Тема: Закрепление письменных приёмов умножения и деления многозначных чисел на однозначное.
Цель:
Организовать деятельность обучающихся по закреплению изученного материала.
Задачи:
образовательная: повторить нумерацию и запись многозначных чисел; повторить таблицу умножения; закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное; упражнять в решении составных задач;
корекционно - развивающая: развивать навыки устного и письменного счета; развивать интерес к математике, активность учащихся; развивать логическое мышление, память, речь, внимание;
воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран для учителя, учебники (Математика.М.И. Моро, М.А. Бантова для 4 класса общеобразовательных учреждений, часть 1, 2019 г.), опорные таблицы, сигнальный светофор, компьютер, презентация, дидактический материал к игре.
Словарь: делимое, делитель, частное, множитель, произведение, многозначное число, однозначное число, , умножение, умножить, деление, разделить.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Речевая разминка.(за экраном)
- Какой сейчас урок?
-Который по счёту урок?
-Какой был первый урок?
II. Проверка домашнего задания.
-Какое домашнее задание вам было задано? (с. 94 № 35, № 41)
-Проверим.
III. Устный счёт.
--Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Наступила зима, декабрь. Значит, приближается праздник (какой?) … (Новый год).
- Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему: учим стихи, песни, делаем новогодние игрушки, украшаем ёлку.
- Вот и у нас на уроке елочка.
Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
— Украсьте ёлочку новогодними шарами.
1
122
6
5
7
49
36
40
8
24
) Игра: «Укрась ёлочку» (сигнальный светофор)6*6=
5*8=
35: 5=
4*2=
3*4=
50: 5=
7*7=
48: 8=
2) «Цепочка»
28
*9
*4
*10
: 7
: 6
:8
:5
- Запишите ответ на «ёлочной игрушке».
Проверка (СЛАЙД)
(Кто правильно решил, прикрепляет «елочную игрушку» на ёлочку)
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Откройте тетради. Напишите число, классная работа.
- Вы знаете, какая тема урока?
-Из букв составьте слово. Поставьте числа в порядке возрастания (от меньшего к большему).
П | Е | Н К | И | З | Е | Л | А Р Е |
799 | 520 | 1105 84 | 1340 | 6 | 180 | 2700 | 60 120 800
|
(Ученики из букв составляют слово «закрепление»).
- Какое слово у вас получилось? (Закрепление)
-Прочитайте тему урока.
Тема урока: Закреплениеписьменного умножения и деления на однозначное число.
- Какая тема урока?
-Как вы думаете, что будем делать на уроке?
- Будем решать примеры на деление и умножение, решать задачу.
- Повторите.
V. Закрепление.
1. Повторение алгоритма и закрепление умножения многозначных чисел на однозначные.
1) - Как называются числа при умножении?
Речевая разминка
произведение
ПР__А
ИЗ_В_И ДЕН_ИЕ
И З_В_И _ДЕНИЕ
П РОИЗВЕДЕНИЕ
... х 4 = 4 00
-Что неизвестно в примере? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель?
- Чему равен множитель? (100)
2) -Вспомните алгоритм умножения (СЛАЙД)
(Один ученик выполняет решение с комментированием у доски)
3) Самостоятельная работа по карточкам (по вариантам).
I 20504 х 4 II 40608 х 2
3643 х 3 2532 х 4
45070 х 2 24060 х 3
Взаимопроверка
- Поставьте оценку (на полях тетради).
Без ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»
6 и больше – «2»
- У кого оценка «5», «4», «3»?
Электронная физ. минутка«Новый год».
2. Повторение алгоритма и закрепление деления многозначных чисел на однозначные.
1) - Как называются числа при делении?
... : 150 = 3 600 : ... = 2
-Что неизвестно в первом примере?(Делимое)
- Как найти неизвестное делимое?
- Чему равно делимое?(750)
- Что неизвестно во втором примере? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель?
- Чему равен делитель? (350)
2) -Вспомните алгоритм деления (СЛАЙД)
-
4
4
Назовите, сколько цифр будет в каждом частном (учащиеся показывают карточки с цифрами)2
3
736 : 6 17472 : 7 4820 : 2
( Три ученика выполняют решение с комментированием у доски)
3) Самостоятельная работа по учебнику (с. 94 № 39)
I1, 3 примеры
II2, 4 примеры
Самопроверка по эталону (Слайд)
- У кого нет ошибок?
- Оцените свою работу (с помощью сигнальных карточек).
Я научился (научилась) …
М не ещё нужно повторить…
М не было трудно …
Зарядка для глаз«Новогодняя ёлочка».
3. Решение задачи.
– Откройте учебник на с. 94. Решите задачу № 40.
- Прочитайте условие задачи, вопрос.
- О чём задача? Что известно? Что нужно узнать?
- Составьте краткую запись. Проверка по эталону (Слайд)
- Можно сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
-Что сначала нужно узнать? Как узнать, каким действием?
- Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Решите задачу, напишите ответ.
(Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями)
4. Дополнительное задание.
Арифметический ребус
VI. Подведение итогов урока.
- Что делали на уроке?
Рефлексия.
-Что было интересно делать? ( Было интересно … )
- Оцените свою работу на уроке:
- У вас новогодние звёздочки трех цветов. Какую звезду вы повесите на нашу ёлочку?
Я знаю, умею решать Красная
Я затрудняюсь, делаю ошибки Желтая
Было трудно, нужна помощь Синяя
Выставление оценок учителем.
VII. Домашнее задание: с. 94 № 43
Урок закончен.