Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«Информационно-методический центр»
Кировского района Санкт-Петербурга
Курсовая работа по программе
«Образовательные технологии в теории и практике начальной школы»
(36 часов)
Конспект урока окружающего мира (4 класс)
Тема: «Иван Третий»
Выполнил слушатель курса,
учитель начальных классов
ГБОУ № 493
Кировского района Санкт-Петербурга
Яковчук Ольга Ивановна
Санкт-Петербург
2021
Цель- узнать, какое историческое значение имело стояние на Угре.
Задачи:
способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;
развивать речь, мышление, внимание, память;
воспитывать интерес к истории своей страны, предмету «Окружающий мир».
Планируемые результаты:
Личностные:
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Предметные:
самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов действий, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
Матепредметные:
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии в грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения материала.
КОНСПЕКТ УРОКА
Орг. Момент
Повторение:
работа с карточками у доски
Из предложенных вариантов выбрать верные и разместить их на доске.
.Дмитрий Донской был:
А) внуком Ивана Калиты
Б) сыном Ивана Калиты
В) правнуком Ивана Калиты
2.Куликовская битва произошла на реке:
А) Дону
Б) Волге
В) Днепре
3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками:
А) Чингисхана
Б) Батыя
В) Мамая
4.Богатырь Пересвет был:
А) военным
Б) монахом
В) князем
5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы
А)1240
Б)1242
В)1380
Давайте сделаем вывод о правлении Дмитрия Донского.
рассказ одного ученика о Дмитрии Донском и Куликовской битве
тезисы вывешиваются на доску:
8 сентября 1380г . русские войска одержали победу на Куликовом поле.
В единоборстве сразились ордынский воин Челубей и русский ратник Пересвет.
После победы на Дону князя Дмитрия прозвали Донским.
Куликовская битва дала народу веру в то, что зависимость Руси не будет вечной.
Формулирование темы, решение проблемной ситуации.
Дмитрий Донской – первый князь в Древней Руси, которому удалось одержать победу над ордынцами.
-Удалось ли ему освободить Русь от Ордынского Иго? (Орда была еще не сломлена, но победа на Куликовом поле дала народу веру в то, что зависимость Руси не будет вечной).
-Сумел ли Дмитрий донской объединить русские земли?
-Как вы думаете, а удалось ли это сделать какому-либо князю?
-Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV века; узнаем, какие изменения произошли на Руси во времена правления одного из московских князей. Решите кроссворд – и вы сможете прочитать имя князя, о котором мы будем сегодня говорить на уроке.
На партах у вас лежат листы с заданием. Поработайте в парах.
-Какая пара справилась быстрее всех?
- Итак, что у вас получилось? (ответы детей).
Проверка на доске. Назовите ключевое слово.
Кроссворд:
1. Имя московского князя, который бросил открытый вызов Орде. (Дмитрий.)
2. Как называется поле, на котором 8 сентября 1380 года разгорелась битва? (Куликово.)
3. Кто правил в Золотой Орде в 1380 году? (Мамай.)
4. На какой реке встретились войска Мамая и Дмитрия Ивановича? (Дон.)
Ключевое слово: Иван III
-Какова же тема нашего урока? (Правление Ивана Третьего)
-Сформулируем задачи, о чем должны узнать: план на слайде
1. Годы правления Ивана III;
2. Расширилась ли территория Руси;
3. Изменился ли внешний облик Москвы;
4. Удалось освободиться от ордынского Иго.
4. Основная часть:
- Посмотрите внимательно видеофрагмент. 3 МИНУТЫ Подумайте, какие вопросы можно задать после просмотра?
-Какие вопросы вы сформулировали? Давайте сравним с теми вопросами, которые хотела задать вам я.
-От кого передалось династическое правление Ивану III? От деда Д. Донского и отца Василия).
-С каким именем войдет в историю Иван III?
-Смог ли князь увеличить территории Руси? Каким образом?
-Какое масштабное архитектурное сооружение возвели в эпоху правления Ивана III?
Мастеров пригласили из Италии. Главным архитектором был- Аристотель Фиораванти.
-Удалось ли князю освободить Русь от ордынского Иго?
-Какое историческое событие мы должны выучить наизусть?
-У кого вопросы схожи?
Давайте подробнее прочитаем информацию на карточках (из учебника) о событии, которое повлияло на дальнейшее развитие Руси.
Учащиеся читают первые три абцаза
Работают с приемом «ЗХУ»
-Ребята, на полях напишите буквы З-знал, Х-хочу узнать, У-узнал. При чтении текста, что вы знали раньше о этом событии, что хотите узнать и в конце урока ответим на вопрос: «Что узнали».
-Итак, что у вас получилось?
-Остановимся и поработаем с картой с. 73
-Каким условным обозначением на карте показан переход русских войск к реке Угре?
-Как думаете, чего не хватает на карте. Что можно порекомендовать авторам учебника?
-Давайте рассмотрим стояние на увеличенной карте, на доске.
Река Угра – левый приток Оки берет начало в Калужской области. Учитель показывает
-Кто покажет на карте? –Вспомним, как показывать реки? (от истока- к устью, т.е. снизу вверх) ученик
-Чем закончилось стояние на Угре?
-Что должны выучить? Запишем в тетрадь (стояние на Угре 1480 г., итог-освобождение Руси от зависимости орды, князь – Иван III, хан орды – Ахмат)
Продолжение работы в учебнике. Читаем 4 абзац
-Вернитесь к карте. Рассмотрите, как увеличились территории Руси с середины 16 века и к концу 16 века?
-Какие ханства были присоединены к Руси?
-Прочитайте самостоятельно до конца с.75.
-Сложилось ли единое государство при Иване III?
-Как стал называться князь? Запишем в тетрадь.
-А Русь?
-Как стали называться помощники государя?
-Можно сказать, что Российское государство было многонациональным? Приведите примеры из текста.
РАБОТА в учебнике с иллюстрацией
-Откройте в учебнике с.78. Что вы видите на иллюстрации? (двуглавый орел)
-Какое отношение имеет к нему Иван III?
-Сравним ваши выводы с текстом. Показ в презентации
-Вспомним видеофрагменты, в которых рассказывалось что Иван III был умным, начитанным человеком. И выполним еще задание с.23 №3. Чтобы выполнить его правильно, рекомендую обратиться к учебнику с. 77
-Проверим. Почему вы выбрали 3 утверждение? Докажите свою точку зрения. Учащиеся должны либо рассказать, либо прочитать информацию о том, что к пристаням Москвы-реки не могли причаливать суда из Португалии и Испании. Москву охотно посещали посланцы из Италии, Германии и Польши.
-Вспомните о каком архитектурном сооружении говорили в начале урока? (Успенский собор)
-Рассмотрите иллюстрацию. Показ в презентации и в учебнике
-Что еще возвели на Соборной площади? (Грановитая палата)
-Обратите внимание, что изменилось в облике Москвы? (стены белокаменные)
-На одном из фрагментов картин художника А. Васнецова изображён Московский Кремль при Д. Донском, а на другом – при Иване III.
Подпишите их. Задание из печатной тетради с.24 №5 и на доске
-Кто сразу догадался? По каким признакам? (вдали виднеются Успенский собор и Грановитая палата)
Закрепление :
Работа с раздаточным материалом.
ПТ с.23 №2
Тест с взаимопроверкой
6. Итог
В печатной тетради с.23 №4. Обобщим.
-Какое из перечисленных имен лишнее? Объясните (Батый – хан орды, остальные были князьями на Руси).
-О ком из этих князей говорили на уроке?
-Какие важные даты и события записали? Что должны выучить?
7. Рефлексия.
-Все ли задачи на уроке были выполнены? Вспомним план. Какое историческое значение имело Стояние на Угре? Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока? Вернемся к ним.
Закончите фразу:
(ЗХУ) Я сегодня узнал….
Мне было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
8. Домашнее задание