МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока
Тема: « Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»
Наименование образовательной организации: Школа №19/25 ФИО учителя: Сенчик М.Ю. Класс: 2 «Л» Дата проведения: 29.03.2021 | ФИО студента: Тарасикова Мария Михайловна ФИО методиста: Допуск к проведению: «______» ____________________ 20___ г. Подпись куратора: |
|
Отметка: ____________________ Подпись: ____________________
|
2021
Тема:Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:формировать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
Задачи:
образовательные:
-Закрепить смысл слов «больше, меньше в несколько раз».
-формировать умения решения задач на увеличение, уменьшение в несколько раз.
- уметь решать текстовые задачи.
развивающие:
- развивать вычислительные навыки, наблюдательность;
- развивать внимание, грамотную математическую речь;
- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
- воспитывать целеустремлённость.
Предметные:Учащиеся научаться: различать отношения «больше в…» и «больше на…», «меньше в…» и «меньше на…», моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи в виде схемы; анализировать текст учебной задачи с целью поиск алгоритма её решения, конструировать тексты арифметических задач; получат возможность научиться: обосновывать выбор арифметических действий для решения задачи.
Метапредметные: познавательные – принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – приводить доказательства истинности, строить речевые высказывания; регулятивные – планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, анализировать причины неудач.
Оборудование: Презентация, карточки с заданиями, самостоятельная работа.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Мотивация к учебной деятельности | Приветствие учителя - Проверим готовность к уроку Считайте, ребята, скорее считайте, Хорошее дело скорей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начитайте! Проверьте свою готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверят готовность к уроку. |
|
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | Арифметический диктант Задание: запиши ответы в строчку Чему равна разность 16 и 8 Запиши число в котором 2 дес. и 8 ед. Из 50 вычти 30 Запиши число, которое на 2 больше 10 К 12 прибавь 4 Чему равна сумма 21 и 3 Проверь ответы и оцени себя Ответы: 8 28 20 12 16 24 Задание: Каждое число уменьши в 4 раза, запиши получившиеся число Каждое число второго ряда увеличь в 6 раз, запиши получившиеся числа Проверь ответы, оцени себя Ответы: 2 7 5 3 4 6 12 42 30 18 24 36
Давайте повторим правило: -что значит увеличить число в несколько раз? « * »
-что значит уменьшить в несколько раз? « : »
-увеличить на несколько единиц? « + »
-уменьшить на несколько единиц? « - »
| Записывают ответ в тетрадь, выполняют проверку по эталону.
-это означает, что число нужно умножить -это означает, что число нужно разделить -это означает, что к числу нужно прибавить несколько единиц --это означает, что из числа нужно вычесть несколько единиц |
Слайд 1
Слайд 2,3 |
Выявление места и причины затруднения | Задание: Возьмите карточки. Я буду читать задачи. Обведите то решение, которое будет верным для решения задачи В шкафу в одном ряду стоят 17 чашек, а в другом на 6 чашек больше. Сколько чашек во втором ряду? На парте лежит a учебников, а тетрадей на c меньше. Сколько на парте тетрадей? В классе 4 девочки с косами, а со стрижкой в 3 раза больше. Сколько девочек со стрижкой7 В белой коробке m пирожных, а в коричневой в n раз меньше Сколько пирожных в коричневой коробке?
Выбери верное решение и подчеркни . 17 – 6 17 + 6 a + с a – сс - a 4х3 4 + 3 m : n m – n m + n
Давайте проверим. Молодцы!
| Работают с карточками, выбирают верное решение.
Ученики по очереди проговаривают решения, которые они выбрали. |
|
Построение проекта выхода из затруднения | - Какое задание выполняли?
Какие были математические действия при решении последней задачи? Что мы делали?
Значит, это была задача на…?
- Какую мы поставим цель урока… несколько раз)
- Значит, тема урока … несколько раз) Взгляните на слайд. Сегодня мы с вами будем решать задачи на увеличение/уменьшение в несколько раз. | Искали решение для задач на увеличение, уменьшение в/на несколько раз Деление, находили сколько пирожных во второй коробке. уменьшение числа в несколько раз -Научиться увеличивать/уменьшать числа в несколько раз в процессе решения задач. Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз» Читают тему и цель со слайда. |
Слайд 4 |
Реализация построенного проекта | Открываем учебник, стр. 20 №1 Читаем задание.
Почему в первом выражении нужно поставить скобки? стр 20,номер 2. Прочтите задачу. - Что известно? Что требуется найти? Влад, выйди к доске и начерти схему к задаче. Все остальные чертят в тетрадях. Составьте выражение и найдите его значение. Вычерчивается схема, составляется выражение. (15-9):3=2(ап) Можно ли записать выражения без скобок? Молодцы! Физкультминутка. |
Ученики записывают в тетради, два ученика на доске. Тк, иначе порядок действий изменится.
Анализируют задачу. Читают задачу. Чертят схему в тетради схему. Влад записывает выражение, остальные в тетради.
-Тк, на 3 нужно разделить разность 15-9 |
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Номер 3, стр 20. О чем говорится в задаче? Прочитайте условие. Прочитайте вопрос. Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием мы это сделаем? Почему? Как мы запишем? Чертим схему в тетради, ученик на доске.
Что бы решить это задание сначала нам нужно посчитать сколько литров молока надоили, для этого надо к молоку, которое надоили утром добавить количество молока, которое надоили вечером: 1) 17 + 15 = 32 литра. Далее нужно узнать сколько потребовалось банок, что бы разлить все это молоко, для этого надо общее количество надоенного утром и вечером молока поделить на вместимость одной банки, по условию задания мы знаем, что одна банка вмещает 4 литра молока: 2) 32 / 4 = 8 банок. Давайте запишем выражение (17+15):4=8 Ответ: потребовалось всего 8 банок что бы разлить 32 литра надоенного молока.
Вторая задача, Настя выходи к доске. Для начала найдём, сколько всего детей было в данном классе. Так как известно, что мальчиков было 17 человек, а девочек было 15 человек, то, если мы сложим два этих количества, мы сможем найти, сколько всего мальчиков и девочек было в классе, а именно: 17 + 15 = 32 (ребёнка) - было в классе. Детей поделили на несколько команд по 4 человека в каждой. Всего было 32 ребёнка в классе, как мы уже выяснили. Если мы разделим общее количество детей на количество детей в одной команде, мы можем найти, сколько всего команд получится из учащихся данного класса: Давайте запишем выражение (17+15):4=8 Ответ: 8 команд.
Молодцы! | Анализируют задачу. Ученик выходит к доске, решает первую задачу.
Чертят схему.
Разбирают задачу у доски.
Разбирают задачу у доски.
-похожи выражением Нет, нельзя, потому что нужно общую сумму поделить на определенное число. |
|
Этап самостоятельной работы, самопроверка по эталону.
| Сейчас мы выполним самостоятельную работу на листочках по вариантам. Самостоятельная работа на листочках. Обменяйтесь работами и проверьте по эталону. На край стола отложили.
| Выполняют работу на листочках. Проверка по эталону. | Слайд |
Включение в систему знаний и повторений |
| Выполняют задание по цепочке с проговариванием. Блиц турнир выполняют по цепочке и последующая проверка по эталону. | Слайд. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Что нового узнали на уроке? Какая была тема урока? Цель? Достигли ли мы ее? - Что особенно заинтересовало вас во время урока? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Какой вид работы понравился больше? - Что получилось хорошо? - Над чем следует поработать? Домашнее задание: с. 18, упр. 5, с. 19, упр. 10
| Анализируют свою деятельность. |
|
2 уровень | 1 уровень | 3 уровень |
1) На катке каталось 12 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько девочек каталось на катке? ______________________________________2) Таня прочитала 9 страниц, а Катя в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Катя? ___________________________________ 3) Мороженое стоит 28 рублей, а леденец в 7 раз дешевле. Сколько стоят леденец и мороженое вместе? ______________________________________ 4) На одной полке 8 книг, это в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг на 2 полке? ______________________________________ 2. Реши примеры: (24 : 6) + (24:4) = 40 – (24 : 3)= (36 : 4) – (18 : 6) = (10+17) :3 =
| Решите задачу, выберите верный ответ: В первом аквариуме 9 рыбок, это на 3 рыбки больше, чем во втором аквариуме. Сколько рыбок во втором аквариуме? Варианты ответа: 27 3 12 6. Подберите к задаче верное решение: Белка принесла в дупло утром 24 ореха, что в 4 раза больше, чем вечером. Сколько орехов принесла белка вечером? 24 ∙ 4 24 : 4 3. Выберите действие, которым решается задача, и укажите правильный ответ. У фермера 8 коров. Это на 16 раз меньше, чем овец. Сколько овец у фермера? Задача решается: ○ умножением ○ делением ○ сложением ○ вычитанием. ○ 2 овцы ○ 128 овец ○ 24 овцы ○ 8 овец (24 : 6) + (24:4) = 40 – (24 : 3)= (36 : 4) – (18 : 6) = (10+17) :3 = |
|
Задания 2 уровня | Задания 1 уровня | Задания 3 уровня | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Под каждым из чисел запиши число, меньшее данного в 7 раз
Реши задачу: У Оли 7 наклеек, а у Коли в 3 раза больше. Сколько наклеек у Коли?
Реши задачу. Выбери верное выражение для решения задачи. Обведи номер ответа. Бабушка испекла 18 пирожков с повидлом, а пирожков с мясом в 2 раза меньше. Сколько всего пирожков испекла бабушка? А) 18 : 2 Б) (18 – 2) + 18 В) (18 : 2) + 18
| Реши задачу: Кате 8 лет. Она младше своей сестры Даши в 2 раза. Сколько лет Даше?
Реши задачу. Высота банки 3 дм, а чашки – 6 см. Во сколько раз банка выше чашки?
Реши задачу: Матвей и Егор вместе решили купить журнал за 40 рублей. Хватит ли мальчикам денег на эту покупку, если у Матвея 32 рубля, а у Егора в 8 раз меньше? Поясни свой ответ.
| Реши задачу Во сколько раз ёжиков меньше, чем грибков?
Реши задачу У Толи 2 машинки, а кубиков в 3 раза больше. Сколько кубиков у Толи?
Реши задачу. Выбери верное выражение для решения задачи. Обведи номер верного ответа Миша поймал 8 окуней, это в 2 раза больше, чем папа. Сколько окуней поймал папа? 8 х 2 8 + 2 8 : 2 |