Конспект урока литературного чтения во 2 классе.
Тема раздела: Детские писатели. Я и мои друзья.
Тема урока: В. А. Осеева. «Волшебное слово».
Цель: ознакомление с творчеством В.А. Осеевой; развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.
Задачи:
- познакомить с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»;
- учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
-совершенствовать навык выразительного чтения;
-развивать навыки монологической речи, внимание, память; умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста, умение высказывать и отстаивать свое мнение;
-активизировать мыслительную деятельность учащихся; развивать творческие качества личности ребёнка;
-учить культуре общения; показать силу слова; воспитывать внимание, заботу о людях.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные. Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа, пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.
Метапредметные:
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
познавательные: осуществляют поиск информации в тексте; владеют основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умеют выделять существенную информацию.
коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: обсуждать, сравнивать прочитанное произведение, моделировать взаимоотношения; осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
Личностные :
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поведение героев с нравственными нормами, сформировать собственную позицию поведения ребенка.
Тип урока. Решение учебной задачи
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формыобучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, выставка книг, аудиозапись, карточки с заданиями для работы в парах.
Образовательные ресурсы.
1. http://pedsovet.su/load/239-1-0-6974
2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-vo-2-klasse-v-oseeva-volshebnoe
3. http://podelise.ru/docs/index-31849159.htm
4.Литературное чтение. 2 класс: учеб. для: в 2 ч. Ч. 2 / Л. Ф. Климанова [и др.]. – М.: общеобразовательных организаций с аудио приложением на электрон. носителе Просвещение, 2014;
5.Фотографии В.Осеевой из коллекции http://www.yandex.ru/;
6.Электронная физкультминуткаhttp://easyen.ru/load/ nachalnykh /fizminutki _na_urokakh/319
7.Картинка: «Пусть общение приносит только позитив» http://yandex.ru/yandsearch?text.
8. Высказавание Леонардо да Винчи. Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b125.html
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Прекрасно всё на небе
Прекрасно на земле
Прекрасно все вокруг
Прекрасно всё во мне….(Каждый скажет себе) Слайд 1)
-Пусть общение приносит вам только радость и позитив. (Слайд 2)
-С каким настроением вы пришли на урок? (показывают карточки)
-Мне хочется начать наш урок со слов великого итальянца Леонардо да Винчи, обладателя многоликого таланта. «Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок».
(Слайд 3) Как вы понимаете его высказывание?
-Что ж, начнём старания с проверки домашнего задания.
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания.
-Как называется раздел, с которым мы работаем? (Я и мои друзья)
- Какое произведение мы читали на предыдущем уроке чтения? (Два пирожных).
-Кто автор этого произведения? (Юрий Ермолаев)
-Передайте своё отношение к девочкам. Кто вам больше понравился? Почему?
-Как вы считаете, чему хотел научить автор читателя? К уроку вы подготовили краткий пересказ произведения. (пересказ)
III. Постановка темы, задач урока.
-Каждый утро просыпаясь, заходя в школу, класс, встречая друг друга на улице вы приветствуете всех словами…….(доброе утро, здравствуйте, привет…)
-Как мы называем такие слова? (Вежливые слова)
- Кто помнит историю возникновения слова «вежливые»?
(Вежа – от слова «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Вежество – качество ценное и обязательное. Поэтому раньше учили вежеству в школах наряду с грамотой. Позднее слово «вежество» превратилось в «вежливость»).
-Как по-другому называют такие слова?(волшебные)
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О волшебных словах). Какие ещё волшебные слова вы можете назвать? (называют)
IV. Работа по теме урока.
-С «вежливыми (волшебными) словами» связана тема нашего сегодняшнего урока. Мы познакомимся с произведением Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово».(Слайд 4)
Постановка проблемы.
-Наша задача ответить на вопрос: «Действительно ли вежливые слова –волшебные?»
1. Знакомство с биографией .(Слайды 5-7).
Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в Киеве, детство её прошло в Самаре. Отец работал инспектором на элеваторе, мать – корректором в газете.
После революции 1905 года семья оказалась в тяжёлом положении и вскоре вновь вернулась в Киев, где Валентина поступила в гимназию. Окончив гимназию, она училась на актёрском факультете Института имени Лысенко в Киеве.
Но закончить институт ей не удалось, так как семья переехала в Москву. Здесь В. Осеева стала педагогом-воспитателем. В дальнейшем, уже став детской писательницей, В. Осеева в своих произведениях продолжала решать воспитательные задачи.
Произведения В. Осеевой сразу привлекли внимание читателей и критиков. В них рассказывается о благородных и смелых поступках, которые совершают ребята.
Её произведения отличаются реалистическим изображением персонажей, их характеров, особой теплотой. Герои её живые, взяты из жизни. Автор видит их, разговаривает и переживает вместе с ними. Осеевой написано очень много книг (обращает внимание на выставку книг) (Слайды 8,9)
Среди них есть рассказы, где она буквально несколькими фразами показывает детям их самих в отношениях с родителями, друг с другом, позволяет увидеть себя со стороны, извлечь необходимые нравственные уроки. (Слайд 10 )
Прочитайте ещё раз название произведения (Слайд11)
-Как вы думаете, о чём это произведение (прогнозирование)
2. Словарная работа (Слайд 12)
- В произведении встретятся слова и выражения, которые могут быть непонятными для вас:
Чуть не поддал хорошенько – т.е. чуть не ударил.
Стряпать – т.е. готовить пищу.
Противень – т.е. металлический лист с загнутыми краями для жарения, печения в духовой печи.)
3. Прослушивание рассказа до слов «Он вскочил и побежал домой» (аудиозапись).
-Как вы считаете, ребята, поможет ли Павлику волшебное слово?(высказывания учащихся)
4.Чтение оставшейся части произведения учителем.
5.Первичное восприятие текста.
-О чём этот рассказ? Кто главный герой произведения?
-Что случилось с Павликом?
-Почему, как вы думаете? (грубо разговаривал с окружающими)
- Можно ли было помочь мальчику? (Можно). Чем? (Помочь стать вежливым, воспитанным)
- Кто помог Павлику? (Старик).
V. Музыкальная физминутка(Слайд 13)
VI. Продолжение работы по теме урока:
1. Чтение произведения «цепочкой»
2.Работа по содержанию произведения.
- Каким мы видим мальчика в начале произведения? Докажите словами из текста.
(Сердитый, обиженный: кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул, сжал кулаки, красное сердитое лицо, покосился Павлик, засопел от обиды, стукнул кулаком).
- Как выглядел старик? Прочтите.
-Какое слово шепнул старик Павлику? Как старик учил Павлика произносить волшебное слово?
- Изменило ли волшебное слово поведение Павлика? (Да, он стал добрым)
- Каким стал мальчик, после общения со стариком? Подтвердите словами из текста
(Добрый: смущённое доброе лицо, смотрит прямо в глаза, говорит тихим голосом, подпрыгнул от радости, расцеловал в обе щеки, сидел притихший, тихо попросил).
-Как об этом узнал старик? (Он был уверен, что вежливые слова Павлика не оставят равнодушными никого в его семье).
-Так ли произошло на самом деле? Просмотрите иллюстрации. Каким эпизодам рассказа они соответствуют? (Слайды 14--16)
- Теперь давайте проследим, как подействовало на окружающих волшебное слово Павлика.
-Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово. (Лена широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала….)(Слайд 14)
-Прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка.
(Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке). (Слайд 15)
-Как повёл себя старший брат? Согласился ли взять Павлика кататься на лодке?
(Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы). (Слайд 16)
- Изменилась ли жизнь мальчика, после того, как он раскрыл тайну волшебного слова? (Изменилась, все члены семьи стали добрыми по отношению к мальчику).
- Можно ли старика назвать волшебником? Почему? (Можно, потому что он помог мальчику стать добрым)
VII. Работа с пословицами. Работа в парах. (Слайды 17,18)
-Соберите пословицы из строк (строки на отдельных полосках бумаги)
За добро… добру и учит.
Добрый человек… добром и платят.
Добрый человек… вода не течет
Под лежачий камень… в добре проживет век.
Назови лишнюю пословицу («Под лежачий камень вода не течет»)
VIII. Домашнее задание (дифференцированное) (Слайд 19)
-Прочитайте по ролям произведение.
-Напишите мини сочинение о роли «волшебных слов» в твоей семье.
IX. Подведение итогов урока(Слайд 20)
- Ребята, с каким произведением мы познакомились сегодня на уроке? («Волшебное слово»)
–Кто написал этот рассказ?
-На какой вопрос мы должны были ответить? Действительно ли это так?
-Есть слова, без которых в нашей жизни мы не можем обойтись.
Эти слова по-настоящему способны творить чудеса.
Каждый из вас, ребята, может стать волшебником.
И для этого нужно просто знать одно волшебное слово. Какое?
- Какие ещё «волшебные» слова вы знаете?
X. Рефлексия. (Слайд 21, 22)
Оцените свою работу на уроке. Какое сейчас у вас настроение? (показывают карточку настроения)
Все молодцы. Спасибо за урок.