Выполнил: Карпов Аркадий Владимирович
Урок обществознания с использованием личностно-ориентированных технологий.
Тема урока: Человек среди людей
Цель урока: способствовать повторению и обобщению изученной информации, и применению в практической деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (практикум)
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: определять основные понятия к главе «Человек среди людей».
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения
Метапредметные УУД:
Познавательные: овладевают целостными представлениями о качествах личности человека; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.
Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала
Личностные: Сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия: межличностные конфликты, общение, средство общения, лидер
Оборудование: учебник, презентации и другие проектные материалы учащихся, телевизор, анкеты для учащихся.
Используемые технологии: личностно-ориентированные.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи. Мотивация к деятельности на уроке:
Учитель предлагает учащимся открыть учебники и ответить на вопрос:
- Какую главу мы закончили изучать на прошлом уроке?
- Сегодня мы подводим итоги изучению этого материала.
- Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (учащиеся формулируют тему урока)
- О чем мы сегодня будем говорить? Каковы цели урока? (ответы учащихся)
- Наш урок сегодня не совсем обычный, сегодня мы проводим практикум, т.е. закрепление и повторение пройденного материала путем выполнения проектных работ. Многие готовились к этому уроку давно, сегодня они представят нам результаты своего труда.
Наша задача: обсудить и оценить все работы по 5-ти балльной шкале в анкетах, которые лежат перед вами на партах, и выбрать победителя. Критерии оценивания работ мы уже с вами обговорили. Пожелаем ребятам удачи! Пусть победит сильнейший!
В конце урока, подводя итоги нашей работы, я предлагаю вам ответить на вопрос: Почему важно научиться жить среди людей?
Итак, напоминаю план работы на уроке:
План урока: 1.Межличностные отношения
2. Портрет лучшего друга
3. Малые группы в нашем классе
4. Словарь невербальных средств общения
5. Как найти верный выход из конфликта
III. Защита проектов
Проект № 1: Межличностные отношения
Учитель задает вопрос классу: Что такое межличностные отношения? (ответы учащихся)
- А теперь послушаем экспертов в этом вопросе, которые нам дадут полную характеристику данной темы.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 2 : Портрет лучшего друга
- Прежде чем предоставить слово группе, давайте ответим на вопрос: Что значит быть другом?
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана
Проект № 3: Малые группы в нашем классе
- Рождаясь на свет, человек уже становится членом какой-либо группы.
- Что значит быть участником группы? (ответы учащихся)
- Правильно, это значит жить по правилам этой группы.
- Какие бывают группы? (ответы учащихся)
-Молодцы, хорошо усвоили типы групп. А сейчас нам ребята раскроют тайну: какие малые группы есть в вашем классе, и чем это объясняется.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 4: Словарь невербальных средств общения
- Прежде чем мы выслушаем ребят, давайте вспомним:
-Что такое общение?
- Каковы цели общения?
- Какие существуют способы общения?
А теперь давайте узнаем мнение экспертов о невербальных средствах общения.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 5: Как найти верный выход из конфликта
-Что такое конфликт?
-Чем опасны конфликты?
- Помочь нам выйти из конфликта будет пытаться следующая группа зкспертовэ
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
- Ну что ж, пришло время подвести итог нашей работе.
IV. Подведение итогов урока:
Учащиеся сдают заранее назначенному ученику анкеты для подсчета количества баллов и определения победителя.
- Пока идет подсчет, мы ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:
Почему важно научиться жить среди людей?
- ответы учащихся
- учитель обобщает ответы
Оглашаются результаты выступлений команд
- Все согласны с результатами оценивания? Чья работа понравилась больше, почему? Свою позицию аргументируйте.
- учащиеся выражают свое мнение.
V. Рефлексия:
- Мы выполнили задачи урока?
- Что-то новое вы узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что вызвало затруднения?
VI.Оценивание
VII.Домашнее задание: Повторить пп.6-9; на С.104 учебника – выбрать новые задания
Урок истории с использованием личностно-ориентированных технологий.
Класс: 6
Тема: Первые известия о Руси
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и термины: Русы. Варяги. Русь. Норманнская проблема (теория)
Основные даты: 862 г. – легендарное призвание варягов
Персоналии: Рюрик
Образовательная технология: личностно-ориентированная технология.
Цели урока:
-воспитательные:
воспитание трудолюбия и упорства в достижении цели, ответственности человека за свои поступки, патриотизма, воспитание взаимного уважения друг к другу;
-развивающие:
тренировка внимания и восприятия; умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки;
-обучающие:
изучить историю происхождения терминов «русь», «русский», познакомиться с норманнской теорией.
Задачи урока:
-образовательные:
ввести представление о происхождении слова «русь», закрепить знания о древних славянах. Изучить норманнскую теорию (проблему). Изучить вопрос о легендарном призвании варягов.
-развивающие:
- информационные:
умение извлекать информацию из текста, электронного документа, изображений, карты;
- логические:
умение анализировать данные, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий;
- организационные:
осуществлять самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений;
-воспитательные:
совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения упражнений, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность при выполнении заданий, продолжить формирование знаний учащихся об истории становления Российского государства.
Планируемые результаты:
-предметные:
Учащийся научится использовать историческую карту как источник информации, проводить поиск информации в исторических текстах, в том числе в учебнике, объяснять причины и следствия исторических событий (призвание варягов), анализировать различные теории о происхождении варягов и руси.
-метапредметные:
Обучающийся научится самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; выполнять опорный конспект; развивать способность к формированию собственных взглядов на исторические теории и проблемы.
-личностные:
Обучающийся научится осознавать, уважать и гордиться историей России; ответственному отношению к учению; уважительному отношению к труду; способности вести диалог, уважать собеседника; правилам спора и диалога; получит возможность определить свою дальнейшую образовательную траекторию с учетом устойчивых познавательных интересов
Визуализация:
Проектор, компьютер, интерактивная доска;
Электронная карта «Расселение славян и их соседей в VI-IX вв.»
Учебник, тетради, словарики исторических терминов и дат
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Взаимные приветствия учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. (1 мин.) | Приветствует обучающихся, создает благоприятную атмосферу для работы на уроке | Приветствуют учителя |
Повторение | Историческая разминка Коллективное разгадывание кроссворда по пройденным темам, составленного учащимися или предложенного учителем (5-7 мин.) | Организует работу по поддержанию интереса к истории России,
задает наводящие вопросы (при необходимости) в процессе разгадывания кроссворда | Разгадывают кроссворд по пройденным темам, применяют ранее полученные знания отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы в парах, делают выводы |
Мотивационно-целевой | Как называется наша страна? Откуда происходит это название? Что оно означает? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (2-3 мин.) | Демонстрирует слайды презентации, задает вопрос, помогает учащимся формулировать тему урока | Высказывают предположения, формулируют тему урока |
Актуализация знаний | Прием «Удивляй». «Боже, избави нас от ярости норманнов». Вспомните, кто такие норманны. Вспомните, чей день начинался с такой молитвы? Чем занимались норманны? На какие страны совершали набеги? Какой письменный источник рассказывает о начале истории Руси? (5-6 мин.) | Задает вопросы, корректирует предположения учащихся, демонстрирует слайды презентации | Высказывают предположения, применяют ранее полученные знания |
Содержательно-операционный | Работа с источниками Прочитайте п. 2 §4. Как с норманнами была связана ранняя история древних славян? Работа с картой Покажите на карте Скандинавию, Ладогу, Новгород. Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» о призвании варяга на княжение. (доп. материал). Как звали варяга? С какого года идет отсчет истории нашей страны? Посчитайте, сколько лет русскому государству. На основе рассказа учителя учащимся предлагается назвать и записать основные версии происхождения термина «Русь» (18-20 мин) | Предлагает задания, наблюдает за действиями учащихся, корректирует ответы (при необходимости) с помощью наводящих вопросов.
Раздает дополнительный материал – отрывок из «Повести временных лет» для чтения. Задает вопросы
«Откуда есть пошла земля русская…». Рассказывает о версиях происхождения термина «Русь» | Работают с источниками, читают, работают с картой, отвечают на вопросы, Подсчитывают, сколько лет русскому государству.
Анализируют информацию из отрывка летописи.
Определяют хронологические периоды. Называют и записывают основные версии происхождения термина «Русь» |
Контрольно-оценочный
| Можно ли считать какую-то теорию о происхождении термина «Русь» окончательной? Почему? Выскажите свое мнение относительно норманнской и антинорманнской теорий. Аргументируйте свое предположение. Оцените работу на уроке свою и одноклассников. Применение рейтинговой таблицы на уроке (правильный ответ – 1 балл) (7-8 мин.) | Задает вопросы для контроля усвоения знаний и формирования УУД
Проводит оценивание совместно с учащимися | Оценивают существующие точки зрения, и мнения, специфику исторического знания. Учатся аргументировать свое мнение.
Проводят самооценку, взаимооценку |
Рефлексия | Оценивание качества урока, его содержательности для учащихся (3-2 мин.) | Задает вопросы «Что вы сегодня узнали на уроке?» «Что вам было наиболее интересно?» «Что понравилось и что не понравилось на уроке?» | Высказываю свое мнение о проведенном уроке, выражают впечатления |
Домашнее задание | §4, стр. 36-39, з.2 – с. 39 (1 мин.) | Дает домашнее задание обучающимся | Записывают домашнее задание |
Итог урока. | Подведение итогов, выставление оценок в дневники (1 мин.) | Выставляет оценки |
|