Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова Тема: Счет круглыми десятками.

Конспект урока математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова Тема: Счет круглыми десятками.

21.05.2020

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова

Тема: Счет круглыми десятками.

Цель: учить считать десятками; учить пользоваться таблицей сложения при выполнении действий сложения и вычитания.

Задачи: закреплять знание математической терминологии, геометрических фигур, формировать вычислительные навыки, логические приёмы мышления, пробуждать интерес к предмету, смекалку; воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: картинки сказочных героев, тетради, учебники , карточки с числами , конверты, отдельные спички, пучки спичек – десятки, листы с изображением различных ломаных линий, фломастеры.

Ход урока.

1. Организационный момент

- Ребята, покажите, какое у вас сейчас настроение? (на столах два смайлика, дети поднимают тот который соответствует их настроение).

2. Коррекция настроения.

- Погладьте себя по голове

- Обнимите себя

- Повернитесь к соседу и улыбнитесь ему

- Погладьте своего соседа по голове

- Обнимите своего соседа

- У кого настроение улучшилось?

Показывают своё состояние знаками

3. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл кот Леопольд. Ему захотелось попутешествовать по сказкам, встретиться с их героями, узнать что-нибудь новое. Но он боится идти один, ведь на пути его ждут препятствия: сказочные герои приготовили различные математические задания. Если вы согласны помочь, давайте отправимся в дорогу и поможем коту Леопольду.

Тогда в путь! I

4. Устный счёт. Игра в математический мячик (соревнования по рядам). Пользуемся математическими веерами

5+2, 7+3, 4+6 и т д.

Открытие новых знаний. Дифференцированная работа

- А кто же это?

- Мышата просят Кота Леопольда помочь ему, а он без нашей помощи не справится.

- Разделите числа на две группы.

1 5 20 3 60 2 70 90 4 30 10 40 6 50 7 80 9 8

- Разложите их на наборном полотне.

- Все согласны?

- Давайте проверим, правильно ли мы разделили числа в №164 с. 68 учебника.

- Покажите эти числа при помощи палочек.

- Чем же похожи записи? Чем отличаются?

Вывод. Числа, которые получаются при счёте единицами (отдельными палочками) записываются одной цифрой, а при счёте десятками (пучками палочек) – двумя, а на месте единиц – 0.

- Выполните задание с рисунком в рабочей тетради на с 42 № 96. Соедините точки с двузначными числами в порядке увеличения чисел ( работают самостоятельно)

. Минутки каллиграфии

На пути Русалочка принесла вам задание (30, 40, 6 70).

- Прочитайте числа

- Какое число лишнее? Почему? Как называются остальные числа?

- Расскажите всё, что вы о них знаете (Читают числа, проводят их анализ).

Запишите выражения с этими числами.

5. Физкультминутка

- Давайте отдохнём немножко.

Мы можем весело шагать

По тропе волшебной.

На двух ногах и на одной скакать,

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам кругом,

С друзьями пробежать бегом

И отдохнуть потом.

(Выполняют упражнения)

7. Работа с линиям. Разминка

- А вот и следующий герой.

- Кто это?

- Она развешала по нашему кабинету какие-то листы и сказала, что на них - ломаные линии.

(по кабинету развешены листы, на которых начерчены различные ломаные линии, два рисунка – ловушки)

- Рассмотрите внимательно эти линии. Вы согласны с Белкой?

Я буду называть номера фигур, а вы, если это ломаная линия – хлопните, если нет – топните.



3.

1. 2.



Перед вами рисунок найдите в нем ломанные. Работа в парах.





- А вот с заданием Белки он затрудняется справиться.

- Поможем выполнить задание?

- Как называются такие линии?

- Напишите в левой клетке, сколько звеньев в каждой ломаной.

- Проверьте друг у друга. Согласны ли вы с работой своего соседа?

- Покажите знаком, кому было трудно выполнять это задание.

- А какой совет тем, у кого встречаются трудности, даёт известная пословица?

- Собрать из слов пословицу.

"Без труда не выловишь и рыбку из пруда"

8.Подведение итогов урока.

- А кто же это нас встречает?

- Белоснежка догадалась, что кот Леопольд очень устал, и оказалась на нашем уроке, чтобы забрать своего друга домой.

- Давайте расскажем Белоснежке:

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Покажите, какое у вас сейчас настроение.

- Спасибо, дети, за помощь Леопольду.

9. Оценивание своей работы.

Белоснежка дарит вам Волшебную цветочную полянку.

- Давайте засадим её.

- Если вы считаете, что помогли Леопольду – нарисуйте распустившийся цветок на стебельке.

- Если Леопольду недостаточно было вашей помощи – нераспустившийся.

- А если вы вообще не помогли - только стебелёк. Рисуют цветы.















-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова Тема: Счет круглыми десятками. (16.5 KB)
