Развёрнутый конспект урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 4
Базовый учебник Немецкий язык .4 класс_:Учебник для общеобразовательных учреждений ,
И.Л.Бим,Л.И.Рыжова.- М.:Просвещение ,2012.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Тема урока: Мой дом, квартира. Повторение лексического и грамматического материала (речевой образец №6) по теме.
Цель урока:
1. Деятельностная: формирование умения использовать в речи слова по теме «Дом, квартира»
2. Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения новых слов по теме «Дом, квартира»
3. Развивающая: развитие коммуникативных умений
Задачи урока:
- повторить и систематизировать изученный лексический и грамматический материал по теме
- подвести обучающихся к пониманию необходимости использовать данный материал в речи.
- научить использовать данный лексический и грамматический материал в устной и письменной речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация учителя «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?», наглядные пособия, карточки, УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс».
Ход урока.
1 этап. Мотивация к учебной деятельности. Оргмомент.
Задача: побудить к работе, стимулировать интерес к теме.
Деятельность учителя: - Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen. - Der wievielte ist heute? - Welcher Wochentag ist heute? - Wie geht es dir? Учитель сообщает, что у него хорошее настроение, т.к. пришло очередное письмо, которым он спешит поделиться и с учениками
| Деятельность обучающихся - Guten Tag. - Heute ist der 4. Februar. - Heute ist Montag. - Danke, gut. /toll, so-so-lala, sclecht (работа в режиме «ученик - ученик»). Последний ученик спрашивает у учителя «Und Ihnen?»
|
2 этап. Актуализация знаний и целеполагание. Выявление места и причины затруднения
Задача: Выявить и зафиксировать место и причины затруднения
Деятельность учителя: Учитель предлагает детям прочитать это письмо, выведенное на слайде (слайд № 2) - Seht, bitte, an die Tafel. Hier ist dieser Brief. Von wem ist er? - Lies bitte den Brief. После прочтения письма учитель предлагает ученикам определить тему урока.- Скажите пожалуйста, на какую тему мы сегодня будем говорить. - Ja, heute sprechen wir wieder zum Thema «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?» Учитель спрашивает о возможности учеников сразу написать ответ. | Деятельность обучающихся:
Von Sabine. Ученики читают вслух по предложению письмо. Ученики предлагают свои варианты (Haus, Wohnung, Mein Zuhause.) Ученики сообщают, что также поняли из письма просьбу Сабины , нарисовать и описать свои комнаты.
Ученики говорят о затруднениях. |
3 этап. Построение проекта выхода из затруднения
Задача: Обучить умению ставить задачи, выбирать способ и средства ее реализации, планировать построение нового знания
Деятельность учителя: - Что нам нужно предпринять, чтобы мы могли написать письмо Сабине? Сегодня мы с вами вспомним, как правильно оформить по-немецки письмо. А для того, чтобы его написать мы повторим слова, которые выучили по теме «Моя квартира. Мой дом», вспомним употребление предлогов и существительных в дательном падеже, а также как ответить на вопрос «Was steht wo?». Учитель прикрепляет на доску 3 картинки с символами поставленных задач (конверт, слово и схему речевого образца), около которых по мере повторения появляется звёздочка.
| Деятельность обучающихся: Ученики предлагают свои варианты |
4 этап . Реализация проекта выхода из затруднения
Задача: Построить и фиксировать новое знание, решение задач, вызвавших затруднение
1. Итак, учимся писать письмо. S.19 Üb. 3 (Arbeitsbuch) 1) Как начать письмо (например, Свену)? 2) Как его закончить? 3) Ключевые фразы. - Wo ist das im Brief? Markiere (Подчеркни) bitte.
Учитель спрашивает учеников, показывая на карточку с символом “Haben wir das gemacht?” и прикрепляет около письма звёздочку .
Рефлексия: учитель спрашивает о самочувствии: “Wie geht es?” “Gehen wir weiter?”
- В основную часть мы должны с вами будем написать информацию о себе и своем доме. Поэтому мы начинаем повторение лексического и грамматического материала. 2. Повторение лексического материала 1) Повторение помещений в квартире (слайды № 4 – 15)
-Welche Noten bekommt Mascha? 2) Повторение предметов мебели а) слайд № 17 - Jetzt sehen wir Sabines Reim „In der Wohnung Nummer 4“. - Lest bitte ihn und bestimmt, ob er zu unserem Thema passt. - Sucht bitte im Reim die Wörter zum Thema!
b) слайд № 18 (на слайде картинки с мебелью.)
-Welche Noten bekommen die Kinder?
Учитель показывает карточку с немецким словом Учитель спрашивает учеников, показывая на карточку с символом “Haben wir das gemacht?” и прикрепляет около неё звёздочку . Рефлексия: учитель спрашивает о самочувствии: “Wie geht es?” “Gehen wir weiter?” 3. Повторение грамматического материала Учитель предлагает ученикам расшифровать послание грамотея Щелкунчика Wo?
1) → 2) → 3) + → → - - - - -Welche Noten bekommt Ira?
Учитель спрашивает учеников, показывая на карточку с символом “Haben wir das gemacht?” и прикрепляет около неё звёздочку.
|
Ученики записывают в рабочей тетради S.20 Üb. 4 (Arbeitsbuch)
Ученики подчёркивают соответствующие фразы в письме S.19 Üb. 3 (Arbeitsbuch)
Ученики отвечают
Ученики показывают соответствующий жест
Ученики называют по-немецки появляющиеся на слайдах помещения (с последующей проверкой) Затем 1 (слабый) ученик прикрепляет названия помещений на находящиеся на доске картинки с изображениями помещений Класс оценивает.
Сначала ученики читают вслух по очереди по 2 строчки, затем 2-3 ученика читают полностью на оценку. Ученики отвечают, что подходит, т.к. называется мебель Ученики называют слова из стиха, обозначающие предметы мебели: Das Klavier, der Fernseher, der Computer, die Leselampe, der Sessel, das Sofa, der Stuhl, die Lampe, der Tisch, das Bett, der Schrank 1 ученик называет появляющиеся на экране предметы мебели по-немецки, в это время 2 ученик вывешивает соответствующую картинку на доску Класс оценивает. Ученики по очереди подходят, берут её и прикрепляют к соответствующей картинке (при этом хором повторяют за учителем, а при необходимости исправляют.) Ученики отвечают
Ученики показывают соответствующий жест
1 ученик выходит к доске и заполняет схему. Wo?
1)rechts in die →der 2)links auf + der → dem 3)vorn an das → dem vor die → den - - - - Класс оценивает. Все вместе вспоминают правило. Ученики отвечают.
|
5 этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Задача: Осуществить самопроверку умения применить новое знание в типовых заданиях через ситуацию успеха/коррекцию ошибок
Деятельность учителя: Учитель предлагает ученикам проверить, насколько внимательно они работали на уроке, выполнив задание со слайда (слайд № 20) Was ist richtig oder falsch. Kreuze an.
Учитель выводит на слайде (слайд № 20) правильные ответы и критерии оценки
Рефлексия: учитель спрашивает о самочувствии: “Wie geht es?” “Gehen wir weiter?”
| Деятельность обучающихся: Ученики выполняют задание письменно на листочках: если утверждение верное ставят «+», неверно «-»
Взаимопроверка в парах по ключам и выставление оценок: Ученики, обменявшись листочками с соседом, проверяют по слайду работы, исправляют ошибки и оценивают: 7 «+» - оценка «5» 6 «+» - оценка «4» 4-5 «+» - оценка «3» Ученики показывают соответствующий жест |
6 этап. Включение в систему знаний и повторение
Задача : Систематизировать новое и ранее изученные знания
Деятельность учителя: Учитель напоминает ученикам, что целью работы на уроке ученики поставили умение описать, а не просто уметь понимать и предлагает перейти к достижению этой цели:
| Деятельность обучающихся: Ученики выполняют задания: 1)ставят существительное в правильную форму для ответа на вопрос«Где?» (слайд № 22) 2) составляют ответы на вопросы по описанию комнаты на картинке (слайды № 23 – 38)
|
7 этап. Рефлексия учебной деятельности
Задача: подвести итоги урока, записать домашнее задание
Деятельность учителя: Учитель спрашивает, что сегодня делали, что узнали, как это выполняли. А ,самое главное, зачем, для чего всё это они проделали. И, возвращаясь к проблемной ситуации начала урока, спрашивает, могут ли ученики теперь написать правильно оформленное письмо с соответствующим содержанием, достигнута ли цель урока. Учитель раздаёт ученикам листы для написания письма с разным количеством опор и подсказок в зависимости от уровня ребёнка. Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке и свое эмоциональное состояние (через цветовую гамму) Рефлексия: учитель спрашивает о самочувствии: “Wie geht es?” Na gut. Ich freue mich sehr. Danke für die Stunde. Auf Wiedersehen! | Деятельность обучающихся: Отвечают.
Ученики подтверждают, что могут
Записывают домашнее задание
В конце урока оценивают свою работу на уроке и эмоциональное состояние. Ученики показывают соответствующий жест
|