Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока математики для учащихся 6 класса с лёгкой умственной отсталостью по теме "Скорость, время, расстояние"

Конспект урока математики для учащихся 6 класса с лёгкой умственной отсталостью по теме "Скорость, время, расстояние"

Конспект урока разработан в виде технологической карты, в соответствии с методическими рекомендациями к разработке современного урока и соответствует требованиям ФГОС УО. Расчитан для обучающихся 6 класса, имеющим лёгкую умственную отсталость. Урок имеет прикладную направленность и создан таким образом, чтобы активировать познавательную мотивацию учащихся к усвоению новых знаний. Перед учашимися ставится задача определить, на какой вид транспорта следует купить билет, чтобы как можно быстрее добраться до другого города.

26.03.2019

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИКА»

Учитель: Мозгова Юлия Евгеньевна

Класс: 6 А

Дата: 12.03.2019 г.

Тема урока: решение задач по теме «Скорость, время, расстояние».

Цель: Формировать умение решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить умение решать задачи на движение.

- Содействовать развитию практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние).

- Обеспечить условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на движение.

- Закреплять арифметические навыки.

- Закреплять умение проводить вычисления, используя калькулятор.

Развивающие:

- Развивать мышление. умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи.

- развивать интерес, внимание, математическую речь.

Воспитательные:

- Воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.

- Содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.

Здоровьесберегающие:

- Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, к работе направленный на достижение ситуации успеха.

метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре.

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

предметных результатов:

- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

- пользоваться алгоритмом решения задач на движение;

- применять формулы решения задач на движение;

- применять умение в составлении обратных задач.


Межпредметные связи: с географией, с коррекционным предметом социально-бытовая ориентировка.

ТИП УРОКА: урок комбинированный.



Методы: словесные, наблюдение, обобщение, демонстрация, практическая деятельность.

Формы: индивидуальная работа.

Оборудование: ноутбук, презентация со слайдами, нарисованные билеты, мобильная доска магнитная, карточки с определениями «скорость», «время», «расстояние», карточки с формулами нахождения времени и расстояния, карточка с готовой краткой записью к задаче на движение.





Карта урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся , БУД.


Познава

тельная

Коммуни

кативная

Регуля

тивная

Личност

ная

1.Организационный этап


Приветствие.

Есть у нас минутка к сроку.
Скажи, готова ты к уроку?
Ведь девиз у нас какой?
-Все, что надо под рукой,


Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки, ручки и тетрадки.

Какое у тебя сегодня настроение?

Давай оценим твоё настроение и готовность к уроку с помощью вот такого смайлика. У меня есть лесенка успеха и сегодня любой из этих смайликов будет вместе с тобой подниматься по ней вверх в зависимости от того, как ты будешь работать на уроке и осваивать новые знания. Выбери смайлик, соответствующий твоему настроению в начале урока. Улыбнёмся друг другу. Сегодня  у нас гости, поздороваемся и подарим гостям свои  улыбки. Желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю быть внимательной, активной и старательной.


Получение информации о способе передачи своего настроения. Анализ своих знаний с помощью лестницы успеха.



Учащийся учится работать с компьютером, выбирая и двигая с помощью курсора нужный смайлик.

Учащийся приветствует учителя словесно.

Учащийся сидит перед компьютером и смотрит на учителя.


Активизация внимания во время речи учителя.








2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Скоро закончится учебный год и начнутся летние каникулы. Летом всем хочется отдохнуть и поехать на море. У меня есть 3 билета, чтобы доехать на Чёрное море в город Сочи. Один билет на самолёт, второй билет на автобус и третий билет на поезд. Сегодня на уроке мы с тобой определим, на каком виде транспорта мы быстрее всего доедем до Черного моря. А для этого нам с тобой нужно будет решить несколько задач на движение и вспомнить, что мы знаем о связи трёх величин: скорости, времени и расстоянии.

Итак, тема нашего урока, как ты уже догадалась наверное: Решение задач на тему «Скорость, время и расстояние».

Учащийся наблюдает за происходящим.

Учащийся слушает учителя, отвечает на вопросы.

Учащийся сидит за партой и наблюдает за действиями учителя.

Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

3. Актуализация знаний

Прежде чем, ответить на наш главный вопрос на уроке, давай вспомним, что такое скорость, что такое время и расстояние и в каких единицах они могут измеряться.

Итак, предлагаю тебе подобрать карточки с правильными ответами.

Скорость – это ?

Время –это?

Расстояние – это?


Давай вспомним в каких единицах измеряется скорость?

В чём измеряется расстояние?

В чём измеряется время?

Посмотри на слайд, там есть подсказка.

Молодец! Правильно!

Давай прочитаем правильно единицы измерения скорости разных объектов живых и неживых.(Посмотри на следующий слайд)

Молодец! Всё правильно.

А сейчас вспомним, как мы решали задачи на нахождение расстояния, если нам была известна скорость и время.

Посмотри на слайд и ответь на вопрос: Как найти расстояние? Что для этого нужно сделать? Правильно! Нужно скорость умножить на время.


Посмотри на следующий слайд. Там нарисована краткая запись к задаче. Послушай меня внимательно.

Машина движется со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние она проедет за 3 часа?

Как решим эту задачу? Что нам нужно сделать, чтобы найти расстояние?

Правильно. Запиши решение задачи на листочке под краткой записью. Что у нас получилось. Какой будет ответ? Молодец! Правильно! Машина проедет 180 км.

А теперь давай вернёмся к лестнице успеха. Выбери смайлик, который соответствует твоему настроению и давай поставим его на ту ступеньку, которую ты считаешь нужной. Если тебе ничего не понятно. то смайлик поставим на нижнюю ступеньку, если у тебя остались вопросы, то -на среднюю, а если ты всё вспомнила, тогда твой смайлик будет на самой верхней ступеньке.

Хорошо. Ты сделала свой выбор и мы можем продолжить дальше, раз тебе всё понятно на этом этапе урока. Ты молодец!



Учащийся смотрит на экран компьютера и отвечает на вопросы учителя, находит соответствующие опорные схемы и подсказки.








































Анализ своего настроения и знаний с помощью лестницы успеха.







Учащийся отвечает на вопросы учителя с опорой на наглядность.





Учащиеся выполняют требования учителя. Работает с подготовленными опорными шаблонами.

Решает задачу по наводящим вопросам учителя и записывает решение на листочке с готовой краткой записью к задаче.































Регулирование поведения учащегося.























Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

4. Первичное усвоение новых знаний

Теперь вернёмся к основной задаче нашего урока.

Напомню тебе, что наша задача сегодня определить вид транспорта, на котором мы быстрее всего можем доехать до Чёрного моря, а точнее до города Сочи.

Кстати, ты знаешь о том, что в г.Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года проходили зимние олимпийские игры? И хотя в г.Сочи даже зимой температура воздуха выше нуля, казалось бы странным проводить там зимние олимпийские игры, во время которых проходят соревнования по лыжным гонкам, фигурному катанию, спуску на санях и другим зимним видам спорта. Но игры проходили не в самом городе Сочи, а в курортном месте под названием Красная поляна, которое расположено в горах, где как раз подходящий климат и температура для зимних видов спорта. Вот такой у нас в России есть необычный курорт.

Ну а теперь перейдём к решению задач.

Давай составим задачу. Расстояние от г.Ульяновска до г.Сочи 1520 км. У нас есть билет на поезд, который едет со скоростью 80 км/ч. За какое время мы поедем этот путь от Ульяновска до Сочи?


Давай сделаем краткую запись в виде таблицы.

У нас будет 3 столбика. В первом столбике напишем слово – Скорость, во втором- Время и в третьем –Расстояние.

И теперь заполним таблицу данными.

Давай будем рассуждать, как нам найти время в пути, если нам известно расстояние и время?

Хорошо. Правильно. Чтобы найти время нам нужно расстояние разделить на скорость.

Запишем решение первой задачи ниже под таблицей. Для вычисления будем используем калькулятор.

И теперь назови ответ. Запиши его.

Учащихся знакомится с краткими сведениями об олимпийских играх 2014 года. Расширяет представления о географии России и особенностях климата на юге страны. Знакомится со способом решения задач на движение и учится находить время в пути. Анализирует решения однотипных задач и делает вывод о том, как найти время, если известны скорость и расстояние.

Учащийся слушает учителя, отвечает на его наводящие вопросы. Сам задаёт вопросы учителю.

Учащийся сидит за партой и выполняет письменную работу в тетради.


Выполняет краткую запись в виде таблицы. Заполняет её данными с помощью учителя или самостоятельно. Решает задачу и записывает ответ в тетради.


Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

Формирование познавательной мотивации у учащегося.


















5. Первичная проверка понимания


Теперь приступим к решению второй задачи.

Ведь у нас ещё есть билет на автобус.

Давай будем использовать для краткой записи ту же таблицу. Поставим цифру 2 и заполним снова таблицу новыми данными.

Расстояние от г.Ульяновска до г.Сочи остаётся неизменным. Чему равно расстояние? Правильно 1360 км.

Скорость автобуса 95 км/ч. Вопрос: за какое время мы преодолеем это расстояние на автобусе?

Записывай данные в таблицу. Как найдём время, проведённое в пути? Правильно нам нужно расстояние разделить на время.

Выполняем вычисления ниже под таблицей под цифрой 2.

Молодец!

Что у тебя получилось? Давай посчитаем с помощью калькулятора.

Хорошо, молодец! Записывай ответ задачи.


А теперь давай вернёмся к лестнице успеха. Выбери смайлик, который соответствует твоему настроению и давай поставим его на ту ступеньку, которую ты считаешь нужной. Если тебе ничего не понятно. то смайлик поставим на нижнюю ступеньку, если у тебя остались вопросы, то -на среднюю, а если ты всё вспомнила, тогда твой смайлик будет на самой верхней ступеньке.

Хорошо. Ты сделала свой выбор и мы можем продолжить дальше, раз тебе всё понятно на этом этапе урока. Ты молодец!


Сейчас немного отдохнём. Проведём физминутку.

(послушаем песенку про движение и немного разомнёмся)

Учащийся анализирует решения однотипных задач и делает вывод о том, как найти время, если известны скорость и расстояние.


















Анализ своего настроения и знаний с помощью лестницы успеха.



Учащийся задаёт вопросы учителю для поиска правильного решения задач.

Учащийся заполняет таблицу данными по словесной инструкции учителя. Записывает решение и ответ к задаче. Контролирует правильность выполнения математических записей. Использует калькулятор для вычислений.







Учащийся передвигает понравившийся смайлик с помощью курсора на экране компьютера.














Учащийся по показу учителя или самостоятельно выполняет танцевальные движения руками, головой, туловищем.













Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.













Развитие самоконтроля у учащегося по средством анализа своего поведения и результатов деятельности.














Эмоциональная разгрузка для снятия напряжения.

6.Первичное закрепление

Ну что ж. Передохнули. Нам осталось решить 3 задачу, чтобы решить на каком транспорте мы быстрее всего доедем до Черного моря.

Продолжаем заполнять таблицу. Ставим цифру 3. Попробуй составить задачу самостоятельно, а я тебе подскажу.

Какие величина у нас останется неизменной7 Правильно! Это расстояние. Оно у нас равно 1520 км. Скорость самолёта составляет 760 км/ч. Вопрос у задачи остаётся тот же. Правильно.Нам нужно узнать время проведённое в пути.

Таблица заполнена. Реши задачу самостоятельно, используя калькулятор найди значение выражения.

Молодец! Правильно! Время равно 2 часам.

Какой же вывод мы можем сделать? На каком виде транспорте мы быстрее всего доедем до г.Сочи? Правильно. Быстрее всего мы доедем на самолёте, потому что на этом виде транспорта мы проведём меньше всего времени в пути.

Итак, какой главный вывод нашего сегодняшнего урока?

Давай запишем формулу. Как найти время?

Подсказывай мне. Время равно расстояние разделить на скорость.

Запиши и обведи в рамку красным капандашом.


Молодец!








Учащийся учится составлять условие задачи по аналогии. Находит способ решения задачи. Использует калькулятор для вычисления.


Учащийся задаёт вопросы учителю, если возникают трудности.

Учащийся заполняет таблицу данными в тетради самостоятельно. Записывает решение и ответ к задаче. Контролирует правильность выполнения математических записей. Использует калькулятор для вычислений.














Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

Развитие познавательной мотивации.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подведём итоги. Что ты сегодня научилась делать? Какие мы решали задачи? Что научились находить. Какова формула нахождения времени? Как найти расстояние?

А теперь давай вернёмся к лестнице успеха. Выбери смайлик, который соответствует твоему настроению в конце урока и давай поставим его на ту ступеньку, которую ты считаешь нужной. Если тебе ничего не понятно было, то смайлик поставим на нижнюю ступеньку, если у тебя остались вопросы и ты ещё не всё поняла, то -на среднюю, а если ты всё запомнила, тогда твой смайлик будет на самой верхней ступеньке.

Хорошо. Ты молодец!Спасибо тебе за урок и теперь ты можешь выбрать себе билет на наиболее подходящий для тебя вид транспорта, чтобы поехать на юг.




Учащийся вспоминает основные и интересные моменты, которые были на уроке. Делает выводы и обобщения.

Учащихся выполняет анализ своего настроения и знаний с помощью лестницы успеха.



Учащийся отвечает на вопросы учителя.


Учащиеся сидят за партами и смотрят на учителя. Поднимают карточки с картинками.


Создание ситуации успеха у учащегося.










Скорость –





это путь пройденный за единицу времени.



Время –





продолжительность какого-либо события, измеряемое в минутах, секундах, часах.



Расстояние –



это пространство, находящееся между двумя объектами или точками.


Задача 1.

Скорость

Время

Расстояние

60 км/ч

3 ч

?






Расстояние = Скорость Время







Время = Расстояние Скорость



ТЕМА УРОКА:


Скорость. Время.



Расстояние.





ДАТА: 12 МАРТА


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики для учащихся 6 класса с лёгкой умственной отсталостью по теме "Скорость, время, расстояние" (94 KB)
