победы на Красной площади, где флаг фашистских войск был брошен к ногам войнам победителям.

Цена победы

  • Великая Отечественная война – 4 года

  • 1418 дней

  • 27 000 000 погибших советских людей

  • Это значит - 25 человек на каждые 2 м земли

  • Это значит – 14 человек в каждую минуту

  • Если бы каждому погибшему в этой войне посвятить минуту молчания, то население Земли замолчало бы на 51 год.



Помните!

Через века,

через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда,—

помните!


Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

достойны!


Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью

просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!


Люди!

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!


Мечту пронесите

через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет

никогда,—

заклинаю,—

помните!


Роберт Рождественский

Наш урок подходит к концу. Проверим ваши знания, ответив на вопросы викторины (на листочках).

  1. Когда началась Вторая Мировая война? (в 1939 году.)

  2. Когда Германия напала на Советский Союз? (22 июня 1945 года.)

  3. Какая крепость одна из первых приняла на себя удар врага? (Брестская)

  4. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней и ночей.)

  5. В каком году Советская армия перешла в наступление? (В 1942 году.)

  6. После какой битвы началось массовое изгнание фашистов? (Курской.)

  7. Когда территория Советского Союза была полностью освобождена от фашистов? (В 1944 году.)

  8. Какой день стал Днём Победы? (9 Мая 1945 года.)



Обмен листочками. Взаимопроверка.

Оценивание.

Нет ошибок – 5.

1 – 2 ошибки – 4.

3 – 4 ошибки – 3.

Больше 4 ошибок – 2.

- Кто справился с заданием? Поднимите руки?

- Кому ещё нужно поработать над темой?



Самооценка

- Поднимите руку, кто узнал для себя что-то новое?

- Кому захотелось прочитать книги о войне?

- Кто из вас поделится полученными знаниями с друзьями, расскажет дома?



IV. Рефлексия

Ребята, проанализируйте свою работу на уроке. Выберите начало предложения и закончите его.

  • Я узнал …

  • Я научился …

  • Мне понравилось …

  • Я бы хотел …

  • Новые знания мне пригодятся …



Домашнее задание

Стр. 140-146 - пересказ по учебнику.

На выбор (по желанию):

а) придумай и нарисуй плакат в защиту мира на Земле.

б) рассказ о Герое Советского Союза – нашем земляке.



ИТОГ УРОКА.

- Какой была та война?

- Скажите, а надо ли помнить о ней, если столько горя и разрушений она оставила после себя? Почему?

- Я надеюсь, что вы будете всегда помнить об этом и с уважением и благодарностью относиться к людям старшего поколения. Это история не только нашего государства, но и каждого из нас, наших семей.

И урок хотелось бы закончить фрагментом песни на слова нашего земляка, замечательного поэта А.Т.Твардовского «Я убит подо Ржевом» (просмотр видеофрагмента.)

- На этом наш урок закончен. Всем спасибо.

-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира по теме: "Великая война и великая победа" (47.01 KB)
