Тема: Литературная (авторская) сказка. Японская сказка «Луна на ветке»
Цель: совершенствование читательских действий на примере японской сказки «Луна на ветке».
Задачи:
тренировать навык поиска информации, систематизации полученных знаний, сопоставления, анализа и обобщения информации;
развивать умение определять своё отношение к полученной информации, осознавать сущность поведения героя;
тренировать навык выбора вида чтения соответственно цели;
совершенствовать умение высказывать своё предположение, находить общее решение, уметь договариваться;
развивать интерес к культуре другого народа.
Ожидаемые результаты.
а) предметные (Пр)
* работа над образом героя на примере японской сказки;
б) метапредметные (формирование УУД):
— познавательные (П)
* (поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование; моделирование изучаемого содержания);
— коммуникативные (К)
* (умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения);
— регулятивные (Р)
* (постановка целей, планирование, контроль, коррекция своих действий и оценка успешности усвоения);
— личностные (Л)
* (ценностные установки обучающихся, личностные качества).
Оборудование:
— презентация к уроку
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемые результаты | |
1.Актуализация знаний. Фиксация затруднений деятельности. | Обеспечивает мотивацию учения детей и включает их в совместную деятельность. — Какие японские сказки мы уже читали? — В чём особенности японских сказок? — Кто же главный герой наших прочитанных сказок? | Обобщают свои действия, их результаты. Осуществляют рефлексивное действие (оценивают свою готовность). Указывают на особенность зачина японских сказок.. | Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (П) Выражение своих эмоций, высказывание своего отношения к герою прочитанного произведения, к его поступкам (Л) | |
2.Проблемное объяснение нового знания. | Предлагает описать, каким представлен барсук в этих сказках. Выводит детей на проблему. — Всё ли мы обозначили или чего-то не хватает для целостного образа? Приглашает в мир японской сказки. Обращает внимание на название следующей сказки. — Можно ли через заголовок попытаться ответить на вопросы по образу героя? — Будем ли мы правы в своих предположениях? — Откуда можем получить точную информацию? | Характеризуют образ барсука в прочитанных ими сказках. Обнаруживают незнание, находят причины затруднений. Предугадывают по заглавию. Прогнозируют. | Умение ориентироваться в учебнике (П) Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком произведения (Р) | |
4.Первичное восприятие текста. | Предлагает всем вместе прочитать сказку .Начинает читать, подключает детей. Обращает внимание на наличие Толкового словаря его значимости при чтении незнакомого текста. | Обозначают для себя поставленную проблему. Выбирают вид чтения. По ходу чтения ведут работу с Толковым словарём, объясняют значение непонятных слов. | Умение понимать текст, опираясь на содержащуюся в нём информацию и на жанр (У) Умение определять форму дальнейшей деятельности с помощью учителя (Р) Умение выразительно читать, слушать чтение других (К) | |
5.Достижение понимания на уровне содержания. | Включает в систему знаний и повторений. Предлагает поработать в паре: соединить время года и то, чем любуются японцы в это время. Обращает внимание детей, на то, кто главный герой сказки. — Как связаны между собой образ луны и образ главного героя – барсука? — Каким мы видим барсука в этой сказке? — Как понимал барсук, что является смыслом жизни, что в ней главное? | Самостоятельно работают в паре. Проверяют себя по образцу и оценивают правильность выполнения. Выявляют совпадения своих первоначальных предположений с содержанием текста. Делят текст на части
Демонстрируют главный итог. | Понимание смысла текста, дети знают и могут применить первоначальные способы поиска информации (П) Умение работать в паре (К) Умение высказывать своё предположение на основе прочитанного текста (Р) | |
6.Обобщение учебной деятельности. | Предлагает прослушать музыкальный фрагмент, посмотреть на и попробовать сочинить хокку, предварительно повторяет с детьми особенности хокку, задаёт его критерии. Организует беседу по подготовленным в группе коллажам . — Какая, по-вашему, Япония? — Чем же она смогла нас удивить? — Что пожелаете вы себе и товарищам на уроке? — Чем урок литературного чтения отличается от других уроков? | Слушают музыкальный фрагмент. Берут лист и пробуют сочинить хокку. Представляют хокку собственного сочинения (по желанию всему классу). Оценивают хокку по критериям. Обобщают, какие есть официальные и неофициальные символы Японии. Выделяют основные символы. Предлагают продолжить урок в атмосфере поиска и сотрудничества. Отмечают, что на уроках литературного чтения рассуждаем, анализируем, делаем выводы. | Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста) (К) Выражение своих эмоций, формирование уважительного отношения к культуре другого народа (Л) | |
|
|
|
| |
7.Домашнее задание. | Мотивирует детей к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Информирует о домашнем задании, даёт инструктаж по его выполнению. | Определяются с домашним заданием по выбору. | Умение работать по предложенному учителем плану (Р) Умение делить текст на части, озаглавливать части (Пр) | |
8.Рефлексия деятельности на уроке. | Предлагает взять карандаши или фломастеры, изобразить каждому символ прекрасного. Спрашивает, кого из товарищей дети хотели бы похвалить за работу на уроке. Благодарит всех за работу. | Оценивают себя, заканчивают предложения Осознают значимость полученных результатов и собственную готовность использовать их для достижения учебных целей. | Умение с помощью учителя дать оценку разного вида деятельности на уроке (Л) Умение дать оценку действий товарища (К) |