Окружающий мир по теме «МОЯ СЕМЬЯ» Цель: уточнить представления о членах семьи. Планируемые результаты: 1. Формирование представлений о семье, элементарных родственных связях. 2. Развитие памяти на основе упражнений в запоминании. 3. Воспитание заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости за свою семью; базовых эмоций личности. Ход занятия Организационный момент Собирайтесь, дети, в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмитесь И друг другу улыбнитесь! Посмотрю на ваши лица, С кем бы мне здесь подружиться? Я –……, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Сашенька, Вовочка ...). - Здравствуйте, милые дети, Вы всех прекрасней на свете! Вот таких хороших - пригожих я приглашаю поиграть. Психогимнастика (На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение). Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится. - Почему выбрали именно это солнышко? Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение? Пусть это весёлое солнышко будет с нами всё занятие. (На доске оставить только улыбающееся солнышко) Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте и пожелайте друг другу удачи. (Дети желают друг другу удачи). Отгадаем тему урока: У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у них есть я. Что это? СЕМЬЯ. - Да, сегодня мы поговорим о семье. (На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ). Изучение нового материала - Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей) - Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. - А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. - Кто есть в вашей семье? - Сколько человек? - Что делает мама, папа, бабушка и т.д?- А ты помогаешь им? (Дети рассказывают о своих семьях). Я вам расскажу о своей семье. В моей семье 3 человека - я, мой муж, дочь Людмила. Дочь студентка второго курса института. Я и мой муж работаем. В свободное время мы любим ходить в лес, отдыхать на природе, вместе ходить в кино. - Скажите, дети, какая семья называется дружной? ( Дети называют признаки дружной семьи: не ссорятся, помогают друг другу, вместя проводят свободное время, уважают старших и т.д. На доску вывешивается планшет с надписью ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ). Заучивание наизусть стихотворения Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться. Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я. Продолжение изучения нового материала (слайды) - Скажите, а какую семью можно назвать большой? (Дети перечисляют членов большой семьи и подсчитывают возможное количество). - Скажите, а у вас большие семьи? Давайте посчитаем членов ваших семей. - Хочу познакомить вас с одной большой семьёй. (Слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12) - Можно ли назвать эту семью большой и дружной? Почему? Физкультминутка Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, А вот этот пальчик – я, Вместе – дружная семья! (На каждую строчку дети соединяют пальца двух рук, встряхивают руками). Рисование-раскрашивание на тему «Моя семья» - А сейчас я предлагаю раскрасить рисунок «Моя семья». Пока вы раскрашиваете, будет звучать песня «Неразлучные друзья». (Слайд 13) Выставка детских рисунков (задание можно дать на дом) (Дети кратко говорят, что изображено на рисунках-раскрасках и помещают их под надписью «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»). Нравственные заповеди - Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц: “При солнышке тепло, при матери – добро” “Нет милее дружка, чем родная матушка” “Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют”. (Слайд 14) Чтение стихов – повторим правила поведения в школе! 1.Постараюсь я во всем Лучшим быть учеником. Рассказали мама с папой, Как вести себя за партой: Например, нельзя лежать, Парта - это не кровать. Я сидеть намерен прямо, Как учила меня мама. Захочу спросить, сказать Надо руку лишь поднять. И ни с кем нельзя болтать, Чтоб уроки не сорвать. Тридцать пять минут урок, Продержаться бы весь срок!Папа дал тайком совет: Можно сбегать в туалет. Жаль, нельзя еще в буфет: Там купил бы я конфет. Нет, нельзя мне расслабляться. Надо лучшим быть стараться. Буду слушать я маму, С ней я точно первым стану. 2. Ох, как я хочу учиться, Обещаю не лениться. И всегда к 7 часам Просыпаться буду сам. На уроках спать не буду, Буду я старательным. И начальником большим Стану обязательно. 3. Будем мы усидчивы, Прилежны и старательны. И тогда пойдет учеба Просто замечательно! Все домашние заданья Буду четко выполнять. На урок без опозданья Буду утром прибегать. - Вы стали первоклассниками. Влились в большую дружную школьную семью. Давайте будем дружить друг с другом, жить дружно, потому что мы - СЕМЬЯ. А в семье по-другому нельзя!!! Итог урока - Что же такое семья для каждого из вас? (Это мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.) - Игра: «Назови ласково по имени (маму, папу, сестрёнку, бабушку, дедушку, братика). - Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?» (Пожелания детей своей семье) Релаксация Это хорошее настроение мы подарим нашим близким и родным. Нашим семьям. Смотрите, как веселее заулыбалось наше солнышко. Мне было очень приятно работать с вами. И у меня хорошее настроение. (Слайд 15) А в заключении, я хочу прочитать вам стихотворение Т.Лукашевой «Мой дом». (Слайд 16) Круг «От сердца сердцу» − А теперь, дети, встанем в круг. Давайте все вместе скажем нашим родным, одноклассникам самые тёплые слова: «Очень я вас всех люблю». - Я хочу всем присутствующим подарить прекрасное стихотворение про семью. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья
Конспект урока " Моя семья."
формирование представлений о семье,элементарных родственных связях.
Кильсеева Наталья Михайловна
30.10.2017
-80%
Курсы повышения квалификации
Профилактика нарушения зрения у детей и подростков
Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.

Конспект урока " Моя семья." (17.73 KB)

