Конспект урока математики. 1 класс (УМК «Школа России»)
Тема: Дециметр.
Цели: познакомить с единицей измерения- дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию; развивать умение решать примеры и задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переводить одно единицы длины в другие; выполнять вычисления вида 15+1 , 16-1 с опорой на знание нумерации; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
II. Актуализация знаний.
Логическая разминка
- В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложите три палочки так, чтобы стало 3 квадрата.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-В фигуре, состоящей из 5 квадратов, переложите три палочки так, чтобы стало 4 квадрата.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Повторение нумерации.
- Заполнить пропуски
12=…дес. …ед. 12= 1дес. 2 ед.
13= …дес. …ед. 13= …дес. …ед.
17= .. дес. …ед.
17= .. дес. …ед.
Г еометрический материал.
Сколько треугольников на рисунках?
(8,8,12)
Устный счёт.( тренажер)
III. Самоопределение к деятельности.
- Дополните предложения словами «метр». «килограмм», «сантиметр», «литр».
В ведро вмещается 10 ….(л) воды.
Ученик начертил отрезок длиной 5 …(см) .
Папа принес коробку, масса которой 12 …(кг)
Длина нашего класса 9 …(м)
- Соедините величины и их соединения ( работа в парах) - карточки
литр масса
сантиметр объём
килограмм длина |
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, с какой единицей измерения длины мы познакомимся сегодня на уроке.
17 | 12 | 15 | 19 | 11 | 18 | 14 | 20 |
м |
е |
и |
т |
д |
е |
ц |
р |
Дециметр
- Откройте учебник на с. 51. Прочитайте тему и задачи урока.
- Тема сегодняшнего урока «Дециметр»
Знаете ли вы, что обозначает это слово?
-С какой единицей длины вы уже знакомы?(с сантиметром)
IV Работа по теме урока.
Практическая работа.
( у каждого ученика листочки, на которых начерчены отрезки : красный- 3см, синий- 14 см, модели сантиметра – жёлтого цвета, дециметра – синего цвета)
- Измерьте длину красного отрезка с помощью модели сантиметра ( полоска желтого цвета) – 3см.
На доске начерчен отрезок 80см. Измерить длину этого отрезка с помощью модели сантиметра ( полоска желтого цвета)
Вывод: не всегда удобно измерять длину с помощью сантиметра.
- Есть ещё одна единица измерения длины- дециметр. Ею легко измерить длину отрезка. начерченного на доске. ( демонстрация измерения).
- Сколько отрезков длиной 1дм поместилось в отрезке на доске? (8)
-Сравните полоску желтого цвета длиной 1см и полоску синего цвета длиной 1 дм. Сколько полосок длиной 1см поместилось в полоске 1дм?(10).
-Дециметр в математике записывается так дм.
-Измерьте с помощь моделей желтого и синего цвета длину синего отрезка (14см).
-Сколько раз уложился дециметр?( 1раз)
- Можно уложит модель дециметра ещё раз?(нет)
- Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка?(сантиметром)
-Сколько раз уложился сантиметр? (4 раза)
-Как можно записать длину этого отрезка?
-Длина этого отрезка записывается так: 1дм4см или 14см, т.к. в 1дм содержится 10см.
2. Работа по учебнику с. 51
- Рассмотрите верхний рисунок. Определите длину голубой полоски. Прочитайте соотношение ( в рамочке)
1дм=10см
|
- №1 с. 51 ( работа в парах) – на столе веревка длиной чуть более 2дм.
- Самостоятельная работа №2 с.51
V.Физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику с.51 №3.( 1 ученик на доске)
- Самопроверка.
-№5 с.51 самостоятельно по вариантам ( 1 вариант-первая строка, 2- вторая)
- Взаимопроверка
- Устно №4
2. Работа в рабочих тетрадях с.25
VII. Рефлексия.
«Проверь себя» с 51- самостоятельное выполнение.
Сравнить с результатом соседа по парте.
- Оцените своего товарища ( молодец, хорошо, тебе нужна помощь)
VIII. Подведение итогов урока.
- С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?
- Длину каких предметов удобно измерять новой меркой?
- Кому интересно было выполнять практическую работу?
- Дома измерьте с помощью этой единицы длину вашего письменного стола и длину и ширину любого учебника.
длина
объём
масса