Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока литературы в 6 классе по теме "Художественное своеобразие рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий»"

Конспект урока литературы в 6 классе по теме "Художественное своеобразие рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий»"

15.08.2020

Содержимое разработки

Открытый урок литературы в 6 классе


Тема: Художественное своеобразие рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».

Тип урока: урок-мастерская.

Цель урока:

  • Выяснить особенности стиля А.П.Чехова, раскрыть мастерство слова, детали.

  • Научить видеть красоту и меткость чеховского слова, авторское отношение к чинопочитанию.

  • Продолжать развивать навыки монологического высказывания, выразительного чтения, творческие способности, критическое мышление (умение анализировать, сравнивать, делать выводы).

  • На примере рассказа «Толстый и тонкий» воспитывать в детях чувство собственного достоинства.

Планируемые результаты:

Познавательные: уметь анализировать, синтезировать полученную информацию для составления ответа, обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные суждения, смысловое чтение текста (с выделением смысловой, подтекстовой информации).

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать и регулировать свою деятельность; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: изложение своего мнения в учебном монологе, диалоге, полилоге, аргументируя его, подтверждая текстовыми фактами; осознанное использование речевых средств в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

Личностные: аргументированно оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности; осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор в соотношении с поступками литературных героев

Технологии: технология развития критического мышления

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Эпиграф:

Краткость – сестра таланта.

А.П.Чехов

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Ребята, проверьте свою готовность. Садитесь. Сегодня у нас насыщенный урок, предстоит выполнить много работы.

Известный писатель К. Г. Паустовский говорил: «Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей широте только перед человеком просвещённым и знающим». Поэтому если вы будете думать, мыслить, внимательно работать с текстом, проявите активность, то вынесете для себя много полезного.

  1. Изучение нового материала.

  1. Слово учителя.

Сегодня мы побываем в мастерской художника слова.

- С творчеством какого писателя начали знакомство на прошлом уроке? (А.П.Чехова)

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите имя этого писателя? (юмор, Хирургия, Лошадиная фамилия, художественная деталь, талантливый писатель, Хамелеон, Ванька).

- А вот какие ассоциации возникают у меня. Посмотрите на слайд.

А.П.Чехов – внимательный писатель, который замечает едва уловимые мелочи в окружающей нас жизни, в повседневном поведении людей, в их речи, внешнем виде. Чехов - великий мастер художественного слова. Именно мастер, потому что словом, деталью, репликой, штрихом может многое сказать. Он заставляет нас смеяться и грустить одновременно. Смех Чехова, добрый и веселый, подчас становится ироничным, грустным. В своих коротких рассказах, которые часто называют сценками, Чехов комически представляет разных людей.

  1. Формулировка темы урока.

- Над каким рассказом начали работу на прошлом уроке?

- Дети, кто определил, какова тема сегодняшнего урока? О каком произведении мы будем говорить?

- Тема нашего урока звучит так: «Художественное своеобразие рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Перед вами рабочие листы, в которых мы будем выполнять задания на уроке. Запишите на 1 строчке число, на второй тему урока.

  1. Целеполагание.

- Посмотрите еще раз на тему, кто может определить цель нашего урока?

Сегодня мы продолжим размышление над рассказом «Толстый и тонкий», постараемся не только дать оценку героям, но и понять, в чем заключается мастерство Чехова, как писателя, будем, как всегда, вдумчиво работать с текстом.

Запишите эпиграф: «Краткость –сестра таланта». К нему мы вернемся к концу урока.

4. Постановка проблемы.

- Какое событие лежит в основе рассказа? (встреча одноклассников)

Два бывших одноклассника встретились на вокзале Николаевской железной доро­ги. Я уверена, что А. П. Чехов подсмотрел эту сценку в жизни.

- Смешно или грустно было вам, когда читали рассказ? (Сталкиваясь с теми явлениями, которые описывает Чехов, становится грустно)

- Рассказ А.П.Чехова написан в 19 веке, но содержание его актуально и в наши дни. Почему? Ответ на этот вопрос мы постараемся получить на уроке, проанализировав произведение.


  1. Анализ художественных особенностей рассказа «Толстый и тонкий».

- А сейчас, ребята, мы обратимся с вами к секретам писательского мастерства. И начнём мы с заглавия.

1) - Как вы думаете, что должно отражать заглавие? (Тему, основную мысль).

По мнению А.П.Чехова, заглавие – это смысловой стержень произведения. Заглавие должно быть простым, ясным, кратким и скромным.

Вывод 1. Итак, это первая особенность рассказа: простое, предельно краткое заглавие.


- Какой художественный приём использует Чехов в заглавии рассказа? (Антитеза)

- Что такое антитеза? (художественный приём, основанный на противопоставлении)

- Этот прием поможет раскрыть особенности характеров и манеры поведения героев рассказа.


2) Прочитайте начало рассказа. (« На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля. Один толстый, другой тонкий».)

- Даёт ли автор длинное описание встречи? ( Нет, коротко и ясно говорит автор о месте встречи и главных действующих лицах).

Вывод 2. Перед нами вторая особенность стиля писателя: краткая завязка или начало произведения.


3) – Представьте, что вы ставите спектакль по данному рассказу, подбираете актёров на роли главных героев.

- Каким, по-вашему, должен быть толстый? Опишите устно его внешность, походку, манеры, одежду. (Крупного телосложения, спокойный, уверенный, неторопливый, богато одетый, статный)

- Каким вы представляете себе тонкого? (суетливый, худощавый, бедно одет)

- А теперь давайте посмотрим, как это сделал А.П.Чехов?

- Сделаем сравнительный анализ героев. Давайте обратимся к таблице, которая напечатана на рабочих листах.





Работа с таблицей. Сравнительная характеристика героев


Герои и их характеристики

Толстый

Тонкий

Имя и прозвище

Михаил (Герострат)

Порфирий (Эфиальт)

Внешность

Упитанный, статный, видный.

« … только что пообедал на вокзале, губы лоснились, как спелые вишни…»

Худощавый, невзрачный.

«… только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками».

Чем пахнут герои

« Пахло от него хересом и флёрдоранжем».


«Пахло от него ветчиной и кофейной гущей».

Семейное положение

-

Женат, имеет сына


Должность

Тайный советник

Коллежский асессор. Столоначальник

Награды

«Две звезды имею»

«Станислава имею»

Материальное положение

Богат

Маленькое жалованье, приватно продает портсигары, жена уроки музыки дает

Речь героев

Говорит уверенно, спокойно, немногословен

Многословен, речь бедная, сбивчивая. Разговаривает сначала на равных, а потом меняет тон, заискивает.

Поведение в начале рассказа

Первым узнает товарища, очень рад. «Порфирий!..Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!»

Рад встрече с товарищем

«Батюшки!...Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?»

Поведение в конце рассказа

«Ну, полно!..Для чего этот тон?» «… тайного советника стошнило».

«… побледнел, окаменел…лицо искривилось широчайшей улыбкой». «… съёжился, сгорбился, сузился…» « …ваше превосходительство…приятно-с, хи-хи-хи-с…»


- Назовите имя и прозвище каждого из героев. Запишите их в таблицу.

Герострат- житель древнегреческого города Эфеса, сжёгший храм Артемиды, чтобы его имя помнили потомки;

Эфиальт-(предатель)- греческий государственный деятель, изменник, предатель.


- Найдите в тексте, как описывает автор внешность толстого?

- Какие детали подчеркивают, что толстый самостоятельный, богатый, довольный жизнью человек? (пообедал, губы лоснились, пахло хересом - сорт дорогого вина; флёрдоранжем- цветочный одеколон).

- Как выглядит тонкий? Зачитайте (он навьючен)

- Что значит навьючен? (обвешан коробками и чемоданами)

- Чем пахло от тонкого? (ветчиной –еда для простого народа, и кофейной гущей)

- О чем говорит эта деталь? (Он бедный, нет денег на носильщика, поэтому сам несёт (навьючен) чемоданы). Запишите это в таблицу.

- Какой художественный приём использует Чехов, рисуя главных героев? (Антитеза).

Вы, наверное, заметили, ребята, что этот общий принцип противопоставления пронизывает весь рассказ: его название, речевые средства, систему образов.

- А теперь скажите, коротко или подробно описывает автор своих героев?

( Одно слово, одна деталь может рассказать о герое, дать представление о его положении в обществе).

Вывод 3. Третья особенность стиля Чехова - «Говорящая» деталь, которая заменяет подробное описание.


– Итак, встретились два школьных товарища. Прочитайте их реплики.

- Какие чувства испытывают герои при встрече?

- Из каких предложений по цели высказывания и интонации состоят предложения? (Вопросительных, восклицательных).

- О чём это говорит? Рады ли они встрече? (О неподдельном интересе друг к другу, герои интересуются жизнью друг друга).

- Обратите внимание на то, что герои очень много говорят. Вспомните, как называется разговор двух и более лиц? ( Диалог).

- Диалог лежит в построении рассказа. И это ещё одна особенность произведений А.П.Чехова.

Вывод 4. Следующая особенность - построение рассказа – диалог.


- Что мы узнаем из диалога о семейном положении тонкого, толстого? (женат, имеет сына)

- Что вы можете сказать о речи тонкого? (Многословен, суетлив, речь бедная, никак не соответствует ситуации. Он зачем-то несколько раз повторяет одно и то же, что его жена — лютеранка, начинает рассказывать, по чем продает портсигары)

Речь тонкого сбивчива и выдает его внутреннюю обеспокоенность. Он поражен внешним видом толстого, в его неумеренных восклицаниях можно услышать зависть и восхищение. Он спешит похвастаться родовитостью жены и успехами сына. Нервная напряженность подчеркивается повторами, полным молчанием жены и настороженностью сына.

- Что вы можете сказать о речи толстого? (Говорит уверенно, спокойно, немногословен). Запишите эти характеристики в таблицу.

Вывод 5. Речевая характеристика героев помогает раскрыть их качества, сущность, характер.


- Какую должность занимает тонкий, зачитайте.

(Столоначальник - в 1811—1917 должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол — низшую структурную часть центральных и местных государственных учреждений. Коллежский асессор- один из младших рангов чиновников) Орден Святого Станислава — орден Российской империи, самый младший в иерархии орденов.

- Каково же материальном положении тонкого? (Получает маленькое жалование, жена подрабатывает уроками, сам он делает дешёвые портсигары).

- С каким чувством рассказывает о себе тонкий? (с чувством гордости)

- Какую роль играют жена и сын Нафанаил? (Это молчаливые персонажи. Они дорисовывают образ тонкого).

- Какая фраза изменяет отношение друзей во время встречи? Когда, в какой момент происходит перелом? Прочитайте.

-Что мы узнаем о положении дел толстого? /Толстый стал тайным советником. (тайный советник- один из высших рангов чиновников, соответствующий генералу в армии).

- Какие награды он имеет? Запишите в таблицу. (2 звезды имеет)


- Как называется в произведении самый напряжённый момент? (Кульминацией).

- Какой момент является кульминацией в этом произведении?

- Как меняется поведение тонкого и толстого? Найдите слова, реплики, характеризующие героев, зачитайте. Давайте заполним таблицу.

- В начале произведения мы видим, что герои рады встрече. Запишите это. А в конце манера поведения, интонации меняются.

- Какие слова тонкого выражают льстивость, угодливость? Прочитайте. (Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с)

- Какие глаголы показывают его состояние? (окаменел, побледнел, съежился, сгорбился)

- Как реагирует на такое поведение толстый? Прочитайте. (Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!)

- Какие глаголы передают его состояние? (стошнило, поморщился)

- Мы еще раз убеждаемся, что приём противопоставления, говорящая деталь, речевая характеристика, диалогическое построение рассказа помогают раскрыть писателю сущность каждого из героев.


6. Осмысление идеи рассказа.

- Почему толстый отвернулся от тонкого и ушёл? (Ему стало противно, неприятно).

- Как об этом сказал толстый? («К чему это чинопочитание»).

- Как вы понимаете значение этого слова? (Лицемерное отношение к старшим по должности).

Синонимы к этому слову _ подхалимство, угодничество, лицемерие, раболепие.

- Назовите одну и ту же фразу, которая прозвучала в начале и в конце рассказа.

- Почему герои были ошеломлены в начале рассказа? В конце?


Обобщение.

- Какие человеческие качества высмеивает писатель? (Чинопочитание, угодничество, неискренность, подхалимство).

7. Инсценирование.

- Справились ли ребята со своей задачей?

III. Итог урока.

- Рассказ Чехова юмористический или сатирический? (рассказ сатирический, писатель обличает, высмеивает пороки общества, лицемерное поведение Тонкого и подобных ему людей)

- Вернемся к вопросу, который поставили в начале урока.

- Почему это произведение не потеряло актуальности и в наши дни?

Толстый — человек, имеющий достаток и высокое положение в обществе, хороший доход, сытый и преуспевающий. Но несмотря на это, он общается с другом детства на равных, искренне рад встрече.

Тонкий — человек, занимающий незначительное положение в обществе, знающий нужду, но умеющий приспосабливаться к людям, чинам, обстоятельствам. «Тонкий» относится к тем людям, которые в других прежде всего ценят награды, звания, а не человеческие качества. Самое обидное, что это распространяется не только на знакомых, но и на друзей.

Работа с эпиграфом.

- Посмотрите в рабочие листы и прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова?

( Хочу прочитать вам продолжение этой фразы. «Краткость – сестра таланта… Умею коротко говорить о «длинных» вещах!»). Итак, великий писатель о серьёзных вещах говорит предельно кратко, ёмко, точно, лаконично. Но они надолго остаются в душе читателя и не раз вспоминаются, когда в повседневной жизни встречаешься с такими как тонкий).

8. Рефлексия.

Напишите синквейн, опираясь на материалы таблицы. Работу выполним по вариантам: 1вариант. Тонкий, 2 вариант:







Тонкий

лицемерный, заискивающий

побледнел окаменел, сгорбился,

«ваше превосходительство-с..

Очень приятно-с»

Чинопочитание


Толстый

Спокойный, уверенный

Ошеломлен, стошнило, поморщился

«К чему это чинопочитание!»

Друг детства



9. Заключительное слово учителя.

- Школьная дружба – это прежде всего общение на равных, она крепко соединяет людей. А человек в любой ситуации должен всегда оставаться человеком. Урок хочется закончить словами А.П.Чехова: « При любых обстоятельствах среди людей нужно осознавать своё достоинство». ( Слайд ).

10. Выставление оценок. Объявление домашнего задания.





































_______________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________


Эпиграф:

_____________________________

_____________________________

Сравнительная таблица


Герои и их характеристики

Толстый

Тонкий

Имя и прозвище



Внешность





Чем пахнут герои



Семейное положение




Должность




Награды




Материальное положение





Речь героев





Поведение в начале рассказа





Поведение в конце рассказа






Синквейн
















































-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы в 6 классе по теме "Художественное своеобразие рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий»" (33.27 KB)
