Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Конспект урока "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур"

Конспект урока "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур"

13.01.2023

Содержимое разработки

Тема урока: Конструирование изображений предметов из геометрических фигур

Цель: Закрепить знания об основных геометрических фигурах и основных цветах.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять представления о форме геометрических фигур, закреплять понятие «конструирование»,

  • формировать умения узнавать геометрические фигуры на рисунке-образце,

  • учить анализировать образцы конструкций, собирать по образцу предметы из геометрических фигур,

  • учить создавать коллективную работу – составление куртины «Зима»

Коррекционно-развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие, коммуникативные умения, пространственную ориентацию при составлении из фигур предмета, развивать восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина) умение и навыки конструировать, выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину и находить предметы с заданными свойствами

  • развивать чувство композиции, учить детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа;

  • развивать творчество, учить придумывать рисунок и воплощать свой замысел на бумаге.

Воспитательные:

  • воспитывать творческую активность, прививать навык аккуратности в работе, умение работать в группе.

Оборудование:

плоские и объемные геометрические фигуры, развивающее панно бизиборды, образцы орнамента из геометрических фигур, сенсорная коробка «Найди и назови фигуру», блоки Дьенеша, образцы картинок для блоков Дьенеша

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Орг. момент








Работа над темой урока











Сообщение темы занятия





Зрительная гимнастика






Пальчиковая гимнастика

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


- Ребята поприветствуйте гостей, улыбнитесь и помашите им рукой


-Ребята скажите какое время года наступило?

- А какой месяц?

- Что нового появилось с приходом зимы?

-Посмотрите в окно и скажите, какая погода сегодня?

-Ребята, что мы лепим из снега?

- Какие детали нужно слепить, чтобы потом из них собрать снеговика?

-Сколько кругов?

- А каких размеров они?


-Так вот к нам в гости шел снеговик, но метель и ветер сломали его и разбросали по комнате.

- Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять задания от метели, что бы она вернула нам нашего снеговика.

- А потом в конце урока выполним аппликацию из найденных геометрических фигур картину «Зима»

- А чтобы нам выполнить задания правильно и быстро, нужно, чтобы наше руки были ловкие, а глазки зоркие

«Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда»

- Ребята, а теперь возьмите в руки мячики и повторяйте за мной, а Илья проговаривает стих вместе со мной. (Раздаю им мячики-суджоку)

Этот мячик непростой, весь колючий вот такой

Меж ладошками кладем им ладошки разотрем

Вверх, вниз его катаем наши ручки разминаем.



Слушают учителя




Машут им и улыбаются



Зима

Декабрь

Выпал снег

идет снег

снеговика


круги

3

Большой, средний и маленький



из кругов








Повторяют за учителем, поворачивают глаза влево, право





Повторяют за педагогом, Илья проговаривает вместе с учителем

2.

Основной момент

-Итак ребята, притупим к выполнению заданий.

Здание 1: «Солнышко».

Нужно на каждом лучике разложить геометрические фигуры по цветам, прикрепить на кнопках цветочки по цветам

- Назовите геометрические фигуры, которые мы изучили


Задание 2: «Елка».

Нарядите елку прищепками разных цветов, и назовите цвета






Задание 3: «Блоки Дьенеша».

Построй из блоков разных фигур картинки по образцу


- Молодцы, ребята, давайте соберем снеговика из найденных фигур на ковре.


-А теперь, давайте перенесем его на нашу картину


- А что не хватает у снеговика на голове?

-Давайте выполним следующее задание и найдем ведро


Задание 4: «Под дугой»

Нужно перебрасывая кольца по дуге, назвать их цвет

Назвать, показать фигуры под дугой (выдаю Тимуру карточки с геометрическими фигурами)


- Молодцы ребята, вы нашли ведро для снеговика, на какую геометрическую фигуру оно похоже? А какого оно цвета?



- Прицепите его на свое место на картине

Посмотрите на нашу картину, там один снеговик, ему грустно и одиноко. Давайте дополним нашу картину слева елочкой, а справа домиком. И тогда нашему снеговику не страшна будет ни какая метель. Для этого нам нужно выполнить еще несколько заданий. Но перед этим немного отдохнем

Выполняют два ученика Тимур и Илья, называя фигуру и цвет.

Выполнив задание находят большой и средний круги.

Круг, квадрат, треугольник


Илья выполняет задание слева и называет цвет прищепки, Тимур показывает карточки с соответствующим цветом прищепки и наряжает елку справа.

Выполнив задание находят голову снеговика



Илья и Тимур выполняют каждый свое задание. Выполнив задание находят руки снеговика.


Дети выкладывают снеговика на ковре.


Ребята цепляют части снеговика на картину (липучки)


ведро




Илья выполняет задание, называя цвета колец

Тимур выполняет задание, показывая и соотнося фигуры под дугой с карточками в руках


Прямоугольник, коричневое

Илья называет, Тимур показывает карточку фигуры


Дети выполняют

3.

Физминутка

«Что умеет мое тело»

Как живешь? Вот так!

Как плывешь?

Вот так!

Как бежишь?

Вот так!

В даль глядишь?

Вот так!

Ждешь обед?

Вот так!

Машешь вслед?

Вот так!

Утром спишь?

Вот так!

А шалишь?

Вот так!

Выполняют за учителем

Илья проговаривает текст вместе с учителем

4.

Закрепление

- Молодцы ребята, а теперь продолжим выполнять задания

Задание 5: «Сенсорная коробочка: Найди и назови фигуры»

Нужно по очереди подойти к коробке рукой нащупать фигуру, достать ее и назвать



- Молодцы, ребята, давайте соберем ёлочку из найденных фигур на ковре.


-А теперь, давайте перенесем его на нашу картину

- Отлично, продолжаем наш поиск


Задание 6: «Шахматы»

Нужно расставить белые и черные фигурки на соответствующие квадраты


-Ребята, какую фигуру вы нашли?

- Какого она цвета?

- Какого она размера?

- Молодцы. Давайте выполним следующее задание


Задание 7: «Цветные ряды»

Нужно расставить бруски в ячейки по рядам, по цветам и по размеру. От самого маленького к самому большому


Ребята, какую фигуру вы нашли?

- Какого она цвета?

- Какого она размера?

- Молодцы. Скажите, а чего еще не хватает, чтобы собрать нам домик?


- Давайте выполним последнее задание

Задание 8: «Цветочная полянка»

Нужно прикрепить к каждой пуговице цветочек такого же цвета.



Ребята, какую фигуру вы нашли?

- Какого она цвета?

- Какого она размера?


Молодцы, ребята, давайте соберем домик из найденных фигур на ковре.


-А теперь, давайте перенесем его на нашу картину


Тимур и Илья по очереди подходят к сенсорной коробке достают фигуру и называют ее (Тимур показывает по карточке)

(Находят елку)


Дети выкладывают елочку на ковре.


Ребята цепляют части елочки на картину (липучки)



Совместное выполнение задания, каждый ребенок расставляет свой цвет.

(Находят красный квадрат)


Квадрат

Красный

Большой



Совместное выполнение задания, каждый ребенок расставляет свой цвет.

(Находят синий квадрат)


Квадрат

Синий

Маленький


Крыши




Совместное выполнение задания, каждый ребенок цепляет свой цвет.

(Находят желтый треугольник)


Треугольник

Желтый

Большой


Дети выкладывают домик на ковре.


Ребята цепляют части домика на картину (липучки)


5.

Итог урока

- Ребята посмотрите какая красивая картина у нас получилась.


- Ответьте пожалуйста на мои вопросы


- Что на ней мы изобразили, перечислите по порядку

-Кого первого мы прицепили на картину?

- Из каких фигур состоит снеговик?

- Что второе мы собрали?

- Из каких фигур она состоит?

- Что третье мы собрали?

- Из каких он состоит фигур?

- Красивая картина получилась?


Дети смотрят на картину


Илья отвечает на вопросы, Тиму показывает по карточкам

Снеговика

Круги, прямоугольник

Елочку

Треугольник, квадрат

Домик

Квадраты большой и маленький, треугольник


Да

6.

Домашнее задание

- Ребята, мне очень хочется, чтобы вы сделали такую же аппликацию самостоятельно. Я вам даю заготовки картины, а вы их приклеите на картон синего цвета

Дети берут задания

7.

Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок.

- Вам понравился урок?

- Оцените свои успехи, кто доволен своей работой, поднимите смайлик, который улыбается. А у кого возникли трудности, смайлик, который грустит

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Я поднимаю смайлик, который улыбается.

- Все молодцы, спасибо за урок!



Да


Дети оценивают работу на уроке



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Конструирование изображений предметов из геометрических фигур" (20.64 KB)
