Класс: 4.
Предмет: Английский язык.
Тема урока: «Magic moments».
Цель: познакомить учащихся со степенями сравнения имен прилагательных; учить ориентироваться в них.
Задачи:
1)Образовательная: закрепить знания учащихся по пройденной теме; познакомить с образованием превосходной степени имен прилагательных; способствовать формированию у учащихся лексико-грамматических навыков и умений.
2)Воспитательная: воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга; чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
3)Развивающая: развивать умение говорить о действиях в прошлом (Past Simple, неправильные глаголы); познавательный интерес и активность учащихся.
Планируемый результат:
1) Оперирование знаниями по пройденной теме; знание степеней сравнения имен прилагательных, ориентирование в них.
2) Формирование у учащихся лексико-грамматических умений и навыков.
3) Осуществление сотрудничества и взаимопомощи между учениками.
4) Умение говорить о действиях в прошлом (Past Simple, неправильные глаголы).
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: учебник «Spotlight» 4 класс; иллюстрации и карточки к заданиям.
Ход урока:
I.Организационный момент (1 мин).
-Good morning, boys and girls. Sit down, please!( Good morning, teacher).
-I am glad to see you!
-How are you today? (I am fine. I am OK. I am so-so).
-What date is it today? (Today is the 19th of March).
- Look at the window. What's the weather like today? (The weather is sunny).
- What color is the sky? (blue,gray).
- The sun is shining? (yes,no).
-Ok, let's start working.
Проверка домашнего задания.
-What was your hometask? (Дети отвечают на вопрос учителя, учитель проверяет выполнение домашнего задания).
III. Сообщение темы урока (13 мин).
- Look at the blackboard, children .What is the topic of our lesson? What are we going to talk about today? (The topic of our lesson is “Magic moments”. We’re going to talk about our magic moments of the year).
-Хорошо. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со степенями сравнения имен прилагательных и закрепим знания прошлой темы.
II. Актуализация опорных знаний (8 мин).
2.1. Игра «Найди пару».
На доске написаны следующие слова:
Первая колонка: draw(рисовать), make, eat, drink, leave (оставлять, уезжать), write, give.
Вторая колонка: made, wrote, drew, ate, gave, drank, left.
Задание: оперируя знаниями прошлой темы найти пару к каждому слову. (Дети поочередно выходят к доске, переводят определенное слово и находят соответствующую ему пару; объясняют свой выбор. Затем остальные учащиеся читают глаголы самостоятельно с места и записывают в тетради).
2.2.Задание по учебнику (с. 110, упр. 2.)
- Look at the pictures and tell me, what did Paco do yesterday. (Учащиеся читают задание и устно говорят, чем вчера занимался Пако).
Ответы:
2 He drank milk. 4 He wrote a letter.
3 He ate a sandwich. 5 He drew a picture.
3.1. Объяснение нового материала.
- Look at the blackboard, please. (На доске- таблица).
Имена прилагательные в английском языке имеют три степени сравнения. Это положительная, сравнительная и превосходная степени.
К первой группе относятся прилагательные односложные и двусложные с окончаниями y, ow, ble, er. Такие прилагательные образуют степени сравнения при помощи суффиксов -er- и est. (Записываю на доске).
(На доске рисунок). Все три мужчины сильны. О их силе можно сказать:
1. Mr. White is a strong man. (Мистер Уайт - сильный человек).
2. Mr. Black is stronger. (Мистер Блек сильнее).
Мы сравниваем. Эта степень прилагательного называется сравнительной. Как вы видите к прилагательному добавляется суффикс -er-.
3. Mr. Brown is the strongest man of the three. (Мистер Браун самый сильный человек из троих.)
К прилагательному прибавляется суффикс -est-. Эта степень сравнения прилагательного называется превосходной и употребляется для сравнения трех и более людей, животных или предметов. Этот человек из троих самый сильный.
- Существуют также слова-исключения. К примеру, слово «good» имеет такие степени сравнения: Good – Better - (the) best.
Физкультминутка (1 мин).
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
IV. Первичное закрепление знаний по новой теме (10 мин).
4.1. Работа на карточках.
Ученики получают карточки с именами прилагательными. Их задача - указать сравнительную степень имен прилагательных. Первые три ученика, выполнившие задание, подают тетрадь на проверку.
Слова: large, white, big, hot.
Ответы: large – larger; white – whiter; big – bigger; hot – hotter.
4.2. Работа с учебником (6 мин).
(Упр. с. 110, упр. 4).
(Учащимся необходимо записать превосходную степень имен прилагательных. Один ученик работает у доски, остальные – в тетради).
Pretty(красивая,милая) — the prettiest
Shy(скромный)— the shiest
Strong(сильный) — the strongest
Kind(добрый) — the kindest
Loud (громкий,шумный)— the loudest
После этого учащиеся в парах задают вопросы и отвечают на них, как это показано в
образце (пары называет учитель).
A: Who was the prettiest student in the class?
B: Babs was!
A: Who was the shiest student in the class?
B: Alice was!
A: Who was the strongest student in the class?
B: Ronnie was!
A: Who was the loudest student in the class?
B: Joe was!
A: Who was the kindest student in the class?
B: Polly was!
с. 111, упр. 5.
Учащимся необходимо прочитать текст и поставить абзацы в правильной последовательности, затем прочитать получившийся текст вслух (по желанию учителя).
V. Самостоятельная работа (5 мин).
Correct the mistakes. (На доске записаны предложения).
1. My mom is cleverier than me .
2. We are the goodest friends.
3.My bag is biger than your bag.
VI. Итог урока (1 мин).
- What have we learnt today?(степени сравнения имен прилагательных).
- С какими степенями сравнения имен прилагательных вы познакомились? (положительная, сравнительная и превосходная степени).
- Was the lesson interesting or boring? (Дети отвечают).
- That’s all for today. Thank you for your hard work.
(Активные ученики получают оценки).
Домашнее задание. с. 110, упр.1, 3 (устно); с. 111, упр. 6.