Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока математики в 3 классе

Конспект урока математики в 3 классе

Урок составлен в соответствии технологии проблемного обучения

28.05.2017

Содержимое разработки

Урок математики

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по разности и сумме

Класс: 3

ОС: «Школа 2100»

Авторы учебника: Л.Г. Петерсон

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

1) формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности;

2) тренировать навыки устных вычислений, прием умножения многозначного числа на однозначное число, способность к составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам;

3) развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.

Планируемые результаты обучения:

учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного по разности и сумме; использовать графические модели при решении задач; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и результат.

Формируемые УУД:

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

умение формулировать тему и цель урока (коллективно);

- при необходимости, корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.


Познавательные:

- умение находить необходимую информацию в учебнике;

- умение анализировать и сопоставлять полученную информацию;


Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; умение слушать и учитывать мнение собеседников/

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Оборудование: мультимедийное оснащение (интерактивная доска, компьютер), учебник – рабочая тетрадь.


Ход урока:

1.Мотивация.

Удача приходит тем, кто её добивается


- Как вы понимаете значение этого выражения?

- Какие качества характера понадобятся вам для успешной работы?

- Ждёт сегодня нас удача, если мы решим (хором) задачу.

- А какие знания понадобятся для решения задач?

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Пусть каждому из вас сопутствует удача, а я вам помогу.

2. Актуализация знаний.

- Магические круги. (Слайд 1)

- Решение задач (Устно)

    1. В 3 одинаковых банках 60л сока. Сколько л сока в5 таких банках?

    2. В магазин привезли 600 кг яблок. В первый день продали 120 кг, во второй на 8 кг больше. Сколько кг осталось?

    3. Длина прямоугольного участка земли 25 м, площадь-250 м2Найдите длину участка.


3.Постановкаучебной задачи.

Сейчас мы устно решали задачи. Давайте вспомним алгоритм решения задач. (Слайд 2)

  1. Прочитать задачу.

  2. Определить о чем говорится в задаче.

  3. Определить тип задачи.

А какие типы задач вы знаете? (Повторение)

Слайды 2-3 Определение типа задачи по схемам.:

  1. На нахождение целого или части

  2. На сравнение

  3. На приведение к единице

  4. (№1с.13)



А можете ли вы определить тип этой задачи? Почему? (Мы не знакомы с такими задачами?) Догадайтесь, что мы будем делать сегодня? (Решать задачи нового типа)

Почему первый отрезок короче, а второй длиннее? Что обозначает фигурная скобка? Что известно? ( сумма и разность) Значит , как будут называться задачи нового типа?


  1. Планирование учебной задачи.

Что необычного в этой задаче?

Как бы вы предложили ее решить?


  1. Решение учебной задачи.

Что было бы если бы этих двух учеников не было? (Детей было бы поровну)

Сколько было бы тогда детей всего?(54).

А тогда можно было бы узнать, сколько человек в каждом классе? (54:2)

А теперь добавьте этих двух человек. Сколько получится человек во втором классе?

Запись решения задачи. (Один ученик – у доски, а остальные – в учебниках)

1) 56-2=54 (чел.) - удвоенное меньшее число (удвоенное число учеников во втором классе).

2) 54:2=27 (чел.) - во втором классе.

3) 27+2=29 (чел.) - в первом классе.

Ответ: 29 человек; 27 человек.


Составим алгоритм решения задачи:

    • Вычесть разность из целого

    • Разделить целое на 2

    • Прибавить разность.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решается задача №2 с проговариванием решения по алгоритму.


  1. .Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Научились ли мы решать задачи нового типа?

№ 3 а и б по вариантам.

1) 18-4=14 (кг) - удвоенная масса продуктов в первой сумке.

2) 14:2=7 (кг) - масса продуктов в первой сумке.

3) 7+4=11(кг) - масса продуктов во второй сумке

Ответ: 7 кг; 11 кг.


  1. Включение в систему знаний на повторение.

Решение примеров № 5 со страницы 9.

Решение уравнений № 6.


  1. Рефлексия деятельности.

- Два главных вопроса урока: что изучали и что узнали?

- Какова цель сегодняшнего нашего урока?

- Как называются задачи нового типа?

- Удалось ли достичь цели?

- Что помогло для достижения цели?

- Что обязательно должно быть известно для решения этих задач?

- Вы довольны своей работой?



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики в 3 классе (29.76 KB)
