Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока немецкого языка "У Габи дома", 5 класс

Конспект урока немецкого языка "У Габи дома", 5 класс

09.10.2020

Содержимое разработки











Конспект урока немецкого языка в 5 классе

по теме «У Габи дома» (Bei Gabi zu Hause).













Составила: учитель первой категории

МБОУ СОШ с. Знаменское

Башмаковского района

Колпакова Л.Н.











Автор: Колпакова Л.Н.

Конспект урока немецкого языка

Класс: 5

Тема урока: «У Габи дома» (Bei Gabi zu Hause).

Тема

«Die Städte des Goldenen Rings »

Цель и задачи

Цели:

Образовательная цель: развитие монологических умений.

Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала. Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательная цель: Уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.

Практические задачи:

  1. Учить выразительному чтению текста поэтического характера.

  2. Учить заполнять анкету.

  3. Познакомить с названиями улиц в немецком городе.

  4. Учить вести беседу с учителем, отвечая на вопросы учителя.

  5. Учить описывать комнаты дома Габи.

Объективный компонент цели урока: развитие коммуникативной компетенции.

Социальный компонент цели урока: командные задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной деятельности.

Оценочный компонент урока: создание игровой ситуации позволяет учащимся учится оценивать уровень своей работы .


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.

  2. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

  3. Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

  4. Умение составлять диалоги по теме.

  5. Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.


Личностные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического и монологического речевого высказывания с использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– владение монологической речью.


Основные понятия

Лексические единицы по теме «Bei Gabi zu Hause»формулы речевого этикета

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


фронтальная, групповая, работа в парах, группах

УМК «Немецкий язык» (Deutsch.) 5 класс. » И. Л. Бим, Л. И.Рыжова

Презентация, раздаточный материал

магнитная доска, ПК, проектор

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

5 минуты

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – прогнозирование темы урока по изображению элементов дома, стимулирование речемыслительной активности учащихся, создание положительного эмоционального фона.


1. Приветствие.

– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Morgen!     Setzt euch!

2. Постановка проблемы

Was bedeuten diese Figuren?

Ist das nicht ein Haus?


3. Целеполагание.

Wollen sie wissen, wie sieht Gabis Haus? Wieviel Zimmer es hat? Was steht da? Also Das Thema heiβt heute “Bei Gabi zu Hause”

Цельвключиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.


1) Обучающиеся приветствуют учителя.

–GutenMorgen!  


2. – Ja, das ist ein Haus












.

Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

- Готовность обучающихся , их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.


Регулятивные УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.







2.

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

10 минут

Аудиозапись текста

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

Цель – Обеспечение мотивации учения, принятие целей урока





1. Фонетическая зарядка

Hört,bitte,zu.Achtet,bitte, auf die Betonung, auf die Melodie, aud die Aussprache.

Übersetzt das Gedicht!

Was habt ihr nicht verstanden?



Also, wie findet euch Gabis Stadt?









Подготовка учащихся к работе на основном этапе

.Fahren wir zu Gabi!

Zuerst fühlen wir eine Fragebogen.


2. Was wissen wir über Gabi? – Что мы знаем о Габи?

a) Wo wohnt Gabi?

b) Wo ist Thüringen?


c) Wie ist Thüringen?


d)Wie nennen die Deutschen Thüringen?


e) Wie heiβt Gabis Mutter?




f)Was ist Gabis Vater von Beruf?



g) Hat Gabi Geschwister?




3. Also, wir sind in Deutschland, auf dem Bahnhof. Итак, мы в Германии на вокзале. Нам надо найти улицу, где живет Габи.

Fahren wir mit dem Bus und lesen wir die Straβennamen.








3. Wir sind zu Gabi gekommen. – Мы приехали к Габи. Она нас встречает.


4. Gabi erzählt uns über ihr Haus. – Габи рассказывает о своем доме.

Цель – готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.



1. Слушают стихотворение Meine Stadt с опорой на картинку и текст.

2. Воспроизводят несколько учащихся.У1,У2


3. Выбирают Переводчика по считалочке.


4. Семантизируют некоторые слова.

Gabis Stadt ist schön, modern, romantisch.



Ja, mit vergnügen.

Заполняют анкету перед выездом за границу.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя по собственной инициативе

a) Gabi lebt in Thüringen.

b) Thüringen liegt in der Mitte Deutschlands.

c)Es gibt hier viele Wälder, Felder, Flusse, Seen.

d) Die Deutschen nennen Thüringen das “Grüne Herz” Deutschlands.

e)Gabis Mutter heiβt …Sie arbeitet in der Musikschule. Sie ist Musiklehrerin von Beruf.

f) Gabis Vater arbeitet im Betrieb und konstruiert Maschinen. Re ist Ingeneur von Beruf.

g)Gabi hat Geschwister. Die Schwester …, der Bruder … ist Jahre alt


Учащиеся знакомятся с особенностью написания названий улиц в Германии

Goethestraβe 17, Heinrich-Heine Straβe 13, Brüder-Grimm Straβe 2, Flussgasse18, Blumengasse 30, Nordweststraβe 68, Akazienallee 52, Gartenstraβe 71, Rosenstraβe32 – попутно повторяют числительные, знакомятся с немецкими литературными деятелями



Дети инсценируют диалог- встречу друзей.


Роль Габи исполняет ученик по считалочке. Остальные слушают с опорой на картинку
















Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

Предметные:

- развитие произносительных навыков у обучающихся.
















Коммуникативные УУД:

- Актуализация ЛЕ , развитие орфографических навыков говорения.


- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи)












Познавательные УУД:

- Учащиеся вслух читают названия немецких улиц.;

- осуществляют анализ необычных названий;

- делают выводы по конструированию названий немецких улиц.








Коммуникативные УУД:

- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи и монологической речи)

- слушать и понимать речь других



3.

Этап усвоения новых знаний)

Время

Используемые ресурсы

8минут

Видео,интерактивная доска, интернет (сайт yutob)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – учить извлекать основную информацию, содержащуюся в тексте


1. Was zeigt Gabi ihren Gästen? – Что показывает Габи друзьям (дом, комнаты)




2. Учитель вводит некоторые новые ЛЕ по теме «Дом. Кватрира», семантизирует, способствует многократному произношению с целью запоминания..

Цель – извлечение основной информации,


1Учащиеся рассматривают комнаты в доме Габи, называют известные ЛЕ, обозначающими предметы мебели. по теме «Дом. Квартира».


2. Отрабатывают за учителем новые ЛЕ. и РО., обозначаюшие местоположение предметов мебели в комнате

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний (на основе работы с видео).

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.



4.

Этап первичной проверки понимания изученного, закрепления нового материала











































Этап обобщения и систематизации знаний, контроль



Время

Используемые ресурсы

10 минут

Каждая группа получает вытман, фломастеры и начинает рисовать схему дома, расположение мебели в комнатах.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – .обеспечить закрепление в памяти учащихся ЛЕ и РО для возможности описания комнаты, использования в устной речи

1. Учитель спрашивает

1.Wie ist das Wohnzimmer?

2. Steht der Tisch an der Wand oder in der Mitte?

3. Wie ist der Schrank?

4. Wie sind die Gardienen?

5. Wo steht …


2. Arbeitet zu zweit.





3. Jetzt eholen wir uns.

Machen wir eine

Gymnastik







Применение знаний на практике

1. Telefoniert nach Hause! Erzählt ihren Eltern über Gabis Zimmer! – Позвоните родителям и расскажите им о доме и комнатах Габи.
















5мин

1. Erzählt über ihr Zimmer! –Расскажите о комнате в вашей квартире.

Обеспечивает формирование целостной системы ведущих знаний



Hier ist ein Sätzesalat. Ordnet die Sätze - Учитель просит разобрать предложения по принципу общности..

Задание содержит избыточные данные, противоречивые данные





Was ist richtig/falsch?– Выполните упражнение, исправляя ошибки

- Das Bett ist im Wohnzimmer.

- Das Sofa ist imWohnzimmer.

- Die Badewanne ist in der Küche.

- Der Sessel ist im Badezimmer.

- Der Kleiderschrank ist im Schlafzimmer.

Цель – овладение способностью конструирования предложений, связывание их в единый рассказ.


Группа 1 рисует схему , обсуждают конструкции предложений и описывает гостиную.

Группа 2 рисует и описывает Рабочий кабинет папы.

Группа 3 рисует схему и описывает спальню.

Herrn Rihters Arbeitszimmer

1. Der Schreibtisch steht vorn. 2. Hier ist ein Sessel. 3. Rechts ist ein Bücherschrank 4. Eine Vase steht auf dem Tisch. 5. Das Foto hängt an der Wand. 6. Das Zimmer ist bequem.




Представитель группы по собственной инициативе рассказывает «по телефону» маме (папе, брату, сестре) о комнате в доме Габи.У1, У2, У3.

Остальные слушают, задают вопросы по ходу рассказа, уточняют

Gabis Wohnzimmer.

1. Das Wohnzimmer ist groβ. 2. Der Tisch tseht in der Mitte. 3. Links ist der Sessel. 4. Der Bücherschrank ist schmal und hoch. 5. Die Gardinen sind dunkel. 6. Die Katze liegt unter dem Tisch.7. Das Zimmer gefällt mir.




Построение структурно-логической схемы изученной темы. Обращают внимание на логику сообщения



Учащиеся устно или письменно( в завасимости от того, сколько времени остальсь до конца урока) распределяют предложения по «комнатам».




Выполняют упражнение. Обмениваются тетрадями для самопроверки и корректировки знаний


Коммуникативные УУД:

- Развитие навыков монологической речи.




Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)






Регулятивные УУД:

- освоение способов решения задачи творческого и поискового характера.






Предметные:

- обучающиеся систематизируют свои лексические знания по теме «Дом. Квартира»





Регулятивные УУД:

- Контроль умений.

Самоконтроль.


Коммуникативные УУД:

- Строить монологическое высказывание . Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.



Коммуникативные:

- Закрепление полученных умений. Умение рассказать, описать комнату, помещение, класс, квартиру и др.

- Обучающиеся систематизируют изученный лингвострановедческий материал по теме «Улицы немецкого города»



5.

Объяснение домашнего задания

Время

Используемые ресурсы

3 минуты

Рабочие листы с вариантами домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – объяснение способов выполнения домашнего задания. Рекомендации по выполнению домашнего задания.


Macht die Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe.

Das wird ein Brief dem (der) Freund(in) Wie ist ihr Traumzimmer?

Учитель предоставляет возможность выбора Д/З по степени сложности или по интересам.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.


Учащиеся получают Д/З творческого характера. Написания письма другу (подруге) о комнате своей мечты

Прочитать с полным пониманием один из предложенных текстов и зарисовать прочитанное.

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

6.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Время

Используемые ресурсы

4 минуты


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – подведение итогов урока, установление соответствий полученного результата изначально поставленной цели.



Учитель дает качественную оценку.

Also, wir haben heute sehr gut gearbeitet. Und ihr alle bekommen gute Noten.











Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоциональ-ного состояния, мотивации своей деятельности с учителем и одноклассниками.

Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Каждый оценивает свой вклад в работу группы:

Красный – не доволен,

Желтый – мог бы лучше,

Зеленый – сделал все, что в моих силах. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.


Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что …


Я думаю, мне удалось …

Я научился рассказывать о….

Я смогу в дальнейшем

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать важность знаний для человека.



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока немецкого языка "У Габи дома", 5 класс (115 KB)
