Провела: Зеленова А. А.
Дата проведения: 29.09.2020.
Класс: 2 «Б» (1 четверть).
УМК: «Музыка» Е.Д. Критская, Г.П Сергеева, Т.С. Шмагина.
Тема урока: Музыкальные инструменты
Цель: ознакомление учащихся с музыкальными инструментами и с детской музыкой П. И. Чайковского и С. С. Прокофьева.
Задачи:
Обучающие:
Расширить знания о музыкальных инструментах.
Создать условия для ознакомления с детской музыкой П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева.
Развивающие:
Развить музыкальное воображение, творческие способности.
Развить умения слушать и слышать музыку, понимать ее интонационно-образное начало.
Развить музыкальные способности.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональное отношение к музыке, интерес к классической музыке, музыкальным инструментам.
Прививать интерес к музыкальному искусству.
Раздел: Россия- Родина моя!
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: интегрированный.
Жанр урока: тематический.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация по теме.
Музыкальный материал: «Здравствуй, Родина моя» (Ю. Чичиков, К. Ибряев), Петр Ильич Чайковский «Марш деревянных солдатиков», Сергей Сергеевич Прокофьев «Марш», П.И. Чайковский «Вальс», С. С. Прокофьев «Вальс», «У моей России» Соловьева Н.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
проявляют эмоционально-ценностное отношение к музыке;
расширяют свою ценностную сферу в процессе общения с музыкой, испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения шедевров музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России.
Предметные:
Узнают: понятия форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, музыкальный язык, музыкальный альбом, интонации, названия произведений и их композиторов (П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев), названия динамических оттенков форте и пиано, названия танца: вальс.
Научатся: называть имена композиторов (Петр Ильич Чайковский, Сергей Сергеевич Прокофьев), наиболее популярные в России музыкальные инструменты, определять, как они связаны между собой (на примере пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского и «Детской музыки» С.С. Прокофьева); слышать настроение звучащей музыки; узнавать изученные произведения, называть их авторов.
Получат возможность учиться: откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, выражать свое впечатление и личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений; самостоятельно находиться эпитеты к мелодиям: давать оценка соотношения настроения в музыке с настроением человека
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
преобразовывают практическую задачу в познавательную;
ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, позитивной самооценки своих музыкально-творческих возможностей.
Познавательные:
выделяют и формулируют познавательную цель;
осуществляют поиск информации об истории и устройстве фортепиано.
Коммуникативные:
задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию;
координируют и принимаю различные позиции во взаимодействии.
План урока:
I.Организационный момент (1 мин.).
II.Организация учебной мотивации (1 мин.).
III.Постановка цели урока (1 мин.).
IV.Открытие новых знаний (20 мин.).
V.Закрепление изученного материала (14 мин.).
VI.Контроль и оценка (2 мин.).
VII.Рефлексия (4 мин.).
VIII. Домашнее задание (1 мин.).
IX. Организационный момент (1 мин.).
Ход урока
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты (Предметные, метапредметные, личностные) |
Организационный момент Вход в класс под песню «Здравствуй, Родина моя» (Ю. Чичиков, К. Ибряев). | Организовать детей на учебную деятельность. | Метод музицирования Метод «Пластического интонирования» | Учитель строит детей около входа в класс. Звучит музыка Учитель настраивает детей на восприятие музыки. - Исполняем песню и выполняем движения, соответствующие характеру музыки. - Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна. Садитесь.
| Дети строятся, исполняют песню, выполняют движения, которые подсказывает музыка
| Ф. |
| Самоконтроль | К: Формир-е доброж-ти, умения слушать, слышать. Л: Формир-е цели к обучению. П: Формиро-е умения выполнять движения в соотв-ии с хар-ом музыки. |
Организация учебной мотивации | Концентрировать внимание учащихся на изучаемом материале. | С: Беседа Н: Иллюстрация Метод погружения
| -Сегодня, мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки». -Этот урок будет познавательным и очень интересным. -А сейчас внимание на доску. (просмотр отрывка) -Что вы сейчас смотрели? Слушали? -На каком музыкальном инструменте играет девочка? -Понравилось ли вам, как она играет?
|
Смотрели игру девочки на фортепиано
| Ф. | Презентация. | Самоконтроль, текущий. | Р: вним-но слушать вопросы и отвечать на них конкретно. |
Постановка цели урока | Подвести уч-ся к теме урока, поставить цели | С: Беседа Метод погружения Метод содержа тельного анализа произведения | -Посмотрите на доску. -Что вы видите? Ребята, отгадайте загадку: Играть умеет он и «форте» и «пиано», За это назвали его...
То ли зебра то ли лесенка, Прикоснись – и будет песенка.
У какого инструмента есть и струны, и педаль? Угадать его несложно, это звонкий наш …
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? -А как вы считаете, с какими музыкальными инструментами мы познакомимся? -Ребята, какую мы поставим цель на урок? -Тема нашего урока звучит так: «Музыкальные инструменты». |
Музыкальные инструменты Фортепиано
Пианино
Рояль
Мы будем знакомится с музыкальными инструментами Ознакомление с музыкальными инструментами, а именно фортепиано, пианино, рояль
| Ф. | Презентация. | Самоконтроль, Текущий. | К: Формиро-е доброж-ти, умения слушать, слышать. Л: Формир-е цели к обучению. |
Открытие новых знаний | Ознакомить обучающихся композиторами | С: Беседа Н: Иллюстрация Метод музицирования Метод погружения Метод содержа тельного анализа произведения | 1.Беседа -Посмотрите на доску, что вы видите? -А как вы думаете, почему его так назвали? -Как звучит оно? Вы уже в начале урока прослушали его звучание. Да, Фортепиано — инструмент, имеющий клавиши. Фортепиано в зависимости от желания музыканта может играть как громко, так и тихо. Поэтому его назвали фортепиано.
У фортепиано есть клавиатура, посмотрите, как она выглядит. -Может, кто знает, как называются ноты? Покажите. -Как вы думаете, какие клавиши громкие, а какие тихие? -А знаете ли вы, какие инструменты имеют такую клавиатуру? -Правильно, внимательно посмотрите на доску. -А вот это клавесин - дедушка рояля! Как вы думаете, почему я его назвала «ДЕДУШКОЙ (выделить интонационно) рояля»? -Потому что изначально был клавесин, а потом, на его основе, придумали рояль! Первое упоминание о клавесине было более 600 лет назад! Представляете! Когда рояль был создан по его подобию только триста лет спустя. Поэтому его называют «дедушкой рояля» (Клавесин отошел на задний план, потому что его звук был не таким громким и ярким, какой позже появился у рояля.) -Послушаем внимательно исполнение клавесина. -Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки? -Как и фортепиано, клавесин имеет клавиатуру. Только у клавесина нет молоточков, ударяющих о струну. Вместо молоточков у него маленькие стерженьки из птичьего пера. Они щиплют струны. Звук получается короткий по звучанию. -Ребята, а вы знаете кто такой пианист? -Это музыкант, исполнитель на фортепиано.
2. Знакомство с музыкальными инструментами. -Теперь послушайте загадку: Очень музыку любили Две сестры, Наташа с Ниной, И поэтому купили Им большое… -Пианино – это дословно «маленькое фортепиано», уменьшенная копия фортепиано Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня? -«Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко.
3. П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» - слушание Беседа -Ребята, а кто такой исполнитель? -Исполнитель — это человек, который исполняет произведение, написанное композитором. -А вы знаете каких-либо исполнителей?
Биография
Петр Ильич Чайковский (вывешивается его портрет) жил и творил почти двести лет назад. Петр Ильич написал фортепианные пьесы для детей. Петр Ильич начал рано увлекаться музыкой, уже с 5 лет. Он не скрывал свои эмоции и мог целовать фортепиано. Чайковский был не только композитором, а также дирижером. В своих музыкальных произведениях Пётр Ильич рассказывал о красоте русской природы, о России. А в его «Детском альбоме» есть пьесы об играх, путешествиях, сказках, фантазиях беззаботного детства. «Детский альбом» Чайковский сочинил специально для музыкального воспитания и обучения детей. Показ -А теперь послушаем с вами произведение величайшего композитора, «Марш деревянных солдатиков». Анализ -Что рисует музыка? Что она изображает? -Какие шаги вы слышите в музыке? -Какое настроение передает нам эта музыка? -Да, мелодия звонкая, грациозная, отрывистая Повторное слушание с элементами игры -А теперь, ребята, встаньте рядом со своими стульчиками и попробуем с вами маршировать -С правой ноги, марш! -Молодцы, присядьте! Как точно вы исполняли марш, прямо как настоящие солдатики! -Как называется произведение, которое мы с вами слушали? Кто композитор? С. С. Прокофьев «Марш» - слушание Беседа -Ребята, что вы знаете о Сергее Сергеевиче Прокофьеве? -Какие произведения он написал? -Молодцы!
Биография Сергей Сергеевич Прокофьев жил почти на полвека позже П.И. Чайковского. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день! Любовь к музыке привила мальчику мать, которая была хорошей пианисткой, часто играла сыну Шопена и Бетховена. Начальное образование Прокофьев получил дома. С раннего возраста Сергей Сергеевич увлекся музыкой и уже в пять лет сочинил свое первое произведение – маленькую пьесу «Индийский галоп» для фортепиано.
Музыка для детей и юношества – это особая страница творчества великого мастера. Для маленьких любителей музыки сочиняли почти все композиторы, но мало кто уделял этой области творчества столько внимания, столько серьезных размышлений и сердечного тепла, сколько уделял Прокофьев. Слушание -Теперь же познакомимся с «Маршем» С.С. Прокофьева. -Отличается ли этот Марш от Марша Чайковского? Чем? -Что представляете под этот марш? -Как называется произведение, которое мы с вами слушали? Кто композитор?
«Вальс» П. И. Чайковского-слушание Беседа -Скажите, а что за жанр вальс? -А какая особенность вальса? -А какой темп в вальсе? Слушание -Теперь же прослушаем «Вальс» Петра Ильича и определим характер музыки. Анализ -Что всего удобнее делать под эту музыку? Почему? Повторное слушание, исполнение -Ребята, встаньте, пожалуйста, со своих мест и давайте продемонстрируем и докажем, что под этот жанр удобнее танцевать (танцуем руками, пальчиками, корпусом. Двигаться медленно, интонировать руками плавно). -Молодцы, как чутко вы чувствуете музыку. Приятно было за вами наблюдать! - Как называется произведение, которое мы с вами слушали? Кто композитор?
С .С. Прокофьев «Вальс» -Ребята, мы сейчас с вами прослушали и даже проинсценировали «Вальс» Чайковского. А Сергей Сергеевич написал тоже «Вальс». - Как думаете, он похож на «Вальс» Чайковского? -Я предлагаю не гадать и прослушать «Вальс» Прокофьева.
-Этот вальс похож на вальс Чайковского? Чем? Чем не похож?
-Посмотрите ребята, полвека отделяет друг от друга два альбома пьес этих композиторов. Роднит их радость детских впечатлений, а отличает музыкальная речь, интонации высказывания, пластика движений. |
Фортепиано Потому что форте-громко, пиано-тихо То тихо, то громко Так как форте – это громко, пиано-тихо.
Громкие- черные, тихие- белые
Пианино, рояль Потому что клавесин был инструментом до фортепиано.
Пианино
Рояль
Предположения
маршировать, танцевать, петь четкий, размеренный шаг Игривое, звонкое, праздничное
«Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковский
Знаменитый композитор, написал «Детский альбом» и «Петя и волк» «Золушка», «Ромео и Джульетта»
более быстрая, игривая, смелая, напористая
«Марш» Прокофьев
это танец, где основное движение – плавное кружение, трехдольность то, что танцуют его парно от медленного до самого быстрого
Танцевать под нее хочется двигаться вальсировать
«Вальс» Чайковский П.И.
Предполагают
у Чайковского более игривый, темп побыстрее, настойчивый, задорный. А у Прокофьева более серьезный, медленный, задумчивый.
| Ф. | Презентация. | Самоконтроль, текущий. | П: Формир-е умения выполнять движения в соответствии с хар-ром музыки. Л: желание приобрести новые муз. знания и умения. К: учиться участвовать в коллектив-м пении; формир-е умения слушать и слышать музыку учиться. |
Закрепление изученного материала | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | С: Беседа С: Беседа Метод погружения
| -Ребята, сейчас мы с вами проведем викторину. Я буду включать отрывки из произведений, а вы должны будете их угадать. -Кто догадался, поднимаем руку. 1.П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков» 2. С.С. Прокофьев «Вальс» 3.П.И. Чайковский «Вальс» 4. С.С. Прокофьев «Марш» -Молодцы! -Скажите, а кто такой исполнитель? -Что такое фортепиано? Как она может звучать? Молодцы!
-Ребята, а сейчас мы с вами исполним песню «У моей России», но перед этим сделаем распевку. 1. ДОЖДИК Дождик, дождик Лей, лей, лей! На меня и на людей! На меня по крошечке. На людей по ложечке. А на Бабушку Ягу Лей по целому ведру! 2. Исполнение песни «У моей России». -Давайте споем еще раз, только уже с движениями. |
Исполнитель — это человек, который исполняет произведение, написанное композитором Фортепиано — инструмент, имеющий клавиши. Фортепиано в зависимости от желания музыканта могут играть как громко, так и тихо.
| Ф. | Презентация. | Текущий. | К: учиться участвовать в коллектив-м пении; формир-е умения слушать и слышать музыку. Р: учиться внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно. |
Контроль и оценка | Провести рефлексивный анализ учебной деят-ти. | С: Беседа
| - Что нового Вы сегодня узнали на уроке? - Что знали? -Что вы расскажите родителям? - Что вам запомнилось? - Что понравилось? -А сейчас, я хочу послушать двух человек у доски, как вы поете. ___ и ___, выходите.(поют) -Оценим пение наших исполнителей. | что фортепиано – это «форте» - громко, пиано – тихо, что клавесин – это дедушка рояля, что рояль был создан по подобию клавесина и из-за того, что клавесин был недостаточно громкий, что «рояль» - значит королевский, что композиции великих творцов Чайковского и Прокофьева чем-то схожи(названиями), но во много индивидуальны и т.д. | П, И, Ф. |
| Текущий. | Р: оценивать результаты своей деят-ти. |
Рефлексия | Оценить настроение, восприятие учебного материала. | С: Беседа
| -Ребята, а сейчас вы должны продолжить предложение: Сегодня на уроке я узнал(а)… Мне понравилось… У меня получилось… Мое настроение… |
| Ф. |
| Внешний контроль | Р: учиться внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно. |
Домашнее задание | Ориентировать на закрепление навыков учащихся. | С: Объяснение | -Дома вы должны будете нарисовать рисунки на тему «Мой любимый музыкальный инструмент». Это не обязательно только те инструменты, которые мы изучали сегодня. Вы можете выбрать любой инструмент: гитару, барабаны | Слушают объяснение учителя. | Ф. |
| Текущий контроль | Р: принимают учебное задание. |
Организационный момент. Выход из класса под «Здравствуй, Родина моя» (Ю. Чичиков, К. Ибряев). | Организовать учащихся на перемену. | Метод «Пластического интонирования» | - Все встали из-за парт. Слушаем песню «Здравствуй, Родина моя» (Ю. Чичиков, К. Ибряев). Инсценируем движения и выходим из класса | Выполняют движения, которые подсказывает музыка. | Ф. |
| Самоконтроль. | П: Формир-е умения выполнять движения в соответствии с характером музыки К: Формир-е доброж-ти, умения слушать и слышать. |