Конспект урока литературы в 10 классе.
Тип урока: урок – лекция, с элементами беседы.
Тема урока: Драматизм реализма в новелле «Ожерелье» Ги де Мопассана, или «Жизнь, прожитая зря?»
Цели урока: осмыслить и оценить ситуацию жизненного выбора героев новеллы, формировать умение объективно оценивать ситуацию, которая определяет поступки человека, формировать личную жизненную позицию на примере выбора героев произведения.
Задачи урока:
Обучающие: формировать умение определять ключевые вопросы темы урока и выделять проблемные ситуации в теме, анализировать текст.
Развивающие: развивать речь, память, мышление учащихся.
Воспитательные: воспитывать чувство меры при определении нравственных критериев жизненной философии и поступков героев.
Оборудование: портрет Ги де Мопассана, доска, учебник Ю.В.Лебедева, часть 2, текст новеллы.
Этап урока | хронометраж |
Организационный этап
| 2-3 мин. |
Актуализация знаний
| 10 мин. |
Изучение нового материала
| 10 мин. |
Проверка домашнего задания
| 10 мин. |
Обобщение
| 5 мин. |
Задавание на дом
| 3 мин. |
Подведение итогов
| 2 мин. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
Организационный этап | Метод: слово учителя. Прием: приветствие, инструктирующее слово учителя. - Добрый день, ребята! Рада вас видеть. Герой нашего сегодняшнего урока сказал о себе незадолго до смерти: «Я появился в литературной жизни, как метеор, и исчезну, как молния». Его творческий путь был кратким, а успех пришёл как будто сразу и неожиданно. Каждый человек стремится в этой жизни быть, как минимум, счастливым. Но как им стать – вот в чем вопрос? Что для этого нужно? От человека? От жизни? А может быть, просто ждать от жизни подарков, которые и станут началом долгого безоблачного счастья? | Метод: слушание. Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное слушание.
|
|
Актуализация знаний | Метод: слово учителя, беседа. Прием: лекция с элементами беседы Лев Николаевич Толстой говорил: “Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь”. Мудро, вроде бы просто, но как это осуществить в реальности. На уроке мы и попытаемся понять, обсудить, насколько возможна ситуация самостоятельного “созидания” счастливой жизни и как человек это реализует, имея личные представления о том, удалась жизнь или нет. Созидателем или разрушителем своей судьбы становится человек, стремясь к благополучию, невзирая на способы и средства достижения предполагаемой цели. Герои новеллы “Ожерелье” помогут нам. - Какими чертами характера должен, по-вашему, обладать человек, чтобы состояться в жизни? - Какой из вопросов вы бы озвучили применительно к себе? - Кто в вашей жизни несет ответственность за происходящие неудачи? - Почему? Жизнь может быть безгранично разной. Счастливой. Беспечной. Обеспеченной. Достойной. Мучительной. Тягостной. Духовной. Общественной. Удавшейся. Бессмысленной. Честной. Продолжать можно бесконечно… Жизнь? Жизнь! Жизнь… Вся сложность заключается в том, как создать и, более того, прожить ту жизнь, которая, в вашем понимании, является именно той, какую вы хотите прожить. По-своему, драматически, но предельно реалистически рисует жизнь в своих новеллах Мопассан! Нас интересует жизнь героев новеллы “Ожерелье”. Это удивительное по своей драматичности и глубине психологического надрыва произведение. Всего на четырех страницах автор сумел дать совершенную картину жизни семьи, жизни, захватывающей своей простотой и сложностью одновременно. Герои Мопассана обыкновенны, предсказуемы во многом, но глубоко реалистичны в своих амбициях, претензиях, желаниях. Они становятся заложниками злобного и безрассудного коварства жизни, которое сопровождает их на протяжении всего повествования. - Составьте кластер на тему «Ожерелье – это символ…» - Символом чего является это украшение в новелле Ги де Мопассана? |
Свободные ответы учащихся. Записывают на доске черты характера.
Составление кластера. - Ожерелье – символ богатства, зависти, фальши, оков, роскоши…
|
Эпиграф к уроку: Сделать жизнь значительно трудней. |
Изучение нового материала | Метод: слово учителя, беседа Прием: лекция, составление конспекта, выборочное чтение Мопассан был великим французским новеллистом. Он продолжал традиции Мериме и, по мнению Чехова, предъявил такие огромные требования к созданию новеллы, что писать в этой области по старинке оказалось уже невозможным. Новелла «Ожерелье» яркий тому пример, впервые она была опубликована в 1884 году во французской газете Le Gaulois. Кроме того, новелла является хрестоматийным примером в своем роде, ставший эталоном для последующих рассказов и новелл подобного типа. Новелла - близкая к рассказу жанровая форма, возникшая в эпоху Возрождения. Характеризуется динамичной интригой, вниманием к личности героя, его поступкам. Традиционная для новеллы сюжетная коллизия: герой предпринимает некие действия, которые должны привести его к успеху. При этом успех приходит к сильному, умному, активному и энергичному человеку. Композиция новеллы состоит из следующих частей: экспозиция, завязка, кульминация, развязка и конфликт. - Какими чертами характера должен, по-вашему, обладать человек, чтобы состояться в жизни? Чаще всего, когда у нас что-либо не получается, мы отвечаем: «Так получилось, обстоятельства оказались сильнее». При этом мы совершенно не учитываем своей собственной роли в содеянном. Всем прекрасно известны два способа оценивания жизненных неудач. В первом случае мы спрашиваем себя: «Кто виноват в том, что так случилось?». Во втором: «Что я сделал не так, в результате чего у меня что-либо не получилось?» Итак, новелла «Ожерелье». - Какой смысл, по-вашему, заключен в названии произведения?
- Давайте познакомимся с героиней. «Изящная, очаровательная» Матильда. Кто она? Каков ее уровень жизни? Стремления? Притязания?
- Что уготовила ей жизнь? - А ведь она мечтала! О чем? Каковы были ее критерии счастливой, спокойной семейной жизни? - Понимала ли героиня свое положение? - Можно ли говорить, что она приняла такое положение вещей?
- Была ли опасность для ее внутреннего мира в этих мечтаниях?
- А как воспринимал их совместную жизнь её муж? Почему?
- Правильную ли позицию занимал герой? - Есть ли смысл требовать от жизни то, что она не может дать по определению? - К чему может привести такая позиция?
- Что было идеалом жизни Матильды? - Но так ли ужасна была её жизнь на самом деле? Чего героиня не смогла оценить из даров жизни, сполна отмеренных ей?
- Почему человек не в состоянии объективно оценить то, что имеет? - Почему стремится к иллюзиям?
- С каким чувством возвращалась Матильда домой от подруги?
- Почему же Матильда не ощутила счастья, удовлетворения от этого приглашения? - Чем еще более осложнилось ее состояние?
- Как решает проблему с одеждой для супруги господин Луазель? - Чем становится бал для героини?
- Почему господин Луазель все же принял решение вернуть ожерелье, вернее купить новое замен утерянного?
- Чем пришлось расплатиться семье Луазель за утерянную драгоценность - Реальным возмещением денег или все же настоящей расплатой за ложное представление Матильды о красивой и счастливой жизни?
- А что было бы, если Матильда не потеряла бы ожерелье?
- Он как бы утверждает: жизнь капризна и изменчива. А как ее прожить, чтобы… - Можно ли говорить о том, что свою жизнь героиня прожила зря? - В чем, по Мопассану, заключается урок жизни? - Верно ли утверждение, что Матильда сама разрушила собственную жизнь? - Почему, в принципе, такая ситуация оказалась возможной? - Где те оценки, критерии, которые могут определить суть, качество жизни человека? - Да и есть ли они вообще? - Как строить свою жизнь, чтобы не было места в ней таким драматическим ситуациям? | Учащиеся конспектируют по ходу лекции, отвечают на вопросы учителя, зачитывают цитаты из текста Свободные ответы учащихся
Примерные ответы учащихся: Ожерелье – двигатель сюжета, мерило положения человека в обществе, возможность ощущать себя «достойным», счастливым человеком, по мнению героини, причина краха жизненных надежд.
У нее не было ни приданого, ни надежд на будущее.
Выйдя замуж за господина Луазель, «мелкого чиновника министерства народного образования», Матильда все прекрасно осознавала, но не смирилась. Страдала, мучилась, возмущалась. Пыталась проигрывать роль дамы более состоятельной, чем была на самом деле. И мечтала...
Да, потому что росло чувство неудовлетворенности. А осознания того, что измениться жизнь не сможет, к ней не приходит. И это ещё более усугубляет общее состояние Матильды. Маленькая бретонка, которая вела их хозяйство, стол, покрытый скатертью трехдневной свежести, и суп с капустой. «У нёе не было ни туалетов, ни драгоценностей, ровно ничего». А только это героиня и любила. Она чувствовала, что для этого создана. А ещё она хотела быть обольстительной, чтобы ей завидовали, и т.п. Стремление прожить чужую жизнь, более красивую, более беспечную, в некоторой степени ослепляло её. Во-первых, он любил свою жену, а во-вторых, был реалистом. Он жил тем, что давала жизнь, умел быть счастливым, довольствуясь отмеренным.
У супругов было разное восприятие жизни. Муж жил реальной жизнью, жена – мечтами, которые осуществить не могла.
Деньги Вещи «Овеществленная» зависть
Молодость Здоровье Красоту
Ещё более усугублялись жизненные ощущения героини, когда она встречалась со своей подругой Жанной Форестье. Она, Матильда, страдала, плакала от горя, от жалости к себе, от тоски и отчаяния. Случай, который изменил и без того «ужасную» жизнь госпожи Луазель, не замедлил произойти. Ее и мужа пригласили на вечер к министру народного образования.
А идти то в чем? И вновь судьба в лице мужа, уже второй раз, напоминает, что судьбу искушать все же бесполезно, даже опасно, в принципе.
Отдает 400 франков, отложенные на ружьё. В их ситуации, скажем прямо, героический поступок. Он порожден любовью, поэтому безукоризнен. Но ничего «не напрягает» Матильду. Поэтому она с легкостью берет и ожерелье у своей «роковой» подруги, сама, своими руками выбирает именно «бриллиантовое» ожерелье. Не забываем – подруга богатая. Все. Шаг сделан.
Исполнение мечты!!! А за все в жизни, к сожалению, приходится платить. Только вот расплата очень уж серьезная, страшная, роковая получилась. Праздник окончен, ожерелье утеряно, и даже мечтам уже нет места.
Может быть, это гордость, честность, честь человека небогатого?
Какой страшный урок, какое серьезное, жестокое наказание. Но надо отдать должное, Матильда вела себя все эти10 лет стоически. «Госпожа Луазель узнала страшную жизнь бедняков… Она узнала тяжелый домашний труд, ненавистную кухонную работу».
10 лет прошло, долги отданы, но это всего лишь долги чужим людям. Самое страшное еще впереди. Случайная встреча с Жанной – и вся правда открыта. Пережить этот удар. Это откровение судьбы гораздо сложнее. Оказывается Форестье, будучи богатой, позволяла себе лукавить, пускать пыль в глаза, лицемерить, скрывать истинное положение вещей, чтобы не упасть в глазах светского общества… Вот и все. А наивная, одурманенная желанием беспечной, красивой жизни богачей Матильда?.. Именно сейчас и задает свои главные вопросы автор.
Даже гордость, с какой Матильда признается подруге в том, что произошло, сейчас уже не имеет смысла.
Свободные ответы учащихся |
|
Проверка домашнего задания | Метод: выразительное чтение Прием: сообщение А сейчас выслушаем ваши сообщения о жизни Ги де Мопассана и его творчестве. | Примерные сообщения учащихся: Судьба распорядилась так, что будущий известный писатель Ги де Мопассан, родившийся во Франции в 1850 году, прожил всего 43 года. Он принадлежал к богатому аристократическому роду. Но, к несчастью, его семья разорилась. Всего в жизни Анри добивался сам. С детских лет Мопассан увлекался литературой, но волей судьбы ему сначала пришлось простым солдатом участвовать во франко-прусской войне, а затем 10 лет работать мелким чиновником в морском министерстве. В течение всей жизни Мопассан боролся с тяжелой наследственной болезнью. Несмотря на все трудности, наперекор судьбе Мопассан становится писателем. Произведения Мопассана имели и имеют большой успех. Хотя его жизненный путь оказался коротким, он достиг своей цели: занимался любимым делом и стал знаменит. Мать Мопассана на протяжении всей жизни страдала от неврозов, а его младший брат умер в лечебнице для душевнобольных. Терзаемый страхом перед наследственным недугом, Мопассан много времени уделял своему физическому здоровью. Густав Флобер Большую помощь начинающему писателю и журналисту оказал писатель Густав Флобер. Друг детства матери Мопассана, Флобер стал его литературным учителем. Эйфелева башня в процессе строительства, 1888 г. Мопассан, как и многие другие французские деятели искусства, активно выступал против возведения Эйфелевой башни. Тем не менее, когда башня (сильно портившая, по мнению тогдашних парижан, вид города) всё же была построена, Мопассана стали часто видеть обедающим в ресторане в её основании. Свое присутствие под ненавистной башней писатель объяснял так: «Это единственное место в Париже, откуда её не видно». Надгробный камень на могиле Ги де Мопассана. Кладбище Монпарнас, Париж. Ги де Мопассан сам сочинил себе эпитафию: «Я жаждал всего, но не находил удовольствия ни в чём». |
|
Обобщение | Метод: слово учителя. Прием: обобщающее слово. Талант Ги де Мопассана заключается в умении ставить вопросы, даже не произнося их вслух. А нам с вами, если мы хотим жить, а не существовать, должно на них ответить. Сумеем, значит, мы – настоящие!!! Не сумеем – жаль времени, потраченного впустую… - Опираясь на текст «Ожерелья», определение художественных особенностей новеллы, докажите, что это новелла. а). Какова интрига произведения? (динамичная). Почему? (на 5-ти страницах описана жизнь героев на протяжении 10-ти лет). б). За счет чего развивается действие в новелле? (конфликт). в). Каковы особенности композиции? (Мопассан был великим французским новеллистом «Ожерелье» является хрестоматийным примером новеллы, есть экспозиция, завязка, кульминация, развязка и неожиданный финал). - Зачитайте предложения, в которых сосредоточена идея произведения. |
Ответы учащихся с опорой на текст новеллы
|
|
Задавание на дом | Метод: слово учителя. Прием: инструктирующее слово. Написать сочинение-эссе «Если хочешь быть счастливым – будь им!» (зачитать уч-ся высказывания великих людей о том, что такое счастье). Подготовить анализ образов героев новеллы: г-жа и г-дин Луазель, г-жа Фористье. |
|
|
Подведение итогов | Выставление оценок. |
|
|