Тема. Числовые и буквенные выражения. Формулы. Свойства сложения и вычитания
Цель: закрепить знания учащихся об основных понятиях темы (числовые и буквенные выражения, формулы, значение числового выражения); продолжать отрабатывать навыки составления и нахождение значений буквенных выражений при указанных значениях переменных, повторить тему «Сложение и вычитание»; подготовить учащихся к тематической контрольной работы № 2.
Тип урока: систематизация знаний.
Оборудование: таблицы-схемы «Свойства сложения натуральных чисел», «Свойства вычитание натуральных чисел», «Формулы, выражения».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания; актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1. Найдите сумму, разность, произведение и частное чисел 20 и 5.
2. Сумму чисел 13 и 17 увеличьте в 5 раз.
3. Разность чисел 72 и 46 увеличьте на 14.
4. Чему равно значение выражения 3х - 8, если: 1) х = 9; 2) х = 0?
5. Вычислите значение у по формуле: у = х · х + 13, если: 1) х = 1; 2) x = 10.
6. Две улитки ползут со скоростью 5 м/мин. и 3 м/мин. С какой скоростью они удаляются друг от друга, если:
1) ползут в одном направлении;
2) ползут навстречу друг другу?
7. Среди выражений найдите пары равных и объясните, почему они равны:
1) а + (b + с); 2) а - (b + с); 3) (а + /spanb) - c; 4) (а - с) + b;
5) (а + с) + b; 6) (а - b) - с.
II. Отработка навыков
Решение упражнений
На уроке учащиеся решают упражнения на вычисление значений числовых выражений (дополнительная задача № 1), на составление буквенных выражений и нахождение их значений при заданных значениях переменной (№ 259, 261, 275, дополнительная задача № 2) и задачи на повторение предыдущего материала (сложение и вычитание натуральных чисел) (дополнительные задача № 3,4,5).
Следует отметить, что для большей эффективности решения задач следует требовать от учащихся осознание всех своих Действий, то есть называть те свойства и определения, которые были изучены в этом разделе (сложения, вычитания, свойства сложения и вычитания, формулы, числовые и буквенные выражения).
Для большей наглядности можно обращаться к таблицам, которые учитель вывешивает в начале урока.
Дополнительно
1. Сравните значения выражений:
1) (36 + 30) : 11 и (34 - 22) : 2;
2) 79 - 34 + 156 : 2 : 6 (216 + 197) : 7.
2. Проверьте, правильная неравенство:
1896 - (635 + 458) 2400 - (1729 - 123).
3. В зале для зрителей т рядов, а в каждом ряда на 5 мест больше, чем количество рядов. Сколько мест в зале для зрителей? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение, если m = 15; 20.
4. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений:
1) (524 + 397) - 224;
2) 877 - (377 + 216);
3) (325 + 419) + 675;
4) 631 + 308 + 1369 + 692.
5. Упростите выражение:
1) (63 + х) + 29;
2) а + 614 + 235;
3) (22 + а) - 7; 4) 69 - (т + 12).
6. На первой остановке из автобуса вышло 11 пассажиров, а вошло 6. На второй остановке вышло 8, а вошло 15 пассажиров. Сколько пассажиров было
в автобусе до первой остановки, если после второй остановки их стало 30?
III. Подведение итогов
Учитель еще раз кратко останавливается на основных понятиях раздела (называет и раскрывает их содержание, опираясь на таблицы).
IV. Домашнее задание
В зависимости от того, работает учитель с полным комплектом литературы (учебник + рабочая тетрадь), или нет, домашнее задание может быть или варианта Б, или варианта А.
А. Повторить § 2 п. 7-9; №№ 251; 274; 306.
Составить и решить по 2 примеры на применение свойств сложения и вычитания натуральных чисел (числовые выражения и выражения с переменными).
Б. Тематическая контрольная работа № 2 в рабочих тетрадях.