Тема: Умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу
Цель: планируется, что по истечении урока учащиеся будут уметь умножать и делить десятичные дроби на разрядную единицу.
Задачи личностного развития: создание условий для формирования:
ценностной компетенции через обсуждение значимости стремления к самосовершенствованию;
компетенции самоопределения посредством определения личностно значимой цели, осуществления рефлексии и самооценки;
учебно-познавательной компетенции через необходимость определять и соблюдать последовательность действий по достижению целей;
математической компетенции через необходимость применения различных приемов мыслительной деятельности в процессе работы с материалом урока.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение результатов самостоятельной работы. Разбор типичных ошибок.
Контроль выполнения домашнего задания № 18, 157(б), 115.
№ 18 а) 7 км = 7000 м; 12 дм = 1,2 м 4000 см = 4 м 25 км 60 м = 25060м
б) 14 дм = 140 см 3 м = 300 см 20 км = 100 000 см 9000 мм = 900 см
в) 3 т = 3000 кг 16 ц = 1600 кг 40 000 г = 40 кг 20 т 2 ц = 20200 кг
г) 5 км3 = 5 000 000 000 м3 90 000 дм3 = 90 м3
№ 115 1,7 – 0,25 – (0,25 + 0,1) – (0,35+ 0,1) – (0,45 + 0,1) = 0,1 м
№ 157(б)
Этап актуализации опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Какие дроби называют десятичными? Приведите примеры.
Для чего в записи десятичной дроби используется запятая?
Назовите низший разряд числа, содержащего два (четыре, шесть) десятичных знаков?
1. Прочитайте дроби:
17,3; 0,07; 53,2; 1,251; 0,26; 7,1027; 0,25; 6, 04;
2,7; 0,127; 0,1; 0,34; 2,141; 0,0537; 3,16.
2. В каждой дроби перенесите запятую через один разряд влево. Прочитайте
полученные числа:
34,1; 310,2; 110,1; 105,007; 2,7; 3,4;
3. В каждой дроби перенесите запятую через один разряд вправо. Прочитайте
полученные числа:
1,37; 0,1401; 3,017; 1,7; 37,4; 350,4;
Вспомним, что в записи десятичной дроби часть, стоящая слева от запятой, обозначает целую часть дроби, первая цифра после запятой — количество десятых долей, вторая — количество сотых и т.д.
Операционно-мотивационный этап.
*Как измениться значение десятичной дроби, если перенести запятую вправо? 2,000 20,00 200,0 2000
*Как измениться значение десятичной дроби, если перенести запятую влево?
0,007 0,07 0.7 7
Этап целеполагания.
Не все из вас правильно смогли ответить на этот вопрос, почему? Вы еще не умеете умножать десятичные дроби на 10, 100, 100 и т.д.. Сегодня на уроке вы должны сделать ряд важных «открытий», научиться умножать десятичную дробь на разрядную единицу.
Умножение и деление натуральных чисел на 10, 100, 1000 и т.д. – дело простое и приятное: к данному числу надо лишь приписать или отбросить нужное число нулей. Объясняется это тем, что система записи натуральных чисел десятичная.
Но система записи десятичных дробей устроена так же, как и десятичная: каждая единица данного разряда в 10 раз меньше, чем предыдущий и в 10 раз больше, чем последующий. Поэтому можно ожидать, что правила умножения и деления их на 10, 100, 100 и т.д. не будут сложными.
Операционно-познавательный этап.
Проведем исследование. Умножим и разделим 2,75 на 10, 100 и 1000 с помощью двойного перевода.
2,75 · 10 = · 10 =
= 27,5 2,75 : 10 =
·
=
= 0,275
2,75 · 100 = · 100 =
= 275 2,75 : 100 =
·
=
= 0,0275
2,75 · 1000 = · 1000 =
= 2750 2,75 : 1000 =
·
=
= 0,00275
- Сделайте вывод.
- Прочитайте правило на с.31-33.
Закрепление нового материала. Учащиеся по одному вызываются к доске для выполнения заданий из учебного пособия (остальные выполняют задания в рабочих тетрадях) на сложение и вычитание десятичных дробей.
Решение упражнений № 117, 118, 119 (устно), 120,121-132, 132
Подведение итогов. Тест «Проверь себя» на с.39.
Информация о домашнем задании. §5, № 163, 164,165,166, 172(а). подготовится к математическому диктанту.