Конспект урока по русскому языку в 5 классе
по теме :
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
Учебно-познавательные:
закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
· Прием рефлексивной деятельности
· Метод конкретизации целей обучения
· Метод открытого обсуждения новых знаний
· Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я — ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Вы готовы совершать сегодня новые открытия? Все подготовили инструменты для путешествия (проверили подготовку к уроку)?
- В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть страна Морфология. А в этой стране есть город Предметинск, а в самом городе живет очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов. Соня, прочитай стихотворение.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например: собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова: утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
Соня, какой частью речи являются ВЫДЕЛЕННЫЕ слова, живущие в этом городе? Правильный ответ поможет определить имя Господина и тему урока.
Так какая тема будет нашего урока?
- Правильно, это имя существительное. Соня, поставь себе 1 балл.
-Запишите в тетради тему урока (Имя существительное).
А кто запомнил, как называется страна, в которой мы будем путешествовать?
Правильно, морфология. А вы знаете, почему она так называется?
Давайте откроем учебник стр. 4 и прочитаем, про морфологию. Серафима, читай. А теперь все вместе.
Итак, морфология –это раздел науки, в котором слово изучается как часть речи. А тема нашего урока какая? Правильно: Имя существительное…что нужно дописать? как часть речи.
2.Постановка проблемы и задач урока
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Ребята, давайте же попробуем сформулировать, что мы будем сегодня делать на уроке. Наши цели.
1) вспомните свои знания об этой части речи:
2) повторить и узнать новые морфологические признаки и синтаксическую роль существительного.
3) научиться самостоятельно ориентироваться в выполнении предложенных заданий и вести заметки
Хорошо.
А чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться, каждый из вас получил маршрутный лист, в котором вы будете вести заметки, который будет указывать, на каких остановках нам предстоит остановиться. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
3. Работа по теме урока
1 остановка «Опознавательная»
-Попробуем свои силы в первом испытании. Я раздам вам карточки с текстом, прочитайте его, что это за текст, кому он принадлежит?
А теперь задание: посчитайте, сколько существительных в прочитанном тексте и назовите их
ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,-судить не нам,
Да только воз и ныне там.
«Лад». Крылов пишет, что дело у трёх животных на лад не пошло. Имеется в виду, что их работа, за которую они взялись, не стала ладной, то есть согласованной, синхронной.
«Воз». Здесь — транспорт, который, по всей видимости, оказался очень тяжело нагруженным. Например, телега, в которую впрячься было бы сподручней и привычней лошади или нескольким лошадям.
«Поклажа». Всё, что было сложено в воз. К примеру, какие-либо тюки, сено, мешки, навоз и прочее.
«Впрячься». Буквально — соединить себя с возом, чтобы везти его, привязаться к нему. Переносно — активно взяться за дело.
Поставьте себе по 1 баллу. А у вас ребята сколько? 21 Правильно! У кого такая же цифра поставьте по 1 баллу
А что помогло вам так легко справиться с заданием? (Теоретические сведения)
2.Остановка «Теоретическая».
- Давайте вернемся к нашей басне «Лебедь, щука и рак», устно ответим на вопросы, сформулируем научное определение имя существительного, а потом вы самостоятельно заполните лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора. За каждый правильный ответ вы ставите себе 1 балл
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении | |
Постоянные | Непостоянные | |||
|
|
|
|
|
Имя существительное – это…
- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?) Илья
- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что? Лена
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)
- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.) Ваня
-Так что такое имя существительное, сформулируем научное определение самостоятельно, а потом прочитайте. Соня
Молодцы ребята, и не расстраивайтесь, кого не спросила, ведь это только начало. Мы еще вернемся к этому заданию, и кто-то из вас сможет заработать еще дополнительные баллы. Заполните лингвистический паспорт, той информацией, про которую мы сейчас говорили. А в маршрутный лист занесите свои балы, тот кто отвечал по 1 баллу
Прежде чем мы перейдем к другой станции, скажите мне пожалуйста, что такое ПРИЗНАК? Какое лексическое значение у этого слова? Давайте поработаем со словарем. И это слова нам найдет Милослава
А у существительного бывают признаки? Ну вот на станции «Морфологическая» мы и вспомним, а может быть и узнаем про новые признаки.
3. «Морфологическая». Продолжаем дальше проверять ваши теоретические знания. Выполним следующее задание. Найди лишне слово.(слайд)
Олень, дочь, мужчина. (род) Серафима
Собака, книга, девочка. (одуш.)
Москва, город, Россия. ( собств.)
Песня, море, листопад. (склонение)
Ключи, уроки, класс. (число)
- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.
Ребята, а как вы понимаете постоянный и непостоянный? (изменяются и не изменяются)
А у существительного могут быть постоянные и непостоянные признаки?
Вопрос на засыпку, какие из этих признаков постоянные, а какие нет? (число) 1 балл
Какой морфологический признак мы не вспомнили? (падежи)
Учитель. Повторим название падежей и падежные вопросы.
И.п. –кто, что?, Р.п.-кого? чего? Д.п.-кому? чему?, В.п.-кого?что?, Т.п.-кем? чем?, П.п-о ком? о чем? Кто желает?1 балл
Игра «Кто быстрее». Задание: изменить по падежам имя существительное. Побеждает ученик, первыми выполнившие задание.
(олень)
Итак, победителем оказался….
Скажите ребята, а падеж к кому признаку будет относиться к постоянному или непостоянному? Правильно! Непостоянному. Занесите это в свой паспорт.
Выставляем баллы 5 за письменную работу.
Разминка. Думаю все устали, так что давайте немного разомнемся, но при этом совместим приятное с полезным. Я сейчас вам буду называть слова. Буду говорить быстро)))
— Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть. Готовы?
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость, чёрный. Стоп!!! Присаживайтесь.
4.«Синтаксическая» Имена существительные живут в городе Предметинске. А работают в соседнем городе Синтаксисе, где на них всё держится. Они всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами. Кстати кто вспомнит, что такое Синтаксис? Соня
Синтаксис- это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст, особенности их строения.
Правильно, поставь себе сразу 1 балл в свой маршрутный лист. Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами.
Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения. (работа по группам)
Россия – моя Родина.
Моя родная страна – Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России.
Какими членами предложения могут быть существительные?
(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)
Допишите морфологические признаки в ваш лингвистический паспорт, а себе выставьте баллы. Кто все правильно назвал 4 балла
5. «Проверочная».
Ну что ж, а теперь давайте опять вернемся к нашей первой остановке и проверим правильно ли вы заполнили свой лингвистический паспорт.
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении | |
Постоянные | Непостоянные | |||
Предмет | Кто? Что? | Собственное /нарицательное; одуш./неодуш.; род, склонение. | Число, падеж | Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство |
Имя существительное – это…
Самопроверка по слайду.
Если паспорт заполнен правильно, ставим 2 балла, если не все правильно, то 1 балл.
Ну а теперь подведите итог и расскажите об имени существительном по опорному конспекту. Кто желает? Ставь себе 1 балл.
Замечательно, давайте закрепим наши знания и вы сделаете морфологический разбор слова Россия из предложения « Моя родная страна – Россия». Проверяем. Серафима, иди к доске. У кого все правильно ставим 1 балл
Выполняем упражнение 457 стр. 8
Часто повторяется существительное книга. Автор хочет показать тем самым значение книги в жизни человека.
Книги — наши друзья.
Человек, который любит читать, — счастливец (м. р., ед. ч., И. п.). Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти — книги (ж. р., мн. ч., И. п.).
Книги – путники (мн. ч., И.п.)всей нашей жизни. Они встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь.
Книги — источник (м. р., ед. ч., И. п.) знаний. Огромный мир врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.
Объясним правописание слов:
который - словарное слово;
любит (2-е спр.),врывается (1-е спр.) - личное окончание глагола;
раннем – правописание окончания прилагательного П.п. (В детстве каком? Раннем)
счастливец - непроизносимая согласная.
(В конце предложения ставится знак завершения — точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. Между подлежащим и сказуемым ставится тире, так как выражены существительным в именительном падеже.)
1. Река, ручей, родник — естественные потоки воды.
2. Оттепель, гололедица, туман — явления природы.
3. Праздник, олимпиада, парад — события.
4. Директор, юноша, ребёнок — люди.
5. Карандаш, камень, книга — предметы. (все существительные И.п.)
Тест. (взаимопроверка)
«5» — 5 правильных ответов; «4» — 4 правильных ответа; «3» — 3 правильных ответа Выставляем баллы.
Итог.
Сделайте вывод об имени существительном как части речи. Ответить на вопросы:
- Что называется именем существительным?
- Какие бывают имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы справились. Наше путешествие завершилось, но мы не говорим имени существительному «До свидания!», потому что мы еще будем говорить о нем на следующих уроках. Давайте подсчитаем ваши баллы и поставим оценки.
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Весна» при помощи существительных, если будет сложно то выполняем упр. 464 стр. 10
А теперь посмотрите на градусник настроения и отметьте ваши эмоции.
Что интересного вам заполнилось на этом уроке? Что нового для себя узнали?
Что оказалось трудным и непонятным?
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое | Вопрос
| Морфологические признаки | Роль в предложении
| |
постоянные | непостоянные | |||
|
|
|
|
Маршрутный лист
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» |
|
2 | «Теоретическая » |
|
3 | «Морфологическая» |
|
4 | «Синтаксическая» |
|
5 | «Проверочная» |
|
Итого: |
|
Самостоятельная работа. Проверка по ключу.
1.Найди неверное утверждение.
А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б) Имена существительные изменяются по родам.
В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Найди существительное?
А) Прыгать Б) Прыжок В) Подпрыгивающий
3.Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается Б) Склоняется В) Не изменяется
4.Укажите существительное 3 склонения
А) В степи Б) На солнце В) У дерева Г) На краю
5.Укажите, каким членом предложения является существительное ДЕРЕВО в предложении.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.
А) Подлежащее Б) Дополнение В) Сказуемое Г) Обстоятельство
олень
Падеж | Вопросы | Слово |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|