Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока математики. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями"

Конспект урока математики. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями"

Цели урока: Образовательные– повторение и обобщение знаний и умений учащихся по теме «Арифметические действия с десятичными дробями». Коррекционно-развивающие – развитие устных и письменных вычислительных навыков с десятичными дробями, логического мышления, внимания, культуры речи, творческих способностей. Воспитательные – воспитание положительного отношения к учению, аккуратности при выполнении заданий, трудолюбия. Тип урока: урок повторения и обобщения знаний. Оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.
18.01.2020

Содержимое разработки


ГОУ «С(К)ОШ-И I-II, V видов»





Открытый урок в 5 классе по теме:


Подготовила и провела:

учитель математики и физики

Чигарева С.Ф.

Цели урока:

Образовательные– повторение и обобщение знаний и умений учащихся по теме «Арифметические действия с десятичными дробями».

Коррекционно-развивающие – развитие устных и письменных вычислительных навыков с десятичными дробями, логического мышления, внимания, культуры речи, творческих способностей.

Воспитательные – воспитание положительного отношения к учению, аккуратности при выполнении заданий, трудолюбия.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.


План урока.

1. Организационный момент

2. Устный счет.

3. Актуализация целей проведения урока.

4. Проверка домашнего задания.

5. Закрепление знаний и умений при решении примеров и задачи на движение.

6. Физкультминутка.

7. Проверка знаний при решении теста.

8. Подведение итогов. Разбор домашнего задания.

9. Рефлексия.


Ход урока.

1. Организационный момент. (2-3 минуты).

Цель: подготовить учащихся к деятельности на уроке.

Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами на уроке присутствуют гости, давайте повернемся и поприветствуем их. ( Учащиеся поворачиваются и приветствуют гостей). Это наши друзья, поэтому, стеснятся, мы их не будем, садитесь и начнем наш урок. Слайд 1.

Для начала я прошу закончить предложения вместе со мной:

Посмотрите все ль в …(порядке) ,

Книжки, ручки и … (тетрадки),

Прозвенел сейчас … (звонок)

… … (начинается урок) .

Учащиеся: хором заканчивают предложения, подбирая слова по смыслу. Слайд 2.

Учитель: Откройте пожалуйста тетрадки запишите число, «классная работа» и тему урока: «Арифметические действия с десятичными дробями».

Учащиеся: Оформляют записи в тетрадях.

Учитель: На уроке перед нами стоят большие задачи.

Мы должны повторить правила чтения и сравнения, сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей. Потренироваться в решении устных и письменных примеров, закрепить правила при решении задач. Слайд3.

2. Устный счет. (3-4 минут).

Учитель: Ребята, давайте вспомним правило умножения десятичных дробей.

Учащиеся: Кто-то рассказывает правило.

Учитель: Поставьте в ответе запятую и прочитайте десятичную дробь:

2,74 · 3 = 822 10,2 · 0,9 = 918

0,34 · 5 = 170 1,25 · 0,8 = 1000

0,345 · 2,1 =7245 3,5 · 4,56 = 1596

Учащиеся: Фронтально, по желанию, отвечают, объясняя почему запятая, стоит именно в этом месте. Слайд 4.

Учитель: Давайте проверим:

2,74 · 3 = 8,22

10,2 · 0,9 = 9,18

0,34 · 5 = 1,70 = 1,7

1,25 · 0,8 = 1,000 = 1

0,345 · 2,1 = 0,7245

3,5 · 4,56 = 15,96

Учащиеся: Объясняют почему в четвертом и пятом примерах записано два знака равенства. Слайд 5.

3. Актуализация целей проведения урока.(1 минута).

Учитель: Наш урок посвящен трем замечательным датам. Трем праздникам. Как вы думаете, о чем идет речь?

Учащиеся: догадываются и называют: 9 мая - День Победы, 25 - лет ПМР и 65-летний юбилей школы. Слайд 6.

4. Проверка домашнего задания.(4-5минут).

Учитель: Разгадайте ребус и узнайте какому празднику посвящается 1 часть нашего урока. Слайд 7.

Учащиеся: Разгадывают ребус.

Учитель: Правильно, это слово «школа». Слайд 8.

Дома вам было предложено закончить практическое задание, которое мы начали во вторник, по подсчету свободной площади пола нашего школьного кабинета. Что вы должны были сделать дома? Слайд 9.

Учащиеся: Должны рассказать о: 1. Плане-схеме кабинета.

2. Как вычислить площадь?

3. Порядке решения задачи.

Идет беседа по правильности выполнения домашнего задания. Слайд 10.

Проверка правильности вычисления площади и оформления задачи.

Слайд 11.

5. Закрепление знаний и умений при решении примеров и задачи на движение(14-15 минут).

Учитель: Чтобы понять о какой дате сейчас пойдет речь выполните следующее задание, для его выполнения вам придется вспомнить правило сравнения десятичных дробей. У вас на партах лежат карточки, на них написаны десятичные дроби, разложите карточки так, чтобы дроби составили убывающий ряд чисел.

Учащиеся: Выполняют задание и отгадывают зашифрованное слово.

Слайд 12.

Учитель: Правильно, слово «победа». Слайд 13. Слайд 14.

Учитель: О войне можно говорить много и долго. И о войне нужно говорить не только по праздникам, но и в будние дни. И вот такой будний день сегодня. Давайте поговорим о “Блокаде Ленинграда”. Ленинград был окружён фашистами со всех сторон. Город подвергался обстрелам и бомбежкам, в город не возможно было завести продукты. Блокада продолжалась 900 дней и ночей. Как узнать сколько это лет?

Учащиеся: 900 : 365 = 2,46 ≈ 2,5 года. Слайд 15.

Учитель: Сейчас мы решим с вами несколько примеров и узнаем некоторые факты из жизни блокадного Ленинграда. Слайд 16.

Пример 1:

В кольце блокады оказалось

много людей. А сколько?

Сосчитайте:

288,7 · 10 000 =

Пример 2:

Блокадный Ленинград. Зима 1941–1942 гг. Страшные морозы!

Вычислите:

10, 5 + 40,5 - 8 =

Пример 3:

Дети помогали старшим. Подростки по несколько часов стояли у станков. По сколько же часов они работали в сутки?

Сосчитайте:

2,8 : 2 · 10 =

Пример 4:

Зима 1941–1942 гг. Не стало отопления, света; стены домов очень промёрзли.

Просчитаем на сколько сантиметров промёрзли стены:

12,4 - 0,4 + 18 =

Учащиеся: Решают примеры у доски, дают полный ответ на поставленный вопрос в примере. Выборочно рассказывают правила.

Учитель: Давайте проверим. Слайд 17.

Пример 1:

В кольце блокады оказалось:

288,7 · 10 000 = 2 887 000 (человек)

Пример 2:

Зимой 1941–1942 гг. стояли морозы:

10, 5 + 40,5 - 8 = 43 (°С)

Пример 3:

Дети работали по:

2,8 : 2 · 10 = 14 (часов)

Пример 4:

Стены промёрзли на … сантиметров :

12,4 - 0,4 + 18 = 30 (см)

Учитель: Отгадайте ребус и следующую дату. Слайд 18.

Учащиеся: Отгадывают число 25, поясняют в чем смысл загадки. Слайд 19.

Учитель: Решим задача № 1476 со страница учебника 283. Слайд 20.

Учащиеся: Оформляют решение задачи в тетрадях. Слайд 21.

Учащимся раздается условие в виде таблицы.

Задача № 1476


ПУТЬ

S, км


ВРЕМЯ

t, ч

СОБС. СКОР.

v, км/ч


СКОР.ТЕЧ.

v, км/ч


Движение по течению реки

?,км

(·)

2,5ч


22 км/ч


3 км/ч


Движение против течения реки

?,км

(·)


3,2ч


22 км/ч


3 км/ч


Найдите общий путь.

Решение. Слайд 22.

  1. 22+3 =25 (км/ч) скорость теплохода по течению реки.

  2. 25 · 2,5 = 62,5 (км) путь, который прошёл теплоход по течению реки.

  3. 22-3 = 19 (км/ч) скорость теплохода против течения реки.

  4. 19 · 3,2 = 60,8 (км) путь, который прошёл теплоход против течения реки.

  5. 62,5 + 60,8 = 123,3 (км)

Ответ: общий путь теплохода 123,3 километра.

Проходит совместное решение задачи:

1. Какое тело движется?

2. Каковы характеристики движения? Единицы измерения.

3. Как находится скорость по течению реки и против течения реки?

4. Почему, путь указан первым столбцом в таблице?

5. Как найти путь, зная скорость и время?

6. Как найти общий путь?

7. Как записать ответ задачи?

6.Физкультминутка. Слайд 23(2-3 минуты).

7.Проверка знаний при решении теста.(5-6минут).

Слайд 24.

Учитель: Проверим ваши знания. На экране выведены 5 заданий. Вам необходимо выполнить их и на предложенных вам карточках закрасить вашим любимым цветом правильные ответы.

Слайд 24.

  1. Все стороны треугольника имеют одинаковую длину 2,1 см. Найдите периметр треугольника.

  2. Длина прямоугольника 0,6 см, а его ширина равна 3 см. Найдите площадь прямоугольника.

  3. Собственная скорость катера 15,1 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки, если скорость течения равна 1,5 км/ч.

  4. Яблоки вместе с ящиком весят 32,8 кг. Сколько килограммов весят яблоки, если ящик весит 1,6 кг?

  5. Найдите объем аквариума, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 2 м, ширина 3 м, а высота 0,3м.

Учащиеся: Выполняют тестовые задания.

Учитель: Проверьте, подписан ли листик, и не забудьте его сдать. Обменяемся листиками с соседом по парте и сделаем сверку ответов.

Слайд 25.

1

2

3

4

5

63

1,8

15,6

34,4

5,3

6,3

0,18

14,3

31,2

18

4,2

0,9

16,6

33,8

1,8

8. Подведение итогов. Разбор домашнего задания (2 минута)

Учитель, вместе с учениками проводит проверку ответов тестов, оценивает активность учащихся и выставляет оценки.

Слайд 26.

1.Стр. 278, №1431 (г, д)

2. Задача: Улитка взбирается на дерево, высота которого 10,6 метра. За день она поднимается на 4,2 метра, а ночью она сползает вниз на 3,6 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины дерева?

Задача дается на карточках.

9. Рефлексия. (1-2 минуты)

Слайд 27.

Учитель читает притчу: Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

Учитель: предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и сам урок с эмоциональной стороны.

Наводящие вопросы:

  • Было ли тебе на уроке комфортно?

  • Что ты запомнил лучше всего?

  • Готов ли ты написать контрольную работу по теме «Десятичные дроби» сейчас, или еще надо поработать?.

  • Что тебе не понравилось?

Учитель: Благодарит детей за урок, а гостей за терпение. Слайд 28.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Приложение 1.

8,18

8,09

4,35

3,45

0,56

0,45

П

О

Б

Е

Д

А

Приложение 2.

Домашнее задание.

1.Стр. 278, №1431 (г, д)

2. Задача: Улитка взбирается на дерево, высота которого 10,6 метра. За день она поднимается на 4,2 метра, а ночью она сползает вниз на 3,6 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины дерева?

Приложение 3.

1

2

3

4

5

63

1,8

15,6

34,4

5,3

6,3

0,18

14,3

31,2

18

4,2

0,9

16,6

33,8

1,8

Приложение 4.


ПУТЬ

S, км


ВРЕМЯ

t, ч

СОБС. СКОР.

v, км/ч


СКОР.ТЕЧ.

v, км/ч


Движение по течению реки






Движение против течения реки






Найдите общий путь.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики. Тема: "Арифметические действия с десятичными дробями" (120.32 KB)
