Конспект урока математики
Галкина Елена Михайловна
Предмет математика Класс 5
Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» (98 урок)
Тип урока (по дидактической цели и способу проведения)
Оборудование урока:
Мультимедиа оборудование (проектор, компьютер).
Раздаточный материал: листы с примерами, карточки для закрепления изученного материала.
Учебник «Математика 5 класс» (Виленкин Н.Я.), дидактические материалы (Чесноков А.С.), тетрадь.
Цели урока:
Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности
Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности при работе в группах.
Цели, связанные с обеспечением развития у учащихся интеллектуальной культуры:
Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный объект (текст контрольной работы, виды примеров на сложение и вычитание смешанных чисел, способы решения примеров….)
Обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать познавательные объекты ( …)
Содействовать развитию у учащихся умений выделять главное в познавательном объекте.
Цели, ориентированные на развитие у учащихся исследовательской культуры:
Содействовать развитию у учащихся умений использовать научные методы познания;
Создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Цели, связанные с развитием у школьников оргдеятельностной культуры (культуры самоуправления учением):
Обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность при выполнении самостоятельной работы;
Создать условия для развития у учащихся умения работать во времени;
Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Цели, ориентированные на развитие информационной культуры:
Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию
Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся:
Содействовать развитию у учащихся умений общаться;
Обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи.
Цели, ориентированные на развитие рефлексивной культуры учащихся:
Обеспечить развитие у учащихся умения выделять главные моменты своей или чужой деятельности;
Содействовать развитию у учащихся умения занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, ситуации взаимодействия.
| Этапы работы | Содержание этапа
|
1. | Организационный момент, включающий:
| 1. Дидактическая задача этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. 2. Содержание этапа. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности. Выявление через анализ заданий предстоящей контрольной работы недостающих знаний для ее выполнения. Формулирование темы урока, постановка цели и задач. Цель: Научиться складывать и вычитать смешанные числа. Задачи:
Знакомство с основными этапами урока:
|
2. | Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
| 1. Дидактическая задача этапа. Проверить знания учащихся по изучаемой теме. Актуализировать знания и умения, необходимые для активного овладения новой темой. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приёмами учения и самообразования. 2. Содержание этапа. Проверка объёма и качества усвоения материала; проверка характера мышления учеников; определение уровня знания определений и правил, владение математической речью; проверка степени сформированности общеучебных умений и навыков; комментирование ответов учащихся; оценка ЗУН. Формирование «корзины полезных сведений» как справочного материала для дальнейшей работы. Использование методов проверки знаний в виде фронтальной беседы и индивидуального опроса. Учитель задает вопросы и дает задания (выполняются в тетрадях и на доске):
Проводится устный счет для проверки умения переводить смешанное число в неправильную дробь и наоборот. |
3. | Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
| 1. Дидактическая задача этапа. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. 2. Содержание этапа. Постановка перед учащимися учебной проблемы. Организация внимания; сообщение нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися. Использование приёмов , усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала. Полное и точное определение отличительных признаков изучаемых объектов и явлений; вычленение наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся.Запись в тетрадях формулировок; использование приёмов мышления (анализа, сравнения, обобщения, конкретизации).Постановка перед учащимися проблемной ситуации, постановка эвристических вопросов. Актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся при выполнении заданий в группах. При использовании метода эвристической беседы, при групповой работе над проблемой показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний и умений является правильность их ответов и действий в процессе подведения итогов работы групп, а также в оценке качества знаний учащихся на последующих этапах обучения.
Используется презентация. Предлагается решить примеры, сравнить ответы, увидеть закономерность, сформулировать правило на основе проделанной работы (совместная работа учителя и учащихся над изучением нового материала в ходе беседы). Формулировку правила сравнить с той, что дается в учебнике, внести коррективы, записать правило в тетрадь.
Физкультминутка. А теперь, ребята, встали, Быстро руки все подняли В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело! |
4. | Закрепление учебного материала, предполагающее:
| 1. Дидактическая задача этапа. Закрепить у учащихся 2. Содержание этапа. |
5. | Задание на дом, включающее:
| 1. Дидактическая задача этапа. 2. Содержание этапа. |
6. | Подведение итогов урока. | 1. Дидактическая задача этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее, подведение итогов урока. 2. Содержание этапа. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках. Познакомить учащихся с отметками за урок, проанализировать деятельность каждого учащегося. |
Приложение
Заполните таблицу
Неправильная дробь | Смешанное число |
| Неправильная дробь | Смешанное число |
|
| |||
|
|
|
| |
|
|
| ||
|
|
|
| |
|
|
| ||
|
|
|
| |
|
|
| ||
|
|
|
|
Корзина полезных сведений
Задания для работы в группах