Дата и место проведение: 20. 10 2016г. 4 д класс»
Тема: Басня Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».
Цель: Изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
предметные | метапредметные | личностные |
Сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности. Учить анализировать поступки героев. Учить переносить литературные характеры в реальную жизнь и наоборот.
| Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать тему и цели урока; В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Познавательные УУД: Строить рассуждения. Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной форме. Владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
| Формирование умений оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией. Формировать умение выказывать своё мнение. |
Оборудование: Учебник, тетради.
Ход урока
Структурные компоненты урока/ отводимое время
| Деятельность учителя и формулировка заданий | Планируемые результаты, достигаемые на уроке | Способы и критерии оценивания |
| |||
|
| предметные | метапредметные |
|
| ||
Мотивация к учебной деятельности. (5 мин)
| Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть на своем уроке. Начнём урок с речевой разминки. А для чего мы проводим речевую разминку? (Чтобы правильно воспроизводить слова, правильно читать, чтобы тренировать речь) Откройте свои тетради на стр.59 и найдите там речевую разминку, давайте выполним задание. Упражнение «Посчитаем Егорок» (не делать ни вдоха, ни добора воздуха). «Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки»: выдохнуть остаток воздуха, сделать новый вдох и считать Егорок.
| Проверяют готовность к уроку.
| Слушают учителя, подготавливают рабочее место. |
|
| ||
Постановка проблемы (10мин)
Целеполагание(10 мин)
Физминутка (2 мин)
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (20 мин)
Итог урока (3 мин)
| Сегодня на уроке будем изучать басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Вспомним что такое басня, в чём её особенности, составим план к произведению. Постараемся определить мораль этой басни, поработаем над пословицами.ля начала давайте вспомним определение басни. – Что такое басня? 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря С.И.Ожегова) В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.) (слайд 3) -интересный короткий занимательный сюжет; -мало описаний; -много диалогов; -героев обычно несколько; -главный герой выражает основную идею; -героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы, люди; -высмеиваются человеческие пороки. -короткое повествование в стихах или прозе; – Что принято понимать под словом мораль Мы с вами знаем, что басни были написаны более 150 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни? Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны, для усовершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков. Басня - вымышленное происшествие, выдумка, рассказ ради красного словца. Иносказательное, поучительное повествование, притча, где принято выводить животных, и даже вещи словесными; ложь, пустословие. Например: Полно басни сказывать, берись за дело (из словаря В.Даля) -А откуда же к нам пришли басни? А сейчас вы послушаете запись басни Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Постарайтесь определить мораль этой басни. Обратите внимание, в названии басни есть вопрос. Постарайтесь понять, как мужик это сделал. -Понравилась ли вам басня? -Что понравилось в басне? - Прочитайте басню про себя. Определите непонятные слова. -Какие слова показались трудными? Инженер – специалист с высшим техническим образованием. 6. Первичное закрепление. -Сейчас я предлагаю вам одновременно и ответить на вопросы и поработать в парах. Попробуйте составить план басни, отвечая на вопросы. А потом мы посмотрим, что у вас получилось. Дети читают «по цепочке» по частям и отвечают на вопросы учителя предложением из текста. Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров? -Сколько он запросил? - Какое решение проблемы стоило дешевле и на сколько? -Почему ему дали еще 100 руб. -Какие строчки из басни подходят к этой иллюстрации? -Какими чертами обладал мужик? -В чём же мораль басни Льва Николаевича Толстого? (Важна не столько сила, сколько смекалка.) -Почему данное произведение можно назвать басней? Найдите строчки, в которых заключена мораль басни. - Какой урок для себя вы можете извлечь? (Важна не столько сила, сколько смекалка. Нужно хорошенько подумать: возможно, существуют и нестандартные решения проблемы). Теперь давайте, посмотрим какие планы получились у вас. Вы, наверное устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Вправо ниже наклоняйся. Раз, два, три. Влево тоже наклоняйся. Раз, два, три. Покрутились, повертелись И за парты тихо сели. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем. Поморгаем И опять читать мы начинаем. Сейчас я предлагаю вам хорошенько подумать, проявить смекалку и сообразительность. Вам нужно собрать пословицы и объяснить их смысл. Класс делится на группы и собирает пословицы из конверта. Дети в группах собирают пословицы из конверта Где не возьмёт топор, там возьмёт смекалка. Смётка дороже богатства. Мало что хотеть, надо знать да уметь. Что делали на уроке? - Что нового вы узнали на уроке? (Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.) -Что интересного узнали на уроке -Нужно изучать басни? - Что этот урок дал для жизни? - Достигли мы поставленной цели? -Урок понравился?
|
Сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности.
Учить анализировать поступки героев.
Учить переносить литературные характеры в реальную жизнь и наоборот.
|
Познавательные УУД: Строить рассуждения.
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать тему и цели урока.
.
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: Владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
Беседа. Оценочные суждения.
Беседа. Оценочные суждения.
Беседа. Оценочные суждения.
Правильность выполнение движений.
Беседа. Оценочные суждения.
|