Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока "Моделирование прямой юбки"

Конспект урока "Моделирование прямой юбки"

конспект урока "Моделирование прямой юбки"
31.01.2020

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»






Открытый урок по технологии

«Моделирование прямой юбки»

8 класс



Учитель технологии

Очинникова Т.Н.




Луганск

2019

Урок технологии по теме: Моделирование прямой юбки


Цели:

Образовательная: Ознакомить учащихся с основными приемами моделирования прямой юбки, получить новую модель, более оптимальной конструкции и формы.

Развивающая: формировать у обучающихся пространственное, логическое мышление, познавательный интерес.

Воспитывающая: формировать у обучающихся навыки культурного межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности в работе, слушать и слышать друг друга.

Коррекционная: формировать словарь технологических терминов, корректировать речь воспитанников, добиваться правильного произношения звуков и грамотного построения предложений.


Задачи:

образовательные: Ознакомить учащихся с приемами моделирования прямой юбки.

развивающие: Развивать творческие способности и инициативу. Развивать внимание и логического мышления, самостоятельность в работе. Содействовать развитию эстетической культуры у обучающихся.

воспитательные: Формировать устойчивый интерес к предмету. Воспитывать эстетический вкус. Воспитывать культуру восприятия новых тенденций в моде, красиво и со вкусом одеваться.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные: будут сформированы интерес к предметно-исследовательской деятельности, правила безопасной работы с ножницами, получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни.

Предметные: научатся соблюдать нормы пользования инструментами; узнавать и понимать информацию, представленную в различных формах.

Метапредметные:

познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность, представленную в презентации; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов) в соответствии с учебной задачей;

коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;

регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками


Оборудование: Макеты для работы с моделированием изделия. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.


Материалы и принадлежности: тетрадь, цветная бумага, шаблон прямой юбки М 1:4, ножницы, клей, линейка, карандаши цветные.


Методы обучения: проблемный диалог.


Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.


Тип урока: комбинированный.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Изучение нового материала.

- Актуализация знаний.

- Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации.

  1. Самостоятельная работа с использованием материалов компьютерной презентации.

  2. Подведение итогов.

  3. Творческое домашнее задание.


Ход урока.


  1. Организационный момент


Приветствие.

Проверка явки обучающихся.

Проверка готовности к уроку.

Настрой воспитанниц на работу: потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками одноклассниц. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.


  1. Повторение пройденного материала


Сейчас мы повторим материал прошлых занятий, а заодно узнаем тему сегодняшнего урока.


Вопросы:

  1. Что нужно для построения чертежа изделия? (мерки)

  2. Какую мерку необходимо записывать в половинном размере? (обхват)

  3. Что рассчитывают при построении конической юбки? (радиус)

  4. С чего начинают построение чертежа? (сетка)

  5. Какой инструмент нужен для построения чертежа? (линейка)

  6. Какая юбка состоит из клиньев? (клиньевая)

  7. Какая юбка самая распространенная (классическая)? (прямая)

  8. Какие юбки самые простые по конструкции? (коническая)

  9. Что в прямой юбке служит для создания формы? (вытачки)

  10. Какая линия служит для ограничения сетки чертежа вверху? (талии)

  11. Какая линия служит для ограничения сетки чертежа внизу? (низа)

  12. Какой инструмент нужен для построения чертежа конической юбки? (циркуль)

  13. На основе чего выполняется выкройка? (чертеж)

Итак, тема сегодняшнего урока – Моделирование.


I.  Мотивация учебной деятельности.


1. Создание проблемной ситуации:

Демонстрация готовых моделей юбок:

- Елена Павловна пришла в школу, надев прямую юбку с рельефными швами;

- А Ларисе Анатольевне нравится юбка с бантовыми складками;

- У Лидии Ивановны - юбка с подрезом и односторонними складами;

- У Елены Викторовны укороченная юбка;

- У Ирины Евгеньевны и Ларисы Николаевны расширенная юбка является частью платья.

- А вам хотелось бы выглядеть всегда стильно и модно, иметь несколько таких юбок?

- В чём тогда дело?  В чём проблема?


2. Проблемный вопрос:

Проблема: - Как получить несколько разных моделей юбок.


3. Обсуждение предложений.

Варианты предположений:

- обмотать вокруг себя ткань;

- взять ткань подлиннее и спереди сделать складку;

- отрезать в верхней части прямой юбки часть ткани и потом пришить её к нижней и т. д.

Это макетный способ, он использовался в прежние времена, когда для дам шили белошвейки. Им пользуются иногда и модельеры, создавая новые модели. Но мы поступим более рационально, будем изменять основу выкройки прямой юбки.


II. Определение темы и цели урока.

- Определите цель нашего урока:

- Научиться создавать разные модели юбок. Этот процесс называется моделированием.

Гипотеза: Предположим, что мы будем разрезать бумажную выкройку прямой юбки.

Тогда возникает вопрос «Как правильно разрезать и какие есть правила?»

Моделирование одежды – это сложный, трудоемкий процесс, требующий специальных знаний, творческой фантазии, художественного вкуса.

Моделирование - внесение изменений в готовую конструкцию.

В составе слова «моделирование» можно выделить два корня: мода и модель.

А что такое мода?

Слово «мода» означает образец; совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное время; манера поведения.

П ринято считать, что мода родилась в XIV веке.

Как же менялась юбка в течении веков?

Форма юбки много раз менялась в течении веков.

Общим для всех видов юбок вплоть до начала 20-го века было то, что они полностью закрывали ноги женщины.



К уроку все девочки подготовили небольшие презентации о юбках в национальных костюмах России, Украины, Белоруссии и Молдавии.


Воспитанницы представляют свои работы.

Селюта Валерия расскажет о русской народной юбке.

Лигус Виктория ознакомит нас с украинской народной юбкой.

Ловкова Лия подготовила рассказ о белорусской народной юбке.

Захарова Полина расскажет о молдавской народной юбке.


В южных губерниях России была распространена юбка в сборку из домотканой шерстяной клетчатой ткани – понёва; у украинок – плахта – кусок ткани без шва спереди, у белорусок кроме понёвы – андарак – юбка из шерстяной ткани в полоску, у молдаванок – фаоя- переднее и заднее полотнище юбок, не сшитое по бокам.


Все, что сегодня мы узнали по истории славянских юбок, обязательно учитывается при создании современной одежды.


Когда мода пришла в Россию? Этот год известен точно – 1700 год, когда Петр I издал указ, с точностью перечисляющий, виды одежды, которые отныне и могли носить русские люди – и мужчины, и женщины, от нарядных костюмов до башмаков. Россия начала менять свой гардероб. Это отразило все перемены, которые происходили в то время.



А что такое модель?

Модель это новый по виду, форме и материалу образец.


Современные юбки являются распространенным видом одежды:

она может быть одиночной - к блузке, свитеру, топу;

костюмной - в сочетании с жакетом, жилетом;

они являются частью одежды, отрезной по линии талии - платья, халата, сарафана.

К концу урока вы должны выполнить моделирование прямой юбки по заданному фасону (обозначение проблемы)




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Тема нашего урока: «Моделирование юбок». (записать в тетрадь число, тема)

- Что нового мы можем узнать сегодня на уроке?

(зарисовывать модель, изменять выкройку)

Действительно мы должны научиться моделировать, развивать творчество, фантазию, конструкторские навыки.


Мы с вами выполнили чертеж прямой юбки М 1:4 по своим меркам. Но прежде, чем мы приступим к раскрою, мы ознакомимся с основными приемами моделирования прямой юбки.

Как же можно изменить выкройку и получить новую модель?

На основе чертежа прямой юбки можно смоделировать огромное количество юбок: узких и широких, длинных и коротких, с кокетками сзади и спереди, с разрезами и складками различной формы.

Построение чертежа прямой юбки выполнялось таким образом, что были получены чертежи сразу 2-х частей: переднего и заднего полотнищ. Для моделирования эти части нужно разделить, поскольку моделируется каждая часть в отдельности.

Для удобства работы мы будем моделировать одну половинку юбки.


  1. Изучение нового материала.


Сегодня мы ознакомимся с основными приемами моделирования: 

  • Расширение юбки по линии низа;

  • Сужение юбки по линии низа;

  • Изменение длины юбки;

  • Расширение юбки методом закрытия вытачек;

  • Расширение прямой юбки методом частичного закрытия вытачки и дополнительного разреза.


1. Изменение длины юбки


Длина юбки - от макси до мини - определяется модой. Для того чтобы изменить длину юбки, линию низа на чертеже либо опускают на желаемую величину (рис. а), либо поднимают (рис. б). Для свободы движения очень узкие длинные юбки выполняют с разрезами, шлицами, застежками.



2. Сужение юбки по линии низа.

На чертежах переднего и заднего полотнищ со стороны бокового среза уменьшить ширину юбки по линии низа на желаемую величину (точки Н3 и Н4). Затем соединить точки Н3 и Н4 с точками Б2 и Б'2 на линии бедер (рис. а). Лишние части выкройки отрезать (рис. б). Для обеспечения свободы движения можно сделать разрезы.















3. Расширение юбки по лини низа.

На чертежах переднего и заднего полотнищ со стороны линии бокового среза отложить по линии низа требуемое расширение (5-7 см). Затем соединить полученные точки Н3 и Н4 с линиями бокового среза, проведя касательные прямые к линиям боковой вытачки (рис. а). Обвести контур чертежа по намеченным линиям (рис. б).












4. Расширение юбки методом закрытия вытачек.


1. Методом закрытия вытачек








1. По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа и разрезать выкройки по этим линиям.

2. Раздвинуть выкройки в нижней части до полного закрытия вытачек.

З. Оформить линию низа плавной кривой.


2. Методом частичного закрытия вытачки и дополнительного разреза









1. По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ, а также через середины отрезков Б6Б2 и Б'2Б7 провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа.

2. Разрезать выкройки по намеченным линиям и раздвинуть полученные части на нужную ширину по линии низа.

3. Оформить линию низа плавной кривой.



Практическая работа: Воспроизведение знаний и овладение обучающимися способами деятельности.


  1. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

  2. Тренировочные упражнения – обучающиеся выполняют моделирование юбки в своих рабочих тетрадях и у доски с помощью шаблонов деталей юбки в М 1:4, пользуясь инструкционной картой «Моделирование прямой юбки».


  1. Самостоятельная работа с использованием материалов компьютерной презентации.

 

Теперь проверим себя. Разобьемся на группы по 2 человека.

Задание: нарисовать конструктивные линии и выполнить моделирование по заданной модели.

Обоснуйте, пожалуйста, свою работу. Почему вы произвели моделирование этим способом?


  1. Подведение итогов.  Этап закрепления и применения новых знаний.


Интерактивная игра «Швейный лабиринт».

І группа

  1. Мерка Дст необходима для определения линии бедер? (Да)

  2. Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)

  3. При записи мерок От, Об результат измерения нужно разделить пополам? (Да)

  4. Нужно ли снимать мерку Об для построения чертежа конической юбки? (Нет).

  5. Чем больше клиньев в юбке, тем клинья шире? (Нет)

  6. Моделирование – это внесение изменений в готовую конструкцию? (Да)


ІІ группа

1. Юбка относится к поясным изделиям? (Да)

2. Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)

3. Мерка От определяет ширину юбки? (Нет)

4. Для построения чертежа юбки нужно снимать мерку Ог? (Нет)

5. Моделирование — это творческий процесс создания новых моделей? (Да)

6. чертеж прямой юбки состоит из 3 деталей? (Нет)


Подведём итог урока:

1. Что вы узнали нового на уроке?

2. С какими методами моделирования вы ознакомились?

3. Что такое моделирование?

4. Где вы сможете применить эти знания и умения?


Оцените свою работу на уроке, подведение итогов занятия и выставление оценок.


А теперь поделитесь своими ощущениями интересно и комфортно вам было на уроке или чувствовали себя неуютно.

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Молодцы! Вы отлично справились! Благодарю всех за работу на уроке.


6. Домашнее задание.

  • Придумайте и нарисуйте модель юбки, которую вы хотите изготовить своими руками на уроках. Почему? 




Уборка рабочих мест.



2


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Моделирование прямой юбки" (1.78 MB)
