Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока математики по теме "Числа от 1 до 10. Повторение материала"

Конспект урока математики по теме "Числа от 1 до 10. Повторение материала"

Создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.
26.10.2024

Содержимое разработки

Тема урока: Числа от 1 до 10. Повторение.

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.

Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:

личностные действия:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;

мотивация к творческому труду, к работе на результат;

регулятивные действия:

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы;

коммуникативные действия:

оценивать себя, границы своего знания незнания;

работать в паре и оценивать товарища.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Улыбнемся всем вокруг

Небу, солнцу, травам, людям

И, конечно, непременно

Урок тогда веселым будет.

Итак, у вас и у меня замечательное настроение, приступаем к работе.


2. Мотивационный этап.

-Начинаем наш урок математики. Вспомним, что мы изучали на уроке математике. Сегодня мы повторим то, что уже изучили, проверим свои знания и умения по теме «Числа от 1 до 10».

-Скажите мне, пожалуйста, какое время года за окном? (осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете?

-Какой осенний месяц идет по счету третьим? (ноябрь)

-Какой осенний месяц идет по счету вторым? (октябрь)

Осень – очень красивое время года и я приглашаю вас в путешествие по осеннему лесу!


З. Устный счет.

- В лесу живет много разных животных и птиц. И вот осенью лесные жители готовят себе запасы на зиму. Давайте решим задачки и узнаем, кто подготовился лучше всего.


  1. Ежик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два - под березой,

Три – у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? 2+3=5

  1. Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? 5-1=4


  1. У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Еще три на полке,

Посчитай орехов сколько! 5+3=8


На доске появляются ответы 5, 4, 8.

Назвать наибольшее число и наименьшее. Дополни наибольшее число до 10.


-А еще осенний лес полон грибов! Давайте решим примеры и наберем полную корзинку грибов!

На грибах - примеры.


4. Самоопределение к деятельности.

-Одним из главных признаков осени является листопад, это явление природы , когда деревья сбрасывают свои листочки.

На каждом из этих листочков записано число. Эти листочки нам надо расположить по порядку, т.е. построить числовой ряд.

- Назовем числовой ряд 123456789 10 + обратный счет.

- Назовите самое маленькое однозначное число . (1)

-Самое большое однозначное число. (9)

-Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. (4)

- Число, которое следует за числом 7. (8)

- Самое маленькое двузначное число. (10)

- Число, которое стоит перед числом 3. (2)

- Число, которое стоит между числами 4 и 6 . (5)

- Составить неравенства, используя данные числа.

-А сейчас задание усложняется, будем сравнивать выражения с числом.

ДОСКА 7… 10-1 1…4-2

10…9+1 6…9-5

-Что для этого надо сделать? (Сначала решить числовое выражение. 10-1=9. Теперь сравниваем два числа 7 и 9. Ставим знак:7 меньше 9.)

- Осень называют Хозяюшкой, она дарит нам много овощей, полезных для нашего организма.

Проверим домашнее задание. Какие 10 ингредиентов вы положили в салат-винегрет? (свекла, морковь, картофель, зеленый горошек, капуста, лук, огурец, укроп, петрушка, растительное масло).


- Осень бывает разная: ранняя и поздняя, сухая и дождливая, теплая, солнечная и пасмурная, с холодными ветрами. Посмотрели за окно, полюбовались на нашу осень. Сегодня дует ветерок, срывая листья с деревьев. Предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА про ветер.


5. Работа с учебником.

-Откройте свои учебники на стр. 62.

-Осень дарит нам и много фруктов, богатых витаминами.

-Что вы видите на первой картинке? (Тарелки с грушами)

-Сколько груш на первой тарелке? (5)

-Сколько груш на второй тарелке?(2)

-Сколько груш всего?

-Какое числовое выражение можно составить?

-А теперь составим числовое выражение на вычитание. Всего было 7 груш. На одну тарелку положили сколько груш?(5)

-Сколько груш осталось на второй тарелке? (2)

-Как запишем математическим языком?


-Еще одним признаком осени является отлет птиц в теплые страны. Посмотрите на следующую картинку.

-Сколько птиц сидело на ветке? (5)

-Что дальше произошло? (Одна улетела)

-Какое числовое выражение можно составить? (5-1=4)

-Сколько птиц сидит на одной ветке?(3)

-Сколько птиц сидит на другой ветке?(1)

-Сколько птиц всего на двух ветках?(4)

-Какое числовое выражение составим? (3+1=4)


-Приятно погулять осенним днем по лесу и подышать прохладным чистым воздухом. Закрыли глазки и представили. Вот прямая тропинка ведет к могучему дубу, а вот дорожка запетляла и мы вышли к молодым березкам. А здесь дорожка вовсе оборвалась, и мы оказались среди вечнозеленых елей.

Открыли глаза и посмотрели в учебник.

-Как называются разноцветные линии, изображенные на клеточках? А как называется линия, которая не похожа на прямую линию, но ее тоже чертят по линейке и она составлена из отрезков? Что знаете про прямую линию?


6. Работа в тетради.

-Откройте свои тетради на стр. 23.

-Найдите задание отмеченное красным кружком. Нам надо обвести и раскрасить на каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой. Возьмите красный карандаш.

-Какую геометрическую фигуру вы видите на первой строке? (Треугольник)

-Сколько таких треугольников вы должны закрасить? (6)

-Какую геометрическую фигуру вы видите на второй строке? (Круг)

-Сколько таких кругов вы должны закрасить? (7)


-Найдите следующее задание. Что надо сделать? (Надо вставить нужное число)

-Сделайте это задание самостоятельно.

Устная проверка. Закрыли тетради.


7. Работа по карточке (распечатке).

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.


Посчитаем плоды в распечатке.

Повторим правила написания цифры в клетке. Взаимопроверка.


8. Рефлексия.

- Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то нарисуйте желтый листочек. Если у вас были ошибки, то изобразите листок простым карандашом.

- Прошу встать тех, у кого нарисованы желтые листочки. Спасибо. Встаньте те, у кого листочки бесцветные. Я рада, что у нас получилась красивая золотая осень. А у кого были ошибки на уроке, то вы их уже исправили.


9. Итог урока.

- Наше путешествие в осенний лес подошло к концу.

Мы счет прошли до десяти,

Итог сегодня подвели

Смелей шагай теперь вперед

И пусть тебя удача ждет.

-Спасибо за урок.


НАГЛЯДНОСТЬ:

- Карточки с числами 5, 4, 8.

- Съедобные грибы. Корзинка.

- Осенние листья с числами от 1 до 10.

- Знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ (2), РАВНО.

- РАСПЕЧАТКА (дополнительный материал).

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики по теме "Числа от 1 до 10. Повторение материала" (29.03 KB)
