Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока"Материки на глобусе и карте полушарий"

Конспект урока"Материки на глобусе и карте полушарий"

Конспект урока географии в 6 классе на тему: Материки на глобусе и карте полушарий"

27.02.2017

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Вохомская школа- интернат Костромской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья »













Конспект урока географии 6 класс

Тема урока: «Материки на глобусе и карте полушарий»














Учитель географии: Скрябина О.О.















Тема: Материки на глобусе и карте полушарий

Цель: познакомить с названием материков, расположением их на карте полушарий.

Задачи:

обучающая: познакомиться с материками на глобусе и карте полушарий.

коррекционная: коррегировать устную речь, память, мышление.

воспитательная: асширять представления об окружающем мире. Вызывать интерес к учебе.

Оборудование и наглядный материал: Учебники, тетради, контурные карты, атласы, цветные карандаши.

Словарные слова: Материк, Евразия Африка, Америка, Австралия, Антарктида, Африка.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организация. Нацеливание.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Начинаем урок географии.

Давайте улыбнемся друг другу.

А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки? Ручки? И тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Отчет дежурного.

Проверка рабочих мест.

Слушают. Отвечает.

II. Заполнение календаря погоды. Наблюдение за погодой.

- Какое время года? Какой месяц? Какое небо сегодня?


Отвечают.

III. Географическая разминка.

Точки Земли, через которые проходит земная ось.

Цвет, которым на карте обозначены равнины.

Цвет, которым на карте обозначены  водоемы.

Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, выполненное с помощью условных знаков.

Огромные пространства воды.

Уменьшенная модель Земного шара. 


Северный и Южный полюсы.


Зеленый


Голубой


Карта



Океаны

Глобус

IV. Проверка домашнего задания.

Итак, какую тему изучали на прошлом уроке?

Фронтальный опрос обучающихся:

Какие океаны составляют Мировой океан? Покажите их на глобусе и на карте. 


Какой океан самый большой? Назвать и показать на карте.

- Какой океан самый теплый? Почему? Показать на карте.

- Назвать и показать на карте океан второй по величине.

- Как вы думаете, почему Северно-Ледовитый океан получил такое название?

- Какое хозяйственное значение имеет Мировой океан?   


Итак, мы повторили домашнее задание, за активную работу я ставлю -------

Молодцы хорошо!


Океаны нам карте мира.



Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый Южный. Показывают.



Тихий океан.


Индийский океан.



Атлантический.



Самый холодный, там вечная мерзлота.


Огромное: ловля рыбы, добыча полезных ископаемых, транспортные перевозки, морские путешествия, круизы.



Слушают.

V. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучение карты полушарий.

Откройте тетради, запишите число. Соблюдаем орфографический режим.


Сегодня на уроке мы   узнаем, какие материки есть на нашей планете и  научимся находить их на глобусе и карте полушарий.


Слушают.






ФИЗМИНУТКА.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз вперед смотри - это три,

Руки в стороны  развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять, Всем ребятам тихо сесть - это шесть.



Каким числом мы закончили физкультурную минутку?

И это неслучайно, потому – что материков на Земном шаре шесть. Что такое материк?

Это - большой участок суши, окруженный со всех сторон водой.

6




Работа со словарём


Записывают определение в тетрадь.

VI. Работа с контурными картами, атласом, учебником.

Все материки я покажу вам на карте полушарий, а вы откройте атласы на стр. 14 и вы вместе со мной находите материки в атласах.

Хорошо. Молодцы!

А теперь давайте откроем наши контурные карты и нанесем материки.

Открываем учебники на стр.110 находим первый материк Евразия читаем и даем ему характеристику.

Мы проживаем на этом материке. Находится в восточном и западном полушарии

Следующий материк Африка.

Находится в восточном полушарии

Что мы знаем про Америку?


Далее Австралия



И Антарктида


Также кроме материков есть еще и части света. Часть света - это материк или часть материка вместе с прилегающими островами. Частей света 6: Европа, Азия, Африка, Америка, Антарктида.

Смотрят.


Находят.





Наносят.



Евразия – самый большой по площади материк земного шара.


Африка  самый жаркий материк земного шара. 





Северная и Южная Америка находятся в западном полушарии.


 Австралия самый засушливый материк   земного шара. Здесь проживают животные, которых нет больше нигде. Это материк-заповедник


Антарктида самый холодный материк земного шара. Здесь никто не может жить.



Показывает каждый у доски на настенной карте.

ФИЗМИНУТКА для мелкой моторики.

VII. Закрепление знаний.

Как называется материк, где мы живем?


Какой материк самый жаркий?


Как называется материк-заповедник где живут удивительные животные?


На каком материке нет постоянного населения?

У вас на столах лежат контуры материков найти:

1-й вариант: Найти и раскрасить Африку как самый жаркий материк желтым цветом.

2-й вариант найти и раскрасить Антарктиду покрытую льдом голубым цветом. Взаимопроверка.


Евразия.


Африка


Австралия.



Антарктида.




Раскрашивают. Проверяют.

VIII. Рефлексия.

IX. Итог урока. Выставление оценок.

X. Домашнее задание.


Стр. 109-112 читать, отвечать на вопросы, уметь показывать на карте материки и части света.

Записывают домашнее задание.

























-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока"Материки на глобусе и карте полушарий" (58.5 KB)
